Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вновь о свободе выбора

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вновь о свободе выбора

    В этом мире всегда были, есть и будут люди (в большом количестве), которые наивно полагают, что они и только они обладают такой неописуемой красотой, высоким интеллектом, мудростью, прозорливостью, остроумием, физической силой и выносливостью, а также прочими неисчислимыми и сокрушительными талантами, с чем никто и никогда не сравнится. Ни прежде, ни сейчас, ни в будущем.

    Многие не только не говорят другим "Спасибо", когда есть за что кого-нибудь благодарить (пускай, и за что-нибудь незначительное и "пустяшное"), но даже и не здороваются ! Не знают они никаких подходящих для этого слов. Да и с кем, собственно, здороваться, кого благодарить, правда ? ("Мы ведь такие особые, исключительные, прекрасные и выдающиеся ! Зачем нам такая мелочь, как какие-то приветствия и благодарности ! Кого, собственно, мы должны благодарить и с кем, собственно, нам, таким неповторимым, здороваться !")

    Первое. Есть большое количество различных источников, включая многочисленные археологические находки (замалчиваемые официальной ортодоксальной научной средой), которые свидетельствуют о том, что история человечества намного, намного длиннее, нежели это принято считать. Самый древний из подобных археологических артефактов, о котором я читал, имеет возраст 2,8 млрд. лет (не тысяч лет, не миллионов лет, а именно миллиардов лет). Это совсем не означает, что человечество не существовало и ранее. Просто более древние ископаемые артефакты пока не были обнаружены. Возможно, что никогда и не будут обнаружены.

    "В древнейших индийских книгах, Ведах, излагавших, как полагают, самые древние человеческие предания, говорится о бесчисленных веках существования человека ..." (стр. 39 книги "Запретная археология", написанной Майклом Бейджентом и изданной на русском языке издательством "Эксмо" в Москве в 2004 году).

    Второе. Все наши достоинства и таланты, все наши достижения (выдающиеся или скромные) — всё это творения Бога, а не творения нас самих. Сами по себе — мы ничто. Единственное, что нам доступно по воле Бога, так это сделать правильный или ошибочный выбор, в силу той свободы выбора, которой Бог (один единственный) нас милостиво наделил. Как сказано в тех же Ведах: "Истина одна, но мудрецы называют её разными именами" (Ригведа, 1.164.46).

    Мы рождаемся для того, чтобы преодолеть существующие иллюзии и заблуждения (в том числе о нашей исключительности, неповторимости и умственном, духовном, физическом или каком-либо ином превосходстве), чтобы понять, что всё мироздание — это Бог, и что Бог един, что все различия, якобы существующие между нами — часть "головоломки", чтобы с помощью своего свободного выбора повысить свой духовный уровень, приблизиться к Богу и закончить своё постоянное возвращение в это "колесо жизни".

    Уже второй день я читаю превосходную книгу Нассима Николаса Талеба "Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса". За два дня я жадно "проглотил" треть этого более чем 700-страничного труда, наполненного очень разумными умозаключениями, графиками и таблицами, свидетельствами наличия у автора огромной эрудиции и чувства юмора. Но на всех страницах, уже прочитанных мною и тех, что предстоит мне прочитать в будущем ( а у Нассима Талеба есть и другие книги, в том числе по финансовым деривативам, что я всегда считал продуктом "высшего пилотажа" в финансах) нет, похоже, ни слова о Боге и о том, что всякая так называемая "случайность", с которой мы сталкиваемся в нашей жизни, весь так называемый "хаос" - являются произведениями Бога, как, собственно, и всё в нашем мироздании, включая нас самих. Ни единого слова.

    Тем не менее, согласно GQ: "Голос Талеба — это голос философа и пророка. К нему нельзя не прислушиваться. Его идеи настолько мощны, оригинальны и правильны, что их одних достаточно, чтобы изменить наше понимание структуры мира."

    Видимо, упоминание Бога не воспринимается ныне как свидетельство наличия у автора интеллекта и не способствует (а лишь препятствует) распространению больших тиражей печатной продукции

    Да простит милостиво господин Нассим Талеб сие "осторожное" высказывание скромного раба Божьего Виктора.
Working...
X