Announcement

Collapse
No announcement yet.

Веришь-не веришь

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Религиозность в США

    Originally posted by Pochemychker
    А зачем МНЕ (или кому-то ещё, кто не всемогущ и всеведущ) это узнавать ?



    это вроде вообще инстинкт .. но иногда его вроде-как исходя из здравого смысла преодолевают
    мой аргумент заключается в том что если вы бог то я лучше всего могу продемонстрировать вам свою веру совершая именно бессмысленные действия...

    И кстати...ваше определение здравого смысла?

    Comment


    • #17
      Re: Религиозность в США

      Originally posted by Pochemychker View Post
      Эти заповеди товарищ бог выдавал лично т-щу Моисею в обстановке 1-1 и исключительно для личного употребления. О чём я и сообщал ранее. Для общественного употребления он выдавал совершенно другие заповеди (включая уже трижды процитированное возлагание меча и суетливое убийство ближних и братьев)
      Десять заповедей (Декалог или Закон Божий) (ивр. עשרת הדברות‎, «асерет-а-диброт» — букв. десять речений [1]; др.-греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх.19:10-25).
      Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в трёх версиях.[источник?] При этом две из них мало отличаются друг от друга (см. Исх.20:2-17; Втор.5:7-21), а третья (Исх.34:14-26) принципиально разнится от обеих: в ней полностью отсутствуют морально-нравственные нормы, её предписания ограничены религиозно-культовой областью. Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в 20-й главе книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых. Однако текст 34-й главы книги Исход указывает, что на вторых скрижалях был записан текст третьего, менее известного варианта (см. Исх.34:1 и след.).
      Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках. Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блестела молния, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх.19:1 и след.). Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх.24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор.9:9, 11:15), и передал их Моисею. Когда Моисей спустился с горы, после сорокадневного пребывания на ней, со скрижалями в руках, и увидел, что народ пляшет вокруг Золотого тельца, забыв о Боге, он пришёл в такой страшный гнев от вида разнузданного пиршества, что разбил о скалу скрижали с заповедями Бога. После последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел Моисею вытесать две новые каменные скрижали, и записать на них Десять заповедей.

      Comment


      • #18
        Re: Религиозность в США

        Originally posted by Magnolija View Post
        Десять заповедей (Декалог или Закон Божий) (ивр. עשרת הדברות‎, «асерет-а-диброт» — букв. десять речений [1]; др.-греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх.19:10-25).
        Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в трёх версиях.[источник?] При этом две из них мало отличаются друг от друга (см. Исх.20:2-17; Втор.5:7-21), а третья (Исх.34:14-26) принципиально разнится от обеих: в ней полностью отсутствуют морально-нравственные нормы, её предписания ограничены религиозно-культовой областью. Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в 20-й главе книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых. Однако текст 34-й главы книги Исход указывает, что на вторых скрижалях был записан текст третьего, менее известного варианта (см. Исх.34:1 и след.).
        Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках. Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блестела молния, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх.19:1 и след.). Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх.24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор.9:9, 11:15), и передал их Моисею. Когда Моисей спустился с горы, после сорокадневного пребывания на ней, со скрижалями в руках, и увидел, что народ пляшет вокруг Золотого тельца, забыв о Боге, он пришёл в такой страшный гнев от вида разнузданного пиршества, что разбил о скалу скрижали с заповедями Бога. После последовавшего раскаяния всего народа, Бог велел Моисею вытесать две новые каменные скрижали, и записать на них Десять заповедей.

        http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B4%D0%B5%D0%B9
        Магнолия - можно сколько угодно выделять всё это дело цветом .. но сути происшедшего (согласно библии) это не изменит . Как я уже упоминал бог приказывал (через того же т-ща Моисея) убивать ближних своих. С заповедью "не убий" эта штука ну никак не состыкуется (нынешнее поколение толкователей библии вынужденно выворачивается мехом внутрь объясняя что у бога шизофрения и одной личностью он любящий и не убивающий, а другой карающий и судящий ... каким боком не всемогущие верующие _в_библию_ должны это в себе сочетать - никто не рассказывает ).

        Comment


        • #19
          Re: Религиозность в США

          Originally posted by Kochev View Post
          мой аргумент заключается в том что если вы бог то я лучше всего могу продемонстрировать вам свою веру совершая именно бессмысленные действия...
          А мой аргумент заключался в том, что если я бог, то я и так знаю глубину вашей веры, и любое пожелание её демонстрации да ещё и бессмысленными действиями это верный признак умственного расстройства (которого бог, как существо "омнипотентное" иметь не может )

          Originally posted by Kochev View Post
          И кстати...ваше определение здравого смысла?
          не ... только не в пятницу вечером . Если нужно - задавайте конкретный вопрос вписывается ли то или иное действие в тех или иных обстоятельствах в моё понимание здравого смысла - я отвечу. Но думаю моё от Вашего не сильно отличается

          Comment


          • #20
            Re: Религиозность в США

            Originally posted by Pochemychker View Post
            Магнолия - можно сколько угодно выделять всё это дело цветом .. но сути происшедшего (согласно библии) это не изменит .
            Эти заповеди содержат основные начала данной Богом религии и нравственности.

