Announcement

Collapse
No announcement yet.

Клонирование: хорошо или плохо?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • nick.leviman
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by Elafonisi View Post
    Не знаю.... с точки зрения науки это хорошо и может открыть новые возможности для современной медицины. Но с точки зрения этики... зародыш человека все же...
    Ну абортированный зародыш так и так умрёт? А может принести пользу, спасит кому-то жизнь. Спасение жизни - вполне этичная вещь.

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by Elafonisi View Post
    Не знаю.... с точки зрения науки это хорошо и может открыть новые возможности для современной медицины. Но с точки зрения этики... зародыш человека все же...
    если не ошибаюсь, используются зародыши, которые получены в результате выкидышей и абортов (которые делались не для того чтоб получить зародыши, а чтоб прервать нежелательную или опасную беременность). если его заморозить а потом из него взять часть материала для клонирования, ситуация для зародыша все равно не поменяется.

    Leave a comment:


  • Elafonisi
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Не знаю.... с точки зрения науки это хорошо и может открыть новые возможности для современной медицины. Но с точки зрения этики... зародыш человека все же...

    Leave a comment:


  • Pochemychker
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by nick.leviman View Post
    Я сомневаюсь, что сохранение личности возможно. Это будет другой человек, просто похожий как брат близнец.
    С точки зрения эволюции впрочем это не очень хорошо, т.к. каждая новая особь должна иметь маленькие мутации и должна быть получена смешением ген родителей. Т.е. подобное клонирование не вписывается в законы эволюции - эволюция не происходит.
    P.S. Блин, какую псевдонаучную чушь я несу!
    мы с эволюцией не согласны. С точки зрения эволюции верно только одно - чем больше особей (пусть даже абсолютно идентичных) - тем лучше, потому-как естественный отбор работает эффективнее ... проблемы из-за похожих особей возникнут только если они будут составлять приличный процент от общего состава населения, а это даже не научная фантастика

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by nick.leviman View Post
    Навеяно: В прессе пробежали статьи о том, что Обама разрешил государству финансировать исследования в области стволовых клеток.

    http://www.cnn.com/2009/POLITICS/03/09/obama.stem.cells/index.html
    http://www.foxnews.com/politics/first100days/2009/03/09/obama-says-government-open-door-human-cloning/

    Стволовые клетки могут само-копировать себя. Опыты с ними производятся с участием (обычно разрушением) человеческих эмбрионов.
    Фактический запрет финансирования (при Буше) тормозил науку в этой сфере (что однозначно плохо).
    Потенциально опыты в этой сфере науки могут привести к возможности клонировать человека. Что тут плохого или хорошего?
    не может быть однозначного ответа, хорошо или плохо. потому что разные подходы к рассмотрению вопроса, и с разных сторон. плюс в человеческой природе, извращать идеи, даже самые хорошие, даже с самыми "лучшими" намерениями.
    пока, на сколько я знаю, до широкого практического использования клонирования, довольно далеко, и не только благодаря запретам Буша...

    Leave a comment:


  • seven
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by nick.leviman View Post
    P.S. Блин, какую псевдонаучную чушь я несу!
    да, Бруно.. да )))...............

    Leave a comment:


  • nick.leviman
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by DV2009_UA
    Например, чтобы заменить его целиком, когда он постареет! С сохраненим личности.
    Я сомневаюсь, что сохранение личности возможно. Это будет другой человек, просто похожий как брат близнец.
    С точки зрения эволюции впрочем это не очень хорошо, т.к. каждая новая особь должна иметь маленькие мутации и должна быть получена смешением ген родителей. Т.е. подобное клонирование не вписывается в законы эволюции - эволюция не происходит.
    P.S. Блин, какую псевдонаучную чушь я несу!

    Leave a comment:


  • kennscht
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by DV2009_UA
    .... сохраненим личности....
    ....должностного оклада жалования и надбавок за выслугу...

    Leave a comment:


  • DV2009_UA
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by nick.leviman View Post
    А если кланировать всего человека? Чем это плохо?
    Например, чтобы заменить его целиком, когда он постареет! С сохраненим личности.

    Leave a comment:


  • nick.leviman
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by Americanka View Post
    Однозначно трудно ответить. Зависит от того, где и для чего это будет применяться.
    Если смогут клонировать отдельные органы, которые так необходимы для пересадки больным людям, то почему бы и нет? Скольким людям это поможет.
    А если клонировать всего человека? Чем это плохо?

    Leave a comment:


  • DV2009_UA
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by kennscht View Post
    Гы... Теперь всё, теперь хана! Так через всю оставшуюся жизнь и пойдёте с этим, не побоюсь этого слова- позорным пятном...








    Leave a comment:


  • kennscht
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Originally posted by DV2009_UA View Post
    Блин, а как можно переголосовать? Случайно выбрал два варианта, хотя из них имел в виду один.
    Гы... Теперь всё, теперь хана! Так через всю оставшуюся жизнь и пойдёте с этим, не побоюсь этого слова- позорным пятном...

    Leave a comment:


  • Americanka
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Однозначно трудно ответить. Зависит от того, где и для чего это будет применяться.
    Если смогут клонировать отдельные органы, которые так необходимы для пересадки больным людям, то почему бы и нет? Скольким людям это поможет.

    Leave a comment:


  • DV2009_UA
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Блин, а как можно переголосовать? Случайно выбрал два варианта, хотя из них имел в виду один.

    Leave a comment:


  • kennscht
    replied
    Re: Клонирование: хорошо или плохо?

    Как любая новая технология, обладающая гигантским потенциалом,- априори хорошо.
    Вопрос в том, как она будет применяться.

    Leave a comment:

Working...
X