Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ностальгия по СССР

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Ностальгия по СССР

    У меня в учебнике по истории такая картинка была

    Comment


    • #32
      Re: Ностальгия по СССР

      Я бы хотела почитать Работницу или Крестьянку 70-х. Помню, мама выписывала, так я еще в далеком детстве возмущалась, какие советы дает Работница. Помню, там советовали из старой зубной щетки сделать крючок для вешалки, мол разогреть, согнуть и приклеять. Я еще отвратилась от этой идеи.
      Еще запомнила такое: обмойте кефирную бутылку и замесите на ней блины. Гадость какая.

      Comment


      • #33
        Re: Ностальгия по СССР

        Originally posted by MsNB16 View Post
        У меня в учебнике по истории такая картинка была
        Я конечно девушка тоже не первой молодости, но за какой год этот учебник??

        Comment


        • #34
          Re: Ностальгия по СССР

          Originally posted by Виктория.Л View Post
          Я конечно девушка тоже не первой молодости, но за какой год этот учебник??
          А я, вроде как, первой молодости
          Учебник современный, года так 2003. Там просто в теме про СССР плакаты разные есть

          Comment


          • #35
            Re: Ностальгия по СССР

            Originally posted by Бодрый Глобус View Post
            Я бы хотела почитать Работницу или Крестьянку 70-х. Помню, мама выписывала,
            У меня мама выписывала: Наука и жизнь, Химия и жизнь, Знание - сила, Юность, Литературную газету, Работницу, Крестьянку, и это только то что я помню, а вообще мне кажется, что она выписывала все, что было в стране. К нам почту носили каждый день килограммами...

            Comment


            • #36
              Re: Ностальгия по СССР

              Да, мы тоже все это выписывали, Юность конца 80-х, какая прелесть. Любила этот журнал, читала от корки до корки, а вот Дружба народов, Знамя, Иностранная Лит-ра уже не так шло.
              Из газет - Труд, Аргументы, Комсомолка. Помню, где это были самые трудные кроссворды? Вроде в Смене? Такие жутко-интеллектуальные.

              Comment


              • #37
                Re: Ностальгия по СССР

                А вот про роды в СССР. Истории не мои!

                "Подруга - рожала в 92м, роддом считай советский, только разица что не переполненный. Первые роды часто трудне, к тому же девочка у нее как выяснилось была больше 4х кило, в итоге после скольки-то часов мучений ей говорят - надо кесарить. Ей уже пофигу, лишь бы кончилось. На кесарево ее посылают пешком (!!!) по лестнице (!!!) с 1го на 5й этаж. Замечу - рожали мало, не то чтобы персонал перегружен. Дальше на 5м раздевают догола и привязывают (!!!) на столе за руки-за ноги. Дальше бригада включая студентиков ходит вокруг - каждый, ясное дело, заглядывает между ног. Нет, когда рожаешь, в принципе уже пофигу кто куда смотрит - нопредставьте себя на ее месте...Когда пришла собственно хирург, старая опытная тетка, осмотрела и сказала "Ну, берусь у тебя нормальные роды принять, если хочешь - а не хочешь, кесарим", подруга заорала "Хочу!". Родила благополучно - но в роддоме занесли стафиллококк ей и ребенку. Последствия - мастит.

                История, прочтенная мной в советском журнале "Работница" и произведшая неизгладимое впечатление на подростковую психику. Женщина ждала желанного ребенка. Роды обещали быть легкими - да собственно таковыми и были, боли она почти не чувствовала до отхода вод, да и потом тоже. Поэтому когда домой приехала Скорая, раскрытие было уже 10 см (ну, дл мужиков поясню - матка раскрылась фактически настолько, что ребенок вот-вот выйдет). Вместо того, чтобы уже принять роды на месте, врач везет ее в роддом - ладно, в конце концов, в роддоме вернее. Так ее посылают опять же пешком (!!!) идти своим ходом в родильное. По лестнице. Результат - ребенок просто выпал. И стал инвалидом. А должны были быть легкие роды и здоровый малыш...»

                Comment


                • #38
                  Re: Ностальгия по СССР

                  За одно такое надо судит!

                  «Наш первый ребенок умер из-за того, что врачи не пришли. Жена кричала, а они подходили и говорили: "Ну, это ничего, это первые роды, это фигня! Ты терпи, а не ори!" А когда переполошились, было уже поздно. Он родился мертвым - внутриутробная асфиксия. А когда измченная зареванная жена наконец-то уснула, обессиленная, то ее разбудила медсестра - ребенку надо было дать имя, для документов. Мертвому. Для этого ее разбудили и потребовали назвать мертвого ребенка. Я когда это и сейчас вспоминаю, во мне все переворачивается. 1975 год, Свердловск…»

                  Comment


                  • #39
                    Re: Ностальгия по СССР

                    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                    К KidHell:

                    не видно ваших картинок, к сожалению...
                    Переделал
                    ---------------------------

                    Comment


                    • #40
                      Re: Ностальгия по СССР

                      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                      Да, мы тоже все это выписывали, Юность конца 80-х, какая прелесть. Любила этот журнал, читала от корки до корки, а вот Дружба народов, Знамя, Иностранная Лит-ра уже не так шло.
                      Из газет - Труд, Аргументы, Комсомолка. Помню, где это были самые трудные кроссворды? Вроде в Смене? Такие жутко-интеллектуальные.
                      Глобусик, а я подшивки "Юности" года эдак с 75 забрала у свекрови. Я обожаю их перечитывать. Там молодая Дина Рубина печаталась, Поляков. Да ладно "Юность", у меня "Манифест Коммунистической парти" с моими пометками для доклада где-то лежит. К сожалению в переезде все в ящиках, а так бы я продемонстрировала. Книги особенно многие у родителей потырила, они было уже собирались "отречся от старого мира" и выкинуть советские книги на свалку истории, а я кое-что успела позабирать. Что ни говори, а книги напечатаны добротно, без ошибок.
                      И где-то мои студенческие побрякушки есть "ВССО" (студенческий строительный отряд), путинные эмблемки и нашивки с эеленой спецовки.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Ностальгия по СССР

                        А я "Экран" бы с удовольствием полистала, я некоторые номера помню отлично.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Ностальгия по СССР

                          Comment


                          • #43
                            Re: Ностальгия по СССР

                            Comment


                            • #44
                              Re: Ностальгия по СССР

                              У меня был класс с углублённым изучением русского языка и литературы, поскольку преподавала директрисса - врождённый администратор - действительно углублённых знаний быть и не могло. Но учили говорить то, что хотят услышать, а еще осталась привычка к анализу любого текста по..... дофига критериям: 1) тема, сюжет, о чём 2)идея, зачем, для чего 3)жанр, интонация, эмоции 4) причина, почему так, из-за чего 5)скрытые подтексты, о чём и не собирались говорить, но следует.... и это точно еще не всё, не всё сразу сообразишь.....
                              Это главное воспоминание об СССР-е - всеобщее принуждение к вранью
                              Может не так уж бесполезно и бессмысленно официальное враньё, учит читать между строк))))))

                              Comment

                              Working...
                              X