Announcement

Collapse
No announcement yet.

Расизм в Америке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #91
    Re: Расизм в Америке

    Originally posted by Valizar
    Я говорил про 30-е.
    Гитлер хоть как-то прорвался к власти в 1932. При этом прорыв у него был на идее единения нации а не на идее "ненависти к евреям" (думаю на последней идее он бы вообще никуда не уехал). Так-что от начала прихода фашистов к власти до разделения страны прошло меньше 15 лет.

    Originally posted by Valizar
    Не стОит путать расизм и рабовладение.

    (с)Хотя Конгресс запретил привоз новых рабов из Африки в 1808 году, эта практика существовала как минимум ещё полвека. Рабство было номинально отменено в 1863 году Авраамом Линкольном, а фактически 13-й поправкой к Конституции США, которая была принята в 1865 году. Но и после отмены рабства расизм долго существовал в форме раздельного обучения, мест «только для белых», законов Джима Кроу и т. д.

    Существенный прогресс в преодолении расизма в США наметился в 60-е годы, когда в результате успехов движения борьбы за гражданские права, были приняты существенные политические и социально-экономические меры, обеспечивающие равенство и преодоление вековой пропасти, отделявшей афро-американцев, американских индийцев и другие меньшинства от мейнстрима американской жизни. Вместе с тем расизм и сегодня остается одной из самых горячих тем американской общественной жизни (с)

    Расизм и расовая дискриминация
    Вы пытаетесь привести пример ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ роли расизма. Я же говорю о том, что в США расизма с 1863 всё меньше, а благосостояния - всё больше . Так-что подобным примером они быть не могут

    Originally posted by Valizar
    Что это? Из ваших уст звучит абсурдно)
    Погуглите - ничего особенно интересного - так, одна из ошибочных практик.

    Comment


    • #92
      Re: Расизм в Америке

      Originally posted by Pochemychker View Post
      Гитлер хоть как-то прорвался к власти в 1932. При этом прорыв у него был на идее единения нации а не на идее "ненависти к евреям" (думаю на последней идее он бы вообще никуда не уехал). Так-что от начала прихода фашистов к власти до разделения страны прошло меньше 15 лет.
      Идея "ненависти к евреям" у Гитлера уже чётко прослеживается в "Mein Kampf" (гл.11 "народ и раса)" - была написана им во время отбывания срока за "пивной путч" (издана в 1925 г.), т.е. задолго до официального прихода наци к власти. Так что не нужно говорить, что Адольф Алоизович выехал на одной лишь идее "единения нации". Скорее выгодно сыграл на чувстве неудовлетворённости рузультатами 1-й мировой + нашёл (по его мнению) виноватых...

      Comment


      • #93
        Re: Расизм в Америке

        Originally posted by Groma
        Идея "ненависти к евреям" у Гитлера уже чётко прослеживается в "Mein Kampf" (гл.11 "народ и раса)" - была написана им во время отбывания срока за "пивной путч" (издана в 1925 г.), т.е. задолго до официального прихода наци к власти. Так что не нужно говорить, что Адольф Алоизович выехал на одной лишь идее "единения нации". Скорее выгодно сыграл на чувстве неудовлетворённости рузультатами 1-й мировой + нашёл (по его мнению) виноватых...
        В том, что у него уже тогда были пробемы по этому пункту - сомнений нет. Он их просто не афишировал особо (и дядя геббельс при себе свои мысли держал - посмотрите тексты тогдашние).

        Comment


        • #94
          Re: Расизм в Америке

          Идея "ненависти к евреям" у Гитлера уже чётко прослеживается в "Mein Kampf" (гл.11 "народ и раса)" - была написана им во время отбывания срока за "пивной путч" (издана в 1925 г.), т.е. задолго до официального прихода наци к власти. Так что не нужно говорить, что Адольф Алоизович выехал на одной лишь идее "единения нации". Скорее выгодно сыграл на чувстве неудовлетворённости рузультатами 1-й мировой + нашёл (по его мнению) виноватых...
          Дайте мне ссылку, где я утверждал, что он выехал именно на этом.

          2 Pochemychker
          Today, 02:40 PM в этом посте я не вижу ничего после 2й цитаты(Не стОит путать расизм и рабовладение.....). Там должно быть что-нибудь?

          Comment


          • #95
            Re: Расизм в Америке

            Originally posted by Valizar View Post
            Дайте мне ссылку, где я утверждал, что он выехал именно на этом.
            это было сказано для меня , я утверждал (и продолжаю утверждать), что акценты в предвыборных компаниях гитлера были на "единении нации и возрождении былого величия" а никак не на "евреи нас всех поимели давайте их будем мучать".

            Originally posted by Valizar View Post
            2 Pochemychker
            Today, 02:40 PM в этом посте я не вижу ничего после 2й цитаты(Не стОит путать расизм и рабовладение.....). Там должно быть что-нибудь?
            Угу .. я поправил ... если снова не помогло - попробуйте на то сообщение ответить и прочитаете

            Comment


            • #96
              Re: Расизм в Америке

              это было сказано для меня , я утверждал (и продолжаю утверждать), что акценты в предвыборных компаниях гитлера были на "единении нации и возрождении былого величия" а никак не на "евреи нас всех поимели давайте их будем мучать".
              Я понял, когда перечитал. Извините меня, Groma.

