Announcement

Collapse
No announcement yet.

О падших ангелах

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • О падших ангелах

    Долгое время мне не давал покое один вопрос, ответ на который я никак не мог найти, обнаружить, уразуметь. Как человеческие души могут творить всё зло, которое совершается многими людьми ? Как большинство людей могут радоваться чужому горю или неудачам, издеваться и насмехаться над другими или оставаться абсолютно безразличными, особенно с учётом того, что человеческие души после смерти окунаются в море безграничной любви, теплоты и заботы ? В том, что души человеков оказываются в объятиях любви, сострадания, терпимости и снисхождения у меня никогда не было каких-либо сомнений, ещё до того, как я читал работы Раймонда Моуди, Станислава Грофа, Ефима Свирского , Стивена Розен и других исследователей.

    Я никак не мог объяснить себе это и нигде не мог найти соответствующего ответа, который бы меня, наконец, удовлетворил. Я изучал работы Эриха Фромма и иных социальных психологов, изучавших природу зла, природу человеческих масс, человеческой агрессивности и проблемы человеческой цивилизации (Гюстав ле Бон, Элиас Канетти, Зигмунд Фрейд, Конрад Лоренц) изучал книги по психологии лжи. Объяснение, с которым бы я мог согласиться, я не находил.

    Объяснение ''пришло'' ко мне 23 декабря 2017 года, после того, как я опубликовал мой пост № 201 (''Глас вопиющего в пустыне'') в Живом Журнале, разместил его на нескольких форумах в интернете и разослал аналогичные электронные сообщения в приблизительно 70 православных епархий по всему миру и, в первую очередь, в епархии Русской православной церкви за границей. Как это уже происходило ранее, наиболее важные ответы на свои вопросы я получал после того, как совершал какие-либо действия. Не думаю, что эти ответы являлись наградой, которая была мне дарована. Скорее, это являлось следствием изменений во мне самом и в моём микромире, наступавших вследствие того выбора, который я осознанно или неосознанно делал исходя из принципа: ''Делай, что должно и будь то, что будет''. (''Do what you should and come what may'')

    Суть полученного объяснения следующая.

    Большинство людей, по крайней мере, людей верующих, полагают, что существует Дьявол, некий падший ангел, который противостоит Богу, соперничает с Богом и ведёт с Богом постоянную борьбу за людские души, за превосходство в мире. Сами же людские души, как считают многие, изначально чисты и непорочн и наделены такими великими способностями, что являются подобными самому Богу.

    ''Сами то мы чисты и непорочны, но это Дьявол помутил наш разум, соблазнил нас и заставил нас свернуть с пути истинного !'' Очень удобное оправдание, не так ли ?

    Среди некоторых людей, исследователей, учёных распространено мнение об изначальной порочноси человека как такового. Ведь никто в этом мире, даже самые хищные животные не совершают таких злодеяний, которые совершает человек в отношении себе подобных. Никто кроме человека не испытывает от созерцания страданий себе подобных эйфории, радости и наслаждения. Даже убивая, животные не испытывают злобы и наслаждения. Они либо защищают себя и своих близких от грозящей им опасности или нуждаются в пропитании, необходимом им для жизни. Иная точка зрения состоит в том, что природа человека на самом деле чиста и благородна, но проблемы и противоречия современного общества приводят к ужасным последствиям для человеческого сознания, для психологии, мировозрения и нравственности большинства людей.

    В течение уже многих лет у меня нет никаких иллюзий в отношении существования так называемого Дьявола. Никакой силы, никакой сущности, соперничающей и противостоящей Богу нет и быть не может в принципе. (Существует точка зрения, в соответствии с которой кроме Бога вообще ничего на самом деле не существует, а всё иное - лишь наши иллюзии.)

    Как я считаю, дьявола как такового нет, но, тем не менее, как бы это не показалось на первый взгляд парадоксальным, зло и ''падший ангел'' существуют.

    Что касается зла, то несмотря на его существование следует понимать, что то, что мы, человеки, зачастую воспринимаем в качестве зла, не являетчя таковым с точки зрения ''иного измерения''.

    Что касается ''падшего ангела'', то это, как я полагаю, коллективное понятие, объединающее все человеческие души. Именно мы все и являемся этим коллективным ''падшим ангелом'' или так называемым ''дьволом''. Восприятие же дьявола в качестве самостоятельной сущности, противостоящей и соперничающей с самим Богом является, по моему убеждению, результатом ошибки, заблуждения, неправильной интерпретации и, как часто это происходит, заведомой лжи.

    Когда-то человеческая душа (или души) настолько возгордились, что восприняли себя равными Богу и были низвергнуты в этот мир, наполненный злобой, ненавистью, завистью, ложью, стяжательством, агрессией, высокомерием, гордыней и амбициями. Задачей каждой души и является отказ от этих низменных желаний и стремлений и возврат к иным ценностям, к Богу. Именно вследствие отказа от Бога и от его ценностей, человеческой душе предоставлена свобода выбора, свобода воли. Бог желает, чтобы человеческая душа сделала самостоятельный свободный выбор между злом и добром. После многих земных воплощений, многих человеческих реинкарнаций подобная душа, полностью отказавшись от первоначальных страстей, амбиций, гордыни и невежества возвращается к Богу и получает возможность НИКОГДА более не рождаться в этом мире. А до тех пор мы все — ''падшие ангелы''.

    Я не знаю, когда и при каких обстоятельствах это началось и было ли вообще НАЧАЛО. Также я не ведаю, будет ли этому процессу когда-нибудь положен КОНЕЦ. Поскольку, как я верю, у вселенной и у мироздания в целом не было начала и нет конца, то , вероятно, это же относится и к процессу ''избавления от дьявола''. Полагаю, что длится этот процесс ВЕЧНОСТЬ. Я не знаю ответов на все вопросы. По крайней мере, не знаю пока. Более того, моей задачей (или задачей кого-либо иного) не является знание всех ответов. Моя задача не в этом. ''Я не волшебник, я лишь только учусь.''
Working...
X