Announcement

Collapse
No announcement yet.

Взрывы в метро в Москве

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Взрывы в метро в Москве

    Originally posted by Viacheslav01 View Post
    Еще раз внимательно перечитайте мой первый пост, потом ваш ответ, потом мой второй пост и снова ваш ответ, вы все еще на понимаете о чем идет речь?.
    Ну уж нет))) Слово мужчины для меня конечно закон))) но сейчас я очень опаздываю в универ и поднимать всю нашу переписку у иеня нет времени,так что сделаю это потом может быть)))
    Originally posted by Viacheslav01 View Post
    Тогда повторю так чтобы стало понятно и ребенку, спецслужбам России в тысячу раз раз сложнее противостоять террористам, чем спецслужбам США.
    Да мне плевать что России сложнее. Вы родственникам погибших или тем кто пережил этот весь ужас объясните сейчас что России сложнее наше родное государстволюбит и защищает своих граждан,что оно развивается и процветает что тут с каждым днем становится все лучше жить,но вот...гребаная жизнь...противостоять террористам российским спецслужбам сложнее . Вот ведь досада,а...Бывает же так. Ну это ничего,у всех недостатки есть,но все равно наша Россия самая лучшая. Так получается
    Россия претендует на статус супердержавы,пытается сравниться с США,но вот в самом важном вопросе,в деле защиты смвоих граждан у нас загвоздочка - нам сложнее... А в жизни все сложно,и проблемы существуют для того чтоб их решать,а не для того чтоб сравнивать с США. ))0 Люди хотят жить и жить без страха,. А России сложнее чем США... обеспечить их безопасность... Значит не надо кричать и претендовать на статус супердержавы раз вам сложнее...

    Comment


    • Re: Взрывы в метро в Москве

      Originally posted by Madlen View Post
      Да мне плевать что России сложнее. Вы родственникам погибших или тем кто пережил этот весь ужас объясните сейчас что России сложнее наше родное государстволюбит и защищает своих граждан,что оно развивается и процветает что тут с каждым днем становится все лучше жить,но вот...гребаная жизнь...противостоять террористам российским спецслужбам сложнее . Вот ведь досада,а...Бывает же так. Ну это ничего,у всех недостатки есть,но все равно наша Россия самая лучшая. Так получается
      Россия претендует на статус супердержавы,пытается сравниться с США,но вот в самом важном вопросе,в деле защиты смвоих граждан у нас загвоздочка - нам сложнее... А в жизни все сложно,и проблемы существуют для того чтоб их решать,а не для того чтоб сравнивать с США. ))0 Люди хотят жить и жить без страха,. А России сложнее чем США... обеспечить их безопасность... Значит не надо кричать и претендовать на статус супердержавы раз вам сложнее...
      Сравнивать с США начали вы и только вы, я только пытался донести вам, что сравнение не корректно! Если вам хочется безопасности, уезжайте за урал и живите счастливо, а забравшись в самый центр мишени террористов глупо считать виноватыми в этом власти.

      Comment


      • Re: Взрывы в метро в Москве

        Originally posted by Viacheslav01
        Сравнивать с США начали вы и только вы,
        Ну это не совсем так. Заскок на тему "Догнать и перегнать Америку" был еще у товарища Хрущева,если я не ошибаюсь. С техпор и тянется - догоняем перегоняем (только не в тех направлениях все как то получается) и сравниваемся.и хотим казаться лучше. Так что я тут просто традиционную линию продолжаю,так сказать

        Originally posted by Viacheslav01
        я только пытался донести вам, что сравнение не корректно!
        Тогда надо честно признаться что до уровня США иы не дотягиваем,что мы на несколько порядков ниже и слабее. И сидеть спокойно тихо и не высовываться не выкабениваться и не претендовать наравне с США на статус супердержавы,до тех пор пока ситуация не изменится и сравнения с США не станут корректными. По крайней мере это будет честно...

