Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 25 лет назад

    такая фигня произошла 25 лет назад а мы то радовались как идиоты, потому что молодые были, дурные
    никакие перевороты и революции до добра не доводят... так мысли вслух

  • #2
    Re: 25 лет назад

    Подумалось - Вы, Саша, наверное без бабушек росли? а? - (иначе прошлое не смогло бы выглядеть столь радужно в Вашей памяти, не будь оно ограничено исключительно Вашим личным детством - по-любому ярким и красочным). Я значительно раньше была убеждена, что от московских режимов держаться надо подальше - реализация простой и не случилась бы. а надеяться, что оттуда помощь пришла бы, что сами бы справились в москвах с упырями (всяких других понаехавших на москве больше чем) - ерунда, понаехали то туда как раз избранные, кому лживое людоедство красивоупакованное не запахло ничем, без болючих страшных бабушкиных сказок, наверное, или просто испуганно-согласившиеся и на "так как нибудь". Одна из моих бабок почти не говорила о прошлом - молча плакала, она из Преднистровья родом - дед её оттуда увозил спешно, всё бросив- неспроста, а там её Сороки(много там с такой фамилией) под Тирасполем до сих пор живут в серой зоне, законсервированная война - москва не отпускает, выход для них - румынское гражданство или ждать пока в москве наконец всё навернется и перестанут лезть упыри. У нас жалеющие за совком тоже погоду до сих пор заказывают и еще, похоже, долго будут и вообще кто же по своему желанию от кормушек отказывается.. революции-шмеволюции, а не давил бы народ бесконечно на верхушку, не демонстрировал бы постоянное, что та не - мы вам так с нами не позволим - то была бы Америка, куда тебе пришлось таки убежать - там же где и Россия с Украиной), а кому-то, кто делает выводы из короткого куска своего личного опыта только и там кажется - ерунда, от нас нычо не зависит, все эти революции до добра не доводят - дык там в чем-то, в каком-то смысле она и не заканчивалась никогдата революция - процесс изменения, не особо добровольного для тех, кто мог бы считать власть просто личной кормушкой тоже, если бы позволили.

    Comment


    • #3
      Re: 25 лет назад

      Я до сих пор не могу понять почему во всех грехах перестройки и после-перестроечного бардака винят Горби. Он же просто напросто открыл клетку. А то что народ вместо благодарности и рвения создать новое правовое гос-во начал играть в бандюганов, слушать шансон и стрелять конкурентов это вина самих людей а не чела который открыл калитку зоны. Такое впечатление что зэки злятся на выпуск из зоны. И мол пришлось на похлебку работать а не как раньше когда она была нахаляву.

      Comment


      • #4
        Re: 25 лет назад

        чуть не забыла сказать главное - спасибо Маями, напомнил Горбачевым. Хрен бы нас отпустили, если бы не Чернобыль - такие деньги тратить, да и страшно - мутанты, а вдруг заразные, никто бы ту ни Беларусь, ни Украину не отдал бы если бы не Чернобыль, можете считать его потусторонним Бандеровским планом в стиле древних предков - выыженная земля. Отказались как от больной раком жены, хоть она и носительница вроде "родовой" легенды про право на власть любыми средствами




        Sag mir, wo die Blumen sind,
        wo sind sie geblieben?
        Sag mir, wo die Blumen sind,
        was ist geschehn?
        Sag mir, wo die Blumen sind,
        Mädchen pflückten sie geschwind.
        Wann wird man je verstehn,
        wann wird man je verstehn?

        Sag mir, wo die Mädchen sind
        wo sind sie geblieben?
        Sag mir, wo die Mädchen sind
        was ist geschehn?
        Sag mir, wo die Mädchen sind
        Männer nahmen sie geschwind.
        Wann wird man je verstehn,
        wann wird man je verstehn?

        Sag mir, wo die Männer sind
        wo sind sie geblieben?
        Sag mir, wo die Männer sind
        was ist geschehn?
        Sag mir, wo die Männer sind
        Zogen fort, der Krieg beginnt.
        Wann wird man je verstehn,
        wann wird man je verstehn?

        Sag mir, wo die Soldaten sind
        wo sind sie geblieben?
        Sag mir, wo die Soldaten sind
        was ist geschehn?
        Sag mir, wo die Soldaten sind
        Über Gräbern weht der Wind.
        Wann wird man je verstehn,
        wann wird man je verstehn?

