Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: 25 лет назад

    Originally posted by Фтеньке
    чуть не забыла сказать главное - спасибо Маями, напомнил Горбачевым. Хрен бы нас отпустили, если бы не Чернобыль - такие деньги тратить, да и страшно - мутанты, а вдруг заразные, никто бы ту ни Беларусь, ни Украину не отдал бы если бы не Чернобыль, можете считать его потусторонним Бандеровским планом в стиле древних предков - выыженная земля. Отказались как от больной раком жены, хоть она и носительница вроде "родовой" легенды про право на власть любыми средствами
    Затрудняюсь сказать, когда именно в Украине заменили историю мифологией, но по ощущению - буквально в момент, за последние три года. Вместо элементарного анализа причинно-следственных связей сплошные байки кругом, вдоль и поперек.

    Россияне тоже имеют сильно искаженное представление о мире, но там мифология в-основном пышно цветет в темах глобальной политики и экономики. И российские масс-медиа забивали это в мозги народу лет 15, а в Украине гораздо быстрее управились...

    Comment


    • #32
      Re: 25 лет назад

      Только республики Прибалтики органично вписались в Запад. Да они и были фактически Западом, всегда.
      Остальные республики экс-СССР с разной скоростью превращаются в банановые республики. Ну или страны третьего мира, кому как нравится.

      Кружим вокруг да около, терпеливо ждем 5-й страницы ))

      Comment


      • #33
        Re: 25 лет назад

        Originally posted by fisherman
        Только республики Прибалтики органично вписались в Запад. Да они и были фактически Западом, всегда.
        Остальные республики экс-СССР с разной скоростью превращаются в банановые республики. Ну или страны третьего мира, кому как нравится.

        Кружим вокруг да около, терпеливо ждем 5-й страницы ))

        Ну так во первых всегда надо с чего то начинать. Те же прибалтийские страны тоже ведь в свое время, 1918-1939гг, были «банановые республики» того времени. Но тех 20 лет свободы им хватило как полит. запаса чтобы после 1991 уже не быть так сильно банановыми, а только чуток прибананеными. Где ты видел страну которая с нуля вышла на 100%ый уровень государственности? А тем более после энного кол-ва лет гнобления доминантным соседом и продолжающегося гнобления тем же соседом и раскладом вещей. Россия на сегодняшний день имеет 1,000летний опыт независимости и государственности. А как грица - хули толку? Даже те самые прибалты с их 20+25 лет государственности и то обогнали РФ по всем категориям. Что ж говорить про Украину которая 400 лет под сапогом России и только последние 25 лет как бы самостийна, и то номинально, что доказали события последних 2-3 лет.

        Comment


        • #34
          Re: 25 лет назад

          Originally posted by Miami Vice
          Что ж говорить про Украину ...
          Да я не конкретно Украину имел ввиду. Взагалi (вообще).

          Comment


          • #35
            Re: 25 лет назад

            Originally posted by fisherman
            Да я не конкретно Украину имел ввиду. Взагалi (вообще).
            Взагали так 25 лет это довольно маленький срок чтобы судить о результатах. Америке понадобилось аж 70-80 лет чтобы определиться со своими тогдашними версиями ДНР/ЛНР. ВБ до сих пор не проглотила Сев. Ирландию, и отпустила Ирландию 100 лет назад. Да и Шотландия после 300-400 лет не совсем «своя». В Италии не так давно, после 125 лет унификации, началось брожение Север-Юг. Опять же Испания с басками и каталонцами. Югославия, Чехословакия. И сегодня Бельгия назревает. И т.д. и т.п. Не все гос. эксперименты работают с первой попытки или даже после 100 лет. Совок и 70 лет не продержался.

            Comment


            • #36
              Re: 25 лет назад

              Originally posted by Miami Vice
              Ну так во первых всегда надо с чего то начинать. Те же прибалтийские страны тоже ведь в свое время, 1918-1939гг, были «банановые республики» того времени. Но тех 20 лет свободы им хватило как полит. запаса чтобы после 1991 уже не быть так сильно банановыми, а только чуток прибананеными. Где ты видел страну которая с нуля вышла на 100%ый уровень государственности? А тем более после энного кол-ва лет гнобления доминантным соседом и продолжающегося гнобления тем же соседом и раскладом вещей. Россия на сегодняшний день имеет 1,000летний опыт независимости и государственности. А как грица - хули толку? Даже те самые прибалты с их 20+25 лет государственности и то обогнали РФ по всем категориям. Что ж говорить про Украину которая 400 лет под сапогом России и только последние 25 лет как бы самостийна, и то номинально, что доказали события последних 2-3 лет.
              Шура, обьясните в чем прибалты обогнали РФ. Я прошлым летом был во всех трёх прибалтийских республиках. Я скажу что они стали используя Вашу терминологию "банановее" чем были при СССР. Особенно разочаровала Рига, которая в свое время была очень красивым городом, а сейчас превратилась в грязный, разваливающийся город. Большинство домов в плохом состоянии, рижский рынок когда-то потрясающий умер, практически умерло частное предпринимательство. Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации в самом центре города.

