Announcement

Collapse
No announcement yet.

РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

    Originally Posted by ROMMY
    Опять яд... Лучше промолчу, иначе разговор будет долгий и никто никому ничего не докажет.
    ROMMY - а я бы на Вашем месте задумался - почему Вы правду за яд принимаете и почему Вам факты ничего не доказывают.

    Коротко официальные объяснения приведены в википедии

    Табачный скандал — скандал, связанный с беспошлинным ввозом в Россию табачной продукции под эгидой благотворительного фонда «Ника» и Штаба по гуманитарной помощи РПЦ в 1996—1998. Количество ввезённой структурами Отдела внешних церковных связей Московской патриархии (ОВЦС МП) табачной продукции исчислялось миллиардами сигарет, а чистая прибыль — сотнями миллионов долларов США. Захватив значительную часть рынка, структуры подконтрольные ОВЦС МП нанесли серьёзный ущерб бизнесу других импортёров табака, которые вынуждены были платить таможенные пошлины и потому не могли на равных конкурировать с церковными торговцами сигаретами. Только за 8 месяцев 1996 года ОВЦС МП ввёз в Россию примерно 8 млрд беспошлинных сигарет (эти данные были обнародованы Комиссией правительства РФ по вопросам международной гуманитарной и технической помощи), что составило 10 % отечественного рынка табачной продукции. Пикантность этому скандалу придавало то обстоятельство, что традиционно в церковной среде, особенно русской, табакокурение осуждается как грех, а от заболеваний, вызванных этой вредной привычкой, в России ежегодно погибают сотни тысяч человек. Одним из главных фигурантов журналистских расследований стал председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский (ныне Патриарх Московский и всея Руси) Кирилл (Гундяев), прозванный "табачным митрополитом"[источник?]. Однако бывший глава налоговой службы России опроверг слухи о причастности митрополита Кирилла к торговле алкоголем и табаком[1].

    На Пресс-конференции по итогам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви владыка Кирилл объяснил собравшимся, что в Русской Церкви имеется Комиссия по гуманитарной помощи, куда православные и не только православные христиане со всего мира присылают кто что может. Среди вещей, которые приходят с гуманитарной помощью, есть такие, которые Церковь не может использовать по прямому назначению. Например, сотни двигателей от холодильников, оконные рамы и блоки и, наконец, сигареты. Их можно отправить обратно дарителям. А можно согласовать вопрос с Правительством и передать сигареты в светскую торговлю, что и было сделано. Часть от вырученных денег была направлена в центральный церковный бюджет, на общецерковные нужды. («Православная Москва», № 8-9, март 1997)[2]
    То-бишь в лучшем стиле городничего (объясняющего происшествие с унтер-офицерской водовой) РПЦ утверждала, что чисто случайно количество подаренных ей сигарет составило 10% от общероссийского рынка.

  • #2
    Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

    Я думаю, что чтобы избежать закрытия топика, надо строго придерживаться темы. ( в данном случае коррупция в церкви) и не удалятся в опасные направления (напримр "Бога-нет! Нет, есть! Дурак! Сам дурак!)

    Comment


    • #3
      Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

      Originally posted by nick.leviman View Post
      (напримр "Бога-нет! Нет, есть! Дурак! Сам дурак!)
      кто вообще поднял эти темы.?. я подозреваю сидит в кустах и дрожит

      Comment


      • #4
        Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

        Originally posted by nick.leviman View Post
        Я думаю, что чтобы избежать закрытия топика, надо строго придерживаться темы. ( в данном случае коррупция в церкви) и не удалятся в опасные направления (напримр "Бога-нет! Нет, есть! Дурак! Сам дурак!)
        Угу ... я вообще целиком за то, чтобы отделить дискуссии, которые мы тут вести пытаемся (всего две - о том - имеет ли хоть какое-то отношение к богу библия (третья тема) и хорошая ли организация РПЦ ( эта тема) ) от вопроса о вере и боге. Лично я не имею достаточной информации чтобы утверждать присутствие или отсутствие бога (богов ) в этой вселенной и считаю что верить или не верить в него (их) - личное дело каждого. Обсуждению могут подлежать только попытки _заставить_ кого-либо другого верить (или не верить) в то же самое (попытки _убедить_ - должы приветствоваться _имхо_ )

        Comment


        • #5
          Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

          Originally posted by seven
          кто вообще поднял эти темы.?. я подозреваю сидит в кустах и дрожит
          Да не было таких тем. А про библию поговорить и поспорить - почему нет?

          Comment


          • #6
            Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

            Originally posted by Pochemychker View Post
            Лично я не имею достаточной информации чтобы утверждать присутствие или отсутствие бога (богов ) в этой вселенной и считаю что верить или не верить в него (их) - личное дело каждого. Обсуждению могут подлежать только попытки _заставить_ кого-либо другого верить (или не верить) в то же самое (попытки _убедить_ - должы приветствоваться _имхо_ )
            Абсолютно! Тоже считаю правом каждого решать для себя и неправом каждого заставлять.

