Announcement

Collapse
No announcement yet.

В чём смысл жизни ?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В чём смысл жизни ?

    Есть большое количество различных свидетельств, различных источников, демонстрирующих то, что мы рождаемся на этот свет много, много раз. Древним было это известно, мы не стали умнее или более знающими мироздание вокруг и самих себя. Наша душа приходит в этот мир не единожды. Понятие реинкарнации, понятие кармы не является атрибутом лишь восточных религий. К примеру, как писал Ориген, второй по значению колосс раннего христианства, в своей основной работе «О началах», душа каждого человека, подобно кораблю в океане, переходит из одной жизни в следующую. Он лишь ошибочно (прошу прощения за свою нескромность) считал, что таких жизней обычно бывает две.

    Я не знаю, как много раз мы приходим в этот мир. Поскольку всё или почти всё в мироздании подчиняется схожим законам, то вполне возможно, что мы (многие из нас, но не все) приходим в этот мир примерно такое же количество раз, как и количество лет в жизни человека в среднем, а возможно, что и примерно столько же, сколько и количество дней в средней жизни человека. Точно не знаю. Знаю лишь наверняка, что это очень, очень много раз. Я оставлю пока без внимания вопросы о том, касается ли этот процесс всех человеческих душ, откуда эти души приходят и куда они уходят из этого мира. Желающие могут поискать ответы самостоятельно, если на то будет их воля. А пока постараюсь ответить на тот вопрос, который заботит очень многих в течение практически всей известной нам истории: «В чём смысл жизни ?», «Для чего мы рождаемся на свет ?». Хотя необходимо признать, что подобные вопросы интересуют далеко не всех из нас, правда ?

    Многие прекрасно осведомлены, что некоторые гражданские или военные курсанты, к примеру будущие пилоты самолётов, проходят тренировки, обучение на симуляторах. Они проходят обучение в искусственных условиях, имитирующих полёт самолёта и все потенциально возможные ситуации, которые могут произойти во время рейса: неполадки работы двигателя, отказ работы каких-то приборов или деталей, резкое изменение погодных условий, любые нестандартные ситуации. К примеру, на борту обнаружился пассажир, который ведёт себя неадекватно и может угрожать другим пассажирам. Стюардесса опрокинула на одного из пассажиров поднос с пищей, горячий кофе — любая ситуация. При этом, курсант, работающий на симуляторе знает, что всё происходящее — это всего лишь игра, тренировка, пускай и тщательно проигранная компьютером и создающим иллюзию, что ситуация происходит в действительности.

    Так вот: каждая наша жизнь — это своего рода аналог симулятора, игры, предназначенной для того, чтобы мы изменились к лучшему, повысили свой духовный уровень. С каждой новой жизнью мы переходим на новый, более сложный уровень либо (в случае, если в предыдущей жизни мы «не сдали экзамен») тест повторяется, меняются лишь декорации. И этот тест повторяется снова и снова, пока мы его не «сдадим». Только в отличие от курсанта мы не знаем, что это лишь учебная программа. Всё для нас абсолютно реально ! И мы делаем реальные ошибки, имеющие реальные последствия, мы причиняем боль и боль причиняют нам. Тем не мене, всё это - лишь большая иллюзия (заметьте: это не мои слова, это было известно и ранее) и программа намного, неимоверно более сложная, взаимосвязанная, тонкая нежели любая компьютерная программа, какой бы изощрённой и продуманной она ни была. Человеческий интеллект ничто по сравнению с «большим разумом».

    Большинство ошибок связаны с тем, что мы и наше общество (которое с детства диктует нам правила поведения, приоритеты жизни и наше мировозрение) имеем абсолютно неверные цели и приоритеты. Мы не знаем НИЧЕГО. Власть, богатство, успех, наслаждение являются, как правило, целью существования большинства.

    Смерть означает в умах людей конец всего и тщательно игнорируется, как если бы смерти и не было вообще. Тем не менее, смерть (даже трагическая и болезненная) является лишь стадией перехода. ЛУЧШЕЕ, что происходит с нами в этом мире — это не рождение, а смерть ! На похоронах не умершего следует оплакивать. Грустить следует о нас, оставшихся в живых без присутствия рядом умершего человека. А за умершего следует радоваться, потому что этой душе предоставляется новый шанс. Кроме того, мир, в который уходят души умерших, намного лучше, нежели наш мир, несмотря на все его красоты и радости.

    Поэтому, когда мы совершаем дурной или неправильный поступок, думая, что иначе нас ждёт бедность, увольнение, разорение, одиночество, изоляция, непризнание другими людьми нашей «крутости» и процветания, и в конечном итоге, смерть — это всё неверный выбор. Нам ВСЕГДА предоставляется свобода ВЫБОРА.

    Во-первых, далеко не всегда за правильным выбором обязательно следует результат, наступления которого мы боимся. Это мы так думаем, это мы боимся. Вот сказали тебе на работе оболгать своего коллегу, выступить с ложным обвинением против друга, предать кого-либо. И прямо или косвенно угрожают в противном случае увольнением или резким снижением дохода или чем-либо иным. А в противном случае обещают дать «морковку». Большинство решит: какой пустяк ! Мне ведь важно сделать карьеру, добиться успеха, получить деньги. Иначе меня не будут уважать другие, не будут восхищаться мною. Да и потом, у меня есть жена/муж, дети, родственники. Подумаешь, ну предам кого-то один раз, солгу разок-другой. Этому учит нас так называемая «житейская мудрость». Жизнь ставит нас перед выбором: предать или не предать, солгать или не солгать и т.д. А теперь посмотрим на возможные последствия обоих выборов.

