Announcement

Collapse
No announcement yet.

На все руки - от скуки...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: На все руки - от скуки...

    Слишком сложно ты всё описываешь. Назови порядок цен, от него и бум плясать. Последние фотки предполагают предварительное сгибание, если это древесина.
    Мне же кажется, что это пластик.

    Comment


    • #47
      Re: На все руки - от скуки...

      Originally posted by Sibiryak View Post
      Слишком сложно ты всё описываешь. Назови порядок цен, от него и бум плясать. Последние фотки предполагают предварительное сгибание, если это древесина.
      Мне же кажется, что это пластик.
      Порядок цен чего?... моя твоя не понимайт...

      Это не изгиб, а вырезанное из фанеры (ну, или шпона, всё одно), он пишет что это берёза
      Sculpted from birch
      , а стало быть брал шпон и выклеивал...

      Comment


      • #48
        Re: На все руки - от скуки...

        Порядок цен готовых изделий конечно.

        Comment


        • #49
          Re: На все руки - от скуки...

          Originally posted by Sibiryak
          Порядок цен готовых изделий конечно.
          мелочевка у него стоит от 250 евриков, а креслице на 5000 тянет...
          А я было подумал, что ты знаешь секрет технологии и хочешь его продать... гы

          И вот этот человечек:

          572359114.jpg

          Думаю вся фишка кроется в ориентации слоев шпона.. что то в этом есть, ведь не зря они все у него ориентированы вертикально...

          Comment


          • #50
            Re: На все руки - от скуки...

            Скажу на примере камня. Для того, чтобы сделать углы без склеек, действительно берётся огромный кусок. Из него вырезается ненужное, в дальнейшем раскраивается и идёт на менее ответственные участки.
            Из фотки того перца видно что, скорее всего он так не поступает. Думаю, секрет в идеальной склейке. То, что он гнёт шпон при склейке по шаблону - теперь не сомневаюсь. Кропотливая работа в случае с большими вещами и несложная на маленьких. Ход его мысли понятен - задать планку цен на кресле (в-последствии его можно и не продать) и набрать объём на более лёгких поделках.
            Ай, молодец, серьёзно.

            Comment


            • #51
              Re: На все руки - от скуки...

              да, я собственно сам хочу так научится, вот и ищу решение по этой технологии... и кажется уже близок к разгадке...

              Comment


              • #52
                Re: На все руки - от скуки...

                Всё! нарыл...

                Кажется я знаю, как он это делает. Он оказывается учился промышленному дизайну и работал на Опеле И на Порше - дизайнерил прототипы, а там у них есть такая технология LOM называется, у неё есть более древняя разновидность, (лет 20) так вот там вырезают слой за слоем по 3D модели в CAD программе форму любой сложности, то есть нарезка идет или бумаги или пластика до 1мм толщиной, (в нашем случае это шпон - он меньше 1мм) в специальном плоттере нарезают такие слои с опорными точками и затем все это на шкантах (длинных) через опорные отверстия совмещают, предварительно промазав клеем и ВСЁ!

                Называется все это - "Rapid Protopyping" (если я не переврал название), то есть быстрое моделирование прототипов.

                Но вот незадача, такой плоттер для А4 стоит около 2,5к баксов, для размеров с то же самое кресло 1000х1000 - думаю будет под пару десятков килобаксов... это уже на хобби не тянет

                Если я не придумаю способ в домашних условиях, самому такое повторить без плоттера.

                Comment


                • #53
                  Re: На все руки - от скуки...

                  Борь, шаблоны рулят. Первый шаблон можно заказать из металла. На заводах есть такая услуга - лазерная резка. Это относительно недорого. А потом на него клеить слой за слоем. Кресло пока не трогай, начни с поделок.

                  Comment


                  • #54
                    Re: На все руки - от скуки...

                    "... цель вижу, уверенности не занимать, преград не вижу ..."

                    найду листовой шпон, а там видно будет.

                    Вот ещё о чем подумал: я своим детям, не раз, покупал модельки всякие из фанеры нужно собрать, там кораблики, самолетики, акула, а недавно купил Сиднейскую оперу... Так вот там в этих конструкторах или из шпона или из пвх примерно 1-2мм все. В начале все идет в таких листах и на них сделана сквозная просечка тех деталей из которых потом все собирается, выдавливаешь деталь из листа и собираешь. Думаю, что именно таким плотером были сделаны такие конструкторы.

                    Есть над чем подумать.

                    Comment


                    • #55
                      Re: На все руки - от скуки...

                      Originally posted by Bo®off View Post
                      "... цель вижу, уверенности не занимать, преград не вижу ..."

                      найду листовой шпон, а там видно будет.

                      Вот ещё о чем подумал: я своим детям, не раз, покупал модельки всякие из фанеры нужно собрать, там кораблики, самолетики, акула, а недавно купил Сиднейскую оперу... Так вот там в этих конструкторах или из шпона или из пвх примерно 1-2мм все. В начале все идет в таких листах и на них сделана сквозная просечка тех деталей из которых потом все собирается, выдавливаешь деталь из листа и собираешь. Думаю, что именно таким плотером были сделаны такие конструкторы.

                      Есть над чем подумать.
                      Темка интересная, но реализовать её сейчас не смогу, бо негде, нечем и некогда. Вот как прикуплю домик с бэкярдом и сториджем - тогда обоими руками возьмусь, а пока - битва за светлое будущее отнимает все силы.

                      Comment


                      • #56
                        Re: На все руки - от скуки...

                        я прясть умею
                        вот так

                        Comment


                        • #57
                          Re: На все руки - от скуки...

                          Originally posted by happy_hippo View Post
                          я прясть умею
                          вот так
                          У какая молодец, а я умел прясть в детстве (бабушка учила), даже нитку сучил, но веретено не держал.

                          Comment


                          • #58
                            Re: На все руки - от скуки...

                            Originally posted by Sibiryak View Post
                            У какая молодец, а я умел прясть в детстве (бабушка учила), даже нитку сучил, но веретено не держал.
                            хвалите меня хвалите *лыбится и гладит пузо*
                            меня растили 4 бабушки
                            поэтому я умею
                            вязать шить, вышивать, прясть, плести макраме, салфетки на спецовых пяльцах, готовить, катать лапшу и придуряться что мне нечего одеть и тяжело жить..

                            Comment


                            • #59
                              Re: На все руки - от скуки...

                              Originally posted by happy_hippo View Post
                              хвалите меня хвалите *лыбится и гладит пузо*
                              меня растили 4 бабушки
                              поэтому я умею
                              вязать шить, вышивать, прясть, плести макраме, салфетки на спецовых пяльцах, готовить, катать лапшу и придуряться что мне нечего одеть и тяжело жить..
                              Последнее, по-моему, заложено в каждой женщине на генетическом уровне
                              А я вязать тоже умею, не на крючке конечно, но шарфик резинкой связать могу.

                              Comment


                              • #60
                                Re: На все руки - от скуки...

                                Originally posted by happy_hippo View Post
                                хвалите меня хвалите *лыбится и гладит пузо*
                                меня растили 4 бабушки
                                поэтому я умею
                                вязать шить, вышивать, прясть, плести макраме, салфетки на спецовых пяльцах, готовить, катать лапшу и придуряться что мне нечего одеть и тяжело жить..
                                Класс!!!

                                А есть что то, что делаешь "с искорками в глазах"?

                                Выкладывай продукт твоего увлечения, на всеобщее обозрение, а мы уж постараемся... по АХаем...

                                Comment

                                Working...
                                X