Announcement

Collapse
No announcement yet.

Про окна в России и в Америке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Про окна в России и в Америке

    Здравствуйте Американцы!

    На Ваш форум меня привел поиск информмации на тему "а как у них там?"

    Сразу предупреждаю - Меня практически не интерсует политика, не помышляю о эмиграции, мои интересы в узко-специальной профессиональной теме.

    Я работаю в Москве, техническим директором фирмы по экструзии ПВХ (виниловых) профилей для окон и дверей. Заодно я модератор профессионального форума про окна tybet.ru .
    У нас часто возникают дискуссии с аргументами "а вот у них там в Америке!!! (Германии, Англии...)", а вот толком то никто ничего наверняка не знает.
    К сожалению мои познания иностранных языков на уровне "Промпта" (кто не знает, это программа переводчик) , но весьма специфическая терминология ему не по зубам.

    Поэтому прошу Вашей помощи:

    1) знает ли кто американский или английский форум на русском языке, где можно задать вопросы на узко-профессиональные темы? Вот даже в Вашем форуме есть уголок для водителей-дальнобойщиков.

    2) Если кто из Вас как то связан с окнами (изготовление, монтаж, продажа, сертификация) - прошу написать мне в "личные сообщения".

    Пока не хочу засорять этот форум малопонятными терминами.
    Кстати, могу любого проконсультировать по техническим вопросам про окна, правда с точки зрения российских условий.

    Хотя один вопрос задам - он у меня в голове не укладывается. Он больше философский:
    Посмотрев полсотни американских сайтов продающих окна, заметил что все предлагают их с ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ. У нас 5-летняя гарантия считается подвигом, а пожизненая - из серии сказок.
    Тем более, что у Вас закон о защите прав потребителей работает гораздо круче, чем в России.
    Как можно дать гарантию на окно пожизнено, если срок службы стеклопакета не превышает 20 лет, фурнитуры(петли, запоры) 10 лет, даже самого пластика не более 40 лет....

  • #2
    Re: Общение на профессиональные темы

    У нас сйчас устанавливают окна против шторма. Стоит 5000 балкон. Нам надо 3 окна. И это НАДО, а то, нам не будет оплачиваться страховка. Стекла оставляют желать лучшего - на них постоянный осадок соли (мы в 20 метрах от океана).

    Comment


    • #3
      Re: Общение на профессиональные темы

      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
      У нас сйчас устанавливают окна против шторма. Стоит 5000 балкон. Нам надо 3 окна. И это НАДО, а то, нам не будет оплачиваться страховка. Стекла оставляют желать лучшего - на них постоянный осадок соли (мы в 20 метрах от океана).
      Попробую разобрать, что же Вы тут спросили
      Сразу проявляются различия в подходах итерминологии.

      1) "окно против шторма" - у нас нет такого термина. У нас существует понятие с " устойчивость к ветровому давлению". Россия разбита на 7 ветровых зон, например Москва 1-я зона ( ветровая нагрузка 200 Па), а Владивосток 7-я (свыше 1200Па). Для каждого района окна должны выдерживать соответствующую ветровую нагрузку. это решается жесткостью оконного профиля, стального армирования.
      Для Вас конкретно - любой дилер, к кому Вы пойдете заказывать окна поросто ОБЯЗАН поставить окна, соответствующие Вашим климатическим нагрузкам. Вроде пожизненую гарантию должен соблюдать, или это все слова?

      2) "Стоит 5000 балкон." СтоИт или СтОит? Не понял.... Если это цена, то каков размер остекления?

      3) соль - это серьезная проблема. Дерево долго не выживет. Алюминий - тоже соль не любит. Вот пластик практически не боится соли.
      Еще соль может быстро съесть фурнитуру - петли и запоры должны иметь повышеную коррозионную защиту.
      Со стеклами сложнее. Конечно новое полированое стекло мыть будет проще (кстати, какой способ открывания створок?), но через 2-3 года оно выщелочится, и будет как старое. И не ведитесь на "самочищающиеся стекла" от соли они не помогают.

