Announcement

Collapse
No announcement yet.

Знакомимся с соционикой

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Знакомимся с соционикой

    я всё перепутала
    я -- Гамлет оказалась
    перепрошла четыре раза и всё время Гамлет
    и нос у меня длинный

    Comment


    • #17
      Re: Знакомимся с соционикой

      Они все по своему хороши, эти социотипы. если подходит примерно на 80%- значит, правильно протестировались. дуал- это как "вторая", комплементарная половинка, человек, с которым "легко" и без напряжений. по наклонностям характера, так сказать. там по первой ссылке есть таблица отношений, между типами- тоже очень занятно почитать и сравнить отношения с коллегами и друзьями. по крайней мере, можно попытаться разобраться откуда и почему возникают напряжения и как попытаться их избежать.

      Comment


      • #18
        Re: Знакомимся с соционикой

        Я -Гексли

        Comment


        • #19
          Re: Знакомимся с соционикой

          Originally posted by Jeanne
          Я -Гексли
          Вы- Гексли, а я не понял, как этот тест работает. Кто я я тогда?

          Comment


          • #20
            Re: Знакомимся с соционикой

            Ты - добрый кот, сыто глядящий на канарейку. Тут и тест не нужон

            Comment


            • #21
              Re: Знакомимся с соционикой

              Originally posted by kennscht View Post
              Вы- Гексли, а я не понял, как этот тест работает. Кто я я тогда?
              ну как он работает? идешь отвечаешь на вопросы. это определяет социотип. и снизу- хараткеристика "типчиных" черт. большое описание, что к чему, + из разных источников - при желании можно найти. если совпадает -значит ваше. зная свой тип, можно следовать дальше-разбираясь в себе и в отношениях.

              Comment


              • #22
                Re: Знакомимся с соционикой

                я не поняла чем гексли от гамлета отличается..
                я в шоке, но муж оказался в итоге дуалом гамлета
                только что выяснили..так то

                Comment


                • #23
                  Re: Знакомимся с соционикой

                  О, врубился наконец.
                  Я- логико-сенсорный интроверт-Максим.
                  (В моей речи часто слышны прописные истины, нравоучения, которые близки к конъюнктуре момента. Для меня характерна назидательность. Люблю плакаты, стенную печать и другие виды наглядной агитации.)

                  Comment


                  • #24
                    Re: Знакомимся с соционикой

                    А я Габен. Меня уж давным-давно несколько раз тестировали люди, которые этим занимаются. Я после этого начала читать определения разных авторов и поняла, что все надо делить на сто. Некоторые вообще такую запредельную чушь писали, что мне прям неудобно было, когда читала.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Знакомимся с соционикой

                      Originally posted by happy_hippo View Post
                      я не поняла чем гексли от гамлета отличается..
                      я в шоке, но муж оказался в итоге дуалом гамлета
                      только что выяснили..так то
                      ага, в переводе введено такое понятие как "этико-этический" "логико-логический" и не совсем понятно что к чему. тем более что из 4 составляющих (по автору методы) осталось ввиду этого только 3. и чем логико-этический отличается от этико-логического? доминированием компонента? не вносит понятности и ясности такой подход, а, наоборот, путаницу...
                      на самом деле отличаются, это видно по типо-описаниям. мне осталось только определить как разбросать "знаменитостей" по психотипам в английском варианте, где расписано на составляющие типажа. тогда будет проще понять что к чему.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Знакомимся с соционикой

                        Робеспьер

                        Давно наткнулся на эту штуку, интересное оно)

                        Comment


                        • #27
                          Re: Знакомимся с соционикой

                          здесь чуток обобщения соционичсеких типов по группам (квадрам) и темпераменту:

                          Виктимные – Малая группа, объединенная наличием аспекта Волевая сенсорика в блоке СуперИД. В группу входят интуиты второй квадры – Этико-интуитивный экстраверт – "Гамлет", Интуитивно-этический интроверт – "Есенин" и интуиты третьей квадры – Интуитивно-логический интроверт – "Бальзак, Логико-интуитивный экстраверт – "Джек Лондон"

                          Восприимчиво-адаптивные – (меланхолики) Темпераментная группа, в состав которой входят иррациональные интроверты. Отличаются внешним спокойствием и повышенной внутренней восприимчивостью к внешним изменениям.В группу входят Интуитивно-логический интроверт – "Бальзак", Сенсорно-логический интроверт – "Габен", Интуитивно-этический интроверт – "Есенин", Сенсорно-этический интроверт – "Дюма".

