Announcement

Collapse
No announcement yet.

Эти странные американцы!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Эти странные американцы!

    Мне нравятся статьи Михеля Гофмана из истории становления американского национального характера, «американской мечте» и пр. Гофман родом из Питера, сейчас ему 60. Он руководил различными программами культурной адаптации русских иммигрантов. Выпускник Колумбийского университета. Есть его книга «Американские Мифы». Вот здесь одна глава из неё - Михель Гофман. Успех.. И ещё несколько статей:
    Минимальная личность. — М. Гофман
    Михель Гофман. Преступность – бизнес другим путем
    8. Искусство Жить или Искусство Выживать
    Надеюсь, я не нарушаю симпатичную мне задумку автора этой темы.

    Comment


    • #32
      Re: Эти странные американцы!

      Originally posted by Bo®off
      Джон, я ведь не беру в расчет индивидуумов, а только лишь общий ментальный фон, который преобладает в стране и он скорее не от самих людей происходит, а от системы... Хотя люди в итоге источают этот "фимиам", но не сами по себе, а в некой атмосфере, которая характерна именно этой территории и этому государству. Я не слишком сложно завернул?

      А конкретики могу накидать - тока держись... достаточно что бы сконцентрироваться. Тока, чур, не свои личные наблюдения, а именно опираясь на проверенные источники... и обязательно источники выложите...

      Вот на выбор:

      1. Откуда возникла такая "забота" о частной собственности, что американец имеет право её защищать с оружием в руках (а в ТХ вообще вести стрельбу на поражение)?

      2. Почему Конгрес США, такой как он есть ("кто платит тот и заказывает музыку"), с чего все это началось и как до такого докатилось?

      3. Как так получилось, что "разводнение" капитала по умолчанию принимается как норма, это скорее вопрос истории бумажного доллара, не подкрепленного "серебром"? (над этой темой я сейчас работаю - можете парралельно покопать )

      Это я лишь копнул самые глобальные вопросы, а есть ещё много мелочей наполняющих каждый день иммигранта на новом месте, которые в голове не укладываются (первое время). Надеюсь вы поняли, почему эти три вопроса для нас "ТУТ" выглядят странностями Америки.
      ну давайте попробуем с источниками.

      дух индивидуальности и защиты частной собственности как основы индивидуализма я думаю идёт от учения англ Философа Джона Лока. он в конце 17 века начале 18 сформулировал формулу, что человек прежде всего индивидуален, что граждане отдают часть своей свободы чтобы установить государство как средство защиты частной собственности и если таковое не выполняет свои функции или выполняет их плохо - граждане имеют право свергнуть такое государство путём революции. отличие Лока от скажем Руссо в том, что Лок концентрировал своё учение на индивидууме как высшей структуре единице. тогда как Руссо выс ше ставил общество и подчинял (как он говорил добровольно) индивидуума целям группы. как я теперь уверен, это и объясняет столь разные подходы в странах Англ американской демократии и европейской. и совсем не демократии в СССР / России. Европа и Россия шли путём Руссо. тогда как Америка приняла на веру Лока. приняла и видимо выиграла на этом.

      Политика John Locke


      * Естественное состояние — состояние полной свободы и равенства при распоряжении своим имуществом и своей жизнью. Это состояние мира и доброжелательности. Закон природы предписывает мир и безопасность.
      * Естественное право — право на частную собственность; право на действия, на свой труд и на его результаты.
      * Сторонник конституционной монархии и теории общественного договора.
      * Локк — теоретик гражданского общества и правового демократического государства (за подотчетность короля и лордов закону).
      * Первым предложил принцип разделения властей: на законодательную, исполнительную и федеративную. Федеративная власть занимается объявлением войны и мира, дипломатическими вопросами и участием в союзах и коалициях.
      * Государство создано для гарантии естественных прав (свобода, равенство, собственность) и законов (мир и безопасность), оно не должно посягать на эти права, должно быть организовано так, чтобы естественные права были надежно гарантированы.
      * Разрабатывал идеи демократической революции. Локк считал правомерным и необходимым восстание народа против тиранической власти, посягающей на естественные права и свободу народа.
      Локк, Джон — Википедия



      почему в Техасе такие законы - точно нe знаю. видимо идёт с времён когда Техас была военная пограничная зона и было много бандитов, небегов, мексов и т.д. каждый сам оборонял своё ранчо от непрошенных гостей. всё это стало часьтю культуры и так и осталось.