        Sag mir, wo die Gräber sind
        wo sind sie geblieben?
        Sag mir, wo die Gräber sind
        was ist geschehn?
        Sag mir, wo die Gräber sind
        Blumen wehn im Sommerwind.
        Wann wird man je verstehn,
        wann wird man je verstehn?

        Sag mir, wo die Blumen sind
        wo sind sie geblieben?
        Sag mir, wo die Blumen sind
        was ist geschehn?
        Sag mir, wo die Blumen sind
        Mädchen pflückten sie geschwind.
        Wann wird man je verstehn,
        wann wird man je verstehn?

        Read more: Marlene Dietrich - Sag Mir, Wo Die Blumen Sind ? Lyrics | MetroLyrics


        Gdzie są kwiaty z tamtych lat? Jasne kwiaty...
        Gdzie są kwiaty z tamtych lat? - Czas zatarł ślad...
        Gdzie są kwiaty z tamtych lat? Każda z dziewcząt wzięła kwiat...
        Kto wie czy było tak... Kto wie czy było tak...

        Gdzie dziewczęta z tamtych lat? Jak te kwiaty...
        Gdzie dziewczęta z tamtych lat? - Czas zatarł ślad...
        Gdzie dziewczęta z tamtych lat? Za chłopcami poszły w świat...
        Kto wie czy było tak... Kto wie czy było tak...

        Gdzie są chłopcy z tamtych lat? Dzielne chwaty...
        Gdzie są chłopcy z tamtych lat? - Czas zatarł ślad...
        Gdzie są chłopcy z tamtych lat? Na żołnierski poszli szlak...
        Kto wie czy było tak... Kto wie czy było tak...

        Gdzie żołnierzy naszych kwiat? Tych sprzed laty
        Gdzie żołnierzy naszych kwiat? - Czas zatarł ślad...
        Gdzie żołnierzy naszych kwiat? Tam gdzie w polu krzyża znak...
        Kto wie czy było tak... Kto wie czy było tak...

        Gdzie mogiły z dawnych lat? - Tam gdzie kwiaty...
        Gdzie mogiły z dawnych lat? - Czas zatarł ślad...
        Gdzie mogiły z dawnych lat? Tam gdzie kwiaty posiał wiatr...
        Kto wie czy było tak... Kto wie czy było tak

        Comment


        • #5
          Re: 25 лет назад

          Originally posted by Фтеньке
          Хрен бы нас отпустили, если бы не Чернобыль
          А в других союзных республиках что было, что их отпустили?

          Comment


          • #6
            Re: 25 лет назад

            Originally posted by Фтеньке
            Подумалось - Вы, Саша, наверное без бабушек росли? а? - (иначе прошлое не смогло бы выглядеть столь радужно в Вашей памяти, не будь оно ограничено исключительно Вашим личным детством - по-любому ярким и красочным). Я значительно раньше была убеждена, что от московских режимов держаться надо подальше - реализация простой и не случилась бы. а надеяться, что оттуда помощь пришла бы, что сами бы справились в москвах с упырями (всяких других понаехавших на москве больше чем) - ерунда, понаехали то туда как раз избранные, кому лживое людоедство красивоупакованное не запахло ничем, без болючих страшных бабушкиных сказок, наверное, или просто испуганно-согласившиеся и на "так как нибудь". Одна из моих бабок почти не говорила о прошлом - молча плакала, она из Преднистровья родом - дед её оттуда увозил спешно, всё бросив- неспроста, а там её Сороки(много там с такой фамилией) под Тирасполем до сих пор живут в серой зоне, законсервированная война - москва не отпускает, выход для них - румынское гражданство или ждать пока в москве наконец всё навернется и перестанут лезть упыри. У нас жалеющие за совком тоже погоду до сих пор заказывают и еще, похоже, долго будут и вообще кто же по своему желанию от кормушек отказывается.. революции-шмеволюции, а не давил бы народ бесконечно на верхушку, не демонстрировал бы постоянное, что та не - мы вам так с нами не позволим - то была бы Америка, куда тебе пришлось таки убежать - там же где и Россия с Украиной), а кому-то, кто делает выводы из короткого куска своего личного опыта только и там кажется - ерунда, от нас нычо не зависит, все эти революции до добра не доводят - дык там в чем-то, в каком-то смысле она и не заканчивалась никогдата революция - процесс изменения, не особо добровольного для тех, кто мог бы считать власть просто личной кормушкой тоже, если бы позволили.
            не путайте развал союза с завершением эпохи мракобесия кторая к тому времени так закатилась.
            появились границы, поезда стали ждать по 3 часа, ночью в вагон заходят паспорта проверяют и это только одно неудобство
            поперло так называемое национальное спмосознание, начались войны котрые и до сих пор не закончились
            не поучилост соедененных штатов, получилась кучка озлобленных стран супер дупер повышенным национальным сознанием
            насчет америки, я туда не убежала и никогда не стремилась прсто так получилось и хорошо и ввобще мы разного поколения я не окоммунизме грущу а об огоромной стране без границ и прочей незалежной херни, да вам не понять вы тогда и не жили.
            все больше не буду тут писать понимайте как хотите.

