Announcement

Collapse
No announcement yet.

Earthquakes and solar activity online

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Earthquakes and solar activity online

    Я изготовил плагин для Munin, который каждые пять минут рисует графы по землятрясениям. Выбираются все землятрясения за последние 7 дней, магнитуда которых превышала M4 (синяя кривая) и M5 (зеленая кривая).

    Кроме того, тут же рисуется график солнечной активности, в так называемых числах Вольфа. Этот индекс находится по простой формуле:
    число групп солнечных пятен умноженное на 10 плюс общее число солнечных пятен во всех группах.

    Графики обновляются каждые 5 минут и переписываются на сервер (Index of /files/images/trends/ehmp) улитки каждые 10 минут, так что вы можете поставить этот пост в закладки вашего браузера и всегда быть в курсе сейсмической активности на планете. Кроме того, наблюдая за кривой Вольфа, можно узнать, есть ли корреляция между сейсмической и солнечной активностью.

    картинки внизу обновляются каждые 10 минут:

    1. ежедневные изменения сейсмической и солнечной активности:

    прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trends/ehmp/ehmp-day.png



    2. еженедельные изменения сейсмической и солнечной активности:

    прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trend.../ehmp-week.png


    3. ежемесячные изменения сейсмической и солнечной активности:


    прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trend...ehmp-month.png



    4. годовые колебания сейсмической и солнечной активности:


    прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trend.../ehmp-year.png

  • #2
    Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

    Originally posted by ulitka
    Я изготовил плагин для Munin, который каждые пять минут рисует графы по землятрясениям. Выбираются все землятрясения за поледние 7 дней, магнитуда которых превышала M4 (синяя кривая) и M5 (зеленая кривая).

    Кроме того, тут же рисуется график солнечной активности, в так называемых числах Вольфа. Этот индекс находится по простой формуле:
    число групп солнечных пятен умноженное на 10 плюс общее число солнечных пятен во всех группах.

    Графики обновляются каждые 5 минут и переписываются на сервер (Index of /files/images/trends/ehmp) улитки каждые 10 минут, так что вы можете поставить этот пост в закладки вашего браузера и всегда быть в курсе сейсмической активности на планете. Кроме того, наблюдая за кривой Вольфа, можно узнать, есть ли корреляция между сейсмической и солнечной активностью.

    Улитка, как-бы это применить к моей жене!?
    Её спонтанные корреляции фсё время ставят меня в тупик я "зависаю".

    Comment


    • #3
      Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

      Originally posted by борода68
      Улитка, как-бы это применить к моей жене!?
      Её спонтанные корреляции фсё время ставят меня в тупик я "зависаю".
      это было бы даже интересно. Если вы сможете предоствить мне data feed активности вашей жены (rss, txt), так чтобы я смог забирать его при помощи curl и распарсить потом в awk, то я непременно добавлю эти данные в график.

      Comment


      • #4
        Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

        Originally posted by ulitka
        это было бы даже интересно. Если вы сможете предоствить мне data feed активности вашей жены (rss, txt), так чтобы я смог забирать его при помощи curl и распарсить потом в awk, то я непременно добавлю эти данные в график.
        data feed активности моей жены носит бессистемный характер, так что даже не представляется возможным построить кокой-нибудь, даже приблизительный график и проследить закономерность всплесков.
        Вот и сегодня, ни с того ни с сего пристала с вопросом, зачем я просверлил дырку на даче в потолке.
        Хотя эта дырка была всегда, т.к. из неё выходит провод питающий эл. лампу.
        И я прекрасно понимаю, что дырка, это повод...............................!

        Но я попробую:
        Всплеск№1- 26.09.2011. 14:35 по Москве.

        Comment


        • #5
          Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

          Originally posted by борода68
          data feed активности моей жены носит бессистемный характер,..
          Нет Борода, тут ты не прав. Система есть, но только не связано это с солнечной активностью.
          Всё по лунному календарю, всё по циклу.
          Наука однако

          Comment


          • #6
            Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

            Originally posted by fisherman View Post
            Нет Борода, тут ты не прав. Система есть, но только не связано это с солнечной активностью.
            Всё по лунному календарю, всё по циклу.
            Наука однако
            А у нас луна , что обрела полную самостийность, сама по себе, никому не подчиняется?
            Солнце у нас уже не босс?

            Comment


            • #7
              Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

              мысль интеерсная, почему бы и нет.. а вообще все землетрясения нельзя добавить? не только крупные? может это позволит выявить какие-то закономерности тоже....

