Announcement

Collapse
No announcement yet.

Взвейтесь кострами!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Взвейтесь кострами!

    А кто-то ещё помнит эту дату? С праздником!
    С чем у меня ассоциируется этот праздник детства? Вкратце набросаю.
    Пионерский лагерь, море, солнце, масса всевозможных спортивных конкурсов и развлечений. Игра "Зарница", помните? Главное погоны к рубашке пришить покрепче. Быть горнистом или барабанщиком было круто, увы я не был. Последняя, "Королевская" ночь в лагере. Дрожа от ночной прохлады и риска быть пойманными крадемся мазать зубной пастой девченок. На следующий день растапливаем на солнце выданный на дорогу шоколад и заливаем его в пустые тюбики от зубной пасты - космический завтрак. Пионерские дискотеки: Юрий Антонов, ВИА "Земляне", "Арабески" и т.п. Огромный костер на закрытии смены, обмениваемся адресами с друзьями. Юные пионервожатые, хорошенькие, мне они тогда казались зрелыми дамами и некоторые из них мне очень нравились. Сбор металлолома и макулатуры, имели фан, особенно если по этому поводу раньше отпускали с уроков. У некоторых ребят были ГДРовские галстуки, ужас как мы им завидовали.

    Можно ещё много перечислять. Может кто-то добавит свое?

  • #2
    Re: Взвейтесь кострами!

    Up
    С праздником пионЭры!!!

    Comment


    • #3
      Re: Взвейтесь кострами!

      Спасибо! Очень хорошо передали атмосферу лагеря. А мне в пионерском лагере побывать не довелось... )))

      Comment


      • #4
        Re: Взвейтесь кострами!

        Originally posted by Elafonisi
        Спасибо! Очень хорошо передали атмосферу лагеря. А мне в пионерском лагере побывать не довелось... )))
        А сейчас нет пионерских лагерей? Ну или что-то подобное.

        Comment


        • #5
          Re: Взвейтесь кострами!

          Originally posted by fisherman
          А сейчас нет пионерских лагерей? Ну или что-то подобное.
          Есть просто летние лагеря, в основной своей массе. Но я слышала, что есть и единичные пионерские лагеря.

          Comment


          • #6
            Re: Взвейтесь кострами!

            Originally posted by Elafonisi
            Есть просто летние лагеря, в основной своей массе. Но я слышала, что есть и единичные пионерские лагеря.
            А чем они отличаются?

            Comment


            • #7
              Re: Взвейтесь кострами!

              Originally posted by fisherman
              А чем они отличаются?
              Фишермен, если честно, я не знаю Но современные летние лагеря имеют разную направленность - лингвистическую, развивающую, спортивную, оздоровительную, компьютерную...

              А от пионеров осталась только символика...

              ПИОНЕРЫ

              Название. Московская городская пионерская организация.

              Численность. Более 1000 человек.

              Год создания. 1992.

              Возраст участников. 8-17 лет.

              Условия вступления. Необходимо поучаствовать в жизни отряда.

              Цель и деятельность. От советских пионеров нынешние унаследовали только символику. Современные пионеры носят джинсы, красятся и не осуждают своих товарищей на собраниях за аморальное поведение. Они хотят стать комсомольцами и вступить в КПРФ, но построение коммунизма не входит в их жизненные планы. Они изучают историю партии, биографию Ленина, но затрудняются дать определение понятию социализма. Им больше нравятся туристические походы, поездки в детские дома, участие в митингах. Пионерия в наши дни отказалась от политизации, став скорее общественным движением, признает Денис Зоммер, пионервожатый.

              http://www.mr-msk.ru/story/2009/05/18/story_5048.html

              Comment


              • #8
                Re: Взвейтесь кострами!

                Originally posted by Elafonisi
                Фишермен, если честно, я не знаю Но современные летние лагеря имеют разную направленность - лингвистическую, развивающую, спортивную, оздоровительную, компьютерную...
                Я вобщем-то имел ввиду не политическую составляющую, а именно организационную часть. Лагеря эти с выездом на море, в лес, на природу? На 3-4 недели, с питанием, с проживанием? Или всё упростилось к летним лагерям при школах, с утра до вечера?

                Comment


                • #9
                  Re: Взвейтесь кострами!

                  Originally posted by fisherman View Post
                  Игра "Зарница", помните?
                  помню там еще было такое задание- начерчены как бы классики, 6 квадратов, в каждом квадрате был покладен какой либо предмет- бинокль, компас и в таком духе, команда минуту смотрела, а потом это все убиралось и мы должны были покласть это в таком же порядке .
                  ПС папа подучил меня фокусу с этим конкурсом- не всей командой там толпиться, а только трем человекам, каждый из которых запоминает свою дорожку ( т.е три предмета). А у других команд там была куча-мала

                  Comment


                  • #10
                    Re: Взвейтесь кострами!

                    Помню меня приняли в Октябрята только на третий раз - в местном доме пионеров. Всех отличников и любимчиков принимали в 1-ый и 2-ой раз.
                    Принятие в пионеры как ни странно не помню.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Взвейтесь кострами!

                      Originally posted by fisherman
                      Я вобщем-то имел ввиду не политическую составляющую, а именно организационную часть. Лагеря эти с выездом на море, в лес, на природу? На 3-4 недели, с питанием, с проживанием? Или всё упростилось к летним лагерям при школах, с утра до вечера?
                      Да, в лесу, на природе, с питанием и проживанием и еще кучей разных развлечений
                      Есть и пришкольные лагеря, которые отдаленно можно назвать лагерем, по моему мнению...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Взвейтесь кострами!

                        Если Родина скажет НАДО!
                        ДА - ответит отряд Гренада!!!


                        С прошедшим!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Взвейтесь кострами!

                          ПионЭр нынче пошел не тот: кволый, без активной гражданской позиции.
                          Но тем не менее, С ПРАЗДНИКОМ!!!
                          Attached Files

                          Comment


                          • #14
                            Re: Взвейтесь кострами!

                            Originally posted by fisherman View Post
                            ПионЭр нынче пошел не тот: кволый, без активной гражданской позиции.
                            Если пионэр вернулся оттуда, куда был послан Ф.Г.Раневской, то это даже хорошо, что без активной гражданской позиции.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Взвейтесь кострами!

                              Originally posted by D-sp View Post
                              Если пионэр вернулся оттуда, куда был послан Ф.Г.Раневской, то это даже хорошо, что без активной гражданской позиции.
                              Это она любя, без злобы. Пионеров она любила )

                              Comment

                              Working...
                              X