                          Гибко-разворотливые – (сангвиники), Темпераментная группа, в состав которой входят иррациональные экстраверты. Отличаются быстрым переходом из возбужденного состояния в расслабленное, быстрым реагирование на изменение внешних обстоятельств, нелинейностью поведения. В группу входят Интуитивно-логический экстраверт – "Дон Кихот", Сенсорно-логический экстраверт – "Жуков", Интуитивно-этический экстраверт – "Гексли", Сенсорно-этический экстраверт – "Наполеон".

                          Гуманитарии – Малая группа, Клуб, в состав которого входят этико-интуитивные и интуитивно-этические социотипы. В группе представлены этические и интуитивные аспекты. Гуманитарии наиболее эффективны в сфере культуры, искусства, религии, психологии и других гуманитарных дисциплинах. Различают Тяжелых гуманитариев и Легких гуманитариев.
                          Тяжелые гуманитарии – Этико-интуитивный интроверт – "Достоевский" и Интуитивно-этический экстраверт – "Гексли" – сильны там, где нужно докапываться до глубинных проблем отдельного человека.
                          Легкие гуманитарии – Этико-интуитивный экстраверт – "Гамлет" и Интуитивно-этический интроверт – "Есенин" – хорошо отражают поверхностные, текущие проблемы массовой психики.

                          Деловые – Малая группа, включает экстравертных логиков – Логико-интуитивный экстраверт – "Джек Лондон", Логико-сенсорный экстраверт – "Штирлиц", Интуитивно-логический экстраверт – "Дон Кихот", Сенсорно-логический экстраверт – "Жуков". Общение в их понимании – деловое сотрудничество.


                          Душевные – Малая группа, включает интровертных этиков – Этико-интуитивный интроверт – "Достоевский", Этико-сенсорный интроверт – "Драйзер", Интуитивно-этический интроверт – "Есенин", Сенсорно-этический интроверт – "Дюма". Общение в их понимании – обмен знаками душевной привязанности.


                          Заботливые – Малая группа, объединенная наличием аспекта Сенсорика ощущений в блоке Эго. В группу входят сенсорики первой квадры – Этико-сенсорный экстраверт – "Гюго", Сенсорно-этический интроверт – "Дюма", и сенсорики четвертой квадры – Логико-сенсорный экстраверт – "Штирлиц", Сенсорно-логический интроверт – "Габен".

                          Линейно-напористые – (холерики) Темпераментная группа, в состав которой входят рациональные экстраверты. Отличаются большим напором и устремленностью, прямолинейным поведением. Быстро возбуждаются и трудно расслабляются. В группу входятЛогико-интуитивный экстраверт – "Джек Лондон", Логико-сенсорный экстраверт – "Штирлиц", Этико-интуитивный экстраверт – "Гамлет", Этико-сенсорный экстраверт – "Гюго".

                          Сайентисты – Малая группа, Клуб, в состав которого входят логико-интуитивные и интуитивно-логические социотипы. В группе представлены логические и интуитивные аспекты.Представители группы наиболее эффективны в научно-исследовательской деятельности. Различают тяжелых и легких сайентистов.
                          Тяжёлые сайентисты – Логико-интуитивный интроверт – "Робеспьер" и Интуитивно-логический экстраверт – "Дон Кихот" – сильны в решении фундаментальных, трудноподъемных научных проблем.
                          Лёгкие сайентисты – Логико-интуитивный экстраверт – "Джек Лондон" и Интуитивно-логический интроверт – "Бальзак" – лучше себя проявляют в мобильных подходах, характерных для решения кратковременных задач.

                          Социалы – Малая группа, Клуб, в состав которого входят этико-сенсорные и сенсорно-этическиесоциотипы. В группе представлены этические и сенсорные аспекты.Социалы наиболее эффективны в социальной сфере (торговля, снабжение, услуги, досуг, здравоохранение и т. п.). Различают тяжелых и легких социалов.
                          Тяжёлые социалы – Этико-сенсорный интроверт – "Драйзер" и Сенсорно-этический экстраверт – "Наполеон" – лучше подходят для организации жизнедеятельности в трудных, неблагоприятных условиях.
                          Лёгкие социалы – Этико-сенсорный экстраверт – "Гюго" и Сенсорно-этический интроверт – "Дюма" – отлаживают коммуникацию в благоприятном, комфортной обстановке.

                          Страстные – Малая группа, включает экстравертных этиков – Этико-интуитивный экстраверт – "Гамлет", Этико-сенсорный экстраверт – "Гюго", Интуитивно-этический экстраверт – "Гексли", Сенсорно-этический экстраверт – "Наполеон". Отличаются в общении активным поиском чувств. Общение понимают как обмен эмоциями.

