Announcement

Collapse
No announcement yet.

Веришь-не веришь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Веришь-не веришь

    Originally posted by Pochemychker View Post
    библия. Написана ~ с 50 по 500 года после рождества христова группой авторов ( точно не помню сколько) . Потом (опять же - извините не помню когда именно) - переиздана с выкидыванием большей части "наик" и переделкой оставшегося

    Конституция, Уголовный кодекс, Административный кодекс, кодекс строителя капитализма
    Тогда непонятно, почему вы против Библии, если приводите ее в качестве источника ваших нравственных норм?

    А где можно ознакомиться с кодексом строителя капитализма?

    Comment


    • #32
      Re: Религиозность в США

      Originally posted by Magnolija View Post
      Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
      1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
      2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
      3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
      4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
      5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
      6. Не убий.
      7. Не прелюбодействуй.
      8. Не кради.
      9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
      10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B7%D0%B0% D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B9
      Первые четыре заповеди говорят о подчинении,с применением угроз.Будешь меня беспрекословно слушаться-будешь жить.
      С пятой начинается упоминание о нижестоящей власти-родителях.Беспрекословное подчинение родителям(причём в любом возрасте)даёт долгую жизнь.Но вот вопрос,а что делать,если родители бога не почитают?Как тут быть,кому повиноваться:родителям или божьим законам?Двуличие.
      Шестая-не убий,но только в случае,если тебе не будет приказано убить по вере.Двуличие.
      Соблюдение седьмой заповеди предполагает крепкую семью.На самом же деле женатый мужчина,в мечтах страстно желающий другую женщину,изменять жене начинает уже в мечтах.Ведь любовь,это чувство,его убить нельзя.Так и живёт с одной,любя другую.Двуличие.
      Сколько не краж,но захватов совершалось за веру?Двуличие.
      Ложь.Каждый человек видит поведение другого человека по своему.Кто может рассудить,лгу ли я,если я говорю о том,что я увидела?Бывает,что не верят человеку,говорящему правду.Так кто может рассудить,где ложь,а где всего лишь то,как мы видим ситуацию?Получается что правды может быть две?Двуличие.
      Зависть.Хорошая зависть является мотивом для продвижения человека,для его совершенствования и улучшения.Значит хорошая зависть не так уж и плоха?Она движет прогрессом?Кстати,два последних пункта говорят о ближних людях.Получается,что на дальних можно лжесвидетельствовать и завидовать им?Двуличие.

      Comment


      • #33
        Re: Религиозность в США

        Originally posted by saqura View Post
        Двуличие.

        Расскажи нам, чем руководствуешься в жизни, какие у тебя нравственные нормы? А ты сама двуличный человек, или чиста как стеклышко?

        Comment


        • #34
          Re: Веришь-не веришь

          Originally posted by Magnolija View Post
          Тогда непонятно, почему вы против Библии, если приводите ее в качестве источника ваших нравственных норм?
          а с чего Вы взяли, что я "против Библии" ? Замечательная книжка. Я против того, чтобы её кто-то выдавал за некое данное свыше знание и пытался меня уговорить молиться на неё или признавать что он "верует в бога" когда на самом деле он "верует в библию"

          Originally posted by Magnolija View Post
          А где можно ознакомиться с кодексом строителя капитализма?
          в кодексе строителя коммунизма. Используя его также, как и библию - прочитав, и тщательно избегая наиболее отвратительных моментов из числа описанных.

          Comment


          • #35
            Re: Веришь-не веришь

            Originally posted by Pochemychker View Post
            а с чего Вы взяли, что я "против Библии" ? Замечательная книжка. Я против того, чтобы её кто-то выдавал за некое данное свыше знание и пытался меня уговорить молиться на неё или признавать что он "верует в бога" когда на самом деле он "верует в библию"



            в кодексе строителя коммунизма. Используя его также, как и библию - прочитав, и тщательно избегая наиболее отвратительных моментов из числа описанных.
            Ну как же, во-первых, вы же сами приводили примеры противоречия в Библии, ругали ее... а во вторых, если вы не против Библии, значит вы "за" Библию, а значит, в нее верите ?

            Не понятно, где в кодексе строителя коммунизма написано о кодексе строителя капитализма? Сссылочку не дадите?

            Comment


            • #36
              Re: Веришь-не веришь

              Pochemychker, на самом деле у меня похожий подход к любым литературным и духовным источникам - я беру иа них все хорошее, и оставляю все, что не могу понять до лучших времен... на то нам и дан здравый смысл...