            Comment


            • #7
              Re: 25 лет назад

              Не знаю, чего Алекса так по СССР грустит. Я, конечно, молодой, и в СССР я жил будучи ребенком, но я не знаю ни одного человека из среднего класса (как из Прибалтики так и из России), кто хотел бы обратно в совок. За другие страны говорить не буду, скажу лишь за русский регион в Эстонии где я жил - сейчас там до сих пор можно встретить людей, которые грустят по СССР, но их немного. Какие это люди? Часть стариков и бедняки без образования - грузчики, разнорабочие, те, кто всегда работал руками.

              Даже, если упустим вопрос национальности - народ ноет о том, какая была медицина хорошая, образование, как всем квартиру давали и у всех была работа. В нашей семье у всех есть высшее образование, родители были учителями и мы с сестрой никогда не могли понять, как учителя и инженеры получали столько же, сколько и простые работяги, работавшие на городских заводах. А швеи в нашем городе, так вообще были элитой, при этом практически все из них были, извиняюсь за выражение самым последним б-длом, вечно матюгающимся и склочничающим в каждом дворе. Теперь, хотя бы всё стало на свои места - люди с образованием в большенстве своем получают больше, чем те, кто работает руками.

              Да, 90е были плохим временем для всех, во всех странах бывшего СССР. Но, сейчас отлично видно, какой менталитет в разных странах Союза. В Прибалтике, к примеру никогда не было таких серьезных проблем, как в России, Украине и Средней Азии. И, как не верти, но у народа сейчас куча возможностей, пусть даже не в Прибалтике, а в ЕС. Если хочешь быть миллионером - будь, никто тебя не будет тормозить. Хочешь жить в другой стране - живи. Сервис / обслуживание в СССР даже я помню. Бабки и тетки в магазинах, считавшие себя Богом, и полки на которых обычно нихрена не было. Вот только по мусу скучаю и по желе, в 90е его в Эстонии не было, но сейчас опять появилось и то и другое.

              Из серьезных вещей - рядом с моим городом был шикарный пляж, на который из моря в советское время намывали песок. Пляж был широким, песок мягким, светло желтым и глубоким, на пляже летом было место искать, так как народ приезжал из Питера. За пляжем следили, в городке было много домов отдыхов, пионерские лагеря, шикарная природа. Летом там везде сновали люди, практически круглые сутки, была очень добрая, беззаботная атмосфера. Теперь, пляж размыло, а городок обжила братва и местные бизнесмены, всё советское было раскуплено или разрушено и город зарос коттеджами. Вместо толп детей и туристов по городку время от времени шуршат феррари, роллс ройсы, мерсы и прочие крутые авто с местными авторитетами. Вот, мне лично на это больно смотреть, но возвращать совок, только ради пляжа и ради того, чтобы этой братвы в городе не было, не вижу смысла.

              Про большую страну без границ - как житель Эстонии могу сказать, что по ЕС путешествовать тоже можно не останавливаясь на границах. Отец моей жены мне любит рассказывать, как он всю Среднюю Азию объездил на мотоцикле в Советские времена, причем за гроши. Да, на фотках всё выглядит красиво. Но мы с женой тоже путешествуем по Европе, на границах нас не тормозят и такие путешествия тоже дешевым, относительно зарплаты.