      Почему Конгрес США, такой как он есть. о чём речь не понял. почему такой плохой?

      Comment


      • #33
        Re: Эти странные американцы!

        Originally posted by JohnFlint1985 View Post
        дух индивидуальности и защиты частной собственности как основы индивидуализма я думаю идёт от учения англ Философа...
        Никакие особенности менталитета не могут происходить из учений философов. Скорее учения философов есть отражение этого менталитета.
        Национальные особенности происходят из климата, географии страны и её истории. Разнообразие климата и географии стремятся увеличить разнообразие национальных черт и характеров, а глубина истории наоборот их нивелирует. Вот в этом компоте всё и формируется.
        Говоря о менталитете какого-то народа мы осознанно или нет сравниваем его со своим. Чтоб давать такие оценки нужно пожить среди тех кого оцениваешь какое-то время, иначе можно поддаться тем самым мифам, которые пытаешся опровергнуть (надеюсь автор темы этого избежит). Туризм не позволяет выполнить такие оценки, также, как и долгое проживание - некоторые отличия перестаёшь воспринимать.
        Интересно, что когда я пытаюсь определить общие с русскими менталитеты я нахожу их только среди двух народов и для обоих это выглядит парадоксально. Потому, что это китайцы и евреи. И их общность я вижу в разнообразии типов и характеров.

        Comment


        • #34
          Re: Эти странные американцы!

          Originally posted by Anders68
          Никакие особенности менталитета не могут происходить из учений философов. Скорее учения философов есть отражение этого менталитета.
          + 500. Литература и религия как отражение менталитета, ну и кухня

          Comment


          • #35
            Re: Эти странные американцы!

            Originally posted by seven
            + 500. Литература и религия как отражение менталитета, ну и кухня
            Географическое расположение и природно-климатические условия, формировали общественно-политический строй и этнос. ИМХО

            Comment


            • #36
              Re: Эти странные американцы!

              Лучшее, что я читал из написанного по русски об американцах книга И. Свинаренко «Москва за океаном». Купил когда-то из-за фразы в предисловии: «Книжка рассчитана на узкий круг читателей, у которых по недоразумению или по чьему-то недосмотру сохранилось любопытство к изящным деталям из окружающей действительности». Больше про американскую провинцию, которую, мне показалось, здесь мало кто знает. Но там и много полезного для путешествующих самостоятельно по Америке. Очень вкусно написано. Вот несколько примеров, чтоб понять стиль книги:

              «- Здесь хорошо - тихо, спокойно. А больших городов я не люблю, - рассказывала мне в баре одна местная жительница.
              - Вы в каких больших городах бывали?
              - Так известно, какие бывают большие города: Топека и Уичита».

              «У нас разное, другое любопытство к жизни. Мы, если когда и достигнем чего-нибудь, то думаем: ну и что? Нам теперь нужны новые приключения. Как писали И.Ильф и Е.Петров, вот уже и радио изобрели, а счастья все нет. Но это у нас нет. А им теперь всю жизнь приятно, оттого что есть радио. Мы слетали в космос, сделали атомную бомбу, захватили тоже полмира - но нам неинтересно эти системы поддерживать в работе, это требует однообразного кропотливого труда, а нам скучно... Мы показали себе и другим, что в принципе можем, и утратили интерес. Я очень остро это чувствую на себе. В этом, может, есть что-то детское, когда игрушки быстро наскучивают».

              Comment


              • #37
                Re: Эти странные американцы!