              Comment


              • #37
                Re: 25 лет назад

                мда, похоже близость европы (ес то есть) сыграла с прибалтами злую шутку - все кто может рвут туда когти за лучшей жизнью, в особенности молодежь
                также приходилось слышать подобное от очевидцев, что сегодняшняя прибалтика едва животеет, а не процветает...

                з.ы. борат когда появится, прояснит, наверное, картину еще больше

                Comment


                • #38
                  Re: 25 лет назад

                  Originally posted by Baba Yaga
                  Шура, обьясните в чем прибалты обогнали РФ. Я прошлым летом был во всех трёх прибалтийских республиках. Я скажу что они стали используя Вашу терминологию "банановее" чем были при СССР. Особенно разочаровала Рига, которая в свое время была очень красивым городом, а сейчас превратилась в грязный, разваливающийся город. Большинство домов в плохом состоянии, рижский рынок когда-то потрясающий умер, практически умерло частное предпринимательство. Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации в самом центре города.
                  Я там не был поэтому личного опыта нет но один хороший знакомый канадец начал туда ездить где-то лет 10-12 назад. Он родился в Риге и уехал в Канаду в конце 80х. Потом редко там бывал след. 10-15 лет и описывал примерно как ты написал. Но где-то в 2005-2006гг когда он в очередной редкий раз туда поехал ему очень понравилось и он начал туда ездить чаще. Он взахлеб описывал как там восстановили старый город и какие там классные тусовки, вкусная еда и всё рядом - Таллин, Стокгольм, Питер и т.п. А пару-тройку лет назад он практически туда переехал обратно и возвращается в Канаду 1-2 раза в году навестить родителей или показать её его рижской подруге.

                  ПС Прочитав твое описание Риги и сравнив с тем что мне тот кент рассказывал я вспомнил как когда мы ездили в Венесуэлу знакомые женатые чуваки ею плевались мол делать там нефиг, всё однообразно - пальмы, пляжи, песок и т.п. Потом ессно выяснялось что они там в резортах сидели всю неделю на привязи у жен и ессно ничего толком не могли делать/тусоваться. Конечно в такой обстановке я бы тоже плевался. ))

                  ППС. Один мой лодочный кент, тоже рижанин но уже латыш, ездил туда пару лет назад после 5-7 летнего отсутствия. Он жаловался что после последнего кризиса стало хуже и настроение у людей было хуже чем когда он уезжал. Может это просто 5-7 лет в Америке повлияло на его видение ситуации, не знаю.

                  Но главное мы же говорим о «западности» а не о богатстве тех стран. Им потребуется не одно десятилетие восстановить экономику и влиться в экономику Европы. Та же Италия прошла этот путь за 100 лет и только к 60ым стала более-менее успешной в экономическом смысле. И то, даже не в политическом, там традиционно новое прав-во каждый год-два и забастовки вместо здрасьте. То же самое в Греции, Испании, Португалии. Назвать их 100% банановыми наверно нельзя но и 100% они не «скандинавский» вариант. Хотя именно прибалты имеют больше шансов по концовке стать скандинавским вариантом чем перечисленные средиземноморские страны. Если конечно а) будут идти в этом направлении и б) большой злой сосед не будет ставить им палки в колеса.

                  Comment


                  • #39
                    Re: 25 лет назад

                    Кстати про мнения. На каждого чела кто после 1ой поездки в Париж, Рим, Лондон и т.п. в восторге от них я могу привести пример другого чела который плевался мол дорого, грязно, толпы абреков и т.п. Зависит наверно от того где, как и с кем такие визиторы тусовались, какие у них фин. возможности, понимание обстановки и т.п. Ну типа как казачки которые пожили 1-2 года в Америке нелегально, ютились в клоповниках в гетто районах, работали на кеш на стройках и разъезжали по Америке в автобусах навещая таких же казачков в клоповниках но в других городах. Ессно у них общее мнение об Америке будет другое чем у нас. ))

                    Comment


                    • #40
                      Re: 25 лет назад

                      Originally posted by Miami Vice

                      ПС Прочитав твое описание Риги и сравнив с тем что мне тот кент рассказывал я вспомнил как когда мы ездили в Венесуэлу
                      Венесуэла оставила неизгладимый след в юной душе Майами...