      Comment


      • #4
        Re: Общение на профессиональные темы

        Originally posted by DeDmitry
        Здравствуйте Американцы!

        На Ваш форум меня привел поиск информмации на тему "а как у них там?"

        Сразу предупреждаю - Меня практически не интерсует политика, не помышляю о эмиграции, мои интересы в узко-специальной профессиональной теме.

        Я работаю в Москве, техническим директором фирмы по экструзии ПВХ (виниловых) профилей для окон и дверей. Заодно я модератор профессионального форума про окна tybet.ru .
        У нас часто возникают дискуссии с аргументами "а вот у них там в Америке!!! (Германии, Англии...)", а вот толком то никто ничего наверняка не знает.
        К сожалению мои познания иностранных языков на уровне "Промпта" (кто не знает, это программа переводчик) , но весьма специфическая терминология ему не по зубам.

        Поэтому прошу Вашей помощи:

        1) знает ли кто американский или английский форум на русском языке, где можно задать вопросы на узко-профессиональные темы? Вот даже в Вашем форуме есть уголок для водителей-дальнобойщиков.

        2) Если кто из Вас как то связан с окнами (изготовление, монтаж, продажа, сертификация) - прошу написать мне в "личные сообщения".

        Пока не хочу засорять этот форум малопонятными терминами.
        Кстати, могу любого проконсультировать по техническим вопросам про окна, правда с точки зрения российских условий.

        Хотя один вопрос задам - он у меня в голове не укладывается. Он больше философский:
        Посмотрев полсотни американских сайтов продающих окна, заметил что все предлагают их с ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ. У нас 5-летняя гарантия считается подвигом, а пожизненая - из серии сказок.
        Тем более, что у Вас закон о защите прав потребителей работает гораздо круче, чем в России.
        Как можно дать гарантию на окно пожизнено, если срок службы стеклопакета не превышает 20 лет, фурнитуры(петли, запоры) 10 лет, даже самого пластика не более 40 лет....
        По приезду я работал в известной в США фирме-изготовителе окон и дверей Pella. http://web.pella.com/Pages/default.aspx?
        В основном, окна были деревянные. Качество мне их не очень нравилось, если не сказать, что не нравилось вообще.
        Были пара моделей изготовленных из пластика, но они особой популярностью не пользовались.
        Пожизненной гарантии у нас не было, максимальная гарантия на окна была 10 лет.
        В России я занимался плотно монтажом металлопластика. В основном, это был профиль "Века", но иногда ставил и Рехау и Шуко.
        Здесь европейский профиль очень слабо развит и качество американского мне не нравится - очень хлипкий и тонкий пластик.
        Да и сам дизайн, на мой взгляд, нуждается в тотальной переработке.
        В России я так же участвовал не раз в установке дорогих окон из дерева. И если в России окна из дерева это - дум, вишня, орех - дорогие породы дерева, то в США это - 99% СОСНА!!! . "Благодаря" ей, мы всегда были при работе, заменяя отсыревшие створки, меняя подоконные профиля и различные части.

        Comment


        • #5
          Re: Общение на профессиональные темы

          Originally posted by Паровоз Ильича
          СОСНА!!! . "Благодаря" ей, мы всегда были при работе, заменяя отсыревшие створки, меняя подоконные профиля и различные части.
          Ура! Коллега!!!!
          А почему пластик не в почете? Сейчас в России пластик дешевле самых плохих деревянных, а уж практичность на порядок выше!

          Comment


          • #6
            Re: Общение на профессиональные темы

            Originally posted by DeDmitry View Post
            Ура! Коллега!!!!
            А почему пластик не в почете? Сейчас в России пластик дешевле самых плохих деревянных, а уж практичность на порядок выше!
            Я как то поднимал этот вопрос на вторничных пятиминутках и в беседе с менеджерами, они говорили, что пластик не нравится американцам по эстетическим соображениям. И мои убеждения, тчо пластик практичен и дещев в обслуживании, а сосносые доски сгниют за 2 года полностью ни к чему ни привели, что повергло меня в полное уныние и растерянность.
            Причем, я пытался им объяснить, что если уж делать деревянные окна, то они должны быть из благородных пород дерева, а не из сосны, но они твердили своё: такие дорогие окна никто покупать не станет и фирма будет нести большие убытки. Меня это повергло в еще большее уныние.
            Ведь сама концепция окна и состоит в прочности и долговечности, следовательно, если ставить деревянные окна, то порода дерева должна отвечать этим стандартам, а така порода дерева стоит денег, стало быть априори деревянные окна должны быть дорогими. Они ничего не хотели слушать.

