Announcement

Collapse
No announcement yet.

Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

    Originally posted by D-sp View Post
    У нескольких наших знакомых был такой же lyme disease с теми же симптомами, и обычными врачами это определялось "на раз". Пускай проявления бывают полиморфными, но когда по ноге уже расплылось кольцо размером с блюдце и все остальные симптомы совпадают, какое первое предположение напрашивается?
    Несколько лет назад я читал, что из назначаемых пациентам медикера процедур и анализов до 30% - без необходимости. Чьи это были исследования и публикации, не помню.
    Ну и еще, моя дочка пару лет проработала в медицинском офисе, - наслушался я анекдотов. Но этих хоть не посадили, как врача-работодателя одной моей знакомой...
    да я вам верю, конечно же. и соглашусь, что врачи по идее должны были быть вполне компетентны, чтобы поставить верный диагноз без особых проволочек и дорогостоящих исследований.
    но в каждом конкретном случае, наверное, не просто отделить- что играет ведущю роль, непрофессионализм, перестраховка, следование инструкциям (чтобы прикрыть свой тыл в случае чего), или "желание содрать побольше"?

    Comment


    • #32
      Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

      хорошая статья и показательная, о ценах и вариабельном ценообразовании американской медицины
      One hospital charges $8,000 — another, $38,000

      Comment


      • #33
        Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

        Спасибо за обсуждение щас статей погляжу

        Comment


        • #34
          Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

          Я живу в США уже гораздо больше 5 лет. Не видела фильм, который вас так напугал. Что именно вас смутило? Страховая система, дороговизна медицины, качество медицины? В принципе, меня здесь все устраивает, но у меня медицинская страховка хорошая. Далеко не бесплатная, но мне она вполне по карману. Не было пока такого случая, чтобы какую-то процедуру или какого-то специалиста страховка эта не покрыла. Покрываются и обычные визиты к врачу и емердженси на 100% с небольшим co-pay. Специалистов выбираю сама - по рекомендациям и отзывам знакомых и других врачей. Врачи непутевые везде бывают - абы к кому я никогда не пойду и детей своих туда не поведу. Был случай, что хотела попасть только к определенному специалисту и была готова ждать приема 3 месяца, но это того стоило. Это не был случай жизни или смерти естественно. Если бы появилась нужда, то поехала бы и в другой штат, чтобы попасть к первоклассному специалисту. Наверное, я к американской системе уже привыкла и, наоборот, нервничала бы, если бы мне пришлось обратиться к врачам в той же самой России. Почему-то доверия к ним и к российской системе здравоохранения намного меньше. К тому же без взяток, подарков и блата там сложно обойтись. Таков личный опыт мой и моих родственников там в России.

          Думаю, как и в любой другой стране, в США нужно активно участвовать в процессе собственного лечения или лечения близких, задавать специалистам кучу вопросов, попытаться выявить уровень их компетенции и рассматривать другие возможные варианты, если специалист или назначенный курс лечения вас не устраивает. Если у вас нет привычки задавать много вопросов, то полезно набросать список вопросов или взять с собой дотошного знакомого или родственника. Иногда муж берет меня на свой прием к врачу, потому что я всегда потом мужа допрашиваю дома о том, что сказал врач по этому или иному поводу, а он естественно об этом и не подумал спросить. Также я заметила, что американцы часто обращаются к терапевтам по серьезным причинам и не очень. Я делаю как раз наоборот - я иду сразу к специалисту, если примерно представляю, что мне нужно. Терапевта использую только для формальностей типа ежегодный медосмотр или выписать новый рецепт.

          Comment


          • #35
            Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

            Спасибо за развернутый ответ

            Comment


            • #36
              Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

              Originally posted by Malina81
              Также я заметила, что американцы часто обращаются к терапевтам по серьезным причинам и не очень. Я делаю как раз наоборот - я иду сразу к специалисту, если примерно представляю, что мне нужно. Терапевта использую только для формальностей типа ежегодный медосмотр или выписать новый рецепт.
              это зависит не от замечаний как делают американцы а какая страховка
              если у вас РРО (а по вашему посту понятно что она у вас и есть) то да можете напрямую идти к специалисту ,а вот если НМО то хоть тресни но терапевта вам не обойти,это он должен дать направление
              и вот РРО не многие компании предоставляют либо она дороже и тогда человек берет НМО

