Announcement

Collapse
No announcement yet.

О религиозных праздниках

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: О религиозных праздниках

    Originally posted by Logos
    вера и религия это не одно и тоже, мы всё равно каждый верим во чтото своё, кто-то в бога, ктото в философию, ктото в реальные проявления событий, а кто то в отсутсвие всего в целом и каждого в отдельности из описаного выше. но мы верим, ктото верит что в америке лучше, ктото верит что хуже, но оба верят... ктото верит что буданов виноват, ктото верит что не виноват, ктото верит, что его подставили, но все верят.... доузъям, священника, посредника, правительству, своим принципам, чужим принципам-верим...
    ну так я это и говорю) Вера во что-то и убеждения есть у каждого.

    Comment


    • #32
      Re: О религиозных праздниках

      Originally posted by Sciolist
      антихристы - это те, кто категорически против.
      а те, кому "по-барабану" - это не они.
      Так если вам это по барабану, то почему такие приветствия вас так задевают? По идее вы должны равнодушно к ним отнестись. Ответьте как-нибудь по-светски или скажите, что неверующий в конце концов. Если человек истинный христианин, он никогда не обидится, а, может, в душе и помолится за вас Когда у других людей праздник, надо учиться с ними радоваться, а не быть угрюмым на тот счет, что вам что-то не так сказали или не так на вас посмотрели.

      Comment


      • #33
        Re: Христос Воскрес!

        Originally posted by tankard87
        ага и на работу тоже)) и вообще не выходить на улицу
        В каком таком месте вы живете, где как только вы вышли на улицу, на вас сразу налетают поздравлять?

        Comment


        • #34
          Re: О религиозных праздниках

          Originally posted by Malina81
          Когда у других людей праздник, надо учиться с ними радоваться, а не быть угрюмым на тот счет, что вам что-то не так сказали или не так на вас посмотрели.
          Класс!!!
          Когда у других людей праздник, надо учиться с ними радоваться.
          Вот когда у меня нет праздника, то пусть эти люди учатся вести себя прилично.
          Тогда, может, я в душе, поблагодарю их за понимание.

          Comment


          • #35
            Re: О религиозных праздниках

            Originally posted by Malina81
            Так если вам это по барабану, то почему такие приветствия вас так задевают? По идее вы должны равнодушно к ним отнестись. Ответьте как-нибудь по-светски или скажите, что неверующий в конце концов. Если человек истинный христианин, он никогда не обидится, а, может, в душе и помолится за вас Когда у других людей праздник, надо учиться с ними радоваться, а не быть угрюмым на тот счет, что вам что-то не так сказали или не так на вас посмотрели.
            а зачем людям не отмечающим какие-то определённые праздники радоваться за других? если это не моё зачем мне прикидываться и вводить в заблуждение себя и тех кому этот праздник дорог.я на пример тоже за то чтобы религиозные праздники праздновались только теми кому это нужно....и в местах где это нужно и пока религия отделена от государства давайте соблюдать и учитывать мнения окружающих.
            а как по-светски можно ответить на религиозные поздравления?? Вам :"С рождеством!!" , а вы: " да уж, ну и погодка" ...или вам "Иисус Воскрес", а вы " Have a nice day!!" ?

            Comment


            • #36
              Re: О религиозных праздниках

              Originally posted by Net Takogo
              а зачем людям не отмечающим какие-то определённые праздники радоваться за других? если это не моё зачем мне прикидываться и вводить в заблуждение себя и тех кому этот праздник дорог.я на пример тоже за то чтобы религиозные праздники праздновались только теми кому это нужно....и в местах где это нужно и пока религия отделена от государства давайте соблюдать и учитывать мнения окружающих.
              а как по-светски можно ответить на религиозные поздравления?? Вам :"С рождеством!!" , а вы: " да уж, ну и погодка" ...или вам "Иисус Воскрес", а вы " Have a nice day!!" ?
              Ну так те кому нужно их и празднуют. Не хотите праздновать, не празднуйте, никто вас не заставляет. Если вас случайно поздравили с религиозным праздником, это совсем не означает, что вы подпадаете под его празднование.

              Насчет того, чтобы как-то отделить религию от государства абсолютно несогласна. 1st Amendment (prohibits the making of any law "respecting an establishment of religion", impeding the free exercise of religion, infringing on the freedom of speech, infringing on the freedom of the press, interfering with the right to peaceably assemble or prohibiting the petitioning for a governmental redress of grievances) пока еще никто не отменял и США как государство строилось на христианских постулатах. Поэтому для меня являются парадоксом подобные высказывания.