                      Comment


                      • #41
                        Re: 25 лет назад

                        Originally posted by Baba Yaga
                        Шура, обьясните в чем прибалты обогнали РФ. Я прошлым летом был во всех трёх прибалтийских республиках. Я скажу что они стали используя Вашу терминологию "банановее" чем были при СССР. Особенно разочаровала Рига, которая в свое время была очень красивым городом, а сейчас превратилась в грязный, разваливающийся город. Большинство домов в плохом состоянии, рижский рынок когда-то потрясающий умер, практически умерло частное предпринимательство. Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации в самом центре города.
                        Не знаю, какое именно время в Риге было наилучшим, но я был там в 1993 году, - по сравнению со Швецией и Норвегией Рига была совок-совком. Хотя, конечно, на фоне других советских миллионников казалась приличным местом, за счет Старого города.

                        Comment


                        • #42
                          Re: 25 лет назад

                          Originally posted by D-sp
                          Не знаю, какое именно время в Риге было наилучшим, но я был там в 1993 году, - по сравнению со Швецией и Норвегией Рига была совок-совком. Хотя, конечно, на фоне других советских миллионников казалась приличным местом, за счет Старого города.
                          Да, но всё познаётся в сравнении.

                          Я, например, в Венесуэле никогда не был, поэтому и судить не могу.
                          В Риге был несколько раз проездом, в Таллине, вот, было дело, служил-с, а в Венесуэле - нет, не довелось.

                          Comment


                          • #43
                            Re: 25 лет назад

                            Originally posted by Baba Yaga
                            Шура, обьясните в чем прибалты обогнали РФ. Я прошлым летом был во всех трёх прибалтийских республиках. Я скажу что они стали используя Вашу терминологию "банановее" чем были при СССР. Особенно разочаровала Рига, которая в свое время была очень красивым городом, а сейчас превратилась в грязный, разваливающийся город. Большинство домов в плохом состоянии, рижский рынок когда-то потрясающий умер, практически умерло частное предпринимательство. Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации в самом центре города.
                            Вы сколько дней провели в Прибалтике? пол-дня? полтора?
                            Приплыли на пароме и целых 4-6 часа ходили по Литве, Латвии, Эстонии? И теперь рассказывате о своих наблюдениях?
                            Лихо.

                            Мои близкие друзья только что приехали из Риги, Провели там полтора месяца. В диком восторге. Причём говорят абсолютно диаметральные вещи, чем наш путешественник, тов. БЯ. Начиная от инфраструктуры общественного транспорта, расширяюшей обновлённостью жилищного фонда города, и кончая центральным рынком, особенно рыбным павильоном, который их поразил с своим разноообразием и чистотой. А самое мерзкое здание, которое так понравилось тов. Б.Я "музей оккупации" (Впрочем , как уже давно было замечено "кому и кобыла невеста" (c)) латыши оставили как напоминание о прошлом, к которому они не хотят возвращаться.

                            Единственное новое здание во вмем городе - это музей жертвам советской оккупации в самом центре города
                            а вот это - просто откровенное враньё. Как впрочем и остальное

                            Шура, обьясните в чем прибалты обогнали РФ. Я прошлым летом был во всех трёх прибалтийских республиках.
                            Но оставим субьективные мнения в стороне. Перейдём к статистике. Невзирая на то, что в Прибалтике нет ни нефти ни газа, Литва и Эстония опережают Россию по ГДП пер капита.

                            64 Estonia $28,600 2015 est.
                            65 Lithuania $28,400 2015 est.
                            66 Portugal $27,800 2015 est.
                            67 Poland $26,500 2015 est.
                            68 Greece $26,400 2015 est.
                            69 Malaysia $26,300 2015 est.
                            70 Seychelles $26,300 2015 est.
                            71 Hungary $26,200 2015 est.
                            72 French Polynesia $26,100 2012 est.
                            73 Russia $25,400 2015 est.
                            74 Aruba $25,300 2011 est.
                            75 Bahamas, The $25,200 2015 est.
                            76 Latvia $24,700 2015 est
                            (c)




                            Можно конечно задатьcя риторическим вопросом, где бы была Россия без своих минеральных богатств, но ответ на это знают все, даже самые упёртые патриоты.

                            Comment


                            • #44
                              Re: 25 лет назад

                              Originally posted by Кот Пушок
                              Венесуэла оставила неизгладимый след в юной душе Майами...
                              А то ж. В 80х-90х это был рай на земле. Пока не пришел гребанный Чавез и не испортил всю малину. Как наверно и любое место до социализма и после него. ((

                              ПС 1Л Абсолюта или 0.75Л Хеннесси по 5-6 дол это ли не рай на земле? Не говоря уже про шато-бриан стейки по 8-10дол или черепаший суп по 2-3дол? )))))

                              Comment


                              • #45
                                Re: 25 лет назад

                                Originally posted by Nab1234
                                Можно конечно задатьcя риторическим вопросом, где бы была Россия без своих минеральных богатств, но ответ на это знают все, даже самые упёртые патриоты.
                                Как где? В Караганде ессно. Была бы газ стейшен без бензина и даже без 7/11. Типа Монголии только с ядерными боеголовками.

                                Comment

                                Working...
                                X