              Вы пытаетесь привести пример ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ роли расизма.
              Я пытаюсь привести пример того, что расизм не является абсолютным злом для государства

              Comment


              • #97
                Re: Расизм в Америке

                Originally posted by Valizar View Post
                Я пытаюсь привести пример того, что расизм не является абсолютным злом для государства
                "абсолютного" зла, как и "абсолютного" добра в природе не существует . Расизм зло, поскольку мешает эффективному государственному управлению (когда государство решает - кто должен делать ту или иную работу и т.п. вещи оно должно исходить _только_ из того, кто эту работу сделает оптимальным образом, а не из того - какова форма черепа или цвет кожи у того или иного кандидата). Как я уже говорил - нет _ни_одного_ государства которое бы сумело достичь процветания благодаря расизму, и есть море примеров государств, которые "благодаря" ему пришли в упадок.

                Comment


                • #98
                  Re: Расизм в Америке

                  Слабый расизм/национализм - добро как метод единения разрозненной группы.
                  Сильный расизм приводящий к расовым войнам и т.п. - зло для обеих расовых груп.
                  Проблема, никто не знает где золотая середина.

                  Comment


                  • #99
                    Re: Расизм в Америке

                    1. Отличается ли расизм от национализма?
                    а. Если да, то в чем?
                    2. Какие государства провозглашали расизм как национальную доктрину?
                    (Кроме, с различными оговорками, Нациской Германии и ЮАР)
                    3. Какие "расовые войны" имели место в истории?

                    Comment


                    • Re: Расизм в Америке

                      Originally posted by Kochev View Post
                      1. Отличается ли расизм от национализма?
                      а. Если да, то в чем?
                      2. Какие государства провозглашали расизм как национальную доктрину?
                      (Кроме, с различными оговорками, Нациской Германии и ЮАР)
                      3. Какие "расовые войны" имели место в истории?
                      расизм отличается от национализма тем что гнобят за цвет кожи и разрез глаз, а национализм превозносит одну нацию над другой, например нет разницы между украинцами и русскими, но спросите украинского националиста или русского шовиниста об этом.....
                      на остальные два вопроса пусть кто нить еще отвечает.

                      Comment


                      • Re: Расизм в Америке

                        Originally posted by Kochev View Post
                        1. Отличается ли расизм от национализма?
                        а. Если да, то в чем?
                        2. Какие государства провозглашали расизм как национальную доктрину?
                        (Кроме, с различными оговорками, Нациской Германии и ЮАР)
                        3. Какие "расовые войны" имели место в истории?
                        ох уж этот Мр. Кочев! Ну нет у нас образования в области Истории - Археологии!

                        Пусть будет вот это: http://en.wikipedia.org/wiki/Racial_Holy_War

                        Comment


                        • Re: Расизм в Америке

                          (когда государство решает - кто должен делать ту или иную работу и т.п. вещи оно должно исходить _только_ из того, кто эту работу сделает оптимальным образом, а не из того - какова форма черепа или цвет кожи у того или иного кандидата)
                          А если допустить, что негроидная раса более приспособлена к физическому труду, а европиоиды - к умственному? Вот тут и получается настоящий расизм, что и наблюдалось в тех же США до XX века, к чему я, собственно, и вел.

                          Comment


                          • Re: Расизм в Америке

                            Originally posted by Valizar View Post
                            А если допустить, что негроидная раса более приспособлена к физическому труду, а европиоиды - к умственному?
                            Вот тут и получается настоящий расизм, что и наблюдалось в тех же США до XX века, к чему я, собственно, и вел.
                            Если допустить что бабушка, это дедушка, то тоже много чего интересного получится. Вот только к реальности это предположение не имеет никакого отношения (также как и Ваше). И даже если бы имело, на конкретную должность назначают конкретного индивидуума. И не важно - какой он расы и какие у этой расы в целом "приспособленности". Важны его личные качества, в сравнении с другими кандидатами на должность (посмотрите на Обаму ).

                            Comment


                            • Re: Расизм в Америке

                              Originally posted by Valizar View Post
                              А если допустить, что негроидная раса более приспособлена к физическому труду, а европиоиды - к умственному?
                              Это не подтверждено научно. Наоборот - опровергнуто.

                              Comment


                              • Re: Расизм в Америке

                                Originally posted by Pochemychker View Post
                                И даже если бы имело, на конкретную должность назначают конкретного индивидуума. И не важно - какой он расы и какие у этой расы в целом "приспособленности". Важны его личные качества, в сравнении с другими кандидатами на должность (посмотрите на Обаму ).
                                Обама это очень большое исключение. Сколько вы например, негров шахматистов видели? Много ли великих открытий было сделано неграми?

                                Я не говорю, что все негры глупы (Обама тому пример), но к сожалению, а быть может и нет, среди белых намного больше великих умов.

                                Comment

                                Working...
                                X