                Надеюсь в тему будет:
                Ограбление

                Дома в Калифорнии


                Вот предача об американцах (не очень везучих, но если мало знаешь об США то посмотреть можно даже если эта предача производства MTV), видны взаимоотношения людей мне было интересно не знаю как вам в общем зацените и решайте сами.
                bit2bit.org is your first and best source for all of the information you’re looking for. From general topics to more of what you would expect to find here, bit2bit.org has it all. We hope you find what you are searching for!

                Comment


                • #38
                  Re: Эти странные американцы!

                  Вот интересные наблюдения: о американцах и о индусах - вполне соотносятся с моим опытом тоже.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Эти странные американцы!

                    А меня удивило вот это:

                    Когда мы ехали в Америку, мы не учли одной вещи - "госпиталити",
                    американского гостеприимства. Оно беспредельно и далеко оставляет позади все
                    возможное в этом роде, включая гостеприимство русское, сибирское или
                    грузинское. Первый же знакомый американец обязательно пригласит вас к себе
                    домой (или в ресторан) распить с ним коктейль. На коктейле будет десять
                    друзей вашего нового знакомого. Каждый из них непременно потащит вас к себе
                    на коктейль. И у каждого из них будет по десять или пятнадцать приятелей. В
                    два дня у вас появляется сто новых знакомых, в неделю - несколько тысяч.
                    Пробыть в Америке год - просто опасно: можно спиться и стать бродягой.


                    Из этого шкафа издатель вытаскивал различные
                    бутылки и кубики льда, потом спрашивал, какой коктейль мы предпочитаем -
                    "Манхэттен", "Баккарди", "Мартини"? - и сейчас же принимался его сбивать с
                    такой сноровкой, словно никогда в жизни не издавал книг, не писал стихов, а
                    всегда работал барменом. Американцы любят сбивать коктейли.


                    Что и правда так пьют и любят коктейли???




                    вообще очень удивилась этому посту. Я как раз могу сказать что американцы пьют мало, и особо никогда в дом малознакомых не зовут на выпивон, если только не устраиваится огромная party. Но это тоже не очень часто.
                    если пьют, да предпочитают коктели или пиво "сырую" водку не пьют точно

                    Comment


                    • #40
                      Re: Эти странные американцы!

                      Originally posted by Ромашка
                      "сырую" водку не пьют точно
                      Очень даже пьют. И очень удивляются, что её не пью я.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Эти странные американцы!

                        Я с Ромашкой согласна только в том что американцы наоборот не гостеприимные они очень закрытые,посторонних редко к себе подпускают (парти не в счет ,после них может случиться так что если сталкнешся с кем то тебя даже не признают ,но сделают вид что узнали)))))
                        У них свой круг,свои друзья ,свои компашки.И уж до грузинского гостеприимста им точно дооооолеко))
                        А вот насчет пить согласна с Зайцем американцы пьют все и вся и не меньше русских/украинцев и прочих ,только они меру знают ,а наши чаще не знают))

                        Comment


                        • #42
                          Re: Эти странные американцы!

                          To: Anders68

                          Вам огромное спасибо, даже, если бы Вы привели только эту великолепную штучку:

                          «- Здесь хорошо - тихо, спокойно. А больших городов я не люблю, - рассказывала мне в баре одна местная жительница.
                          - Вы в каких больших городах бывали?
                          - Так известно, какие бывают большие города: Топека и Уичита».

                          ...даже только за получение такого удовольствия от прочтения этих трех строчек - уже спасибо. Как она хорошо объяснила!

                          Comment


                          • #43
                            Re: Эти странные американцы!

                            Originally posted by Ромашка
                            А меня удивило вот это:

                            Когда мы ехали в Америку, мы не учли одной вещи - "госпиталити",
                            американского гостеприимства. Оно беспредельно и далеко оставляет позади все
                            возможное в этом роде, включая гостеприимство русское, сибирское или
                            грузинское. Первый же знакомый американец обязательно пригласит вас к себе
                            домой (или в ресторан) распить с ним коктейль. На коктейле будет десять
                            друзей вашего нового знакомого. Каждый из них непременно потащит вас к себе
                            на коктейль. И у каждого из них будет по десять или пятнадцать приятелей. В
                            два дня у вас появляется сто новых знакомых, в неделю - несколько тысяч.
                            Пробыть в Америке год - просто опасно: можно спиться и стать бродягой.


