Announcement

Collapse
No announcement yet.

Англия - Nanny State

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Англия - Nanny State

    В моем интернациональном кругу друзей мы частенько ворчим и сетуем о том, как английское правительство пытается контролировать жизнь людей. Вот и сегодня я напоролся на новую проблему...

    Страховка моей машины подходит к концу и обычно за месяц до окончания высылаются документы, говорящие о том, что страховка заканчивается и предлагается ее обновить за N-ную сумму. Обычно эта сумма больше чем новая страховка, так как большенство людей слишком ленивы и не хотят тратить 20 минут на поис новой страховки на Comparison site.

    Проблема в том, что мне эти документы не пришли, а я уезжаю на каникулы до того как заканчивается страховка. И вот где начинается интересное!

    Если раньше страховка была на год и чтобы ее обновить, человек должен был позвонить в фирму и сказать "Я согласен ее обновить!", иначе фирма не могла снять деньги со счета. Теперь же, правительство ввело закон о Continuous Insurance Enforcement, который разрешает страховщикам без одобрения клиента продливать страховки. Ну, а бизнесмены они и в Африке безнесмены! Естественно, практически все Renewals выше, чем новые страховки. Вы спросите в чем проблема - отключитесь и купите новую страховку! Только теперь страховые фирмы стали сшибать от 45-100 фунтов за отменение страховки. И если раньше она заканчивалась через год и ничего не надо было платить, то теперь чтобы ты не делал платить придется! И если страховка, как в моем случае стоит 500-600 фунтов, то сотняшка это серьезная сумма. Да и вообще на 100 фунтов можно много чего купить.

    Если страновки нет даже несколько дней, то правительство выпишет штраф на сотняшку, и грозится конфискацией машины с последующем уничтожением и срок. Я в это мало верю, но вот штраф пришлют 100%, так как всё в Англии теперь делается на компах, начиная от проверки номерных знаков ментами и станционарными камерами на наличие страховки, таксы, тех осмотра и заканчивая судимостями хозяина тачки (но когда дело касается например безработицы и правительство не хочет выдавать бенефиты, хрен докажешь, что всю жизнь платил налоги - мы не можем это проверить на своей системе! Это при том, что одна и та же организация собирает налоги и выплачивает пособие по безработице)... То есть если раньше страховка заканчивалась автоматически и ее надо было обновлять, моя машина могла стоять спокойно без страховки, пока я на ней не ездил, то теперь - ей даже простаивать бесплатно нельзя!

    Мои проблемы на этом не закончились. Всегда, когда я покупал страховки, мелкие изменения в документах делались бесплатно. Особенно учитывая английских раздолбаев продавцов, которые могут имя не так написать: номер телефона, адрес, пробег годовой, забыть какую-нибудь экстра услугу и прочее. Так вот теперь за изменение деталей надо платить от 15 фунтов. И если тебе не повезло и Quote был не полностью сделан в интернете и пришлось звонить в Call Center уточнять детали - пиши пропало. В моем случае вот что произошло - я поменял работу в середине страховки, и как-то не обратил на это внимание, так как никогда раньше проблем не было. А тут решил новую страховку купить - смотрю в старых Terms & Conditions написано - Если вы хотите поменять какие-либо детали, надо платить 25 фунтов. Я думаю - хрен с ним, когда куплю новую, никто не узнает, что профессия поменялась. А потом до меня дошло, что если я хочу купить новую страховку мне надо будет заплатить 55 фунтов за отказ от этой. Motherfuckers!!! Мне в этот момент захотелось выстрелить из дробовика в голову каждому политику который принял этот законили по крайней мере коленки сломать бейсбольной битой.Нашел я страховку, и в этом году, по какой-то удивительной случайности страховка стала стоит £360 в год. В прошлом году я заплатил £570. Это единственное, что меня порадовало. Видимо, так как женщинам страховки уровняли на уровень мужчин (а раньше они платили вдвое меньше) цена страховок для мужчин понизилась. Купил себе Legal Cover, Key Cover и вышло £399. Мог бы купить еще и Breakdown Cover за £15, что нереально дешево, но эта услуга у меня идет от банка, так что я решил, что хоть £15 это не деньги, но мне она не нужна и я заменю ее на Key Cover. Товарищ хотел с меня взять 25 фунтов аdmin fee, но я ему сказал, что раз так, то я заплачу 55 и откажусь от этой страховки нахрен - дело принципа. Сошлись на £10. Но всё равно обидно...
    Теперь буду ждать документов и надеюсь на второе чудо - что все детали будут правильными.

    Закончу рассказ тем, что пытаясь застраховать всех, правительство, как всегда подставило законопослушных граждан.А всякая шваль до сих пор ездит без страховки и таксы, и даже без прав. В тюрьму их обычно не садят, так как провинность не большая, а штрафы не берут потому, что эти козлы практически все бенефитчики и с них взять нечего...И если в тебя такой козел врежется то ты будешь очень и очень долго ждать страховки, так как ее будут требовать с него через суд. Потом окажется, что ему платить не чем и в итоге, если машина твоя списана - тебе повезет, если страховка заплатит половину её стоимости (это в основном относится к старым машинам типо моей. С новыми проблем чуть меньше, так как легче определить их стоимость).

    Как обстоят дела со страховкой с США и в других странах? Есть у кого похожие проблемы?

  • #2
    Re: Англия - Nanny State

    Да, конечно, жалко, что дополнительно грабят на ровном месте.
    Но не очень понятно удивление и возмущение.
    Всегда и везде от страховок, налогов, запретов и пр. страдали законопослушные обыватели, а не пох+исты, нищие или криминал. Это обычная история.
    В США разные законы по штатам, но в целом обязательность страховки и штрафы за ее неимение тоже есть.
    Кстати, не ездить на машине и тут не означает, что не нужна страховка. зависит от того, где стоит машина, на публичном пространстве или на личном.

    Comment


    • #3
      Re: Англия - Nanny State

      А еще Англичане специально на острове остались, чтобы никто не сбежал!


      смотря где
      в ОАЭ брал за 600$ полную страховку, даже если метеорит попадёт они платят

      а так
      Всегда наличные, если какой нибудь дятел начинает о страховке: то
      1. ему в следующий раз она дороже обойдется
      2. будет судиться до пандовой - пасхи

      3. от царапин на корыте плакать нечего,
      Это рэй?
      НЕТ, ЭТО СПАРТАААААААААААА

      Comment


      • #4
        Re: Англия - Nanny State

        Originally posted by USser View Post
        А еще Англичане специально на острове остались, чтобы никто не сбежал!


        смотря где
        в ОАЭ брал за 600$ полную страховку, даже если метеорит попадёт они платят

        а так
        Всегда наличные, если какой нибудь дятел начинает о страховке: то
        1. ему в следующий раз она дороже обойдется
        2. будет судиться до пандовой - пасхи
        Наличкой у нас много где нельзя платить. Страховка, как раз их этой темы.

        Comment

        Working...
        X