Announcement

Collapse
No announcement yet.

Веришь-не веришь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Веришь-не веришь

    Originally posted by Magnolija View Post
    Ну здрасьте, она учит, что нельзя предумышленно, намеренно убивать - это одна из заповедей Библии...
    Magnolija - мне иногда кажется, что Вы вообще почти не читаете то, что я пишу. Повторяю - та же самая библия учит, что
    а) Вас надо предумышленно, намеренно убивать если ваш бодливый вол кого-то забодал а Вы были в курсе, что он бодливый
    б) что если Ваши братья и прочие близкие просто верят не в того бога - надо взять меч и пойти их убить (это от имени товарища бога требовал т-щ Моисей ... помнится согласно библии по этому требованию несколько тысяч человек и было убито и т-щ Моисей после этого получил одобрение т-ща бога)
    в) собственно т-щ Моисей ещё в молодости предумышленно и намеренно укокошил египтянина без всякого суда и без каких-либо доказательств что египтянин кого-либо укокошил сам (то-бишь нарушая ветхозаветный принцип глаз-за-глаз), что ну никак не помешало ему стать выдающимся представителем т-ща бога в дальнейшем (если слегка напряжёте память - вспомните что история церкви полна случаев раскаившихся разбойников ... так-что если делать выводы на основании логики - главное для церкви - чтобы "раскаялся" и проявлял послушание её представителям. Остальное - мелочи.

    Comment


    • #47
      Re: Веришь-не веришь

      [quote]
      Originally posted by Pochemychker View Post
      Повторяю - та же самая библия учит, что...
      quote]
      Ну, это все ваши домыслы... я вообще не понимаю, как вы до всего этого додумались, что выворачиваете все наизнанку, странное у вас мышление "наобарот" в данном случае... вот уж действительно - горе от ума, как говорится... Это вы не читаете того, что я пишу - вам обьясняешь-обьясняешь, а вы не понимаете и твердите все тоже самое... вы умышленно извращенно понимаете и толкуете Библию...

      Comment


      • #48
        Re: Веришь-не веришь

        Originally posted by Magnolija View Post


        Ну, это все ваши домыслы... я вообще не понимаю, как вы до всего этого додумались, что выворачиваете все наизнанку, странное у вас мышление "наобарот" в данном случае... вот уж действительно - горе от ума, как говорится... Это вы не читаете того, что я пишу - вам обьясняешь-обьясняешь, а вы не понимаете и твердите все тоже самое... вы умышленно извращенно понимаете и толкуете Библию...
        Magnolija - уточните пожалуйста - где я извращённо понимаю то это у Вас как-раз не понимание того, что там написано, а попытки подогнуть под желаемое (как правильно отметил MikeS - почитайте все возможные варианты толкования слов, поищите вторые-третьи-четвёртые-пятые смыслы у контекста ... глядишь и найдётся что).

        А у меня конкретные факты.
        Давайте аккуратненько и с циферками

        1. Есть в библии указание на убийство хозяина бодливого вола или нет ( поищите в 21 главе исхода)
        2. Написано в библии, что Моисей от имени бога приказал "возложите каждый меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего" опять же Исход, только 32 глава ( аккурат со скрижалями уже т-щ Моисей был ... то-бишь про то, что нельзя убивать намеренно - знал).
        3. Убил Моисей (согласно библии) человека "предумышленно и намеренно" или нет? (напомню - согласно библейскому закону, свидетельством преднамеренного убийства служит либо использование предмета, удар которого может привести к смерти (железное оружие, камень и т. п.), либо ненависть убийцы к жертве )

        Какой из этих фактов вызывает у Вас сомнение или истолкован мною неверно, и почему?

        Comment


        • #49
          Re: Веришь-не веришь

          Originally posted by Magnolija View Post
          Pchemuchker, а вы у нас, оказывается, Конфуцианец...?
          я иудей в том, что между человеком и богом не может быть посредников, конфуцианец в том, что к людям надо относится так, как хочешь чтобы они относились к тебе, буддист в том, что каждый сам выбирает размер колесницы своего пути, и т.д. При этом я допускаю что бога нет вообще, и атеист в том, что его никогда не существовало в том виде, в каком его пытается представить христианство

          Comment


          • #50
            Re: Веришь-не веришь

            Originally posted by Pochemychker View Post
            глядишь и найдётся что).

