Announcement

Collapse
No announcement yet.

25 лет назад

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: 25 лет назад

    garik-river.jpg

    ладно мы ту все о разном говорим и каждый слышит то что хочет, я вообще о вреде разделения и всяческих незалежностей, границ и прочего что ведет к разделению а не объединению, а также революции разного рода и переворотов им способствующим.
    есть старое китайское проклятие: что ты бы жил в эпоху перемен. ....

    Comment


    • #17
      Re: 25 лет назад

      Originally posted by Alexa222
      [ATTACH=CONFIG]39309[/ATTACH]

      ладно мы ту все о разном говорим и каждый слышит то что хочет, я вообще о вреде разделения и всяческих незалежностей, границ и прочего что ведет к разделению а не объединению, а также революции разного рода и переворотов им способствующим.
      есть старое китайское проклятие: что ты бы жил в эпоху перемен. ....
      Как раз в конце80-х и начале 90х эту поговорку частенько вспоминали

      Comment


      • #18
        Re: 25 лет назад

        Originally posted by Alexa222
        [ATTACH=CONFIG]39309[/ATTACH]

        ладно мы ту все о разном говорим и каждый слышит то что хочет, я вообще о вреде разделения и всяческих незалежностей, границ и прочего что ведет к разделению а не объединению, а также революции разного рода и переворотов им способствующим.
        есть старое китайское проклятие: что ты бы жил в эпоху перемен. ....
        Революции - зло. Я за эволюции.

        Comment


        • #19
          Re: 25 лет назад

          Я росла в Казани, группировки подростков (думаю они были под руководством взрослых) там были уже в конце 60-х
          А в детстве мне приходилось зимой бегать в дырявых сапогах (либо заштопанных), так как в продаже они появлялись крайне редко даже самые кондовые.
          Да, наркотиков не было, зато пьянство процветало (да и сейчас наверно не лучше)
          может я бы и засомневался в том, что мы жили в одном и том же совке, если бы не одно обстоятельство, которое хорошо запомнилось мне с тех времен - родители некоторых моих друзей время от времени ездили "на шабашку", как тогда говорили, в российскую глубинку (то есть видимо не желая работать на государственной работе искали перспективы получше на стройках в России), благо границ то небыло еще. Так вот, приходилось мне слышать еще в детстве настолько мрачные истории о жизни российской глубинки, видимо пересказы из уст тех же шабашиков в узком семейном кругу, что в это с трудом можно было поверить.. в частности как раз о повальном пьянстве, разгуле молодежи, крайней нищете, взяточництве и воровстве.
          Признаться, я долгое время думал, что этот какие-то бредовые фантазии, поскольку ничего подобного на западе Украины сам не видел (то есть в таких масштабах не видел), да и в школе давали "правильное советское" воспитание о реальном и мнимом благополучии наиболее развитой из стран социализма и т.п.. Хотя конечно же и у нас случались нередко пьяницы, бедные совсем семьи, правда серьезных масштабов воровства, бандитизма, криминальных групировок не припомню вовсе до времен перестройки. А крепко стоящих на ногах зажиточных семей также было немало, работали многие как проклятые.