                            Из этого шкафа издатель вытаскивал различные
                            бутылки и кубики льда, потом спрашивал, какой коктейль мы предпочитаем -
                            "Манхэттен", "Баккарди", "Мартини"? - и сейчас же принимался его сбивать с
                            такой сноровкой, словно никогда в жизни не издавал книг, не писал стихов, а
                            всегда работал барменом. Американцы любят сбивать коктейли.


                            Что и правда так пьют и любят коктейли???




                            вообще очень удивилась этому посту. Я как раз могу сказать что американцы пьют мало, и особо никогда в дом малознакомых не зовут на выпивон, если только не устраиваится огромная party. Но это тоже не очень часто.
                            если пьют, да предпочитают коктели или пиво "сырую" водку не пьют точно
                            Я так понял, что эти строки писались вскоре после отмены сухого закона и американцы несколько злоупотребляли выпивкой

                            Comment


                            • #44
                              Re: Эти странные американцы!

                              Originally posted by Natashka12 View Post
                              Я с Ромашкой согласна только в том что американцы наоборот не гостеприимные они очень закрытые,посторонних редко к себе подпускают (парти не в счет ,после них может случиться так что если сталкнешся с кем то тебя даже не признают ,но сделают вид что узнали)))))
                              У них свой круг,свои друзья ,свои компашки.И уж до грузинского гостеприимста им точно дооооолеко))
                              А вот насчет пить согласна с Зайцем американцы пьют все и вся и не меньше русских/украинцев и прочих ,только они меру знают ,а наши чаще не знают))
                              Нет, Наташка12. И они меры очень часто не знают, а разница в том только, что здесь пьют ЧИСТЫЕ, без сивушных масел, напитки, а на просторах Родины сивуха льется реками. Ведь абсолютно чистый алкоголь сам по себе не очень-то убивает печень. Сивушные масла в самогонах и прочих халтурных/жульнически сделанных напитках - это истинная беда (См. Гугль - сивушные масла, или что-то подобное).

                              Гостеприимны ли они? Да, да и да. Но только для СВОИХ, своего круга. Нам иногда очень хочется попасть в этот круг, ан, не получается. Почему? Давайте оглянемся на себя. Мы ребята очень гостеприимные, открытые, с друзьями в походах ночами у костра болтали под стаканчик-другой-третий. Так почему же мы здесь тоже не проявим такую гостеприимность. Например, через Н-ное число домов от Вас (и от меня тоже, я такой же, как и Вы в плане этой темы, может, даже хуже, хотя всегда выносим что теплое и вкусное тем, кто еженедельно ухаживает за нашей травой - лоу мэйнтененс. Они. конечно, не голодны, но, как сказал один из них однажды - приятно уважение. и что считают их людьми) живет семья с несколько иной окраской кожных покровов. Вы видите их каждый день во время Вашей (или их) пробежки, даже машете ручкой и улыбаетесь им. Вы уже знаете, что они приличные, работают, не связаны с преступным миром. Более того, их сынуля в классе с Вашей доченькой. И Вы (и я!), напоминаю, по российски гостеприимны. Вы даже чувствуете, что они не прочь прийти к Вам в гости, помните, однажды НА УЛИЦЕ она попросила Вас объяснить, как подизайнить кухню. То-есть, скромно напрашивалась посетить Вас. Ну, и что, Вы (и я такой же) пригласили их семью на кофе/рюмочку? Нет. Или поехать ВМЕСТЕ на озера и т.п. Кстати, мы соседей-американцев не раз приглашали, максимум, что было, они зашли на минутку- визит вежливости. Приятео. Но ни на дюйм не СБЛИЗИЛИСЬ до состояния совместного времяпроведения - разные воспоминания и менталитет. Хотя почту они с радостью нашу собирали, по своей инициативе мусорку нашу пригоняли к нашим воротам. То-есть, знаки внимания прекрасные. Но не дружба. Кстати, что-то и у меня не возник порыв пригласить ВСЮ семью того, кто на тракторе стрижет травку, к нам (на праздник Дня Советской Армии).
                              То-есть, и здесь коренные американцы тянутся к своему кругу, мы к своему. И что-то не слышно ни одного рассказа на форуме о том, что наша семья регулярно приглашает и ходит в гости к афро/азиато/латино друзьям.
                              Даже, если мы с ними на одной социальной полочке. А уж чтобы наш айтишник пригласил с соседней улицы семью чистильщика рыбы, работающего в с ресторане напротив... Вот и получается: нас коренные не приглашают, а при этом мы даже не замечаем, как мы и не думаем приглашать тех, кто, по нашим представленяим, стоит ниже на социальной ступеньке. А конца этой лестнице, ведущей вниз, не существует.

