Announcement

Collapse
No announcement yet.

Свобода выбора и предопределённость

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Свобода выбора и предопределённость

    Религия говорит нам, что каждый человек, каждая душа наделена свободой выбора. И это действительно именно так. Бог желает, чтобы мы сами и свободно сделали свой выбор. Выборы мы делаем каждый день, выборы большие и маленькие. Но как эта свобода выбора может сочетаться с тем, что всё в этом мире, как мы думаем, заранее предопределено ? Ответ на этот вопрос, разъяснение этого кажущегося противоречия не даёт покоя многим на протяжении почти всей известной нам истории человечества. Я нигде пока не встречал ответа на этот вопрос. Предлагаю свой вариант ответа.

    НИЧЕГО в этом мире заранее не предопределено. Свобода выбора за нами. Так и задумано Богом.

    Но там, «за кулисами», Бог или, если хотите, «наблюдатели» видят как прошлое, так и будущее. Понятие времени как такового там просто нет. Поэтому, нам предоставлена свобода выбора и выбор делаем мы, но из другого мира видят тот выбор, который нам ещё лишь предстоит сделать.

    Где-то я видел сравнение вопроса о времени, существующем в ином мире с движением лифта в здании. В лифт заходит человек и нажимает кнопку этажа, находящегося вверху или внизу. Именно этот человек нажимает кнопку. Сам человек определяет ту кнопку, которую он нажмёт. Но представьте себе, что кто-то, стоящий вне здания, видит сквозь стену, сквозь шахту лифта, на какую кнопку человек нажал, на какой этаж (сверху или снизу) поехал лифт по инициативе этого человека. Схожим образом всё и происходит. Мы сами выбираем этаж и сами выбираем кнопку. Не мы создали лифт. Не мы поместили себя на тот или иной этаж. Не мы определили количество этажей. Сам лифт, его форма, раскраска стен и кнопок этажей определяется не нами. НО делаем выбор мы сами.

    При этом, зачастую многие из нас могут выступать как в роли испытуемого или «курсанта/курсантки» (см. мой предыдущий пост) и части декораций для других испытуемых.

    Выбор предоставляется нам сделать в различных ситуациях: серьёзных и обыденных, повседневных. Выборы, которые мы делаем, запускают программу последствий как для нас самих, так и формируют декорации для остальных испытуемых. «Программа» очень сложна и изощрённа. И всё взаимосвязано.

    Вот увидели вы нищего, или старушку, идущую по улице с тяжёлыми сумками, или женщину, зашедшую в вагон метро. В любом подобном «малом» случае вам предоставлено сделать выбор: помочь или не помочь, заметить или не заметить, улыбнуться или не улыбнуться и т.д. Этот ваш выбор влияет и на вас и на других. Наказать своего ребёнка или терпеливо что-то объяснить своему ребёнку. Накричать на кого-либо или поступить иначе. Ударить или не ударить. Солгать или сказать правду. Ситуаций и возможных выборов очень, очень много. И так каждый день.

    То же относиться и к чему-то более важному, значимому, судьбоносному. Президенты, чиновники, катастрофы и войны – всё это «декорации». Эти слова не означают, что я оправдываю тех людей, которые причиняют вред, чинят беззаконие, оскорбляют нас и т.д. Но они играют в нашей жизни роль декораций. Сама ситуация и декорации этих событий предусмотрены конкретно для ВАС. И для вас, и для вас, и ещё для кого-то. Но как вы поступите в каждой конкретной ситуации определяете исключительно Вы сами. Ситуация и декорации созданы не ВАМИ, но свободный выбор как поступить делаете исключительно ВЫ и несёте затем последствия. Те последствия, которые вытекают из «программы». Которые Вы не знаете и не определяете.

    Выбор исключительно за нами ВСЕГДА.

  • #2
    я бы предложил такую иллюстрацию, в струе так сказать

    представим наш мир в виде кинотеатра, где крутят киношку, а Бог или, если хотите, «наблюдатели» смотрят его уже в -дцатый раз и знают по секундам что и когда произойдет
    в момент, когда раненый Чапай плывет через хмурые воды Урал-реки, Бог или, если хотите, «наблюдатели» кулаком вытирают скупую слезу и шепчут любимому герою "плыви, братуха... плыви"

    и в сотый раз надеются, что доплывет герой, что в этот раз спасется... ведь дадена ему "СВОБОДА ВЫБОРА"

    но тонет Чапай, в сотый раз поглощает его холодная пучина

    завтра Бог или, если хотите, «наблюдатели» снова пойдут смотреть кино и переживать за героя, гадать какой же выбор он совершит

    ну вот как то так

    Comment

    Working...
    X