              Жилье - тут мне трудно не матюгаться. Что за сказки о бесплатном жилье? Я каждое лето хоть раз ночевал в каких-то коммуналках в Питере или Москве, с длинными коридорами, страшными подъездами, отвратными туалетами и тараканами. Почему я там ночевал? Потому, что родители останавливались у университетских друзей, которые, кстати все были образованными людьми, кто инженером, кто учителем, кто врачем, кто доктором наук. Я просто не мог поверить, что люди могут жить семьей в одной комнате, пусть и большой. Так кому давали эти квартиры? Явно не всем. И если эти квартиры не давали образованным людям, то что можно сказать о стране? Сейчас я могу купить жилье в любой стране ЕС, в любом районе (насколько карман позволит), а что в СССР? Получил квартиру и чеши в какое-нибудь Бутово, Биберево или Озерки? И если в СССР действительно всем давали квартиры, что же в 91ом, да и сейчас столько людей живут в коммуналках?

              Цены - любители совка вечно бухтят о том, как в СССР было дешево жить. Я на это смотрю так - сейчас я могу позволить себе неплохую новую машину на годовую зарплату. Могли ли мои родители - учителя купить себе машину на свои зарплаты? Нет, не могли. О марках машин даже и говорить не будем.

              Еда - ещё одна любимая тема понастальгировать. Какая была еда вкусная и здоровая. Но, я как взгляну на фотки советских времен из семейного альбома, или из альбомов знакомых, то всегда задаюсь вопросом - если еда была такая хорошая, почему было СТОЛЬКО ТОЛСТЫХ БАБ? Помню походы на рынок с бабушкой и то, дачу - везде были толстые тетки. И в свои 35 они выглядели на 50. А если вспомнить поездки из Питера в Лен.Область или в Ярославль к дальним родственникам в деревни, то это вообще был ад. Деревенские поголовно выглядели старше своих лет, даже старшеклассники выглядели на 30.

              Туалеты - практически у всех моих друзей в Эстонии были родственники в российских деревнях. И у ВСЕХ детей из Эстонии была фобия сортиров, все боялись провалиться в эту вонючую дырку. До сих пор первое, что приходит на ум при упоминании СССР, это туалеты.

              Магазины в которых надо было спрева простоять очередь, оплатить на кассе, а потом с чеком идти в отдел и стоять в другой очереди. Это что вообще за херня такая? Меня в детстве предки отправляли в магазин, так я помню, как я там стоял. И время тянулось так долго....

              Школы - учителя старой закалки в советских школах были хуже ССовцев. К детям относились, как к рабам и я знаю немало людей, у которых были проблемы с психикой из-за школы. Я частенько спрашивал родителей - вы тоже такие злые на работе или будете такими злыми, когда будете старыми?

              Мукулатура и металолом - практически все это собирали, по крайней мере в Эстонии. Не помню в чем было дело, но мой отец получал билетик чтобы купить какую-то книгу в Питере после сдачи N-ного количества мукулатуры. Помню, как я с сестрой эту мукулатуру собирал, в подвале её были тонны. А ведь в какой-то период металолом и мукулатуру надо было приносить в школу! Откуда старшеклассники только не тырили металолом!

              Хлам - народ собирал разное дерьмо. Сперва в подвал, потом на дачу, а потом ещё каким-то другим дачникам пытались впихнуть. ВСЁ могло "пригодиться". Я просто не могу представить современных молодых людей, живущих в совке. Разве можно представить в Совке красивый диван, красивый столик, красивую полку для телека вместе с теликом и больше ничего в комнате? У ВСЕХ были гребанные стенки и гребанные сервизы, из которых практически никто никогда ничего не пил. Просто стояло всё это дело за стеклянными дверками, чтобы гости не подумали, что ты последний бедняк.

              Сменная обувь в школах, поликлиниках, больницах. Это что за хрень такая? Почему во всём мире улицы и пол чистили, а советский человек должен был носить с собой сменку, чтобы не запачкать общественный пол? Было дело, несколько раз сменку в школу забыл, пришлось ходить босиком. Причем дело зимой было...

              Горячая вода. Не знаю, как в России, но в Эстонии горячую воду летом отключали на 2 недели. И если у тебя были знакомые с горелкой в квартире, ты был очень счастливым человеком, так как остальные мылись либо на речке, либо на даче, либо в общественной бане (в которой, кстати все поголовно подхватывали грибок ногтя).

              Экология
              - советский человек не знал, что такое экология. Засирали, всё что могли. Регион, где я жил в Эстонии, это полная ж-па.

              Прописка - я до сих пор не знаю, как её получают, но такой херни сейчас нет в Прибалтике и я предполагаю, что в 90е этого тоже не было. Даже во времена СССР, "понаехавших" не очень то жаловали. Сейчас, человек волен жить, где хочет и никого не волнует откуда ты.