        Originally posted by Viacheslav01
        Если вам хочется безопасности, уезжайте за урал и живите счастливо, а забравшись в самый центр мишени террористов глупо считать виноватыми в этом власти.
        Эх вот посмел бы кто нибудь в США после 11 сентября сказать "Если вы хотите жить счастливо и безопасно,то валите куда-нибудь на Аляску,сидите там авось всякая дрянь там вас не достанет А то в центре опасно и будет опасно и так будет всегда,потому что обеспечить безопасность - это очень сложно." Вот опять я сравниваю с США,но тут дело не в причинах и сложностях,а просто в отношении к людям,в самой постановке вопроса: "Не нравится - вали за урал,да куда угодно хоть на хутор бвбочек ловить. А иы будем сидеть так дальше как всегда,искать угрозы в американской системе ПРО в Польше и Чехии,в "отрицательном влиянии американской культуры на молодежь" ,в американской внешней политике. Мы будем критиковать действия США и Афганистане и Ираке,сочувствовать узникам Гуантанамо и рассуждать о том что заботиться только к своих гражданах,как это делают США - это аморально и как-то не по христиански. А в это время в нашей стране будет твориться и прогрессировать бардак,всякие уроды будут мешать нашим людям жить спокойно. Но бороться с этими РЕАЛЬНЫМИ угрозами мы не будем,нам сложно. То ли дело угрозы в "имперской политике США" искать. Это куда проще. А от бардака никуда не деться у нас так было так есть и так будет всегда. Но это ничего ведь,правда? Это не страшно,свыкнемся. Все равно мы самые лучшие,самые правильные,самые принципиаотные, с самой развитой системой ценностей,мы супердержава и любите все нашу матушку Россию за все это. Ну а если уж кому что не нравится - то...на хутор бабочек ловить..." Это очень русская позиция скажу я Вам. Только вот пока она не изменится,у нас так все и будет,так и останется на том уровне на котором сейчас.

        Comment


        • Re: Взрывы в метро в Москве

          Теракт на Лубянке. Несостыковки с официальной версией.



          Теракты в московском метро 29 марта 2010 года всколыхнули не только Россию, но и весь мир. Об этом говорит, как реакция простых людей, так и мировых лидеров, выразивших соболезнования российскому народу. Однако, данный текст не об эмоциях и горе. Увы, и об этом нужно сказать, они являются тем фоном, который был необходим организаторам терактов, чтобы достигнуть своих целей.

          "Я не буду говорить вам, что всё плохо. Все знают, что всё плохо. Доллар не стоит и гроша. Банки грабят, у продавцов пистолет под прилавком. Отморозки бегают по улицам и никто не знает что делать, и конца этому не видно. Мы знаем, что этим воздухом невозможно дышать, а эту еду невозможно есть, и мы сидим и смотрим телек, как какой-то местный диктор в новостях рассказывает, что сегодня было 15 убийств и 63 ограбления, и типа так и должно быть. Мы знаем, что всё плохо. Хуже, чем плохо. Они с ума сошли. Все с ума сходят. Мы никуда уже не ходим, мы сидим дома, а мир, в котором мы живём становиться всё меньше, и всё о чём мы просим. "Пожалуйста, оставьте нас в покое в наших комнатах, оставьте мне мой тостер, мой телек, мой фен для волос, мои литые диски. Я ничего не скажу, только не трогайте меня!". А я буду вас трогать! Я хочу, чтобы вы сошли с ума. Мне не надо чтобы вы протестовали. Мне не надо чтобы вы бунтовали. Я не прошу вас писать вашему депутату, и я не знаю, что там положено писать. Я ничего не знаю о депрессиях, террористах, инфляции, бюджетах, русских, преступности. Всё что я знаю - вы должны сойти с ума! Вы должны сказать: "Я - человек, чёрт возьми!
          Моя жизнь чего-то стоит!"
          к/ф Телесеть / Network (1976) США


          Мы будем говорить о логике и мотивации организаторов теракта 29 марта, только так, можно будет хотя бы попытаться осознать суть трагических событий.

          Сразу же укажем, что данный текст является плодом коллективных размышлений нескольких специалистов (медиа, системный анализ), в том числе и военных (в области тактических операций).

          В нашем анализе, мы ставим во главу угла логику и факты. Поэтому, учитывая множество смысловых составляющих проблемы, мы рассмотрим ее в нескольких аспектах:

          А) Технология и логика теракта

          Б) Медийный и смысловой контекст

          В) Политэкономический контекст

          В данном случае мы рассмотрим первую составляющую.