              Comment


              • #37
                Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                Originally posted by stachybotrys
                ...но в каждом конкретном случае, наверное, не просто отделить- что играет ведущю роль, непрофессионализм, перестраховка, следование инструкциям (чтобы прикрыть свой тыл в случае чего), или "желание содрать побольше"?
                Еще история с тем же госпиталем.
                Менеджмент одного ресторана решил устроить гулянку для своих сотрудников прямо в своем ресторане. Один из сотрудников, напившись, упал, ударился головой, рассадил кожу до крови. Если б гуляли русские, его бы просто отвезли домой (и не такое видали), благо - жил он совсем рядом.
                Но американцы отвезли его в госпиталь (это же, считай - была травма на рабочем месте, - мало ли что...). Вскоре туда за ним приехали отец и друг(медик), чтоб забрать. Никаких проблем со здоровьем у "пациента" не наблюдалось. Однако, отцу его не выдали ни под какую расписку, конкретно объяснив, что сыну уже 21 год, - мало ли еще чего случится, отвечать госпиталь не хочет... Продержали всю ночь, привязанным к койке, чтоб не буянил. Потом выставили счет на $1200 - примерно двухнедельный заработок "пациента".

                Это я не к тому, что госпиталь что-то нарушил, а для того, чтобы живущие не в Штатах лучше представляли американские реалии.

                Comment


                • #38
                  Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                  Originally posted by D-sp
                  Еще история с тем же госпиталем.
                  Менеджмент одного ресторана решил устроить гулянку для своих сотрудников прямо в своем ресторане. Один из сотрудников, напившись, упал, ударился головой, рассадил кожу до крови. Если б гуляли русские, его бы просто отвезли домой (и не такое видали), благо - жил он совсем рядом.
                  Но американцы отвезли его в госпиталь (это же, считай - была травма на рабочем месте, - мало ли что...). Вскоре туда за ним приехали отец и друг(медик), чтоб забрать. Никаких проблем со здоровьем у "пациента" не наблюдалось. Однако, отцу его не выдали ни под какую расписку, конкретно объяснив, что сыну уже 21 год, - мало ли еще чего случится, отвечать госпиталь не хочет... Продержали всю ночь, привязанным к койке, чтоб не буянил. Потом выставили счет на $1200 - примерно двухнедельный заработок "пациента".

                  Это я не к тому, что госпиталь что-то нарушил, а для того, чтобы живущие не в Штатах лучше представляли американские реалии.
                  правда жизни- из скорой обычно быстро не выберешься.
                  всего навсего 1200? у нас в калифорнии за время ожидание в скорой по аналогичному поводу и визит доктора, стоить будет в 10 раз выше.
                  а вообще, лучше ухитряться жить так, чтобы в эмерженси не попадать... и вообще...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                    Originally posted by tosha12
                    это зависит не от замечаний как делают американцы а какая страховка
                    если у вас РРО (а по вашему посту понятно что она у вас и есть) то да можете напрямую идти к специалисту ,а вот если НМО то хоть тресни но терапевта вам не обойти,это он должен дать направление
                    и вот РРО не многие компании предоставляют либо она дороже и тогда человек берет НМО
                    До этого года несколько лет был POS - наверное, что-то типа HMO. С POS действительно требовались направления от терапевта, но для этого достаточно было позвонить к ним в офис и "заказать" направление к интересующему меня специалисту без лишней траты времени с терапевтом.

                    Интересно, что в этом году страховка моя от работодателя немного изменилась - страховая компания та же, ежемесячный премиум снизили, co-pay не изменили и убрали co-pay для емердженси, никаких направлений от терапевта не требуется. Все ждали подвохов, но все вроде работает как раньше, только чуть дешевле и никаких направлений не требуется.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                      хочется отметить, что вот в этих заметках, местами очень похоже на то, как работает медицинская система в сша. может только чуть больше свобода выбора за деньги.
                      Журнал наблюдений за природой вещей - Жизнь в Англии: Медицина. часть 1

