Announcement

Collapse
No announcement yet.

Размышления о космосе.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • некто
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Космос (я имею в виду космос как загадку, тайну), это полуоткрытая дверь из светлой комнаты в абсолютную темноту. Не надо путать со страхом перед неизвестностью, он у всех в той или иной мере есть. Но есть на земле люди, у которых при слове "космос", "другие планеты", "галактики", "чёрные дыры" загораются глаза, возникает острое чувство любопытства - а что там, как? Согласен, подобные ощущения доступны совсем немногим, их можно назвать романтиками, законченными идиотами - но, поверьте, эти люди - увлекательнейшие, замечательнейшие люди на земле! Просто потому, хотя бы, что они до самой смерти остаются чистыми, непошлыми, неосткотинившимися от бытовых проблем людьми - они сохраняют в себе то, что мы, большинство, уже безвозвзратно теряем к 40 годам, таких людей надо всячески прославлять, помогать им, заботится о них, защищать от дураков-роботов, которых мегатонны! В этих людях есть живая душа, и она радостная и светлая, она греет, и ты замечаешь, как, пообщавшись с таким человеком, сам становишся светлее и сам становишься малюсеньким проводником тепла - свечечкой, от которой тепло другим.
    Конечно, в быту, порой, это неудобные, даже неприятные люди, но стоит тебе понять принцип, на котором работает их механизм, попытаться понять, представить, о чём они говорят,о чём мечтают, и ты видишь, что, несмотря на звания, солидное положение, учёные или неучёные степени, это чистые дети, всё ещё с увлечением строящие замки из песка, в то время, как подавляющее большинство эти замки топчет.

    Размышление о КОСМОСЕ как гимн неиссякаемому человеческому любопытству, желанию узнать, а что же там в темноте, за полуоткрытой дверью! КОСМОС как всё неизведанное, разжигающее любопытство, пробуждающее фантазию! КОСМОС как светлое противопоставление тёмному, невежественному хаосу!
    Вот о чём речь, понимаете?
    Набоков писал, что вид развернувшегося на всё небо, яркого Млечного
    Пути, напоминает ему вывернутые наизнанку внутренности, с кишками, желудком, почками. Но при этом он, как пятнадцатилетний мальчик, бегал по холмам, горам и лесам Америки с сачком и считал своим самым большим достижением в жизни пойманых и описанных им бабочек.

    И ещё, если человек прекращает мечтать и фантазировать, он умер. Он жив, но он УМЕР. Если человек прекращает смеяться и понимать шутки, он состарился, хотя молод. Если человек видит только плохое, надо выйти из дома, пусть даже через окно, снять водолазный костюм, наушники, вытащить беруши, прочистить уши и промыть ледяной водой глаза. Миром правит тьма, но ведёт его свет, свет одиноких чудаков-романтиков - таких, например, как Дмитрий Дмитрич, мой почивший в бозе шестидясятилетний знакомый, слесарь, не представлявший своей жизни без вечерних посиделок с самодельныи телескопом у себя на балконе, кричавший от радости, когда я показывал ему полосы на Юпитере, полярную шапку Марса... Светлому человеку - светлая память.

    Leave a comment:


  • fisherman
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Originally posted by Паровоз Ильича
    если разум достиг пределов вселенной, то это - предел разума.
    А меня иногда эта мысль посещает (особенно когда выпью ): а есть ли пределы вселенной? Предположим, что есть. ОК, а что за тем пределом?
    А потом как представлю, что вселенная БЕСКОНЕЧНА (вдумайтесь!!! ), БЕСКОНЕЧНА!!!
    Волосы дыбом
    И наверняка где-то есть разум, разумная жизнь. Жаль мы об этом никогда не узнаем.

    Leave a comment:


  • Bacchus
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Originally posted by Elafonisi View Post
    Булгакова перечитать мне что ли...
    Я не люблю Космос. Он отвратителен.
    Он везде. Я часть Космоса. И вы. От него не спрячешься.
    Космос познаваем бесконечно долго. Я умру и не буду знать, практически ничего о нём.
    Космос заставляет думать о бесконечности, что невозможно. Нужно быть Богом, чтоб думать об этом.
    В Космосе есть какое-то великое надувательство. Нутром чувствуешь, что всё гораздо проще, чем кажется.
    Для меня Космос и смерть синонимы. А Космос не признаёт смерть. Для него это просто фазовый переход в жалком сгустке белка.
    Можно сколько угодно надуваться от важности и думать какой ты значительный. А подумаешь о Космосе и всё. Вот как после этого к нему относиться.

