Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Райские документы'': Тони Блэр и финансирование из РФ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Райские документы'': Тони Блэр и финансирование из РФ

    Совсем недавно были опубликованы результаты журналистского расследования оффшорных счетов Paradise Papers ("Райские документы''), в которых фигурируют крупные политические деятели, королева Великобритании Елизавета II и крупнейшие международные компании. В частности, расследование демонстрирует то, что в течении многих лет использовалась лазейка в налоговом законодательстве США и Ирландии, известная как "double Irish". Это известная схема оптимизации налоговых обязательств с помощью использования двух ирландских и одной голландской компаний позволяла скрыть миллиарды долларов США.

    В 2006 и в 2007 гг. я сообщил руководству полиции Лондона (the Metropolitan police), где я проживал в то время, о том, что Кремль финансировал, по моему мнению, предвыборную кампанию Тони Блэра в 2005 году, занимавшего тогда пост премьер-министра Соединённого Королевства. Я смог придти к этому выводу на основании моего профессионального опыта и вновь выясненным сведениям. До приезда в Лондон я был сотрудником Казначейства АКБ Газпромбанк (в должности начальника одного из Управлений Казначейства банка) и предоставил британской полиции все имевшиеся у меня в то время данные. В частности, я сообщил о том, что по крайней мере один из банковских переводов был осуществлён на счёт в Дублине, Ирландия компании Gelios AG. У меня есть основания считать, что британская полиция расследовала предоставленные мною сведения и включила их в итоговый документ, представленный по итогом расследования в Королевскую прокуроскую службу (Crown Prosecution Service). Не удивительно, что мои обвинения и расследование полиции не были представлены на суд широкой общественности. Тем не менее, Тони Блэр был вынужден подать в отставку.

    Полагаю, название данной компании в Ирландии и её банковские счета фигурируют теперь в обнародованном независимом журналистском расследовании. Уж если и королева Елизавета II была замешана в сокрытии своих средств и ''оптимизации налогов'' (я также сообщил ей в своё время сведения о российском финансировании предвыборной кампании 2005 года), то деньги Тони Блэра также могли быть спрятаны в этих оффшорах. Юридическая компания, предоставлявшая эти услуги, была одной из крупнейших в мире и работала лишь с ''эксклюзивными'' клиентами.
Working...
X