          Цель и характер действия

          При подготовке и проведении любого террористического акта, всегда ставится ряд задач стратегического и тактического характера. Вот главные из них.

          1. Достижение максимально большего количества жертв для создания эффекта общественного страха и вторичного эффекта паники, усугубляющего ситуацию.

          2. Выведение из строя инфраструктуры противника.

          3. Реклама организации, ее целей, расширение зоны психологического влияния и "рейтинга" за счет широкого общественного резонанса.

          Рассмотрим теракты в московском метро с точки зрения достижения этих целей.

          Первая странность, что бросается в глаза - время проведения теракта - 7.56 на ст. Лубянка по официальной версии и 8.36 на Парке культуры.

          В это время количество людей еще не максимальное плюс налицо разлет во времени. Явно напрашивается вопрос - почему не одновременно? Эффект был бы намного больше, если бы МЧС пришлось бы перекрывать 2 точки одновременно, что крайне усложнило бы процесс эвакуации и внесло серьезный элемент растерянности и паники.

          В качестве примера можно привести теракты в мадридском метро 11 марта 2005 года. Если вы хотите увидеть последствия действий террористов, чья логика была направлена на достижение максимального поражающего эффекта, обратите внимание характер взрывов и, как следствие, на эти количество пострадавших и полученных разрушений.

          Второй "странный" момент - место взрывов. Произведя подрыв в туннеле, число жертв исчислялось бы сотнями за счет эффекта "трубы" и при этом была бы полностью парализована ветка метро. Это не считая во много раз усложненной эвакуации и оказания медицинской помощи.

          Вместо этого, террористы взрывают бомбы в момент, когда поезд подходит к платформе, и открываются двери, создавая, тем самым, минимальный поражающий эффект.

          Это хорошо видно в 3D моделировании, сделанном РИА «Новости»

          При этом странно, что террористы упустили из виду еще один момент. Планируя теракт на пересадочных станциях, легко было просчитать, что наибольшее количество людей появится на платформах не до терактов, а после них, когда будет заблокировано движение поездов.

          Видео давки, сделанное на станции метро «Комсомольская» подтверждает эту версию.


          Очевидец: "Попала в это же время на переход с кольцевой на радиальную "Проспект мира". Было примерно так же. Некоторые женщины даже начинали кричать от страха, — пишет другая пользовательница Живого журнала. — Мы, конечно, в Москве привыкли к давке, но такое... Все–таки следовало закрыть хотя бы кольцевые станции на вход, тогда бы меньше людей пострадали..."




          То есть, как это ни цинично звучит, с точки зрения террористов, момент после теракта является самым подходящим, поскольку огромные толпы людей замкнуты в ограниченном пространстве. Согласитесь, удивительно, что они проигнорировали этот очевидный эффект (и слава Богу, в противном случае количество жертв было бы в разы больше).

          Третья "странность" - бомбы были безоболочными с явно выраженным осколочным эффектом.

          Очевидец: Я сидел в середине поезда. На Парке Культуры сказали, что движение по Сокольнический линии перекрыто. Нас вывели на перрон, все пошли переходить на кольцевую линию. В метрах 30-50 от меня произошёл взрыв. Безоболочная, как маленькая атомная бомба (по свидетельству автора поста его отец разбирается в взрывотехнике, - прим. авторов). Началась паника, потом нас вывели на улицу"...


          Для непосвященных поясняем. При наличии оболочки - корпуса мощность взрыва увеличивается в разы. Поражающий эффект в десятки раз. Возникли бы серьезные повреждения подвижного состава и, возможно, рельсовых путей со всеми вытекающими последствиями.

          Да и мощность, заявленная в официальной информации вызывает серьезные сомнения. 1,5 -3 кг в тротиловом эквиваленте имеет зону сплошного поражения не менее 5 метров. Все, что находится в этой зоне превращается в кашу.

          Такую версию озвучил руководитель службы взрывобезопасности города Москвы, руководитель НТЦ «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев: «Если взять те предварительные данные о взрывах, которые сейчас даются, то я бы охарактеризовал силу взрыва примерно от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте,. В случае взрыва непосредственно в вагоне могут быть следующие события: роль осколков в данном случае – сугубо второстепенная, поскольку здесь люди гибнут от ударной волны. Осколки дают результат, когда взрыв происходит в зале, а не в вагоне. В первую очередь будет действовать поражающий фактор воздушной ударной волны. В непосредственной близости от взрыва давление катастрофически высокое».