    Выбор первый — ошибочный. Мы предали, солгали, пошли на сделку с совестью (если она была) и т.д.. Но те, кто обещал нам»тридцать сребреников» обманули нас после совершения нами выбора. Второй вариант: нас не обманули и даже заплатили, и карьеру мы сделали, и квартиру шикарную купили, и машину на зависть всем купили и т.д. Но случился финансовый кризис и мы всё потеряли. Или нас обокрали. Или дом наш сгорел со всем имуществом. Или близкий нам человек (или мы сами) погибли в катастрофе или тяжело заболели и умерли. Или нас всё равно через какое-то время уволили и мы не нашли новую работу. Что бы не случилось в будущем, но за ошибочно сделанный нами выбор всё равно рано или поздно придётся как-то и чем-то «расплачиваться». Наказание неминуемо. Наказание случится в самый неожиданный момент и коснётся именно того, что мы больше всего ценим и любим или из-за чего мы и сделали свой ошибочный выбор. Если мы больше всего ценим здоровье и красоту, то именно это и будет отнято. Если мы больше всего ценим богатство и успех — именно это и будет отнято. Если мы кого-то ценим и любим — потеряем прямо или косвенно свою привязанность. Рано или поздно. Исключение касается лишь тех, кто выполняет на этом свете определённую роль и для кого симуляторы и сама школа не предусмотрены, так как они сами являются частью игры, частью симулятора или «декорациями».

    Выбор второй — правильный. Всё в нашем мире, в нашем обществе говорит нам не делать правильный выбор. Симулятор именно так и настроен, что всё (или почти всё) вокруг демонстрирует нам, что успех и процветание связаны с выбором, который в действительности является ошибочным. Многочисленные примеры вокруг убеждают нас в том, что якобы, следует сделать именно тот выбор, который на самом деле является неправильным. Вся жизнь вокруг убеждает нас в том, что правильный выбор может якобы привести нас лишь к проигрышу, к потерям того, что ценится большинством и представляется большинству самым важным.

    Но что же на самом деле произойдёт, если выбор мы сделаем правильный ? Ну, уволили нас, а мы затем нашли работу ещё лучшую. Или в нашей жизни или в жизни нашего близкого человека произошло НЕОЖИДАННО что-то очень хорошее и праздничное. К примеру, нас кто-то хотел наказать, а не успел сделать этого, так как человека самого уволили и т.д. Помешать реализации негативного сценария может всё, что угодно. Всё, что произойдёт после нашего выбора мы не контролируем и предсказать не можем ! Мы лишь можем предполагать последствия (это лишь наша иллюзия), но действительных последствий, того что в действительности заложено в «компьютерной программе», в симуляторе, мы не знаем ! Так устроен симулятор.

    Единственно, что мы можем сделать — это сделать выбор между правильным поступком или словом и неправильным. Последствия нам неподвластны. Если же мы умрём, то значит: наше время пришло. Мы всё равно должны умереть и могли умереть сразу после неправильного выбора. Сделав же перед смертью выбор правильный, мы не только выросли духовно и тем самым улучшили наше новое воплощение, но и подали достойный пример тем, кто пока остался здесь. Может, наш выбор поможет оставшимся пока здесь сделать правильные выборы в их жизни.

    Было бы слишком просто, если бы правильный выбор был известен изначально. Вся суть жизни, цель работы «симулятора» устроена так, что к правильному выбору необходимо придти самому/самой. Правильный выбор нужно выстрадать. Общество и многочисленные примеры вокруг специально убеждают нас в том, что необходимо совершить неправильный выбор. Потому, что так «проще», «целесообразнее» и, самое главное, «выгоднее». Так устроена «программа», «матрица». И только тогда, когда человек совершает сложный и потенциально неблагоприятный, но на самом деле правильный выбор просто потому, что так велит СОВЕСТЬ этого человека, только тогда мы и «сдаём экзамен». После этого нам предстоит пройти новый и более сложный «экзамен» …

    «Делай, что должно и пусть будет то, что будет !»

  • #2
    мы - это наша память

    то, что мы не помним наши прежние жизни, доказывает, что для нас их не существует

    человек, потерявший память вследствие несчастного случая (неизменный поворот мыльных сюжетов) - этот человек мертв.. жива лишь его био-оболочка... этому человеку приходится заново создавать себе новое "я", изучать окр.мир, накапливать опыт... если память к нему так и не вернется, то это будет совершенно новый человек, совершенно новая личность... а прежняя личность ушла в небытие во время несчастного случая

    то же самое и с "реинкарнациями"... если они действительно существуют, то для нас лично это не имеет значения.. поскольку мы ничего не вспомним, а значит нас уже не будет, а значит для нас никакой жизни после смерти тупо нет

    все просто как 2х2 и грустно как осенняя морось

    Comment

    Working...
    X