Announcement

Collapse
No announcement yet.

несколько слов о "величии" любимой страны

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • несколько слов о "величии" любимой страны

    Два дня назад закончил читать книгу известного немецкого социального психолога и психоаналитика Эриха Фромма "Бегство от свободы", изданную впервые в 1941 году, то есть уже после прихода нацистов в Германии к власти и после начала второй мировой войны.

    Я не мог не обратить внимание на те слова, которые Эрих Фромм сказал, по сути, о Путине, Сечине и им подобным:

    "...в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой. Это отчаянная попытка приобрести заменитель силы, когда подлинной силы не хватает. Власть - это господство над кем-либо; сила - это способность к свершению, потенция. Сила в психологическом смысле не имеет ничего общего с господством; это слово означает обладание способностью. Когда мы говорим о бессилии, то имеем в виду не неспособность человека господствовать над другими, а его неспособность к самостоятельной жизни. Таким образом, "власть" и "сила" - это совершенно разные вещи, "господство" и "потенция" - отнюдь не совпадающие, а взаимоисключающие друг друга. Импотенция - если применять этот термин не только к сексуальной сфере, но и ко всем сферам человеческих возможностей - влечет за собой садистское стремление к господству. Пока и поскольку индивид силен, то есть способен
    реализовать свои возможности на основе свободы и целостности своей личности, господство над другими ему не нужно и он не стремится к власти. Власть - это извращение силы, точно так же как сексуальный садизм - извращение половой любви."

    "...жажда власти является наиболее существенным проявлением садизма."

    "В отношении садиста наши ожидания обратны: он кажется настолько сильным, властным, а его объект настолько слабым, подчиненным, что трудно представить себе, как сильный зависит от того слабого, которым властвует. И, однако, внимательный анализ показывает,
    что это именно так. Садисту нужен принадлежащий ему человек, ибо его собственное ощущение силы основано только на том, что он является чьим-то владыкой."

    "По очевидным причинам садистские наклонности обычно меньше осознаются и больше рационализируются, нежели мазохистские ... Другая рационализация, часто прикрывающая тенденцию к эксплуатации, звучит примерно так: ..."Нанося удар первым, я защищаю от удара себя и своих друзей"."

    Все цитаты взяты из главы № 5: Механизмы "Бегства", параграф № 1: Авторитаризм.

    Обращает на себя особое внимание последняя цитата о необходимости «бить первым», которая почти дословно была произнесена Путиным в конце октября 2015 года. Сомневаюсь, что Путин и его советники что-нибудь знали об Эрихе Фромме и его работе. Возможно, что даже и не слышали никогда о нём. Просто «нутро» Путина «вылезло» публично само собой.

    Я знал, конечно, что Путин и Сечин являются паталогическими садистами и слабаками, но было весьма ценно найти подтверждение этого в словах психоаналитика, имеющего мировую известность и весьма весомую репутацию. Страна, которой руководят подобные "вундеркинды", безусловно, оправдывает наименование "великая держава", не правда ли ?

  • #2
    ВиктОр, скажите, а Вы когда-нибудь работали в Газпромбанке?

    Comment

    Working...
    X