Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как вы изучали английский?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Как вы изучали английский?

    Originally posted by existence View Post
    Но без курсов никак.
    Курсы никогда не научат вас языку. Вы можете научиться лишь сами, при этом неважно, ходите ли вы на курсы. Как человек, самостоятельно выучивший английский язык (задолго до первой поездки в США), вам говорю. Курсы в топку!

    Я вообще противник того, чтобы язык "учить". Андрей прав - ведь маленькие дети его не учат, но абсолютно всегда овладевают им в совершенстве. Это ведь так мучительно - учить! Намного проще учить его, "играя в изучение языка", а не зубря.

    Comment


    • #17
      Re: Как вы изучали английский?

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      Курсы никогда не научат вас языку. Вы можете научиться лишь сами, при этом неважно, ходите ли вы на курсы.
      Не соглашусь...
      Конечно, многое зависит от самого человека, но курсы мобилизуют и дают направление. Важно при этом, чтобы преподаватель попался хороший и любящий свою работу.

      Мне в свое время курсы очень помогли. Я и в школе и в ВУЗе изучала немецкий, неплохо знала. Когда собрались ехать в Америку - пошла на курсы английского. Занятия были каждый день по 3 часа в течении 2 месяцев. Начали с азов, закончили свободным пересказом текстов. Думаю, что без этой основы мне было бы очень тяжело в Штатах.

      Comment


      • #18
        Re: Как вы изучали английский?

        Ну не у всех есть терпение и желание самостоятельно учить англ. язык. Иногда необходим преподаватель, чтобы проверять знания и объяснять непонятное. Курсы необходимы для того, чтобы поправлять лексику и грамматику. В реальной жизни никто в разговоре не будет вас исправлять, просто пропустят мимо ушей и вы даже не будете знать, что что-то говорите неправильно. Если бы в курсах не было необходимости, то и русский язык в школе русские дети брать не должны бы были, зачем? Они ведь с детства разговаривают на родном языке, они его прекрасно знают. Так получается? То же самое и с английским, и с любой другой наукой.

        Comment


        • #19
          Re: Как вы изучали английский?

          Originally posted by existence View Post
          Ну не у всех есть терпение и желание самостоятельно учить англ. язык.
          Такие люди его никогда и не выучивают, и курсы им не выучить язык помешать не могут.

          Originally posted by existence View Post
          Курсы необходимы для того, чтобы поправлять лексику и грамматику.
          Поправлять лексику необходимо, разговаривая с носителями и читая литературу. Грамматика приходит с начитанностью, а не с уроками и курсами. Можно в спорных случаях обращаться к справочникам по грамматике. Для меня таковым явилось пособие по подготовке к TOEFL - очень удачно там грамматика расписана. Но я не сидел и не зубрил эти правила, я их просто прочитал, когда возник интерес.

          Originally posted by existence View Post
          Если бы в курсах не было необходимости, то и русский язык в школе русские дети брать не должны бы были, зачем? Они ведь с детства разговаривают на родном языке, они его прекрасно знают.
          Вы думаете, я в школе учил правила русского языка? Да я ни одного не знаю! Мне они не нужны. Грамотность написания и изъяснения приходит с чтением качественной литературы. При чём здесь уроки и при чём здесь курсы? Школьное образование крайне неэффективно.

          Comment


          • #20
            Re: Как вы изучали английский?

            Originally posted by DV2009_UA View Post
            Вы думаете, я в школе учил правила русского языка? Да я ни одного не знаю! Мне они не нужны. Грамотность написания и изъяснения приходит с чтением качественной литературы. При чём здесь уроки и при чём здесь курсы? Школьное образование крайне неэффективно.
            Мне очень жаль, что лично вам так не повезло со школой или с учителями русского языка. Я наоборот считаю, что мои преподаватели очень помогли мне в его изучении. То же самое относится и к моим преподавателям английского, вряд ли бы я сейчас так хорошо разговаривала и писала, если бы у меня не было хороших базовых знаний. Поэтому я считаю, что курсы просто необходимы для изучения иностранных языков. Я понимаю, что ваш опыт может отличаться от моего. Я очень рада, что топикостартер смог увидеть существование нескольких мнений по этому вопрос. Я надеюсь, что теперь он сможет сделать правильный выбор, основываясь на своём личном опыте и умениях.