    Мой брат всю жизнь изучает Космос. По моему он тоже его терпеть не может. Только притворяется.

    А на метле летать, ведьмы, колдовство – это всё дела земные.

    Leave a comment:


  • Elafonisi
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Originally posted by некто View Post
    stachybotrys, конечно Луна влияет, ещё бы! Особенно она влияет на женщин.
    Когда в чёрной ночи, над чёрным, чёрным лесом, где тихо и таинственно колышатся деревья, вдруг поднимается ярко-белая, огромная, пятнистая Луна, все женщины планеты (включая вас, stachybotrys) освобождаются из объятий храпящих мужей, сбрасывают с себя все одежды, садятся в ступы (можно использовать большие вёдра, корыта, тазы тоже подойдут), берут в руки предметы, напоминающие мётлы (пылесос не подойдёт: тяжёлый), издают ужасный, леденящий душу крик, неслышный никому на земле, кроме особ женского пола и, безотрывно глядя пьяными, безумными глазами на сверкающий диск Луны, вылетают вон из раскрытого настеж окна...
    Булгакова перечитать мне что ли...

    Leave a comment:


  • некто
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    31 июля сего года.
    Спуск и посадка Эндейвора.
    [YOUTUBE]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/YPJ6wU2-BA4&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/YPJ6wU2-BA4&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/YOUTUBE]
    С возвращением! Добро пожаловать на Землю!

    Leave a comment:


  • Паровоз Ильича
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    если разум достиг пределов вселенной, то это - предел разума.

    Leave a comment:


  • некто
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Ну.. ну вы меня рассмешили! Мировозрение, опыт, образованность! Я вас, наверно, разочарую, но: мировозрение - это не только моё достижение, оно есть у всех, включая собак и кошек (у кошек даже больше, чем у собак, так как они почти всегда снисходительно молчат), моё же мировозрение находится где-то между мировозрением похотливого павиана и среднестатистического жителя Средне-русской равнины, неплохо, правда?
    опыт у меня обыкновенного 36-летнего оболдуя, образование.. впрочем я промолчу, зачем пугать.
    А по-поводу разгадок головоломок, знаете, Лем об этом писал... нет, не могу вспомнить, но смысл очень приблизительно следующий: даже если это существует, то затраты на изучение этих явлений будут в десятки раз больше, чем тратится на все известные отрасли науки. Другими словами, овчина не стоит выделки, вернее стоит, но цена невероятно большая. К тому же существует горизонт событий, предел доступных в данный момент сведений, знаний, понимаете? То есть мы никаким образом не можем узнать, что будет, ну, скажем, через 1000 лет, никакие экстраполяции, ассоциации, корреляции здесь не помогут.
    А космос, он велик действительно, только он ощутим - ох, как ощутим! Просто потому, что частичка космоса в нас самих, мы сами - космос, чёрт побери! Женщина, со всеми её бесчисленными переживаниями, оттентками чувств, мимолётными, словно ветерок, желаниями, сомнениями, страстями - разве это не космос?! Или взять собаку.. Впрочем, о собаках потом.

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Originally posted by некто View Post
    А по-поводу влияния Солнца и прочих небесных объектов - черт его знает! Когда начинают говорить об этом, у меня, взрощенного на книгах Верна, Фламмариона, Перельмана, на журналах Наука и Жизнь, Знание-сила, Химия и Жизнь, начинают бегать неприятные мурашки, я начинаю как-то незаметно чесаться, то есть со мной происходит то, что мне кажется, что меня начинают водить за нос. Доказать обратное я не могу, так как не специалист, но и слушать дальше становится невыносимо.
    а вы, попробовали б, разобраться, отделить плевела от зерен.. с вашим то мировозрением, опытом и образованностью, вы легко справились бы с этой задачей!)
    главное- поставить ее..)
    кстати, ссылочка то была на нучную статью..хотя и в публицистичном пересказе.. автор ее Дэвид Чжан (David D. Zhang), профессор университета Гонконга (University of Hong Kong), вполне вроде достойный для публикаций в журналах подобных "Науке и жизни"
    прямых доказательств, пока нету, о влиянии космоса на живых существ или жизнь на земле вообще (кроме равзе что прямых попаданий метеоритов, и подобных им объектов, в какие нить существа), только косвенные..всякие там гипотезы, модельки, рассчеты, ассоциации и корреляции и тп.
    а космос- он велик, таинственен и неощутим.. хотя и мы - его часть

