Announcement

Collapse
No announcement yet.

О религиозных праздниках

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Христос Воскрес!

    Originally posted by Net Takogo View Post
    это же праздник, какая тут может быть работа
    даже в государственные праздники многие люди работают. У нас на работе только 2 дня когда никто не работает это 1 и 2 января.

    Comment


    • #17
      Re: Христос Воскрес!

      Originally posted by tankard87 View Post
      даже в государственные праздники многие люди работают. У нас на работе только 2 дня когда никто не работает это 1 и 2 января.
      ну тогда в коллективе нужно дать понять что ты далёк от какого-либо вероисповедания или от какого то конкретного, можно это сделать до праздников и тогда вопрос будет исчерпан..у вас же дружный коллектив - вы без выходных работаете - можно найти время на проведение политбеседы если тебя это задевает...останется конечно парочку до кого не дошло, но большенство поймёт.

      Comment


      • #18
        Re: Христос Воскрес!

        коллектив у нас как раз большинство атеисты. Но кроме собственно нашего коллектива еще пол сотни человек в фирме работает.
        Да меня это не задевает. Просто удивляет реакция. Многие христиане считают, что быть не христианином неверно и всячески показывают это.

        Comment


        • #19
          Re: Христос Воскрес!

          Originally posted by tankard87 View Post
          коллектив у нас как раз большинство атеисты. Но кроме собственно нашего коллектива еще пол сотни человек в фирме работает.
          Да меня это не задевает. Просто удивляет реакция. Многие христиане считают, что быть не христианином неверно и всячески показывают это.
          чтобы тебя было видно из далека и вопросов не возникало бы одевай в эти дни комсомольский значок, тюбетейку, вешай звезду давида на шею ходи с воинственным видом по офису и тоже показывай всячески что тебе глубоко наплевать на всё это. тем более вас там таких как ты большинство...введите униформу на эти дни...

          короче, нет обшего рецепта на все случаи жизни, действуй по обстоятельствам.

          Comment


          • #20
            Re: О религиозных праздниках

            Originally posted by Фтеньке
            Пасха - этот праздник мне кажется самым мистическим и древним и тесно связанным с водой: просто один-в-один по Гоголю))). (в нашей местности) он проявляется очень ярко: не в людях, не в церковных дзвонах, просто насыщает собой воздух и благоухает и интригует!
            Эван как оно вышло то! Я то писала о Троице и, если бы создавала тему, то не о религиозных праздниках только, православие - скелет для моих ценностей в этом мире, но никак не всё во что я верю. Я еще не все поняла для себя о вере моих предков. Вот накануне прочла о языческих корнях всех наших православных праздников, о языческих корнях большинства наших святых и тут же о том насколько язычество было не гуманным - далёким от современных представлений о добре и зле. Еще надо думать и думать)))

            Comment


            • #21
              Re: О религиозных праздниках

              Originally posted by Фтеньке View Post
              Эван как оно вышло то! Я то писала о Троице ....
              Сорри, поправим.. ))))

              Comment


              • #22
                Re: Христос Воскрес!

                всему виной деньги и борьба за влась, и любая церковь давно стала комерческой структурой да ещё и пытается монополизировать право кадого на обращение к богу.

                Comment


                • #23
                  Re: Христос Воскрес!

                  Угу, но мне очень интересен процесс рождения новой или оформления старой в новые одёжки идеи, типа там народники в 19-м веке, потом толстовцы фсякие, а в 20-м уже недавно какие-то анастасиевцы - живенько, мне даже глянулось чем-то пока в конце не выяснилось, что таки у русских только миссия фсех спасти (и гнилую таки америку...))) а до того картина выглядела цельной и привлекательной, а потом сразу напоминает бесплатно-распространяемый "zver" и дохторвеб, на которых свои трояны и сразу фспоминаешь про кгб))) - не обращайте внимания - свои аналогии.
                  Или там как выпускался цикл про гарри поттера - мельче конечно ж, но тоже ПРОЦЕСС.
                  А о праздниках СТОИТ говорить!!!!
                  Мы часто уже не знаем зачем нам ДеньРождения и НовыйГод - отмечать новый этап на пути к могиле?)))). А у всего есть смысл!
                  И праздновать праздники - правильно и нужно, и наличие стандартных сценариев это просто облегчение нашей с вами жизни, а не нравится - придумай свой! И то что он в определенный день празднуется тоже правильно: можно никово не оповещая дополнительно, встретить друзей за тем же занятием и с ними в этом объединиться - чего плохого?))) Я вас люблю, не ругайтесь по пустякам)

                  Comment


                  • #24
                    Re: Христос Воскрес!