            Comment


            • #21
              Re: Как вы изучали английский?

              У меня английский и русский оба получаются родные))
              С ДВ согласна в том что никакие курсы не дадут того знания которое дает живое непосредственное общение но в разговорном а вот в грамматике все же думаю курсы и книги это 100% помощь))

              ПС если что я русский учила только до 10 лет потом долгое время на английском говорила но попадая в русскую среду автоматом на русский перехожу так же и с английским)

              Comment


              • #22
                Re: Как вы изучали английский?

                Originally posted by existence View Post
                Мне очень жаль, что лично вам так не повезло со школой или с учителями русского языка.
                Почему не повезло? Я на обоих языках писал грамотнее всех в классе (ведь разве грамотное написание - не одна из целей уроков языка?), но правила ни одного не знал. Просто я в детстве много читал, и это пошло оттуда.

                Или вы всё же считаете школьное образование эффективным? Я и в школе, и в университете, когда мне нужно что-то было хорошо выучить, делал это самостоятельно быстрее и глубже, чем давали уроки и лекции. Имел проблемы с посещаемостью, но не со сдачей экзаменов.

                Лично я не видел вживую ни одного человека, кому курсы помогли продвинуться дальше "my name is Vova". Исключение одно - пожилой человек на курсах очень быстро стал бегло говорить. Но я уверен, что это он так не благодаря курсам, а вопреки - он постоянно что-то бормотал себе под нос на английском, развешивал фразы на табличках вокруг своего рабочего места, постоянно слушал записи речи и повторял их. То есть он сам хотел, потому и выучил. И курсы ни при чём.

                Originally posted by existence View Post
                Мне очень жаль, что лично вам так не повезло со школой или с учителями русского языка. Я наоборот считаю, что мои преподаватели очень помогли мне в его изучении.
                То есть вы считаете, что мне не повезло в том, что я русский язык шлифовал по литературе, а вам повезло, т.к. вас этому учили школьные учителя? А я считаю, что повезло именно мне, а не вам, т.к. ни один школьный учитель по мастерству владения языком не сравнится с классиком литературы. Иными словами, я учился у лучших профессионалов, чем вы.

                Comment


                • #23
                  Re: Как вы изучали английский?

                  Полностью согласен с DV2009_UA , но есть вопрос мне вот сейчас 19 , знанение языка на начальном уровне , как мне лучше начать изучать английский , просто сейчас есть свободное время и желание , но не знаю с чего начать , вообще знание английского в совершенстве мечта детсва , но вот так сложилось что не было времени по личным причинам на изучение , может что посоветуете , извиняюсь если не там спрашиваю просто тут новенький ещё...
                  P.S. живу в рашке и общаться с американцами или англичанами в живую не представляется возможным , пока не представляется ....

                  Comment


                  • #24
                    Re: Как вы изучали английский?

                    Originally posted by misha1990 View Post
                    Полностью согласен с DV2009_UA , но есть вопрос мне вот сейчас 19 , знанение языка на начальном уровне , как мне лучше начать изучать английский , просто сейчас есть свободное время и желание , но не знаю с чего начать , вообще знание английского в совершенстве мечта детсва , но вот так сложилось что не было времени по личным причинам на изучение , может что посоветуете , извиняюсь если не там спрашиваю просто тут новенький ещё...
                    P.S. живу в рашке и общаться с американцами или англичанами в живую не представляется возможным , пока не представляется ....


                    Ну сначала я думаю надо заняться грамматикой, потому что грамматика это основа построения всех предложений, фраз и т.д. Также без грамматики невозможно даже точно понять смысл предложения (даже если знаешь все слова в нем), помню какие бывают каверзные грамматические задачи при подготовке к IELTS'у.
                    Конечно, просто убиваться грамматикой тоже нельзя, параллельно надо уделять внимание и лексикону, просто без этих элементов (слов) невозможно пользование языком тоже.

