Announcement

Collapse
No announcement yet.

Tipping drives me crazy

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Tipping drives me crazy

    Ок, кто-нибудь, об'ясните мне, за что я должна тип почтальена или мусорщика? Когда наступают праздники, все толпами ожидают тип (15-20$). Я еще могу понять, когда делают маленькие подарки cleaning lady, или газонокосильщику, тк я лично их нанимаю, но а остальные?

    Я не против дать деньги в церкви, постоянно делаем взносы на благотворительность, это святое, но все остальные запросы накануне праздников - увольте.

    Моя коллега дала 70$ типпинг воспитательнице ее детей в детском саду. Дают парикмахерам, массажисткам, разносчикам газет.
    (имеется в виду предновогодние подарки).

    Как вы относитесь к типпам?

  • #2
    Re: Tipping drives me crazy

    Видимо, это традиция, и не только американская: к праздникам богатые люди одаривают всю прислугу и обслугу.
    Вообще же, типы явлаются составной частью оборота денег в американской экономике. Просто нужно всегда помнить, что любая услуга стоит на самом деле несколько дороже, чем указано в ценнике.
    Я, бывало, давал и по $200 типы, "и не жужжал"...

    Comment


    • #3
      Re: Tipping drives me crazy

      Originally posted by D-sp View Post
      Я, бывало, давал и по $200 типы, "и не жужжал"...
      ой господин хороший! а вам ненужно сделать веб сайтик? у меня как раз расценки с этой суммы начинаются... ну и плюс типс....

      Comment


      • #4
        Re: Tipping drives me crazy

        У нас, слава богу, за "сезонными дарами" приходят только мусорщики. Числа 2 января ( если память не изменяет) спозаранку шум да грохот по улице: двери хлопают, гортанные выкрики доносятся. Минуты через две-три и к тебе начинают ломиться: "добрый день, типа, Пане, мы ваши мусорщики, пришли Вас с праздничком поздравить, так что не обидьте.."
        Раньше дал 20 крон- и гут, если дал 50- барин. А сейчас минимум 5 евро надо давать- жаба душит, а чего делать... не пошлёшь же их.

        А теперь в тему из классики:

        Приходишь к нему, положим буду говорить, на Новый год с поздравлением – трешку дает… На Пасху, положим буду говорить, – еще трешку. Да, положим, в день ангела ихнего поздравляешь… Ну, вот одних поздравительных за год рублей пятнадцать и набежит… Медаль даже обещался мне представить. «Я, – говорит, – хочу, чтоб дворник у меня с медалью был». Так и говорил: «Ты, Тихон, считай себя уже с медалью»…

        Comment


        • #5
          Re: Tipping drives me crazy

          к праздникам богатые люди одаривают всю прислугу и обслугу.
          Богатые для меня это у кого более 10 млн. И еще, почтальены и мусорщики - не обслуга, получают приличную зарплату, да еще попробуй устройся мусорщиком, у их семейная мафия тут. У меня даже была отдельная тема про мусорщиков, они правя бал. Если не дашь КАЖДОМУ по 20$, будут творить мелкие пакости: проколют мех с мусором и рассыплют, не заберут лишнюю коробку или ту же рождественскую елку, и будет она догнивать у дома.

          Comment


          • #6
            Re: Tipping drives me crazy

            Originally posted by Бодрый Глобус View Post
            Если не дашь КАЖДОМУ по 20$, будут творить мелкие пакости: проколют мех с мусором и рассыплют, не заберут лишнюю коробку или ту же рождественскую елку, и будет она догнивать у дома.
            какие у вас суровые мусорщики! а тут че та им никто ничо не дает, онивообще в 6 утра мусор забирают, а то и раньше, и че проыпаться специально чтоб им чего там дать? у них и так зарплата неплохая

            Comment


            • #7
              Re: Tipping drives me crazy

              Originally posted by Бодрый Глобус View Post
              Ок, кто-нибудь, об'ясните мне, за что я должна тип почтальена или мусорщика?...

              Как вы относитесь к типпам?
              Это традиция. И её корни лежат там где люди ещё понимали, что типинг - это жест милосердия и щедрости.

              Сегодня, согласен, все перевернуто с ног на голову.

              Но, все же, попробуйте получить кайф от этого действия. Сделайте его кайфовым для себя, вопреки мнениям обывателей.

              Поверьте, в этом действии заложен потенциал - положительных эмоций.

              Откройте его для себя. За такое, никаких денег не жалко...

              С Новым Годом!

              Comment

              Working...
              X