            Comment


            • #7
              Re: Общение на профессиональные темы

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              Я как то поднимал этот вопрос на вторничных пятиминутках и в беседе с менеджерами, они говорили, что пластик не нравится американцам по эстетическим соображениям. И мои убеждения, что пластик практичен и дещев в обслуживании, а сосносые доски сгниют за 2 года полностью ни к чему ни привели, что повергло меня в полное уныние и растерянность.
              У меня уже создалось впечатление, что окна мало интересуют американцев, поэтому отрасль развита слабо, то есть на уровне России лет 15 назад
              И даже вижу 2 причины:

              1) бОльшая часть США находится в теплом и умереном климате, поэтому на теплые окна не заморачиваются. Хотя, хорошие окна позволяют серьезно экономить энергию и в жару , меньше кондиционеру работы.
              Кстати, почем у Вас киловат*час?

              2) структура жилого фонда. Процентов 80 жилья, если не больше, это частные дома с автономным отоплением? Значит когда холодно, включаете печку посильней, и не надо заморачиваться с заменой окон. А в России 90% многоэтажки, и если центральное отопление не справляется (а оно обычно не справляется) жильцы ищут других путей согрева жилища - меняют старые окна, наращивают радиаторы отопления.

              Поэтому в бСССР отрасль развита достаточно сильно. Если взять газету с рекламой (которую бесплатно каждую неделю подбрасывают в почтовый ящик) можно увидеть что четверть занята рекламой разных окон, на 90% конечно пластик.
              Половина всего ПВХ потребляемого в стране идет на оконные профиля!

              Comment


              • #8
                Re: Общение на профессиональные темы

                .................................................. ....

                Comment


                • #9
                  Re: Общение на профессиональные темы

                  Originally posted by DeDmitry View Post
                  У меня уже создалось впечатление, что окна мало интересуют американцев, поэтому отрасль развита слабо, то есть на уровне России лет 15 назад
                  И даже вижу 2 причины:

                  1) бОльшая часть США находится в теплом и умереном климате, поэтому на теплые окна не заморачиваются. Хотя, хорошие окна позволяют серьезно экономить энергию и в жару , меньше кондиционеру работы.
                  Кстати, почем у Вас киловат*час?

                  2) структура жилого фонда. Процентов 80 жилья, если не больше, это частные дома с автономным отоплением? Значит когда холодно, включаете печку посильней, и не надо заморачиваться с заменой окон. А в России 90% многоэтажки, и если центральное отопление не справляется (а оно обычно не справляется) жильцы ищут других путей согрева жилища - меняют старые окна, наращивают радиаторы отопления.

                  Поэтому в бСССР отрасль развита достаточно сильно. Если взять газету с рекламой (которую бесплатно каждую неделю подбрасывают в почтовый ящик) можно увидеть что четверть занята рекламой разных окон, на 90% конечно пластик.
                  Половина всего ПВХ потребляемого в стране идет на оконные профиля!
                  В Америке так же многие факторы играют большую роль и индустрия окон не отстает .


                  Но я связан лишь по констракшен .
                  Т.е. монтаж демонтаж окон туда так же входит .
                  Что вас конкретно интересует по констракшен ?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Общение на профессиональные темы

                    Originally posted by klava View Post
                    В Америке так же многие факторы играют большую роль и индустрия окон не отстает .


                    Но я связан лишь по констракшен .
                    Т.е. монтаж демонтаж окон туда так же входит .
                    Что вас конкретно интересует по констракшен ?
                    Если можно, сначала спрошу по юридеческим аспектам, по просьбе моего коллеги:

                    1) требется ли какая лицензия на монтаж/демонтаж окон?