              С тем же успехом можно и вас попросить уважать и толерантно относиться к мнениям и убеждениям окружающих, включая верующих, а то ведь какое-то одностороннее уважение тогда получится. На поздравление можно просто вежливо сказать спасибо. Когда вас спрашивают банальное How are you?, вы же из приличия все равно что-нибудь отвечаете, хотя прекрасно понимаете, что спрашивающего на самом деле мало интересует ваш ответ. Можно также из приличия отвечать и на поздравления.

              Comment


              • #37
                Re: О религиозных праздниках

                Как раз в первой поправке и написано, что государство не поддерживает какую-либо религию и гарантирует свободу вероисповедания.

                Comment


                • #38
                  Re: О религиозных праздниках

                  Originally posted by tankard87
                  Как раз в первой поправке и написано, что государство не поддерживает какую-либо религию и гарантирует свободу вероисповедания.
                  Текст 1st Amendment дословно (заметьте, что это не совсем то, что вы привели выше):

                  Congress shall make no law respecting an establishment of religion, or prohibiting the free exercise thereof; or abridging the freedom of speech, or of the press; or the right of the people peaceably to assemble, and to petition the Government for a redress of grievances.

                  Нигде о том, что государство не поддерживает религию не сказано. Сказано о том, что оно не вмешивается. Для меня это значит: могу праздновать что хочу, где хочу. О том, что можно праздновать или исповедовать религию только в определенных местах и об оскорблении тем самым людей других ведоисповеданий или убеждений ничего не сказано.

                  Comment


                  • #39
                    Re: О религиозных праздниках

                    Безусловно. Это и есть свобода вероисповедания и свобода слова. Я к тому, что государство не дает никому привилегий в этом плане.
                    И вообще принцип всех свобод в том что вы вольны делать все что угодно пока это не ущемляет права других.
                    Естественно в простом праздновании и поздравлениях нет ничего ущемляющего права. Я не против праздников. Мне просто не нравится негативная реакция со стороны празднующих когда они узнают, что для меня это не праздник, а обычный день.

                    Comment


                    • #40
                      Re: О религиозных праздниках

                      Originally posted by Malina81
                      1st Amendment
                      Кстати о конституции. Как ни странно, то цель этого документа не "дать права гражданам", а "защитить граждан от государства". Правда-правда.

                      Ну, и ваше анти-понимание первой поправки уже прокомментировали.

                      Comment


                      • #41
                        Re: О религиозных праздниках

                        Ответьте как-нибудь по-светски или скажите, что неверующий в конце концов.
                        я чудненькое привествие слышала на Христос Воскрес.
                        Ответ был Вот именно.
                        валяюсь

                        Comment


                        • #42
                          Re: О религиозных праздниках

                          Originally posted by seven View Post
                          я чудненькое привествие слышала на Христос Воскрес.
                          Ответ был Вот именно.
                          валяюсь
                          ну у нас бывает стандартное:
                          1--й: "слава украйини"
                          2--й: "гэроям слава"
                          - люблю, настроение чё-то поднимает)))
                          я уж забыла по какому поводу говорить надо но такая же привычная фраза как "будьмо"

                          А ваще много здоровских пар-паролей существует, не знаю как они могут напрягать - прикольно же, даже если в это не веришь)))

                          Comment


                          • #43
                            Re: О религиозных праздниках

                            а еще историю читала, что судили ксендза в советские времена. Ну собрались обвиняющие, а он перед тем как взять слово говорит Христос Воскрес, эти ему машинально Во истину воскреc :-))) Он говорит, что в таком случае не вижу смысла начинать наш диспут ))))

                            Comment


                            • #44
                              Re: О религиозных праздниках

                              Originally posted by Фтеньке
                              ну у нас бывает стандартное:
                              1--й: "слава украйини"
                              2--й: "гэроям слава"
                              - люблю, настроение чё-то поднимает)))
                              я уж забыла по какому поводу говорить надо но такая же привычная фраза как "будьмо"

                              А ваще много здоровских пар-паролей существует, не знаю как они могут напрягать - прикольно же, даже если в это не веришь)))
                              будьмо-это аналог англоязычного чирс... это тост:
                              -слющяй, дарагой, не знаю кто этот ваш будьмо, но пить за него я болше нэбуду! (с)

                              Comment


                              • #45
                                Re: О религиозных праздниках

                                А у нас тут здорово, праздников в 2 раза больше
                                Моим подружкам, мусульманкам, знаете как нравится! Масленица, пасха.. У них в семьях не отмечают, они ко мне приходят. Сами первые поздравляют. Хотя им то чего, казалось бы.. Свои праздники есть, интереснее

                                Comment

                                Working...
                                X