          Comment


          • #20
            Re: 25 лет назад

            Originally posted by Suharr2
            может я бы и засомневался в том, что мы жили в одном и том же совке, если бы не одно обстоятельство, которое хорошо запомнилось мне с тех времен - родители некоторых моих друзей время от времени ездили "на шабашку", как тогда говорили, в российскую глубинку (то есть видимо не желая работать на государственной работе искали перспективы получше на стройках в России), благо границ то небыло еще. Так вот, приходилось мне слышать еще в детстве настолько мрачные истории о жизни российской глубинки, видимо пересказы из уст тех же шабашиков в узком семейном кругу, что в это с трудом можно было поверить.. в частности как раз о повальном пьянстве, разгуле молодежи, крайней нищете, взяточництве и воровстве.
            Признаться, я долгое время думал, что этот какие-то бредовые фантазии, поскольку ничего подобного на западе Украины сам не видел (то есть в таких масштабах не видел), да и в школе давали "правильное советское" воспитание. Хотя конечно же и у нас случались нередко пьяницы, бедные совсем семьи, правда серьезного вовровства и криминальных групировок не припомню вовсе до времен перестройки
            Мой отец будучи доцентом вместе с тремя другими коллегами-доцентами тоже летом шабашил, строил разные коровники и свинарники. Получали они во время шабашки больше, чем на основной работе. Причем отец был механик от бога, мог отремонтировать практически все. Когда приезжал к бабушке в деревню, бабушка его практически не видела, в местным трактористам требовался ремонт.

            Мне чем был противен совок, тем в школе учили как должно быть правильно, а в жизни все было наоборот.Я выросла идеалисткой и уже после универа столкнулась с реалиями жизни.

            Comment


            • #21
              Re: 25 лет назад

              Originally posted by Alexa222
              такая фигня произошла 25 лет назад а мы то радовались как идиоты, потому что молодые были, дурные
              никакие перевороты и революции до добра не доводят... так мысли вслух
              Мы примерно одного возраста.
              Подтверждаю.
              Независимо от того что где и как, любой движняк: развал Союза, ГКЧП, незалежность Украины, обстрел Белого Дома в Москве и т.д. было в кайф. Драйв и ожидание чего-то великого, эпохального и исторического.
              Потому что нам было по 20 лет и мы поколение "Алисы", "Кино" и "Аквариума".
              Перемен требуют наши сердца (с)
              Цой форевер )

              Comment


              • #22
                Re: 25 лет назад

                Но 25 лет назад была попытка реставрации, а не революция, после чего союз окончательно развалился

                Comment


                • #23
                  Re: 25 лет назад

                  вот и я к том же был кайф и драйв и незаметили как выплеснули ребенка вместе с водой...
                  то есть думали освободится от всего прошлого застойного обрыдлого и под эту дудку получили кучку озлобленных друг на друга, даже не знаю как назвать нет не стран, а фиг его знает чего, гкчп это тольк ускорило, надо было вовремя остановится, но где уж там понеслась так понеслась: весь мир насилья мы разрушим
                  до основанья, а затем....

                  спаршиваю у американце вот вы бы хотели чтоб все ваши штаты в одночасье стали незалежными и нагородили границ меду собой, чтоб распалась Америка на отдельные штаты... ой нет это им даже страшно предствить, вот говорю что и произшло с союзом в 91, тогда они понимают. а так для них развал союза и конец строительства коммунизма одно и тоже, как и для многих впрочем тут на форуме, ну да это раговор глухого с немым, блин зареклась не писать сюда больше

                  Comment


                  • #24
                    Re: 25 лет назад

                    Originally posted by Alexa222
                    [ATTACH=CONFIG]39309[/ATTACH]

                    ладно мы ту все о разном говорим и каждый слышит то что хочет, я вообще о вреде разделения и всяческих незалежностей, границ и прочего что ведет к разделению а не объединению, а также революции разного рода и переворотов им способствующим.
                    есть старое китайское проклятие: что ты бы жил в эпоху перемен. ....
                    То-есть, всё остальное было радужным, отличным. Главное - нерушимость границ. Хоть и насильная. Действительно, каждый слышит то что хочет.

                    Comment


                    • #25
                      Re: 25 лет назад

                      Originally posted by Alexa222
                      спаршиваю у американце вот вы бы хотели чтоб все ваши штаты в одночасье стали незалежными и нагородили границ меду собой, чтоб распалась Америка на отдельные штаты... ой нет это им даже страшно предствить, вот говорю что и произшло с союзом в 91, тогда они понимают. а так для них развал союза и конец строительства коммунизма одно и тоже, как и для многих впрочем тут на форуме, ну да это раговор глухого с немым, блин зареклась не писать сюда больше
                      То-есть, в Америке "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё"? У одного штата забрали, а другому отдали? Они просто не знают, что это такое на самом деле.