          Что мы видим на снимке очевидца (кстати, очень быстро исчезнувшем из сети), так это несколько иную картинку. Поэтому, не случайно в СМИ появился разброс в оценке мощности взрыва от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

          При этом специалисты официально заявили, что начиненная поражающими элементами взрывчатка находилась примерно в 120 см от пола, что совпадает с расположением ее на поясе женщин.

          Итак, давайте проанализируем фото с места теракта на Лубянке.



          Обозначим цифрами места, которые вызвали у нас очевидные расхождения с официальной версией взрыва, согласно который теракт осуществили две шахидки.



          1 - предполагаемое исходя из разрушений место расположения заряда - на полу, боковая спинка сиденья сыграла роль отбойника, ударная волна шла на высоте 40 см (шахидка странная - поставила пакет с зарядом на пол и позвонила на взрыватель) и его направленность.

          2-зона сплошного поражения 2 метра, что свидетельствует максимум о 300-400 гр. заряда

          3- труп сильно обожжен, но не отброшен, т.е. ударной волны практически нет

          4-следов огня нет

          5-кафель напротив места взрыва не поврежден, подтверждение отсутствия сильной ударной волны


          Смотрим на фото 2 с места взрыва



          На нем видно, что следов от ударной волны нет, не считая выбитых стекол

          А вот вторая электричка, взорванная на станции Парк культуры. Обратите внимание на характер повреждений вагона на видео в промежутке между 15 и 20 секундами. Внешне картина напоминает то, что мы увидели выше.




          Резюмируя первую часть нашего анализа, что мы видим?

          Террористов, которые имели все возможности для достижения количества жертв 300-400 человек, серьезного разрушения инфраструктуры метро, практически полного паралича целой ветки на длительный срок и ничего из этого не сделали!

          Возвращаясь к началу, к главным целям теракта мы видим, что реально была достигнута только одна - общественный резонанс. Причем неизвестно к кому. Ответственность реально на себя никто не взял. Террористы всегда называют себя - это их визитная карточка, иначе теряется сам смысл акции.

          Рупор чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» упрямо хранил молчание, тем самым создавался фон для самых широких (часто противоречивых) интерпретаций произошедшего.

          Спустя пару часов после теракта, с подачи официальных органов утвердилась доминирующая версия – чеченская, тут же подхваченная масс-медиа.

          О том, какую роль сыграли масс-медиа в навязывании официальной трактовки, манипуляциях и ходах-прикрытиях, мы расскажем в следующей части.

          Продолжение следует


          Юго-восточная аналитическая группа, для «Хвилі»





          источник http://hvylya.org/index.php?option=c...1-18&Itemid=10

          Comment


          • Re: Взрывы в метро в Москве

            а тут обсуждение ..........................................

            Comment


            • Re: Взрывы в метро в Москве

              Удивительно, что есть люди, которым мало того горя и страданий, что принесли эти взрывы. Им мало того, что нас убивают террористы, они смакуют не только кадры с оторванными головами, но и предвкушают начало в Москве погромов и расправ над мусульманами и кавказцами. Настолько предвкушают, что даже не гнушаются придумывать такие случаи и тиражировать по всему инету в надежде, что развернувшиеся виртуальные схватки получат полномасштабное развитие в реале.
              Типичный пример http://teh-nomad.livejournal.com/231788.html#cutid1 История на деле ни о чем – нет ни имен, ни места и ни каких доказательств того, что это было на самом деле. Даже фотография и та, как выясняется "не имеет никакого отношения к этому случаю". Буквальная аналогия – грузинский сфабрикованный сюжет о военном вторжении России. Единственная цель этой истеричной до неприличия провокации показать, как "русские звери ее избили на глазах у толпы … и топтали в луже". В то время, когда нормальные люди и русские и кавказцы, и христиане, и мусульмане объединяются в общей скорби по убитым детям и матерям, бессовестные подонки, отрабатывающие заказ, наполняют инет подобными "новостями". Что характерно, американские и английские СМИ только и ждут, когда можно будет начать писать, что русские медведи начали рвать на улицах инородцев. По их хватает на "в Москве возможен всплеск ксенофобии", но еще пара десятков таких "достоверных" историй от информационного агентства "Одна бабка сказала" и наверняка Таймс и Гардиан будут упиваться статьями о русском беспощадном национализме. Вот уж правда – "ради красного словца, не пожалею и отца". Особенно, если за это еще и заплатят – "пусть рубль, но мой". Противно до невозможности.