            А у меня конкретные факты.
            Никаких фактов у вас нет - смысл как раз в том, чтобы понять, что нельзя убивать и через это понимание очиститься и придти к настоящему осознанию необходимости жить по нравственным законам...

            Comment


            • #51
              Re: Веришь-не веришь

              Originally posted by Magnolija View Post
              А вот и разрешение другого противоречия...
              А где Библия учит любить себя?Если она учит любить в первую очередь бога.
              Но если бога надо любить больше,чем самого себя.То каким образом надо любить всех,кого бог призывает любить(в основном ближних почемуто,разве дальние,они не люди?),как себя(чему никто не учит)?
              Человек любит самого себя,только если он принимает самого себя таким,какой он есть.Пример-я люблю саму себя именно потому что принимаю себя такой,какая есть,даже с моими недостатками.Любя себя и принимая себя такой,какая есть,я смогу полюбить и другого.Мне не важно будет,чужеверец он или нет.Какие его недостатки и сколько их.Каково его поведение.Я его буду просто любить,как и саму себя,потому как саму себя любить умею.
              Какой верующий любит самого себя,если он обязан постоянно искать в себе недостатки и их исправлять в угоду богу?И как верующие любят своих супругов и детей,если любить на самом деле не умеют.Я уже не говорю о чужеземцах.
              Вот это и есть двуличие:Призывать к любви,но не давать любить.И такое двуличие или противоречие(что уже обсуждалось выше)тянется нитью ни только в Библии,но и во фразах,которые бездумно используют верующие для объяснения существования бога и оправдания собственной веры в него.
              Какие там неточности и противоречия!Куда не копни,какую фразу не возьми,если её элементарно проанализировать,сплошное противоречие получается.

              Comment


              • #52
                Re: Веришь-не веришь

                Originally posted by Magnolija View Post
                Pochemuchker, вот, есть, например, такое традиционное толкование в иудаизме, может быть оно вам как-то поможет разьяснить кажущееся вам противоречие:


                Традиционное понимание


                1. Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
                http://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
                А в чём разница между безнравственным преднамеренным убийством и убийством на войне,что тоже является безнравственным и преднамеренным?Наверно убийство на войне в тогдашние времена связывалось с убийством за веру,вот в чём разница?

                Comment


                • #53
                  Re: Веришь-не веришь

                  Originally posted by saqura View Post
                  А где Библия учит любить себя?Если она учит любить в первую очередь бога.
                  Бог создал человека по своему образу и подобию, а значит человек должен любить себя, но любить именно "лучшее в себе"...

                  Comment


                  • #54
                    Re: Веришь-не веришь

                    Originally posted by saqura View Post
                    А в чём разница между безнравственным преднамеренным убийством и убийством на войне...
                    Разница в том, что вы обороняетесь от захватчика, это как в современном законе - если на вас нападают, то вы вправе защитить себя, иначе убьют вас...

                    Comment


                    • #55
                      Re: Веришь-не веришь

                      Originally posted by Magnolija View Post
                      Никаких фактов у вас нет - смысл как раз в том, чтобы понять, что нельзя убивать и через это понимание очиститься и придти к настоящему осознанию необходимости жить по нравственным законам...
                      ... Magnolija - я с Вами в целом согласен, что убивать нельзя, но вот в библии мало того, что написано что можно, так ещё и одним изи главных героев выступает как-раз убийца , приказывающий убить прямо "на глазах" у читателей ... так-что очень непонятно - с чего Вы взяли, что "смысл - нельзя убивать" имеет к библии какое-то отношение? Факты показыающие, что по библии убивать как-раз "можно и нужно" я привёл, и если Вы их опровергнуть не можете, то думаю стоит задуматься - а по библии ли Вы живёте, с этим Вашим "нельзя убивать" .