                      Comment


                      • #26
                        Re: 25 лет назад

                        То-есть, всё остальное было радужным, отличным. Главное - нерушимость границ. Хоть и насильная.
                        о каком насилии речь?
                        если об о-очень давнем совке, когда еще присоединяли западную украину, западную беларусь, прибалтику, то все верно по сути, но для последующих поколений эти события начисто забылись, кроме инакомыслящих дисидентов, о которых большинство людей услышали впервые во времена горбачева

                        з.ы. не патриотично, но увы, не люблю пафоса и пропаганды, откуда бы не исходила

                        Comment


                        • #27
                          Re: 25 лет назад

                          На вопрос границ люди из разных республик смотрят по разному. Как жителю маленькой Эстонии с населением в миллион человек с хвостиком я рад, что есть границы. Я уже в упомяну свой город, находящийся на границе. Даже сейчас некоторые россияне, приезжающие впервые, паркуются как хотят и получают штрафы, устраивают сцены. Но потом все учатся, так как эстонским парковщикам и ментам совершенно побоку, кто ты, особенно если ты из России.

                          Без границ в мой город, как и в остальную страну хлынут нежелательные личности. Захочется какой-то шпане из Питера или области побывать в Нарве, Таллине или на пляж съездить, прыгнут в машину и через 2 часа они уж в Эстонии. А так, если надо визу покупать, за ней ходить, такого типа люди обычно решат "На=уя нам сдалась Про-балтика и чухонцы?" Мы и в Комарово, Сосновом Бору позагорать можем, или на Чудском озере шашлычки замутить!

                          К тому же не стоит забывать о проблемах с чеченскими и дагестанскими бандитами по всей России. Зачем такие проблемы и отморозки нужны в Прибалтике?

                          Те кто хочет путешествовать могут визы получить, это не такая большая проблема.

                          Comment


                          • #28
                            Re: 25 лет назад

                            Как человек, проживший при СССР 35 лет могу добавить к воспоминаниям Бората:
                            Хотя наша семья была более чем успешной - папа был крупным ученым, его труды и учебники издавали, з/п кандидата, а потом доктора наук и зав. лабораторией была, по советским меркам, была высокой, мама никогда на моей памяти не работала.
                            Тем не менее:
                            До 59 года мы вчетвером жили в одной комнате в коммуналке с 5ью другими семьями, а за стенкой жил убийца моего старшего брата -он толкнул 6-ти-летнего мальчика под трамвай. 2-шку нам выделила Академия Наук, когда папе предложили отдел в Новосибирском филиале АН.
                            Про продукты: в Питере было получше, но с 60-х ситуация стабильно ухудшалась - и по ассортименту, и по качеству. В 70-е колбасу мы пробовали на собаке - будет Кузя есть, значит и нам можно. Каждое лето и осень - заготовки - грибы во всех видах, лесные ягоды-сушеные, варенья, компоты, овощи - закрутки, квашеная капуста. Без этого просто непонятно как кормить семью - в магазинах гнилая картошка и морковка, кислая капуста, изредка что-то еще. За любыми фруктами - очередь с криками " Не давайте больше килограмма в одни руки!".
                            С 70-х начались кризисы - неожиданно исчезали какие-то товары; иголки,постельное белье, мыло, лампочки - никогда не знал, что может испариться в следующий раз. Это было регионально -в Москве, например, мыло было в свободной продаже, когда в Питере оно было по карточкам - 150г на месяц на человека. На троих нам давали два куска - это было выгоднее, чем коробка мыльных хлопьев. При командировке в провинцию рекомендовали взять с собой лампочку и носить ее с собой.
                            Люди подавали фиктивные заявления в ЗАГС, чтобы получить талон в магазин для новобрачных - можно было купить комплект постельного белья, костюнм, платье, туфли, и кой-какой продуктовый дефицит.

