Announcement

Collapse
No announcement yet.

Математики есть?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Математики есть?

    Originally posted by D-sp
    Взятие двух конвертов приводит к тому, что вероятность вытащить последним больший конверт равна половине. Вероятность вытащить первым больший конверт ровно такая же. Так что, американка права - нет принципиальной разницы, тащить второй конверт или не тащить.
    Я же объяснил, что шансы, да, равные, но цена вопроса 500 против 1000 неполученных долларов.
    Если ты возьмешь второй конверт и там будет 500 долларов - то ты потеряешь 500 долларов.
    Если ты не возьмешь второй конверт и там будет 2000 - то ты теряешь 1000 долларов.

    Comment


    • #62
      Re: Математики есть?

      Originally posted by Americanka View Post
      Нет, не так.
      Мне кажется, что вероятность выгодности так и останется 50%.
      задачка для блондинки:
      Какова вероятность встретить динозавра на улице города?
      Правильный ответ - 50%
      Либо встретищь, либо нет

      Comment


      • #63
        Re: Математики есть?

        Я же объяснил, что шансы, да, равные, но цена вопроса 500 против 1000 неполученных долларов.
        Если ты возьмешь второй конверт и там будет 500 долларов - то ты потеряешь 500 долларов.
        Если ты не возьмешь второй конверт и там будет 2000 - то ты теряешь 1000 долларов.
        В этом и есть ошибка. Я не математик и не знаю, как это называется, но вы смотрите не в конец(итог) логической цепи. Я думаю, что в финансовом мире дилетанты прокалываются на таких вещах.

        Comment


        • #64
          Re: Математики есть?

          - Когда все расставлены от меньшего к большему, каждый смотрит на номер своего соседа слева (или справа, главное, чтоб с одной стороны) и шепчет этот номер людоеду. Вот и всё.
          Именно так. Тогда угадывает либо последний в ряду, если людоед ни разу не повторился в номерах, либо кто-нибудь в середине, если людоед хоть раз повторился с номерами.
          Nu naprimer, liudei vse je 2, a ne 100. I odnomu napisali na lbu nomer 1, a drugomu - 2. Togda tot, u kogo nomer 1, govorit 2, a tot, u kogo nomer 2, govorit 1. Tak? Poluchaetsia promah. Krome togo, rasstavliat' po nomeram nel'zia - eto dast kajdomu informaciu o ego sobstvennom nomere, chto delat' nikak nel'zia.
          Взятие двух конвертов приводит к тому, что вероятность вытащить последним больший конверт равна половине. Вероятность вытащить первым больший конверт ровно такая же. Так что, американка права - нет принципиальной разницы, тащить второй конверт или не тащить.
          A kak je matojidanie i raschety?

          Comment


          • #65
            Re: Математики есть?

            Originally posted by raevsky View Post
            Nu naprimer, liudei vse je 2, a ne 100... Krome togo, rasstavliat' po nomeram nel'zia - eto dast kajdomu informaciu o ego sobstvennom nomere, chto delat' nikak nel'zia.
            Тогда пардон. Я прочитал один раз, недостаточно внимательно и думал, что людей тоже 100.
            И если людоед использует номер не более двух раз, даже построившись в ряд, никто не может знать свой номер наверняка.

            A kak je matojidanie i raschety?
            Не знаю, ибо не математик и расчеты делать лень, но правота американки для меня очевидна.

            Comment


            • #66
              Re: Математики есть?

              Тогда пардон. Я прочитал один раз, недостаточно внимательно и думал, что людей тоже 100.
              V ishodnoi formulirovke ih 100. Mojno zadachu uprostit' do 2. Tak prosce rassmatrivat' primery. No mojno i s sotnei skazat' to je samoe. Tot, u kogo na lbu 1, - govori 2. U kogo 2 - govorit 3 i t.d. Ni u kogo ne sovpadet.
              Не знаю, ибо не математик и расчеты делать лень, но правота американки для меня очевидна.
              Dlia menia toje. Matematiku takje ochevidna i pravota raschetov. V rezul'tate voznikaet protivorechie, kotoroe neprosto ob'iasnit'. Eto kak s dvumia chasami. Esi u vas est' chasy, vy znaete tochnoe vremia, a esli u vas 2 pary chasov, to tochnogo vremeni vy uje ne znaete, poskol'ku kajdye chasy pokazyvaiut tochnoe vremia (esli oni u vas odni), no pokazania chasov razlichaiutsia mejdu soboi.

              Comment


              • #67
                Re: Математики есть?

                Originally posted by D-sp View Post
                В этом и есть ошибка. Я не математик и не знаю, как это называется, но вы смотрите не в конец(итог) логической цепи.
                Я именно в конец и смотрю - теряешь либо 500 долларов, либо 1000 долларов. Шансы потерять одинаковые 50-50. Соответственно я бы выбрал потерять 500, с равным шансом не потерять 1000.