                      Comment


                      • #41
                        Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                        я всю свою сознательную жизнь старалась обходиться по максимуму без помощи медиков и совершенно ненапрасно, возникла потребность в помощи, была выбрана лучшая клиника по нужному направлению в Украине и если мой 7-летний внук всё же сможет выжить, то это не благодаря а вопреки работе системы нашей медпомощи - небесплатной официально + небесплатной дополнительно по факту (за свою недостаточно высокую по их мнению, но явно выше чем у меня, зарплату персонал исключительно выходит на работу). и неэффективной, потому что ни копеечка, доплаченная вами горемычным медикам в карманчик за тяжелые условия труда не пойдёт на развитие клиники и реанимация так и останется убогим кабинетиком с минимальным набором оборудования, вам и дальше будут устраивать очередь в единственной в отделении кухне, создавая проблемы с тем, чтоб приготовить еду ребёнку в реанимацию (не себе даже) - экономия электроэнергии!! (нет чтоб к потраченным ежедневно полторы тыщам на медикаменты дать еще и счет на оплату этой долбаной электроэнергии) причем пока не принесут лекарство к 14:00, ребенка не уколят, а если антибиотик решили таки заменить и это решение могли принять после обхода к 11-12 дня то остаётся 2 часа попытаться найти препарат и найти хоть немного дешевле (обычно соседняя аптека торгует тем,что здесь всегда выписывают, но за какую цену - распространённая практика у нас частичные "откаты" ненужным мед барахлом типа десятков шпрцев, систем для переливания..., обналичиваемая среднему медперсоналу по кругу в аптеках).
                        Еще много чего мне есть, к сожалению, сказать чего теперь о бесплатной медпомощи.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                          Originally posted by Фтеньке
                          я всю свою сознательную жизнь старалась обходиться по максимуму без помощи медиков и совершенно ненапрасно, возникла потребность в помощи, была выбрана лучшая клиника по нужному направлению в Украине и если мой 7-летний внук всё же сможет выжить, то это не благодаря а вопреки работе системы нашей медпомощи - небесплатной официально + небесплатной дополнительно по факту (за свою недостаточно высокую по их мнению, но явно выше чем у меня, зарплату персонал исключительно выходит на работу). и неэффективной, потому что ни копеечка, доплаченная вами горемычным медикам в карманчик за тяжелые условия труда не пойдёт на развитие клиники и реанимация так и останется убогим кабинетиком с минимальным набором оборудования, вам и дальше будут устраивать очередь в единственной в отделении кухне, создавая проблемы с тем, чтоб приготовить еду ребёнку в реанимацию (не себе даже) - экономия электроэнергии!! (нет чтоб к потраченным ежедневно полторы тыщам на медикаменты дать еще и счет на оплату этой долбаной электроэнергии) причем пока не принесут лекарство к 14:00, ребенка не уколят, а если антибиотик решили таки заменить и это решение могли принять после обхода к 11-12 дня то остаётся 2 часа попытаться найти препарат и найти хоть немного дешевле (обычно соседняя аптека торгует тем,что здесь всегда выписывают, но за какую цену - распространённая практика у нас частичные "откаты" ненужным мед барахлом типа десятков шпрцев, систем для переливания..., обналичиваемая среднему медперсоналу по кругу в аптеках).
                          Еще много чего мне есть, к сожалению, сказать чего теперь о бесплатной медпомощи.
                          да, совершенно ужасная система. причем никогда не угадаешь... бывает и по другому, и на украине- когда делают операцию сравнительно не дорого, качественно, профессионально, и врачи проявляют заботу за те же, а не дополнительные деньги. но бывает и именно как описано выше, и без дополнительных стимуляций за все процедуры, вообще никто не шевельнет пальцем. печально слышать, когда коммерциализация становится выше клятвы Гиппократа
                          "Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости... Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного..."

                          Comment


                          • #43
                            Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                            Знаете - не стоит эмигрировать, если у вас нет четкого и осознанного желание уехать оттуда, где вы есть. Даже при самых благоприятных условиях эмиграция огромный стресс для все семьи. Кол-во разводов среди эмиграбтов очень велико, равно как депрессий, самоубийств и т.д. Говорят, в 90-е годы в ХИАСе в Риме висел плакат:"Эмиграция - не прогулка по Европе." Нужно иметь очень сильную мотивацию. У меня она была и я, несмотря ни на какие трудности, ни секунды не жалела о своем решении, не страдала от ностальгии, депрессий и пр. Если есть колебания - лучше не ехать.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Хочеться задать вопрос, тем кто живёт в америке уже 2-3-5 лет....

                              А насчет медицины как пациент я ей, в целом, довольна, но как и везде - человеческий фактор рулит. Слышала истории о врачах- хапугах, а работала с врачом, который оплачивал химию пациентам из своего кармана. Когда встал вопрос об операции на глазах, первый врач предложил мне супер-пупер линзы, которые, как я выяснила, при моем заболевании были совершенно противопоказаны - спасибо Гуглу. Нашла другого - операция прошла отлично и уже 5 лет вижу лучше, чем в молодости. Мой девиз - проверяй и перепроверяй все назначения. Если надо - советуйся с другим, третьим врачом.
                              Про дороговизну - да, недешево, но и не так ужасно - есть возможности договориться о скидке, рассрочке, есть дешевые клиники при университетах, наконец, для совсем неимущих в кризисных ситуациях открывают временный медикейд. Надо думать и планировать бюджет.

                              Comment

                              Working...
                              X