Announcement

Collapse
No announcement yet.

Самые, самые, самые.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Самые, самые, самые.

    Originally posted by Кот Пушок
    Это было доступно только вам, представителям высшего класса советского общества.

    Простые работяги со спекулянтами питались мерлузой и перемороженным морским окунем. И это, естественно, в Золотую Пору Застоя. Потом и того не стало.
    А вот - нифига подобного.

    Во-первых, ни мои родственники, ни я сам никакого блата в торговле никогда не имели и жрали то же самое, что и остальные (пока в середине 1980-х при Белорусской АН не сварганили стол заказов для академиков, и дед моей жены стал получать паек раз в неделю).

    Во-вторых, мороженная рыба в Совке вообще популярностью не пользовалась и ходовым товаром для блата не считалась, в отличие от приличного мяса. Посему, если завозили, то отпускалась всем подряд.

    Да, за филе, бывало, стояли очереди, но я помню нототению, что валялась на прилавках без всякого ажиотажа. Из хорошей рыбы помню еще палтус (halibut). Но нототения и палтус попадали на прилавки нечасто. Из того, что продавалось чаще, - серебристый хек, треска и вонючая мойва. И селедка иваси, что даже в стишки про Брежнева попала ("... за селедку иваси и за цены на такси"). Бывало, страну заваливали чем-то экзотическим, - например, какое-то время хитами были бельдюга и престипома.

    Мерлузу и морского окуня в мороженом виде не помню, возможно, в разные регионы завозили разную рыбу.

    Comment


    • Re: Самые, самые, самые.

      О, началось - "кому при Совке жить хорошо"
      Мерлуза вроде хек и есть, только название более fancy

      Вот же ж собеседники --- отлично помнят только времена оттепели и застоя и сиськи 19летних девиц того времени

      Comment


      • Re: Самые, самые, самые.

        Originally posted by Net Takogo
        О, началось - "кому при Совке жить хорошо"
        Мерлуза вроде хек и есть, только название более fancy

        Вот же ж собеседники --- отлично помнят только времена оттепели и застоя и сиськи 19летних девиц
        - Не поэл, это шо таки за наезд? Я отлично помню много чего.

        Comment


        • Re: Самые, самые, самые.

          Originally posted by D-sp
          А вот - нифига подобного.

          Во-первых, ни мои родственники, ни я сам никакого блата в торговле никогда не имели и жрали то же самое, что и остальные (пока в середине 1980-х при Белорусской АН не сварганили стол заказов для академиков, и дед моей жены стал получать паек раз в неделю).

          Во-вторых, мороженная рыба в Совке вообще популярностью не пользовалась и ходовым товаром для блата не считалась, в отличие от приличного мяса. Посему, если завозили, то отпускалась всем подряд.

          Да, за филе, бывало, стояли очереди, но я помню нототению, что валялась на прилавках без всякого ажиотажа. Из хорошей рыбы помню еще палтус (halibut). Но нототения и палтус попадали на прилавки нечасто. Из того, что продавалось чаще, - серебристый хек, треска и вонючая мойва. И селедка иваси, что даже в стишки про Брежнева попала ("... за селедку иваси и за цены на такси"). Бывало, страну заваливали чем-то экзотическим, - например, какое-то время хитами были бельдюга и престипома.

          Мерлузу и морского окуня в мороженом виде не помню, возможно, в разные регионы завозили разную рыбу.
          эх, сюда бы эту ивасю. Есть у нас рядушком у реки рыбный шоп, там много разной вкусной рыбы, а иваси нет

          Comment


          • Re: Самые, самые, самые.

            Originally posted by Riverain
            эх, сюда бы эту ивасю. Есть у нас рядушком у реки рыбный шоп, там много разной вкусной рыбы, а иваси нет
            Посмотри, может есть pacific herring...

            Comment


            • Re: Самые, самые, самые.

              Originally posted by Кот Пушок
              Посмотри, может есть pacific herring...
              Нету, я уже весь шоп по сантиметру осмотрела. Надо бы с менеджером поговорить, может для меня завезут

              Comment


              • Re: Самые, самые, самые.

                Originally posted by Net Takogo
                Мерлуза вроде хек и есть, только название более fancy
                Вот же ж, век живи - век учись! Действительно, одно и то же.
                Кстати, в Шотландии я трескал hake в не самых дешевых ресторанах. А Совке он таки был пищей рабочего класса!

                Comment


                • Re: Самые, самые, самые.

                  Кстати чилийский басс никакой ни басс а вот https://en.wikipedia.org/wiki/Patagonian_toothfish

                  Кстати он же и мерлуза. Вид нототениевых.

                  Comment


                  • Самые, самые, самые.... огромные

                    самый большой живой организм на планете...... размером около 2.5 миль (возможно существуют и бОльших размеров)
                    называется honey fungus




                    BBC - Earth - The largest living thing on Earth is a humongous fungus

                    Comment


                    • Re: Самые, самые, самые.

                      Originally posted by Miami Vice
                      Кстати чилийский басс никакой ни басс а вот https://en.wikipedia.org/wiki/Patagonian_toothfish

                      Кстати он же и мерлуза. Вид нототениевых.
                      Майамчик, ты в Одессе бИчок видел?

                      . .

                      Comment


                      • Re: Самые, самые, самые.

                        Originally posted by Miami Vice
                        Кстати чилийский басс никакой ни басс а вот https://en.wikipedia.org/wiki/Patagonian_toothfish

                        Кстати он же и мерлуза. Вид нототениевых.
                        Ты смотри как получается - уехал Кот от Советской власти которая кормила его только хеком, приехал в свободную страну, встал на ноги и смог позволять себе разное и выбрал опять хек (замаскированный под чилийский басс)

                        Comment


                        • Re: Самые, самые, самые.

                          Originally posted by Net Takogo
                          Ты смотри как получается - уехал Кот от Советской власти которая кормила его только хеком, приехал в свободную страну, встал на ноги и смог позволять себе разное и выбрал опять хек (замаскированный под чилийский басс)
                          Ты будешь смияцца, но у меня в холодильнике сейчас стоит заливной хек, в томате.

                          Comment


                          • Re: Самые, самые, самые.

                            Originally posted by Кот Пушок
                            Ты будешь смияцца, но у меня в холодильнике сейчас стоит заливной хек, в томате.
                            а как его заливать? желатином?

                            Comment


                            • Re: Самые, самые, самые.

                              Originally posted by Кот Пушок
                              А то ж.

                              Comment


                              • Re: Самые, самые, самые.

                                Originally posted by Кот Пушок
                                Ты будешь смияцца, но у меня в холодильнике сейчас стоит заливной хек, в томате.
                                Originally posted by seven
                                а как его заливать? желатином?
                                Томатом наверное и заливают ))

                                Comment

                                Working...
                                X