              Comment


              • #37
                Re: Веришь-не веришь

                Originally posted by MikeS View Post
                А никто и не "молится на Библию" и не "верует в Библию". Просто люди верят в Бога и в то, что в Библии описано, как Он хочет, чтобы они жили.

                А по-поводу жестокости Библии... У вас несколько устаревшие сведения. Устаревшие лет на 2000. Почитайте Новый Завет, например, Евангелие от Матфея 7 или Евангелие от Луки 6. А там уже поговорим.
                Я бы посоветовала атеистам, извините, что вмешиваюсь, почитать Клайв Льюиса, его христианские измышления, очень доступно, грамотно, не навязчиво пишет, очень легко. Атеистам будет понятно.

                Comment


                • #38
                  Re: Веришь-не веришь

                  Originally posted by MikeS View Post
                  А никто и не "молится на Библию" и не "верует в Библию". Просто люди верят в Бога и в то, что в Библии описано, как Он хочет, чтобы они жили.
                  Вот последнее как раз и называетя "верует в библию". Вы с какого-то горя взяли и поверили, что полная нелепостей и взаимных противоречий (вплоть до арифметики) книжка это "как Он хочет".

                  Originally posted by MikeS View Post
                  А по-поводу жестокости Библии... У вас несколько устаревшие сведения. Устаревшие лет на 2000. Почитайте Новый Завет, например, Евангелие от Матфея 7 или Евангелие от Луки 6. А там уже поговорим.
                  MikeS - если книжка противоречит сама себе , это никак её не красит

                  Comment


                  • #39
                    Re: Веришь-не веришь

                    Originally posted by MikeS View Post
                    Почемучкер,

                    То есть вы вот так, слепо, без всяких доказательств и проверок, поверили тем, кто так утверждает? Или вы уже проверили каждое слово, каждое утверждение "скептиков", и подписываетесь под каждым ИХ словом? Честно говоря, я думал вы более скептичны. Но чтобы так, слепо, бездумно верить Интернету...
                    MikeS - какому интернету ? Вы о чём? Я говорю о конкретных случаях, которые присутствуют во всех переводах, и о конкретных противоречиях в том числе и между ветхим и новым заветом (на которые в этой теме указали кстати Вы). Я вообще "слепо" никому и никогда не верю - это вредно для здоровья.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Веришь-не веришь

                      Pochemuchker, вот, есть, например, такое традиционное толкование в иудаизме, может быть оно вам как-то поможет разьяснить кажущееся вам противоречие:


                      Традиционное понимание


                      1. Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
                      http://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей

                      Comment


                      • #41
                        Re: Веришь-не веришь

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        Pochemuchker, вот, есть, например, такое традиционное толкование в иудаизме, может быть оно вам как-то поможет разьяснить кажущееся вам противоречие:


                        Традиционное понимание


                        1. Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
                        http://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
                        Magnolia - если мне не изменяет память, то это как-раз я говорил о том, что "не убей" библия не учит

                        Comment


                        • #42
                          Re: Веришь-не веришь

                          Originally posted by Pochemychker View Post
                          Magnolia - если мне не изменяет память, то это как-раз я говорил о том, что "не убей" библия не учит
                          Ну здрасьте, она учит, что нельзя предумышленно, намеренно убивать - это одна из заповедей Библии...

                          Библейские заповеди — заповеди записанные в Библии. Это прежде всего фундаментальные Десять заповедей полученные Моисеем, а также заповеди данные Христом: о любви и о блаженствах.

                          http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0 %B4%D0%B8

                          Comment


                          • #43
                            Re: Веришь-не веришь

                            А вот и разрешение другого противоречия...

                            Любовь к ближнему

                            Любовь к ближнему (также известна как «Золотое правило») предписается ещё в Ветхом Завете в книге Левит — как ограничение возмездия за преступление(талиона):
                            Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя" (Левит 19:18)
                            и как заповедь дружелюбия к чужакам:
                            Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его. Пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской" (Левит 19:33-34)
                            Ещё за 500 лет до рождения Иисуса Христа «Золотое правило» отношения к людям сформулировал Конфуций: «Не делай человеку того, что не желаешь себе».

                            Особый смысл и значение принимает эта заповедь с приходом Христа. Иисус отвергает ветхозаветный принцип воздаяния «зуб за зуб», заменяя его абсолютной любовью к человеку.

                            http://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_любви

                            Comment


                            • #44
                              Re: Веришь-не веришь

                              Pchemuchker, а вы у нас, оказывается, Конфуцианец...?

                              Хотя конфуцианство часто называют религией, в нём нет института церкви, и оно уделяет мало значения теологическим проблемам. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою функцию. Гармоническое общество построено на идее преданности (чжун, 忠) — лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленная на сохранение гармонии и самого этого общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, что не желаешь себе».