                    Просто я помню свою ошибку когда изучал английский, что я знал много слов, но грамотно строить и формулировать предложения не мог, также не доумевал по поводу некоторых грамматических оборотов.
                    Я даже сразу попал в IELTS класс в колледже, но потом я сразу понял что я вообще не смыслю в грамматике и мне пришлось брать азы на том уровне где априори это уже не к месту, так как этот класс уже готовил к экзамену.
                    Так что мой совет такой, начинать надо со всего по немногу, но все же уделять грамматике должное внимание, так как она способ "кодирования" языка, без которого успешное изучение невозможно.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Как вы изучали английский?

                      Конечно все важно.Очень сложно молодому человеку,который живет в России и общается по-русски отлично знать английский.Возьму к примеру себя.В школе учила,в институте 5 лет учила,а толку почти ноль.Сына нагружаю по полной,школа языковая,дополнительно с репетитором занимается,TOEFL-настольная книга,летом на месяц в Европу на языковые курсы.А что делать?Кому легко...

                      Comment


                      • #26
                        Re: Как вы изучали английский?

                        Самый главный камень преткновения - лень-матушка. В языковой или не в языковой среде, а надо зубрить. Скучно и лениво, вот и отлкадываешь на завтра каждый раз. Столько программ скачано, вскрыто, только учись. Но 15 минут и в сон тянет. Пересилить себя надо и, месяц-другой, можно заговорить.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Как вы изучали английский?

                          Originally posted by Sibiryak
                          Самый главный камень преткновения - лень-матушка. В языковой или не в языковой среде, а надо зубрить. Скучно и лениво, вот и отлкадываешь на завтра каждый раз. Столько программ скачано, вскрыто, только учись. Но 15 минут и в сон тянет. Пересилить себя надо и, месяц-другой, можно заговорить.
                          Да, Вы правы, мотивация должна быть сильной для успеха! Другое дело что порой и вправду сложно найти время для инглиша, так как это занятие времяемкое!

                          Comment


                          • #28
                            Re: Как вы изучали английский?

                            Originally posted by OzGuy View Post
                            Да, Вы правы, мотивация должна быть сильной для успеха! Другое дело что порой и вправду сложно найти время для инглиша, так как это занятие времяемкое!
                            Да во время слоу времени полно. Всё равно находятся отговорки. Особенно лениво учить, когда минимум для общения есть У меня был вынужденный вакейшн в прошлом году 2 месяца, прибавил в весе, но не в английском. А вот получил работу в полностью англоязычной среде и с рацией. Пришлось раскорячиться Но как только понял что достаточно, чтобы общаться, опять разленился. А ведь некоторые и по 10 лет живут и отговорки о занятости придумывают. У кого нет времени - пересмотрите "Москва слезам не верит".
                            Изучение языка - тяжелый труд и накопление капитала на будущее. Каждое новое слово, как добавка на депозит и расширение вакансий работы.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Как вы изучали английский?

                              Как вы изучали английский?
                              Нужна попасть в СРЕДУ.
                              Если попадёте в Читверх или Пятнису, ничего не виючите.


                              ДВ, ты праф. Курсы не научат аглицкому. Они и не предназначенны для этого.
                              Курсы дадут ОСНОВУ (ФУНДАМЕНТ). Остальное уже дело индивидуальное.

                              Я учил язык меньше 6-ти месяцев перед выездом. Учил по ускоренной программе чисто разговорный язык.
                              Тогда (1988) только только появились первые кооперативные курсы.
                              Очень благодарен своему преподавателю.
                              Ну и очень важна мотивация при изучении языка.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Как вы изучали английский?

                                Originally posted by Feropont View Post
                                Ну и очень важна мотивация при изучении языка.
                                Прямая зависимость.Какую цель поставил, настолько английский и выучил.

                                Comment

                                Working...
                                X