            Comment


            • #21
              Re: Веришь-не веришь

              А вот интересно, товарищи атеисты, чем вы руководствуетесь в жизни? Какими нравственными нормами? Пожалуйста, поделитесь, сформулируйте основные позиции, назовите источники...

              Comment


              • #22
                Re: Религиозность в США

                Originally posted by Magnolija View Post
                Эти заповеди содержат основные начала данной Богом религии и нравственности.

                http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...85%D0%BE%D0%B4
                А почему Вы так думаете ? Почему именно эти, а не более поздние (из той же библии) содержащие прямые указания на убийство? И как же эти "начала религии и нравственности" сочетаются с указаниями всё того же бога, через всё того же моисея убивать своих ближних ? Если "более раннее" правильнее более позднего ?

                Магнолия - правда состоит в том, что библия чудесная книжка, написанная замечательной группой авторов и для своего времени просто-таки передовая (куда более универсальная чем Коран, а ведь Коран штука более поздняя). Христианство сперев у Иудаизма пятикнижие само себя достаточно сильно подставило и последние несколько сотен лет за это расплачивается реформацией ( которая скоро, имхо, дойдёт до уровня иудаистской реформации, когда комментарии имеют ту же силу, что и "оригинал"). Как совершенно верно отметили в своё время мусульмане "секта книги" штука очень мощная, и должна держаться вместе ... и у этих ребят всё неплохо получается. Вряд-ли Вы или я увидем окончательное признание того, что полная логических, моральных, математических и прочих ошибок книга не имеет никакого отношения к богу и вере .

                Comment


                • #23
                  Re: Веришь-не веришь

                  Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Религиозность в США

                    Originally posted by Pochemychker View Post
                    А почему Вы так думаете ? .
                    Это не я так думаю, это цитата...

                    Comment


                    • #25
                      Re: Веришь-не веришь

                      Originally posted by Magnolija View Post
                      А вот интересно, товарищи атеисты, чем вы руководствуетесь в жизни? Какими нравственными нормами? Пожалуйста, поделитесь, сформулируйте основные позиции, назовите источники...
                      не знаю есть ли тут атеисты (наверное ник), но есть очень хорошая книжка в которой много написано о том, чего делать не надо (выдавать дочерей на изнасилование толпе, убивать братьев за то, что они верят не в того истуканчика в которого веришь ты и т.д.) .. думаю каждый из тех, кто её хотя бы раз спокойно прочёл - имеет достаточное количество нравственных норм.

                      А ещё есть законы общества, и они, в подавляющем своём большинстве - разумны

                      Comment


                      • #26
                        Re: Религиозность в США

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        Это не я так думаю, это цитата...
                        Ну хорошо, а как думаете Вы ?

                        Что касается совести. Правилу "поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой" - уже много много лет. И ничего - работает.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Веришь-не веришь

                          Originally posted by Pochemychker View Post
                          не знаю есть ли тут атеисты (наверное ник), но есть очень хорошая книжка в которой много написано о том, чего делать не надо (выдавать дочерей на изнасилование толпе, убивать братьев за то, что они верят не в того истуканчика в которого веришь ты и т.д.) .. думаю каждый из тех, кто её хотя бы раз спокойно прочёл - имеет достаточное количество нравственных норм.

                          А ещё есть законы общества, и они, в подавляющем своём большинстве - разумны
                          Что за книжка, кто автор? Где написаны законы общества, назовите источник?

                          Comment


                          • #28
                            Re: Религиозность в США

                            Originally posted by Pochemychker View Post
                            А мой аргумент заключался в том, что если я бог, то я и так знаю глубину вашей веры, и любое пожелание её демонстрации да ещё и бессмысленными действиями это верный признак умственного расстройства (которого бог, как существо "омнипотентное" иметь не может )

                            По моему нет ни одной религии где бы от веруюших не требывалось бы демонстрации веры...

                            Comment


                            • #29
                              Re: Религиозность в США

                              Originally posted by Kochev View Post
                              По моему нет ни одной религии где бы от веруюших не требывалось бы демонстрации веры...
                              И это нам о многом говорит, не правда ли ?

                              Comment


                              • #30
                                Re: Веришь-не веришь

                                Originally posted by Magnolija View Post
                                Что за книжка, кто автор?
                                библия. Написана ~ с 50 по 500 года после рождества христова группой авторов ( точно не помню сколько) . Потом (опять же - извините не помню когда именно) - переиздана с выкидыванием большей части "наик" и переделкой оставшегося

                                Originally posted by Magnolija View Post
                                Где написаны законы общества, назовите источник?
                                Конституция, Уголовный кодекс, Административный кодекс, кодекс строителя капитализма

                                Comment

                                Working...
                                X