                              Пять постоянств благородного человека (цзюнь-цзы, 君子)

                              • Жэнь (仁) — «человеколюбие». Как Ли следует из И, так И следует из Жэнь. Следовать Жэнь значит руководствоваться сочувствием и любовью к людям. В XVII веке в Британии сформировался идеал совершенного человека как джентльмена, причём gentle тоже переводится как «мягкость». Это то, что отличает человека от животного, то есть то, что противостоит звериным качествам дикости, подлости и жестокости. Позже символом постоянства Жэнь стало Дерево.
                              • И (义 [義]) — «справедливость». Хотя следование Ли из собственных интересов не является грехом, справедливый человек следует Ли, поскольку понимает, что это правильно. И основано на взаимности: так, следует почитать родителей в благодарность за то, что они тебя вырастили. Уравновешивает качество Жэнь и сообщает благородному человеку необходимую твёрдость и строгость. И противостоит эгоизму. «Благородный человек ищет И, а низкий — выгоды». Добродетель И впоследствии была увязана с Металлом.
                              • Ли (礼 [禮]) — буквально «ритуал», соблюдение церемоний и обрядов, а также почтение к родителям и правителям. В более общем смысле Ли — любая деятельность, направленная на создание идеального общества. Огонь.
                              • Чжи (智) — здравый смысл, благоразумие, «мудрость», рассудительность — умение просчитать следствия своих действий, посмотреть на них со стороны, в перспективе. Уравновешивает качество И, предупреждая упрямство. Чжи противостоит глупости. Чжи в конфуцианстве ассоциировалась с элементом Воды.
                              • Синь (信) — искренность, «доброе намерение», непринуждённость и добросовестность. Синь уравновешивает Ли, предупреждая лицемерие. Синь соответствует элемент Земли.
                              http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфуций

                              Comment


                              • #45
                                Re: Веришь-не веришь

                                Originally posted by MikeS View Post
                                Pochemychker,

                                То есть вы ПОЛНОСТЬЮ прочитали ВСЮ Библию, и ЛИЧНО сравнили ВСЕ противоречия? У вас остались записи? Сколько времени у вас это заняло? Или вы все-таки говорите о том, что вы основываете свои убеждения в "противоречиях в Библии" на чьих-то чужих словах? Но тогда вы являетесь слепо и бездумно верующим в чье-то другое учение...
                                То-есть я полностью прочитал библию на английском (King James) и в паре вариантов на русском и не один раз. И все те противоречия о которых я говорю я видел лично и неоднократно. Если Вы увидели хотя бы одно ложное противоречие в моих сообщениях - расскажите в чём же оно состояло.

                                Originally posted by MikeS View Post
                                Прочитайте Библию САМОСТОЯТЕЛЬНО. Выписывайте то, что вам кажется противоречивым. Ищите параллельные места. Записывайте контекст того или иного непонятного места. Изучите исторические факты того времени, когда произошло то или иное событие. Поищите, как то или иное слово переводилось в древности, так как многие слова, как вам продемонстрировала Магнолия, имеют множество значений и нюансов.
                                MikeS спасибо за совет, но даже в случае с "не убий" совет не проходит (начиная с того, что собственно т-щ Моисей убивал (да-да лично, сознательно и без всякого суда и следствия) и был прощён (ну а чего уж там - своим ведь заповеди не писаны, эт только после записи заповеди в книжку все остальные "попали" ) и продолжая тем, что дальнейшие церковные законы чётко рассказывают, что "не убий" в любом виде относится к мужчинам, ну иногда к женщинам ... а к зародышу в период беременности, рабам и т.п. - не относится вообще ( очень забавно в этом свете смотрятся нынешние попытки некоторых из сект требовать запрещения абортов мотивируя это запрещение тем самым "не убий" _вообще_ (которое, как мы в этой теме уже выясняли, оказывается ни разу не вообще .. а только так ... иногда ). Ну а к луне как светилу большому (в отличие от звёзд - светил малых) хоть что применяй ... ну не знали авторы книжки ничего о происхождении звёзд - неоткуда было. Вот и написали ерунду (да, для тех, кто и до сих пор не знает - вопрос не только в том, что луна куда меньше звёзд ... она ещё и "создана" была куда позже звёзд, а не "раньше или одновременно" и светилом не является (да и вообще создание вселенной ну никак не могло начаться с солнечной системы ),... и, что характерно - луна вообще "светило" не больше чем зеркало

                                Comment

                                Working...
                                X