              Comment


              • #8
                Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                Originally posted by stachybotrys
                мысль интеерсная, почему бы и нет.. а вообще все землетрясения нельзя добавить? не только крупные? может это позволит выявить какие-то закономерности тоже....
                вот график всех зафиксированных за последние 7 дней землятрясений с магнитудой более 2.5 по шкале Рихтера. Осталось только найти и добавить а график что-то еще, что, по вашему мнению, может быть как-то связано, коррелировать с землятрясениями. Если вы мне укажете на надежный и открытый источник данных, желательно поддерживаемый правительством, научными или учебными организациями, то я удовольствием добавлю его. Возможно частота землятрясении как-то кореллирует с индексом Dow Jones или количеством звездных скандалов в Голливуде?

                дневные колебания числа землятрясений

                прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trends/ehmp/eqtc-day.png


                колебания числа землятрясений за неделю

                прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trend.../eqtc-week.png


                месячная динамика числа землятрясений

                прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trend...eqtc-month.png


                динамика числа землятрясений за год

                прямая ссылка на обновленный график: http://ulitka.com/files/images/trend.../eqtc-year.png

                Comment


                • #9
                  Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                  Широту мысли оценил!
                  Надо для nagios подобный плагин навоять.
                  Не знал что есть данные по землетрясениям в свободном доступе...

                  Comment


                  • #10
                    Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                    Originally posted by борода68
                    ...дырка, это повод...
                    Вот и возьми на заметку .

                    Comment


                    • #11
                      Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                      Сегодня на работе были сплошные вспышки, всплески и землетрясения!
                      Все ругались,хамили и искрили, причём люди от которых даже не ожидал.
                      Выходила из строя и ломалась техника. Хотя, жена вела себя подозрительно тихо.
                      Был нужен абсолютно всем, причем в различных точках вселенной одновременно.
                      А,что там у нас на солнце online, и о чём молчат графики!?


                      Изображение Солнца в реальном времени(онлайн).

                      Ультрафиолетовый телескоп, яркие пятна соответствуют 60-80 тыс. градусам по Кельвину. Спутник SOHO LASCO C3

                      latest.jpg

                      Изображение короны солнца в реальном времени(онлайн)

                      latest1.jpg

                      Изображение солнечного ветра в реальном времени(онлайн).

                      latest4.jpg

                      Показывает солнечный ветер протяженностью около 8,5 миллионов километров от Солнца.

                      latest2.jpg

                      Изображение солнечного ветра в реальном времени(онлайн).

                      Пустое поле соответствует 32 диаметрам Солнца. Диаметр изображения около 45 миллионов километров на расстоянии от Солнца, или половина диаметра Меркурия. За Солнцем можно наблюдать много ярких звезд. Спутник SOHO LASCO C2

                      plotstations.cgi.png

                      HAARP феррозонд (магнитометр)
                      "Компонент H" (черный след) положителен магнитный север,
                      "Компонент D" (красный след) положителен Восток,
                      "Компонент Z" (синий след) положителен вниз

                      Вон та большая чёрная свечка, на графике, я думаю и есть главная заноза прошедшего дня!
                      Как-раз я проснулся в 4 утра и уже не мог уснуть. Кушал кофу и листал блоги оппозиционеров.

                      Comment


                      • #12
                        Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                        Originally posted by ulitka
                        вот график всех зафиксированных за последние 7 дней землятрясений с магнитудой более 2.5 по шкале Рихтера. Осталось только найти и добавить а график что-то еще, что, по вашему мнению, может быть как-то связано, коррелировать с землятрясениями. Если вы мне укажете на надежный и открытый источник данных, желательно поддерживаемый правительством, научными или учебными организациями, то я удовольствием добавлю его. Возможно частота землятрясении как-то кореллирует с индексом Dow Jones или количеством звездных скандалов в Голливуде?
                        на счет активности солнца и корреляции с землетрясениями- не знаю, есть ли она, но почему бы ей и не быть, правда, по моему мнению, она скорее вероятна с некоторой отсрочкой, и более "растянуто". не знаю, позволяют ли такое считать программы в принципе. т .е, 7 была вспышка, 10- магнитная буря, а с 25 по 15-повышение активности земной коры (примерно так).
                        я читала (давно) об исследованиях и теориях некоторых сейсмологов, что особо крупные землетрясения и извержения вулканов могут быть связаны с тем, на сколько бликзо Луна проходит к Земле в определенных "зонах риска" (разломы, вулканы итп). на сколько теория оправдана, мне судить трудно.

                        Comment


                        • #13
                          Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                          Originally posted by stachybotrys
                          мысль интеерсная, почему бы и нет.. а вообще все землетрясения нельзя добавить? не только крупные? может это позволит выявить какие-то закономерности тоже....
                          а вообще анализировать и искать закономерность было бы проще работая с массивом уже имеющихся данных за прошлые годы.

                          Comment


                          • #14
                            Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                            Зачем всё это ?

                            Comment


                            • #15
                              Re: мониторим землятрясения и солнечную активность online!

                              Originally posted by Sciolist
                              Зачем всё это ?
                              ...надо..
                              ---------------------

                              Comment

                              Working...
                              X