                    Originally posted by Фтеньке
                    Мы часто уже не знаем зачем нам ДеньРождения и НовыйГод - отмечать новый этап на пути к могиле?)))). А у всего есть смысл!
                    И праздновать праздники - правильно и нужно, и наличие стандартных сценариев это просто облегчение нашей с вами жизни, а не нравится - придумай свой! И то что он в определенный день празднуется тоже правильно: можно никово не оповещая дополнительно, встретить друзей за тем же занятием и с ними в этом объединиться - чего плохого?))) Я вас люблю, не ругайтесь по пустякам)
                    Для меня праздник - это лишний теплый повод собраться большой, дружной семьей, все вместе, где стоит шум неимоверный от всех нас Дети бегают и кричат, взрослые, пытаясь перекричать детей, шумят еще громче Вобщем, моя большая армянская свадьба отдыхает А уж по какому поводу все собрались, вспоминается в самый последний момент, когда всем уже пора расходиться

                    Comment


                    • #25
                      Re: Христос Воскрес!

                      по-моему, праздники (религиозные и не только) важны для сообществ людей, это один из способов единения, целевого разграничивания, свершения ритуалов, обрядов и поддержания традиций, которые формируют и организуют и на уровне семьи и на уровне общины (страны). одни появляются, другие пропадают, третьи эволюционируют (всякие- и религиозные, и светские,и государственные). а без праздников - и не бывает у людей....
                      с мифологочискими корнями у религиозных праздников в православии вроде бы не просто, т к крайне мало информации осталось по мифологии и обрядам древних славян. но то что народные праздники "сплетаются" с христианскими и позднехристианскими- это очевидно и вполне естественно, это лучший способ "приживить" что-то новое на старое место, даже если руководствоваться идеей полностью вытеснить предыдущее.

                      Comment


                      • #26
                        Re: О религиозных праздниках

                        Originally posted by Фтеньке
                        Троица- этот праздник мне кажется самым мистическим и древним и тесно связанным с водой: просто один-в-один по Гоголю))). (в нашей местности) он проявляется очень ярко: не в людях, не в церковных дзвонах, просто насыщает собой воздух и благоухает и интригует!
                        Это кусок настроения, который был вырван мной же из контекста, вот что я тогда ночью в канун Троитцы грузила в чате, и о чем собсно хотела рассказать про Троицу, не о том как у нас его празднуют, а о том, что в природе он всегда очень ярко обозначен погодой.:

                        11-06, 03:12
                        Фтеньке

                        пару лет назад целый автобус наблюдал как на дамбе 2 пацана не могли из волн на берег выбраться не смогли сразу доораться водителю чтобы остановил автобус пока вернулись метров за 300 назад уже поздно оказалось((( - местные страшилки про Троицу


                        New 11-06, 03:06
                        Фтеньке

                        знаете раньше, когда судоходство было реальное на Троицу баржи переворачивало у нас (ну пустые, канеха)


                        New 11-06, 03:04
                        Фтеньке

                        наконец-то гремит гром - Троица ж))) (каждый год шторм и жертва утопленниками!-мистика?). Дождя месяц не было уже!

                        Comment


                        • #27
                          Re: О религиозных праздниках

                          Originally posted by Sciolist
                          антихристы - это те, кто категорически против.
                          а те, кому "по-барабану" - это не они.
                          праильно, вторые это нехристи... при этом мусульмане верят в непервостепенного пророка иссу. а иудеи считают иешуа самозванцем.

                          Comment


                          • #28
                            Re: О религиозных праздниках

                            -святой отец, а почему у вас все деньги по рублю?
                            -молодой человек, я же не спрашиваю вас откуда у вас машина. но я могу честно сказать, это пожертвоания прихожан "ему", но ему эти деньги не нужны.
                            -и с такими взглядами вы хотите сказать , что вы верите в бога?
                            -молодой человек, все люди верят... одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет, но все люди верят....
                            (с) берегись автомобиля.

                            Comment


                            • #29
                              Re: О религиозных праздниках

                              Originally posted by Logos View Post
                              -святой отец, а почему у вас все деньги по рублю?
                              -молодой человек, я же не спрашиваю вас откуда у вас машина. но я могу честно сказать, это пожертвоания прихожан "ему", но ему эти деньги не нужны.
                              -и с такими взглядами вы хотите сказать , что вы верите в бога?
                              -молодой человек, все люди верят... одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет, но все люди верят....
                              (с) берегись автомобиля.
                              есть еще третьи люди агностики )) Конечно все люди во что-то верят, но не обязательно эти убеждения и вера имеют отношение к богу.

                              p.s. К тому же есть даже целые религии в которых понятие бога вообще отсутствует. Например учение Дао.

                              Comment


                              • #30
                                Re: О религиозных праздниках

                                Originally posted by tankard87
                                есть еще третьи люди агностики )) Конечно все люди во что-то верят, но не обязательно эти убеждения и вера имеют отношение к богу.

                                p.s. К тому же есть даже целые религии в которых понятие бога вообще отсутствует. Например учение Дао.
                                вера и религия это не одно и тоже, мы всё равно каждый верим во чтото своё, кто-то в бога, ктото в философию, ктото в реальные проявления событий, а кто то в отсутсвие всего в целом и каждого в отдельности из описаного выше. но мы верим, ктото верит что в америке лучше, ктото верит что хуже, но оба верят... ктото верит что буданов виноват, ктото верит что не виноват, ктото верит, что его подставили, но все верят.... доузъям, священника, посредника, правительству, своим принципам, чужим принципам-верим...

                                Comment

                                Working...
                                X