                    У нас ситация такая - для строительных тендеров нужно (но можно обойти), для частных не нужна.
                    У нас с нового года вступили в действие серьезные поправки в законодательство по строительной деятельности, многие оконные фирмы нервничают и даже паникуют....

                    2) Кто такие "адвокаты по плесени"? Есть ли такой термин?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Общение на профессиональные темы

                      Originally posted by DeDmitry View Post
                      Если можно, сначала спрошу по юридеческим аспектам, по просьбе моего коллеги:

                      1) требется ли какая лицензия на монтаж/демонтаж окон?

                      У нас ситация такая - для строительных тендеров нужно (но можно обойти), для частных не нужна.
                      У нас с нового года вступили в действие серьезные поправки в законодательство по строительной деятельности, многие оконные фирмы нервничают и даже паникуют....

                      2) Кто такие "адвокаты по плесени"? Есть ли такой термин?
                      Отвечу на первый вопрос:
                      нет, лицензия на установку окон не нужна.
                      Чаще всего окна устанавливают те же фрэймеры или можно заказать окна с установкой, которую будут производить монтажники фирмы-изготовителя.

                      Что такое адвокаты по плесени, честно говоря, не знаю.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Общение на профессиональные темы

                        Originally posted by DeDmitry View Post
                        Если можно, сначала спрошу по юридеческим аспектам, по просьбе моего коллеги:

                        1) требутся ли какая лицензия на монтаж/демонтаж окон?

                        У нас ситация такая - для строительных тендеров нужно (но можно обойти), для частных не нужна.
                        У нас с нового года вступили в действие серьезные поправки в законодательство по строительной деятельности, многие оконные фирмы нервничают и даже паникуют....

                        2) Кто такие "адвокаты по плесени"? Есть ли такой термин?
                        1. Если идет капитальный ремонт многоэтажного дома , да еще в центре лайсенс необходим . Если просто заменить оконный проем - можно и без лайсенса .
                        Но это не говорит о том что какой нибудь инспектор не добадается .
                        Гарантии 100% дать не могу .
                        За мою бытность у меня таких проблем не было .
                        Знаю ребят нелегалов которые занимаются этим бизнесом , я им подбрасываю работу .
                        Главное соблюсти требования самого билдинга или требования девелпмента .

                        Но во всяком случае с такими работами проще чем работы связанные с конкритом которые у итальянской мафии и они строго следят за этим . И именно они могут таки запаниковать если эти работы проводятся с фасада.

                        О" адвокатов по плесени " не знаю , не стакливался.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Общение на профессиональные темы

                          Originally posted by DeDmitry View Post
                          2) Кто такие "адвокаты по плесени"? Есть ли такой термин?
                          Наверное, TOXIC MOLD LAWYERS (ATTORNEYS) - те, кто специализируется на исках квартирантов к домовладельцам, если в квартире есть плесень. У нас, например, есть - чаще всего как раз вокруг окон. Плесень у многих вызывает аллергию.
                          Знакомые советуют подать в суд - если доказать, что аллергия жены вызвана плесенью, можно отсудить большую сумму.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Общение на профессиональные темы

                            Originally posted by D-sp View Post
                            Наверное те, кто специализируется на исках квартирантов к домовладельцам, если в квартире есть плесень. У нас, например, есть - чаще всего как раз вокруг окон. Плесень у многих вызывает аллергию.
                            Знакомые советуют подать в суд - если доказать, что аллергия жены вызвана плесенью, можно отсудить большую сумму.
                            Если вокруг окон плесень, значит, окна хреново установлены.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Общение на профессиональные темы

                              Originally posted by Паровоз Ильича
                              Если вокруг окон плесень, значит, окна хреново установлены.
                              Да, установлены хреново, и сами по себе окна хреновые, но основная причина, я думаю, в том, что дом гнилой внутри. Этой поросячьей избушке 60 лет, плесень и на потолке есть, и на стенах. После ремонта квартира выглядела прилично, через пару-тройку лет начало сочиться...

                              Comment

                              Working...
                              X