              Comment


              • Re: Взрывы в метро в Москве

                Originally posted by Madlen View Post
                Эх вот посмел бы кто нибудь в США после 11 сентября сказать "Если вы хотите жить счастливо и безопасно,то валите куда-нибудь на Аляску,сидите там авось всякая дрянь там вас не достанет А то в центре опасно и будет опасно и так будет всегда,потому что обеспечить безопасность - это очень сложно." Вот опять я сравниваю с США,но тут дело не в причинах и сложностях,а просто в отношении к людям,в самой постановке вопроса: "Не нравится - вали за урал,да куда угодно хоть на хутор бвбочек ловить. А иы будем сидеть так дальше как всегда,искать угрозы в американской системе ПРО в Польше и Чехии,в "отрицательном влиянии американской культуры на молодежь" ,в американской внешней политике. Мы будем критиковать действия США и Афганистане и Ираке,сочувствовать узникам Гуантанамо и рассуждать о том что заботиться только к своих гражданах,как это делают США - это аморально и как-то не по христиански. А в это время в нашей стране будет твориться и прогрессировать бардак,всякие уроды будут мешать нашим людям жить спокойно. Но бороться с этими РЕАЛЬНЫМИ угрозами мы не будем,нам сложно. То ли дело угрозы в "имперской политике США" искать. Это куда проще. А от бардака никуда не деться у нас так было так есть и так будет всегда. Но это ничего ведь,правда? Это не страшно,свыкнемся. Все равно мы самые лучшие,самые правильные,самые принципиаотные, с самой развитой системой ценностей,мы супердержава и любите все нашу матушку Россию за все это. Ну а если уж кому что не нравится - то...на хутор бабочек ловить..." Это очень русская позиция скажу я Вам. Только вот пока она не изменится,у нас так все и будет,так и останется на том уровне на котором сейчас.
                Эх студенты теоретики, как вам просто жить то, все проблемы решаете просто росчерком пера, и никто кроме вас естественно не знает и не умеет делать свою работу правильно.

                Comment


                • Re: Взрывы в метро в Москве

                  Originally posted by Уссуриец View Post
                  1. Достижение максимально большего количества жертв для создания эффекта общественного страха и вторичного эффекта паники, усугубляющего ситуацию.
                  Эти эксперты не экспертны....
                  Главная цель террористов - ПАНИКА.
                  Для этого важнее количество свидетелей, чем жертв.
                  Поезд в тоннеле, журналюги и очевидцы не смогут сфоткать так же легко, как на перроне.
                  Так что просите переписать это заключение, с учетом моего ИМХО

                  Comment


                  • Re: Взрывы в метро в Москве

                    Originally posted by Viacheslav01 View Post
                    Эх студенты теоретики, как вам просто жить то,
                    Это нам-то просто жить? На степендию 900 рублей в месяц???))).
                    Originally posted by Viacheslav01 View Post
                    все проблемы решаете просто росчерком пера,
                    Ну извините,пойти в государственную думу и издать парочку эффективных законопроэктов,обеспечивающих безопасность людей,у меня лично ну никакой возможности нет - охрана не пропустит.)) Да и записаться в спецназ ФСБ и попроситься в командировку на Северный Кавказ,чтоб попытаться навести там порядок мне вряд ли удасться - не знаю берут ли туда женщин,но даже если и берут то я по состоянию здоровья все равно не пройду))
                    Originally posted by Viacheslav01 View Post
                    и никто кроме вас естесственно не знает и не умеет делать свою работу правильно,
                    Нет конечно.. Я тоже не всегда знаю как свою работу правильно делать. Вот например недавно у меня была практика в школе с детьми (я учитель будущий),так когда я свой первый урок проводила,мне три одногрупницы помогали чтоб детишек на месте удержать))) Но на второй урок я пришла более подготовленная,сделав определенные выводы и все было не идеально конечно,но уже лучше)). Ошибки в любой работе совершаются,на них учиться надо и стремиться к их исправлению,а не опускать руки списывая все на то что нам сложнее чем кому-то...