              Заграница - сколько людей бывало в реальной загранице, не в Венгриях и Чехословакиях, а в Америках, Австралиях или Европах? Из всех, кого я знаю, только мать моей жены побывала в Лондоне во времена СССР. До сих пор не знаю, как это у нее получилось. Когда я был мелким я всегда хотел побывать на Черном Море или вообще, где-то ещё в СССР. Но, видимо, мои родители были не особо партийными, так как в никаких экзотических местах в СССР, ни мне, ни моей сестре не удалось побывать. Хотя, как только Эстония отделилась от СССР, мои родители сразу стали меня возить по Европе и по России, так как в Россию было очень дешево ездить.

              Вранье - в школах детей приучали врать, чтобы не получить двойку. С первого класса детям приходилось выдумывать истории, почему они не сделали домашку. Такой опыт, явно, помог многим людям добиться успеха, после развала СССР.

              Общественный транспорт - каким он был в СССР? Таким, что в автобус или троллейбус надо было впихиваться, а если ты стоял у двери, то когда эти двери открывались ты оттуда просто вылетал из-за давления?

              Одежда - лично я не знаю таких семей, кто бы в СССР не покупал одежду детям на "вырост" или где дети не донашивали одежду старших братьев или сестер

              Митинги - если ты работал на заводе или учителем, то ты был обязан ходить на митинги. Народ махал красными знаменами, топал по городу. Детей тоже туда прихватывали и дети махали красными флажками. Вот, кайф, мелким топать в толпе и радоваться непонятно чему.

              Длинный пост, но я серьезно не понимаю зачем вообще вспоминать СССР?

              Comment


              • #8
                Re: 25 лет назад

                Не знаю, чего Алекса так по СССР грустит. Я, конечно, молодой, и в СССР я жил будучи ребенком, но я не знаю ни одного человека из среднего класса (как из Прибалтики так и из России), кто хотел бы обратно в совок.
                ну я постарше вас буду, хлебнул совка в разных видах, в хорошем и плохом, и летние трудовые лагеря, и военные сборы, и окончание школы, вступные в вуз, и полгода на предприятии, и советскую армию, 2 года (прочувствовал еще в полной мере, хотя она уже сыпалась...)

                да, не все было гладко, иногда просто ужасно, а иногда много лучше чем сейчас (к примеру, я мог с друзьями уже в раннем детстве гулять по всему городу и в его окрестностях целыми днями напролет на летних каникулах, и родителям в голову не приходило эа нас опасаться - где еще в мире есть сейчас столько свободы и защищенности для детей как при совке? вопрос риторический)

                но я все равно скучаю за этим периодом жизни, потому как это детство и молодость, несмотря ни на что лучшие года, и они таковыми останутся, независимо что еще там будет или нет

                если бы спросили, хочу ли я возвратится обратно в ту жизнь? нет, не хочу, прошлого не воротишь, на то оно и прошлое


                з.ы. Борат, у вас очень хороший пост, читается легко, но по смыслу мне не очень понравился - утрированно многое, чернушно выглядит, в лучших традициях перестроечной критики (то ли у вас действительно личные переживания в совке только из плохого состояли, но в это мне сложно поверить)

                Comment


                • #9
                  Re: 25 лет назад

                  Originally posted by Suharr2

                  да, не все было гладко, иногда просто ужасно, а иногда много лучше чем сейчас (к примеру, я мог с друзьями уже в раннем детстве гулять по всему городу и в его окрестностях целыми днями напролет на летних каникулах, и родителям в голову не приходило эа нас опасаться - где еще в мире есть сейчас столько свободы и защищенности для детей как при совке? вопрос риторический) [/I]
                  Наверно вы в какой-то резервации жили, может закрытый город?
                  У нас тоже можно было гулять на свой страх и риск. Родителям некогда было следить, они целый день на работе.
                  Одного моего одноклассника убили, мой младший брат (тогда уже подросток) категорически отказывался идти в детскую поликлинику, потому что она располагалась в раёне принадлежащей другой группировки, мой кузен, который жил у нас пока учился в техникуме и любил позние прогулки, периодически приходил домой побитым