                          Управленцы – Малая группа, Клуб, в состав которого входят логико-сенсорные и сенсорно-логические социотипы. В группе представлены логические и сенсорные аспекты.Представители группы наиболее эффективны в материально-производственной сфере. Различают тяжелых и легких управленцев.
                          Тяжёлые управленцы – Логико-сенсорный интроверт – "Максим Горький" и Сенсорно-логический экстраверт – "Жуков" – ведут себя устойчиво в экстремальных ситуациях и проявляют склонность к силовым методам.
                          Легкие управленцы – Логико-сенсорный экстраверт – "Штирлиц" и Сенсорно-логический интроверт – "Габен" – менее стрессоустойчивы, хуже себя чувствуют в командно-иерархических системах, оптимальны для работы в стабильных условиях.

                          Уравновешенно-стабильные – (флегматики) Темпераментная группа, в состав которой входят рациональные интроверты. Отличаются высоким самообладанием, стабильностью, неспособностью быстро реагировать на внешние изменения. В группу входят Логико-интуитивный интроверт – "Робеспьер", Логико-сенсорный интроверт – "Максим Горький", Этико-интуитивный интроверт – "Достоевский", Этико-сенсорный интроверт – "Драйзер".

                          Хладнокровные – Малая группа, включает интровертных логиков – Логико-интуитивный интроверт – "Робеспьер", Логико-сенсорный интроверт – "Максим Горький",Интуитивно-логический интроверт – "Бальзак", Сенсорно-логический интроверт – "Габен". Их позиция в неформальном общении – пассивное ожидание чувств

                          Словарь соционических понятий

                          Comment


                          • #28
                            Re: Знакомимся с соционикой

                            ага, вот и нашла. правда, некоторые переводы мне все таки не понятны (откуда взялись). тк в оригинале вроде бы
                            ESTP - Extraverted Sensing Thinking Perceiving
                            INFJ - Introverted iNtuitive Feeling Judging
                            а по соционике вдруг берется что:
                            E – от англ. emotion – эмоция
                            F – от англ. force – сила
                            Т – от англ. time – время итп, и вот отсюда и рядом, растут ноги у всяких интуиций времени, волевой сенсорики, белые и черные интуиции (этики, сенсорики) а еще откуда то -этики эмоций и этики отношений ( с моей колокольни- вообще, это все: не пришей кобыле хвост)
                            впрочем, я не соционик, и оставляю всякие такие трактовки на их совести..

                            так вот- перевод соционических названий на общепринятые типажи:

                            Интуитивно-логический интроверт – (ИЛИ, Бальзак, Критик, INTP).

                            Интуитивно-логический экстраверт – (ИЛЭ, Дон Кихот, Дон, Искатель, ENTP),

                            Интуитивно-этический интроверт – (ИЭИ, Есенин, Тутанхамон, Лирик, INFP),

                            Интуитивно-этический экстраверт – (ИЭЭ, Гексли, Советчик, ENFP),

                            Логико-интуитивный интроверт – (ЛИИ, Робеспьер, Аналитик, INTJ),

                            Логико-интуитивный экстраверт – (ЛИЭ, Джек Лондон, Джек, Предприниматель, ENTJ)

                            Логико-сенсорный интроверт – (ЛСИ, Максим Горький, Максим, Инспектор, ISTJ),

                            Логико-сенсорный экстраверт – (ЛСЭ, Штирлиц, Холмс, Администратор, ESTJ)

                            Сенсорно-логический интроверт – (СЛИ, Габен, Мастер, ISTP),

                            Сенсорно-логический экстраверт – (СЛЭ, Жуков, Маршал, ESTP)

                            Сенсорно-этический интроверт – (СЭИ, Дюма, Посредник, ISFP),

                            Сенсорно-этический экстраверт – (СЭЭ, Наполеон, Цезарь, Политик, ESFP),


                            Этико-интуитивный интроверт – (ЭИИ, Достоевский, Ватсон, Гуманист, INFJ),

                            Этико-интуитивный экстраверт – (ЭИЭ, Гамлет, Наставник, ENFJ),

                            Этико-сенсорный интроверт – (ЭСИ, Драйзер, Хранитель, ISFJ),

                            Этико-сенсорный экстраверт – (ЭСЭ, Гюго, Энтузиаст, ESFJ).
                            Словарь соционических понятий

                            Comment


                            • #29
                              Re: Знакомимся с соционикой

                              Originally posted by happy_hippo View Post
                              я не поняла чем гексли от гамлета отличается..
                              я в шоке, но муж оказался в итоге дуалом гамлета
                              только что выяснили..так то
                              темпераментом и напористостью, решительностью, может еще ответственностью- она более развита у Гамлета.

                              Comment

                              Working...
                              X