                Comment


                • #68
                  Re: Математики есть?

                  Originally posted by raevsky View Post
                  V ishodnoi formulirovke ih 100. Mojno zadachu uprostit' do 2. Tak prosce rassmatrivat' primery. No mojno i s sotnei skazat' to je samoe. Tot, u kogo na lbu 1, - govori 2. U kogo 2 - govorit 3 i t.d. Ni u kogo ne sovpadet.
                  Сотый говорит: "100", ибо для него это максимально возможный номер. Если людоед не использовал номер "100", при сотне народу он вынужден использовать какой-либо номер дважды. Тогда один из этой пары, назвав номер своего соседа, угадывает. Я думаю, что наличие ста человек - обязательное мат.условие задачи.

                  Comment


                  • #69
                    Re: Математики есть?

                    Originally posted by Andrew View Post
                    Я именно в конец и смотрю - теряешь либо 500 долларов, либо 1000 долларов. Шансы потерять одинаковые 50-50. Соответственно я бы выбрал потерять 500, с равным шансом не потерять 1000.
                    В этом и заключается уловка экзаменаторов. Нужно считать не потери а итоговый заработок.

                    Comment


                    • #70
                      Re: Математики есть?

                      Originally posted by raevsky View Post
                      Dlia menia toje. Matematiku takje ochevidna i pravota raschetov. V rezul'tate voznikaet protivorechie, kotoroe neprosto ob'iasnit'.
                      Хмм, по-моему всё проще. Открывание или неоткрывание
                      конвертов вам ровным счётом ничего не даёт. То-есть
                      в этом случае и вероятность и ожидание остаются
                      одинаковыми.

                      Comment


                      • #71
                        Re: Математики есть?

                        Originally posted by D-sp View Post
                        Нужно считать не потери а итоговый заработок.
                        Как его считать, если нам неизвестно больше там или меньше. В данной задаче известны только потери в 500 или 1000 долларов, с равной вероятностью. 1000 уже есть - можно либо заработать еще 1000, либо потерять 500 имеющихся. Таким образом, ставки на второй конверт 1к2, в пользу открывать.
                        Originally posted by KOHTOPA View Post
                        Хмм, по-моему всё проще. Открывание или неоткрывание
                        конвертов вам ровным счётом ничего не даёт. То-есть
                        в этом случае и вероятность и ожидание остаются
                        одинаковыми.
                        Аминь. Открывать надо оба конверта, в любом случае.

                        Comment


                        • #72
                          Re: Математики есть?

                          Еще раз.
                          В итоге на руках останется либо $X, либо $2X. Вероятность этого абсолютно одинакова - 50/50, хоть один конверт открывай, хоть оба.

                          p.s. Обнаружил, что и в задаче с людоедами американка пошла путем, сходным с моим

                          Comment


                          • #73
                            Re: Математики есть?

                            Originally posted by D-sp View Post
                            Еще раз.
                            В итоге на руках останется либо $X, либо $2X. Вероятность этого абсолютно одинакова - 50/50, хоть один конверт открывай, хоть оба.
                            Наверно raevskogo смущает матожидание, но дело в том
                            что для второго конверта оно абсолютно такое же, что
                            и для первого

                            Comment


                            • #74
                              Re: Математики есть?

                              Originally posted by D-sp View Post
                              Еще раз.
                              В итоге на руках останется либо $X, либо $2X. Вероятность этого абсолютно одинакова - 50/50, хоть один конверт открывай, хоть оба.
                              Ваше утверждение было бы верно, если бы мы могли открыть только 1 конверт, а так, как мы можем открыть и второй, то добавляется еще вариант $0.5X, при чем $0.5X меньше, чем $2X в 4 раза. а шансы на $0.5X и $2X одинаковы, получается, не открывая второй конверт мы можем не получить еще $1X, а открывая его мы можем потерять лишь $0.5X, при этом шансы потерять или приобрести равные, а сумма риска в два раза больше при НЕоткрывании. Поэтому надо открывать. Как я говорил, ставки на открытие второго конверта против неоткрытия 2:1.

                              Comment


                              • #75
                                Re: Математики есть?

                                Originally posted by KOHTOPA View Post
                                Наверно raevskogo смущает матожидание, но дело в том
                                что для второго конверта оно абсолютно такое же, что
                                и для первого
                                Ото ж!

                                Originally posted by Andrew View Post
                                Ваше утверждение было бы верно, если бы мы могли открыть только 1 конверт, а так, как мы открываем и второй, то добавляется еще вариант $0.5X, при чем $0.5X меньше, чем $2X в 4 раза. а шансы на $0.5X и $2X одинаковы.
                                Считайте деньги, а не шансы Количество денег в конвертах не добавляется.

                                Comment

                                Working...
                                X