                    Comment


                    • Re: Взрывы в метро в Москве

                      Originally posted by DeDmitry View Post
                      Эти эксперты не экспертны....
                      Главная цель террористов - ПАНИКА.
                      Для этого важнее количество свидетелей, чем жертв.
                      Поезд в тоннеле, журналюги и очевидцы не смогут сфоткать так же легко, как на перроне.
                      Так что просите переписать это заключение, с учетом моего ИМХО
                      да мне так то вообще паралельно.я просто для себя уже давно все решил и сделал выводы.что мы в россии просто быдло для государства и не больше.про взрывы домов в москве давно бродит видео по инету что все это дело рук фсб

                      Comment


                      • Re: Взрывы в метро в Москве

                        Originally posted by Уссуриец View Post
                        да мне так то вообще паралельно.я просто для себя уже давно все решил и сделал выводы.что мы в россии просто быдло для государства и не больше.про взрывы домов в москве давно бродит видео по инету что все это дело рук фсб
                        Знаешь, людям так свойственно преувеличивать то, что видно только снаружи... Приходя в крутую компанию с великолепным имиджем надеешся на великое, и поработав там 3-6 месяцев, познав изнутри, выясняется, что это серпентарий дилетантов, как и в других конторах...
                        Много раз так было... А у тебя?
                        Людям свойственно преувеличивать ожидания и разочаровываться в реалиях....
                        Не надо выдавать их разгильдяйство, за злой и хитрый умысел

                        Comment


                        • Re: Взрывы в метро в Москве

                          Originally posted by DeDmitry View Post
                          Знаешь, людям так свойственно преувеличивать то, что видно только снаружи... Приходя в крутую компанию с великолепным имиджем надеешся на великое, и поработав там 3-6 месяцев, познав изнутри, выясняется, что это серпентарий дилетантов, как и в других конторах...
                          Много раз так было... А у тебя?
                          Людям свойственно преувеличивать ожидания и разочаровываться в реалиях....
                          Не надо выдавать их разгильдяйство, за злой и хитрый умысел
                          в россии не работаю на дядю(свой бизнес)поэтому не знаю
                          а вот вы похоже на патриота .странно что вы тут делаете

                          Comment


                          • Re: Взрывы в метро в Москве

                            Originally posted by Madlen View Post
                            Ну извините,пойти в государственную думу и издать парочку эффективных законопроэктов,обеспечивающих безопасность людей,у меня лично ну никакой возможности нет - охрана не пропустит.)) Да и записаться в спецназ ФСБ и попроситься в командировку на Северный Кавказ,чтоб попытаться навести там порядок мне вряд ли удасться - не знаю берут ли туда женщин,но даже если и берут то я по состоянию здоровья все равно не пройду))

                            Вот с этого и надо было начинать, ничего не напоминает? это какраз те отмазки которые вы на других перевесить пытались. Гос безопасность работает, если бы не работала, терактов было бы значительно больше!

                            Comment


                            • Re: Взрывы в метро в Москве

                              Originally posted by Viacheslav01 View Post
                              Вот с этого и надо было начинать, ничего не напоминает? это какраз те отмазки которые вы на других перевесить пытались.
                              Какие отмазки? Я что выбирала себе такую профессию - родину защищать? Я что получаю за это деньги и работаю в этой системе и поэтому обладаю всем необходимым для того чтоб решать данные проблемы? Я уполномочена их решать? Нет,у меня немного другая специаотность,с другими проблемами. Каждый должен выполнять свою работу и стремиться делать это качественно.

                              Originally posted by Viacheslav01 View Post
                              Гос безопасность работает, если бы не работала, терактов было бы значительно больше!
                              Да куда уж больше-то? Больше бывает только тогда когда вообще никакой госбезопасности нет и государства нет как такового...

                              Comment


                              • Re: Взрывы в метро в Москве

                                Originally posted by Madlen View Post
                                Да куда уж больше-то? Больше бывает только тогда когда вообще никакой госбезопасности нет и государства нет как такового...
                                To есть въ считаете что например в Израиле государства не существует?

                                Comment

                                Working...
                                X