                  Comment


                  • #10
                    Re: 25 лет назад

                    Наверно вы в какой-то резервации жили, может закрытый город?
                    нет конечно, в небольшом городе на западной Украине вырос
                    случалось всякое, конечно, но это было скорее в качестве исключения, чем правила (к примеру, случалось, что тонули дети на речках или каръерах, несчастные случаи с пиротехникой и прочее)
                    но я имел в виду другое, когда писал выше - воровство и убийства детей взрослыми, на органы, и прочий криминал, из-за чего в сша, как известно, могут запросто лишить родительских прав тех, кто оставит детей даже на несколько мин без присмотра - о таком никто и помыслить не мог

                    драки между детьми, это случалось да, здесь спорить не стану, но когда в этом растеш, то воспринимается обычно
                    а вот настоящие групировки подростков криминального толка - это все буйно расцвело уже во времена перестройки, тогда многое менялось не в лучшую сторону и полезло изо всех щелей на свет... по крайней мере у нас так было

                    Comment


                    • #11
                      Re: 25 лет назад

                      Originally posted by Suharr2
                      з.ы. Борат, у вас очень хороший пост, читается легко, но по смыслу мне не очень понравился - утрированно многое, чернушно выглядит, в лучших традициях перестроечной критики (то ли у вас действительно личные переживания в совке только из плохого состояли, но в это мне сложно поверить)
                      Как я и написал, в то время я был маленьким и плохое мне как-то запомнилось лучше чем хорошее. Конечно было что-то хорошее, но я был слишком мал, чтобы осознавать, эту "хорошесть".

                      Из самого главного, наверное, это поездки на пляж и жизнь с бабушкой в доме отдыха каждое лето. Куча друзей, которые приезжали в летние лагеря около нашего дома отдыха, каждый год одни и те же люди.

                      Я просто сейчас смотрю на свое дество так - что у меня было в Совке и что я могу позволить для своих детей (даже не будем говорить о современных предметах типо компьютеров, телефонов и прочей "брехни"). Скажем, мой первый велик был школьником, вторым был орленок. У кого-то из друзей были аисты. Потом появился спортивный велик, не помню, как назывался, "турист" вроде. А сейчас я детям могу купить какой угодно велосипед.

                      Еда - раньше даже варенье было праздником, не говоря уже о мусе или каких-то фруктах. Я свой первый банан съел в 7 лет! Теперь детям можно купить какие угодно фрукты.

                      Обувь. Может мне не очень везло, но наверно, треть моей обуви была полным отстоем. И выглядела она хреново. Причем это были 80е. Сейчас ребенку можно купить любую обувь и ему не нужно надевать толстые носки, чтобы нога не болталась.

                      Путешествия. У моих родителей не было машины. Так что путешествовали мы на поезде к родственникам в Россию, а по Эстонии ездили со знакомыми на их машине. Теперь машину купить может практически каждый, причем выбор машин огромный. Да и мир теперь открыт и я обязательно буду брать детей в путешествия, чтобы они развивались. А так, я вспомню некоторых своих родственников из Москвы (моего возраста), так они нигде и не были, даже в России, до того как выросли. Типо "зачем, мы же в Мааскве?!". Теперь даже москвичи выбираются мир посмотреть!

                      Про гуляния по всему городу - большая часть моего дества и юности прошла в 90х. Мой город был самым опасным в стране, так как находился на границе с Россией и практически каждый день кого-то мочили. Муж сестры, в то время ментом работал, так мне истории рассказывал, фотки показывал, потом мы с друзьями на "место преступления" ходили. И ничего, родители не беспокоились. А что беспокоиться? Даже в школе побить могли или порезать. При СССР, может и меньше понажовщины было, но в нашем городе (русском), во времена союза были драки школа на школу, двор на двор, район на район. В 90х этого не стало и все ребята постарше, называли наше поколение сопляками, так как действительно не было таких крутых разборок. К тому же, как я уже написал, наш город был на границе (но границы тогда не было, была просто река) и бывали драки - город на город. Парни ходили на танс площадки, нарвские в Ивангород, ивангородские в Нарву, ну и после танцев обычно были потасовки. Если поговорить с любым человеком лет 50-60 из моего города, так он вам расскажет истории о том, как людей скидывали с пограничного моста в реку. А потом, этот скинутый метров 200 плыл по реке на берег. После развала СССР драк стало меньше, но убийств стало больше.