    Leave a comment:


  • некто
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    stachybotrys, конечно Луна влияет, ещё бы! Особенно она влияет на женщин.
    Когда в чёрной ночи, над чёрным, чёрным лесом, где тихо и таинственно колышатся деревья, вдруг поднимается ярко-белая, огромная, пятнистая Луна, все женщины планеты (включая вас, stachybotrys) освобождаются из объятий храпящих мужей, сбрасывают с себя все одежды, садятся в ступы (можно использовать большие вёдра, корыта, тазы тоже подойдут), берут в руки предметы, напоминающие мётлы (пылесос не подойдёт: тяжёлый), издают ужасный, леденящий душу крик, неслышный никому на земле, кроме особ женского пола и, безотрывно глядя пьяными, безумными глазами на сверкающий диск Луны, вылетают вон из раскрытого настеж окна...

    А комета, кстати, никакую брешь не пробила, по крайней мере, брешь эта быстро затянулась - Юпитер-то жидко-газовый. Что-то там твёрдое ближе к центру есть, но слой атмосферы там настолько толст, плотен и ветренен, что комету просто разорвало высокое давление, был страшный атмосферный взрыв, лёд мгновенно испарился и её остатки растащило ураганным ветром. Мне так кажется.

    А по-поводу влияния Солнца и прочих небесных объектов - черт его знает! Когда начинают говорить об этом, у меня, взрощенного на книгах Верна, Фламмариона, Перельмана, на журналах Наука и Жизнь, Знание-сила, Химия и Жизнь, начинают бегать неприятные мурашки, я начинаю как-то незаметно чесаться, то есть со мной происходит то, что мне кажется, что меня начинают водить за нос. Доказать обратное я не могу, так как не специалист, но и слушать дальше становится невыносимо.

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    к сожалению, или к счастью,ничто не проходит бесследно ( в своем измерении или масштабе, конечно).
    как вы думаете, явления, происходящие в космосе, могут "затрагивать" нас, каким то образом?
    например, Луна, с ее взаимодействием с Землей- приливами -отливами. многие полагают, что она влияет только на "не связанную" воду, которая в морях, океанах, реках,лужах, но на живых существ, которые где то на 80% состоят из воды, как бы, и не влияет..
    где то читала, о том что цикличность солнца, влияющая на климат (похолодания-потепления), оказывается, имеет корреляцию с войнами и прочими социальными явлениями..прямой связи или там функции из-за недостаточности данных думаю не найти, но рациональное звено в пояснениях есть. http://www.upmark.ru/mnews_ni-23840.html
    или вот- недавно комета упала на Юпитер, пробив брешь размером с Землю, может ли отзоваться каким то образом это явление для Земли и населяющих ее существ? как вы думаете?

    Leave a comment:


  • некто
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Это, конечно, к космосу напрямую не относится, но зато показывает, что для могучих сил Природы ничего невозможного нет. Огромный балкер Ioannis NK с 22500 тонн сахара на борту затонул у берегов ЮАР 23 числа сего месяца.
    Мироздание в виде миллиардов литров солёной океанской воды прожевало эту "песчинку" и даже не подавилось. Зато любители подводных сладостей, если такие имеются, получили небольшую добавку к повседневной пище в виде растворённого в воде чистейшего бразильского сахара, поступившего в воды мирового океана в соотношении 1 к 0,000000000000000000000000000000000000000000000000 00000000000000
    0000000000000000000000000000000005 млгр. сахара на куб воды. Это, конечно, практически ничего, но зато бесплатно! Дополнительно на полное иждивение океана поступило несколько сот тысяч тонн железа.
    Что ж, с миру - по нитке, как говорил Платон, растирая по щеке только что убитого им комара.




    Leave a comment:


  • некто
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    Originally posted by stachybotrys View Post
    ......песчинка мироздания.......
    Неплохо. А подробности будут?

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Размышления о космосе.

    ......песчинка мироздания.......

    Leave a comment:


  • некто
    started a topic Размышления о космосе.

    Размышления о космосе.

    У кого какие мысли? Делимся.
    Земля, удивительная Земля!
    [YOUTUBE]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/VS57heSIBdc&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/VS57heSIBdc&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>[/YOUTUBE]
Working...
X