                      Comment


                      • #56
                        Re: Веришь-не веришь

                        Originally posted by Pochemychker View Post
                        ... Magnolija - я с Вами в целом согласен, что убивать нельзя, но вот в библии мало того, что написано что можно...
                        Это по ветхому завету "зуб за зуб", а Иисус это опровергает...

                        это в идеале... но понятно, что мы можем к этому стремиться, но в мире слишком все сложно, чтобы это осуществить, поэтому человек пытается выработать справедливые законы...

                        Comment


                        • #57
                          Re: Веришь-не веришь

                          Originally posted by Magnolija View Post
                          А вот интересно, товарищи атеисты, чем вы руководствуетесь в жизни? Какими нравственными нормами? Пожалуйста, поделитесь, сформулируйте основные позиции, назовите источники...
                          Я люблю саму себя и от этого отталкиваюсь.Любя саму себя,я могу полюбить другого.Люблю ли я всех?Конечно нет,а зачем?Кого я не люблю,я их просто не люблю и всё.Ненавижу ли я тех,кого не люблю?Нет,зачем их ненавидеть?Любя себя,я допускаю существование других людей с их чувствами и эмоциями.Я не лезу в их мир,только касаюсь по мере общения.Мне их не зачем ненавидеть.Если у них отличное от моего мнение,то это всего лишь их мнение,не больше.Я допускаю чужое мнение,равно как и допускаю своё.Но это не повод для ненависти.Ей,ненависти просто не откуда взяться.Точно так же,как неоткуда взяться зависти.Зачем я буду кому то завидовать и желать чего то,что не моё?Я люблю саму себя и всё,что является моим.Зачем мне чужое?
                          Как видишь,я исполняю те же заповеди,но потому что это мои заповеди,пропущеные через моё "я",через мою жизнь.А не потому что мне их навязал дядя бог.Кроме того,нет четырёх первых заповедей,в которых я обязана кому то преклоняться.Я даже самой себе не преклоняюсь,потому как в состоянии полюбить кого то другого.Причём полюбить искренне.Вот тебе и "не сотвори себе кумира".Только у меня всё честнее,я действительно не делаю никого себе кумиром,я просто люблю,без преклонения.

                          Comment


                          • #58
                            Re: Веришь-не веришь

                            Originally posted by Magnolija View Post
                            Бог создал человека по своему образу и подобию, а значит человек должен любить себя, но любить именно "лучшее в себе"...
                            Должен?Батюшки,так любовь это долг,обязанность?А я глупая,всегда считала любовь чувством.Когда любишь даже недостатки человека.Вот оно что,божья любовь фальшивая,основанная на чувстве долга и правилах-любить только хорошее.

                            Comment


                            • #59
                              Re: Веришь-не веришь

                              Originally posted by Magnolija View Post
                              Разница в том, что вы обороняетесь от захватчика, это как в современном законе - если на вас нападают, то вы вправе защитить себя, иначе убьют вас...
                              А разве война,это только оборона?Как же тогда назывались убийства в захватнических войнах,которые есть и по сей день,только названия поменяли?

                              Comment


                              • #60
                                Re: Веришь-не веришь

                                Originally posted by saqura View Post
                                Должен?Батюшки,так любовь это долг,обязанность?А я глупая,всегда считала любовь чувством.Когда любишь даже недостатки человека.Вот оно что,божья любовь фальшивая,основанная на чувстве долга и правилах-любить только хорошее.
                                Ну не должен, а может, это ваше личное дело - хотите любите, хотите - нет, вас никто не принуждает... но также и вы не вправе говорить другим, что они должны или не должны делать, например, верить или не верить или утверждать что чья-то любовь фальшивая, и только ваша - нет...

                                Рано или поздно, с религией или нет, вы все равно придете к осознанию нравственных законов, а они неизбежно связаны с ограничением своеволия и усмирением гордыни и эгоизма...

                                Comment

                                Working...
                                X