            Comment


            • #7
              Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

              Originally posted by Americanka View Post
              Да не было таких тем. А про библию поговорить и поспорить - почему нет?
              Магнолия считает, что это разжигание религиозной/антирелигиозной войны. Результатом подобного подхода является появление атеистических сайтов/форумов, куда религиозные люди ни ногой и наоборот: религиозные форуму, где атеистов банят на раз. И те и те друг с другом не общаются потом.

              Comment


              • #8
                Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                Originally posted by nick.leviman
                Магнолия считает, что это разжигание религиозной/антирелигиозной войны. Результатом подобного подхода является появление атеистических сайтов/форумов, куда религиозные люди ни ногой и наоборот: религиозные форуму, где атеистов банят на раз. И те и те друг с другом не общаются потом.
                nick - есть множество организаций (некоторые из которых называли себя религиями) которые вообще запрещены в США. Чем активнее развивается общество, тем больше разрыв между опирающимися на средневековье течениями и реальностью. Я не думаю, что "апологеты" этих течений до такой степени не гибки, чтобы вымереть или довести правительство до запрета своих течений, поэтому весь вопрос в том, когда они последуют за католиками и потихоньку начнут признавать факты .

                Comment


                • #9
                  Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                  История показывает что вы правы. Мормоны после гонений "получили новые откровения" и подправили свою религию. Англиканцы разрешили геям становиться пасторами и даже епископами. Имеются синагоги, где раввин(?) - женщина. И т.д.

                  P.S. По поводу коррупции в рядах церкви, я даже не вижу смысла дискусси. Вряд ли кто оспорит, что во ВСЕХ крупных религиозных организациях были те или иные коррупционные скандалы и деятельность идущая вразрез с общечеловеческой и даже религиозной моралью.

                  Comment


                  • #10
                    Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                    Originally posted by nick.leviman View Post
                    По поводу коррупции в рядах церкви, я даже не вижу смысла дискусси. Вряд ли кто оспорит, что во ВСЕХ крупных религиозных организациях были те или иные коррупционные скандалы и деятельность идущая вразрез с общечеловеческой и даже религиозной моралью.
                    nick - прелесть РПЦ в том, что спустя несколько лет _после_ этого скандала, который еле-еле удалось пригасить РПЦ избрала именно Кирилла - главой церкви.

                    Comment


                    • #11
                      Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                      Меня другое удивляет, то что люди после 1991 года так наивно стали думать: "Вот советы церкви порушили,Бога мы забыли, счас все окрестимся, храмов понастроим и зашибись будет". И православные и мусульмане и еще представители многих конфессий...И чем больше строили, тем больше в них появлялось нищих, калек, сирот и тп. Россия-щедрая душа блин... Лучше бы эти деньги в перспективные направления в науке-технике вложили..или нормальные дома престарелых построили современные что бы старики там не горели заживо...

                      Comment


                      • #12
                        Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                        Originally posted by Storm
                        Лучше бы эти деньги в перспективные направления в науке-технике вложили..или нормальные дома престарелых построили современные что бы старики там не горели заживо...
                        Деньги вложенный в церковь дают больше рекламы - больше людей знают (прихожане). А деньги вложенные в наку надо ещё рекламировать - показывать по телику, что вот такой-то построил телескоп. Иначе необразованные люди наукой особо не интересующиеся про это и не узнают. Дальше, деньги вложенные в церковь сразу несут сообщение "для бога, для людей". Да, это чушь, но в это верят. А деньги вложенные в науку "для учёных".. учёные-то не люди..

                        Comment


                        • #13
                          Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                          Дома престарелых/детдомы это вообще отдельная песня-мани-отмывательство, тут кто-то начинал топик об этом.

                          Comment


                          • #14
                            Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                            Originally posted by Storm
                            Меня другое удивляет, то что люди после 1991 года так наивно стали думать: "Вот советы церкви порушили,Бога мы забыли, счас все окрестимся, храмов понастроим и зашибись будет". И православные и мусульмане и еще представители многих конфессий...
                            Ну так правильно ... с одной стороны возможность покупки акций компаний и т.п. которые возможно улучшат жизнь для всех ...а с другой церковь, которая говорит - если в боженьку веришь КАК СЛЕДУЕТ - денюжки не забудь сдать (в "православной" норме около 10% от всех доходов) .. ну и по мелочи - иконки, свечки , книжечки попокупать - не забывай каждый раз в церковь заходя. И СПАСЁШЬСЯ! .. вот и результат.

                            А ты о каких-то стариках, которые горят в обветшалых домах.

                            Comment


                            • #15
                              Re: РПЦ - торговля сигаретами - богоугодное дело?

                              Originally posted by nick.leviman View Post
                              Дома престарелых/детдомы это вообще отдельная песня-мани-отмывательство, тут кто-то начинал топик об этом.
                              да уж ... здесь было бы интересней услышать версии от "верующих в РПЦ" - кто же столько сигарет церкви подарил и ЗАЧЕМ.

                              Comment

                              Working...
                              X