                              Да, а кстати, Вы знаете, что Вы уже давно АМЕРИКАНКА!!! Да, да, самая настоящая истинная американка. То, о чем мы тоскуем, это амеры в нескольких поколениях, это WASP - те, кто считают себя элитой и изобрели этот термин, дабы подняться над другими - "белые, англо-саксы, протестанты". Но и мы не очень хотим смешиваться с теми, кто ниже на лестнице. И, обсуждая американцев, давайте не забудем, что уже все мы относимся к этой категории - значит, и нас обсуждают где-нибудь как истинно амеров.
                              И еще психология: если долго подумать, а что же объединяет в дружеские компании людей, то это прежде всего воспоминания. Ведь самое приятное в дружбе (кроме реальной помощи в трудные минуты), это после 3-6-9-й рюмки сказать "А помнишь..." То-есть, общее прошлое объединяет нас и сегодня. Это так приятно. Поэтому даже здесь и селятся. кучкуясь, и тянутся к своим. Мало того, что из бСССР, но стараются и из своего города, института. И это естественно. Подружитесь с выходцем из Новой Гвинеи и попробуйте поделиться сокровенным: "А помнишь, как мы вместе радовались песням Пугачевой, фильму Соловьева ..." А он смотрит на тебя стеклянными глазами. И тебя тоже не волнует до глубины души его эмоциональный рассказ о том, как он удобно жил в пещере/на дереве/на каноэ.
                              Так вот, для начала дружбы с коренными американцами начнем дружить семьями с теми, кто по ночам убирал снег у вашего дома и варил смолу для вашей мостовой.
                              Если это получится.
                              Из нашего с Вами общего опыта: вероятность близка к нулю.
                              А теперь прогноз. Он благоприятный. Но не для нас. А для детей и внуков наших. Те сближаются с местными в школе и колледже, общий язык и потом - общие воспоминания, как училке кнопку в стул вставляли - они уже будут гостеваться друг у друга. А уж внуки, родившиеся уже на СВОЕЙ родине, т.е. в США, полностью сблизятся с "многопоколенными" туземными и сольются с ними. Но за счет отдаления от вас - язык русский еле-еле, бабушкины байки о ТОЙ жизни...а где это вообще ваша б.страна. И так построена очень правильно жизнь - только вперед.
                              Иного не дано. И пусть будет так: вновь и вновь - мы же клянемся, что ради детей приехали.

                              А раз так, то на десерт короткий анекдот. Сходит немолодой одессит с трапа и - на колени: спасибо, страна, что приняла. Корр. радио: Велкам! А какова цель Вашего переезда? К-а-а-к, конечно же ради детей, они так были рады моему решению! Но...а где же...дети? К-а-а-к, так они же остались дома, в Одессе, и так рады моему решению!!!

                              Comment


                              • #45
                                Re: Эти странные американцы!

                                У меня такой вопрос: правда ли что большая часть американцев едет учится в колледж не в том городе и штате в котором живут?
                                И потом еще и перезжают работать не в тот штат откуда родом?

                                Comment

                                Working...
                                X