                            [Б]Цены [/Б]- были очень странными - почему-то курица была дороже говядины, а сапоги стоили месячную з/п медсестры или библиотекаря.
                            [Б]Еда[/Б] - сильно отличалась от региона к региону. В Литве, например,молочные продукты и колбасные изделия были не в пример вкуснее, чем в Питере. В Киеве колбаса была очень вкусная, а в Одессе в магазинах, если ее и "выбрасывали" была малосъедобной, правда в Одессе на рынке можно было купить очень вкусную домашнюю, естественно за другие деньги.

                            [Б]Туалеты[/Б] - Не забуду: Прилетают в Пулково западные немцы - середина 80-х. Их встречает делегация АН. Один из немцев идет в туалет, и по выходе потрясенно говорит:"Это ужасно... это очень ужасно..."

                            [Б]Школы[/Б] - Сама была училкой 15 лет -в разных учебных заведениях от школы до института - разные были коллеги. Были и садисты, были просто несчастные, замотанные нечеловеческими нагрузками люди. Здесь нормальная нагрузка учителя 20 часов в неделю, в мое время в СССР это было 36, но мало кто сидел на ставке - набирали 1.5, а то и две.

                            [Б]Хлам[/Б] - К сожалению, это было вынужденно - чтобы купить красивую мебель мало было иметь деньги, надо было отмечаться в очереди или иметь блат. Выбрасывать боялись - вдруг пригодится, а в магазине может и не быть. Помню, как хозяин на даче вытаскивал ржавые гвозди из гнилого забора, выпрямлял и отмачивал в керосине.

                            [Б]Горячая вода[/Б]. У нас в Питере горячую воду отключали на месяц, хорошо хоть по районам по графику

                            [Б]Экология [/Б]- В Питере были места с повышенной радиацией - поговаривали, что баржу с радиоактивными отходами затопили в Ладоге, а в плотину на Финском замуровывали контейнеры с ними же. Аврора была пугалом для японцев, которые ходили со счетчиками Гейгера - они там начинали верещать, как сумасшедшие.

                            [Б]Прописка[/Б] - В гостиницу тебя с местной пропиской не брали.

                            [Б]Заграница [/Б]- Теоретически, поездки были - надо было пройти партком, а в капстрану и в райком, отвечать на кретинские вопросы, собирать характеристики и т.д. И это за собственные деньги. Ну и "невыездные" не могли никуда ездить. Даже по приглашению на конференцию отца в капстраны не пускали, хотя он был ученым с мировым именем.

                            [Б]Вранье[/Б] - Врать приучали везде - липовые обязательства "соц соревнования", липовые рапорты об успехах, короче "блат, мат и туфта" основа производства.

                            [Б]Здравоохранение[/Б] правда, бесплатное, если "не интересует результат". Жуткие больницы - где родственники должны были обеспечивать питание и чистоту в палатах. Отсутствие наркоза при "малых операциях" - никогда не забуду как мне драли зуб мудрости или шили после родов. Женское здоровье - отдельная песня. Желающих нервных потрясений отсылаю к запискам паталогоанатома Ломачинского "Вынос мозга".

                            Все, что могу вспомнить хорошего, связано с отдельными людьми, в первую очередь родителями, а не с политикой государства.

                            Comment


                            • #29
                              Re: 25 лет назад

                              я дажеш растерялась куда это шыкаарное видео втюхать, оно ЖЖ везде подходит, во все темы

                              Comment


                              • #30
                                Re: 25 лет назад

                                Какой же он "политолог"? Он бытовой алконавт.

                                Кстати его фантазия по поводу "нюренберга" для укр. политиков это что в психиатрии называется "проэцирование". Т.е. повешание на других того что чел сам боится/думает о себе и своем окружении.

                                Comment

                                Working...
                                X