                      Опяь же, если брать конкрентно мой город, то в нем не было наркоты при СССР. А с 90х по 2010 народу скололось очень много. Не буду врать, но в конкрентно в моем дворе треть ребят моего возраста погибли, кто от передоза, кого менты застрелили, кого забили, кто просто из окна выпрыгнул, всё из-за наркотиков. Я знаю неблагополучные классы из не очень благополучных школ, так там из класса остались единицы. Самое обидное, что красивые, умные девчонки тоже скалывались. Кладбище такое гигантское стало, что народ у дороги стали хоронить. У поколения моих родителей таких проблем не было во времена СССР.

                      Закончу тем, что на всё хорошее из СССР сейчас можно найти аналог, пусть даже в другой стране, но ведь это не проблема, иммиграция сейчас дело житейское. А вот в СССР не было много чего из хорошего, что есть сейчас.

                      Comment


                      • #12
                        Re: 25 лет назад

                        Теперь я больше вас понял, этот пост многое проясняет.
                        Можно было ответить по многим пунктам, однако не стану этого делать - для людей не помнящих вовсе совка это ни о чем не скажет, а кто там пожил когда-то, то и так в курсе..
                        Если же кратко резюмировать - Вам не суждено было сознательно пожить в СССР, вместо этого вдоволь насмотрелись в реальности "перестроечного совка" и того что после него осталось, что имхо было уже другой историей, куда более мрачной кстати

                        Опяь же, если брать конкрентно мой город, то в нем не было наркоты при СССР. А с 90х по 2010 народу скололось очень много.
                        да, про эту дрянь впервые пришлось услышать в перестройку, много чего тогда повылазило словно черт из табакерки

                        Comment


                        • #13
                          Re: 25 лет назад

                          Originally posted by Suharr2
                          нет конечно, в небольшом городе на западной Украине вырос
                          случалось всякое, конечно, но это было скорее в качестве исключения, чем правила (к примеру, случалось, что тонули дети на речках или каръерах, несчастные случаи с пиротехникой и прочее)
                          но я имел в виду другое, когда писал выше - воровство и убийства детей взрослыми, на органы, и прочий криминал, из-за чего в сша, как известно, могут запросто лишить родительских прав тех, кто оставит детей даже на несколько мин без присмотра - о таком никто и помыслить не мог

                          драки между детьми, это случалось да, здесь спорить не стану, но когда в этом растеш, то воспринимается обычно
                          а вот настоящие групировки подростков криминального толка - это все буйно расцвело уже во времена перестройки, тогда многое менялось не в лучшую сторону и полезло изо всех щелей на свет... по крайней мере у нас так было
                          Я росла в Казани, группировки подростков (думаю они были под руководством взрослых) там были уже в конце 60-х

                          Comment


                          • #14
                            Re: 25 лет назад

                            Originally posted by Borat4eva

                            Обувь. Может мне не очень везло, но наверно, треть моей обуви была полным отстоем. И выглядела она хреново. Причем это были 80е. Сейчас ребенку можно купить любую обувь и ему не нужно надевать толстые носки, чтобы нога не болталась.
                            A я и сейчас не могу нормальную обувь. Смешно, но более менее сносную удалось купить в Казани. А в детстве мне приходилось зимой бегать в дырявых сапогах (либо заштопанных), так как в продаже они появлялись крайне редко даже самые кондовые. А город совсем не приспособлен для валенок.

                            Да, наркотиков не было, зато пьянство процветало (да и сейчас наверно не лучше)

                            Comment


                            • #15
                              Re: 25 лет назад

                              Мы с ребятами как раз в 91-ом место купили на "Алисе". В августе много было операций, товары шли к заказчикам отовсюду, а тут- нА тебе. Стрёмненько как-то стало. Потом ничего, рассосалось. Зато прочие всякие лажи начались...

                              Борат, дружище. Ты всё больше о 90-х годах говоришь. Так ведь это ж уже совсем другая страна была.

                              А по всем твоим пунктам у меня было как раз наоборот. И машина была у папы, и дача, и еда дома всегда вкусная, и в дырку туалетную я провалиться не боялся, и даже за границей я - ещё будучи в сущности сопляком- поработать успел.

                              Насчёт жилья. Ты не обижайся, но университетские друзья твоих родителей в коммуналках жили потому, что в Питере хотели остаться. Поехали бы по распределению куда-нибудь на стройки коммунизма, квартиру б получили быстро. Но ведь никому не хотелось...

                              Comment

                              Working...
                              X