Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как бы поступили вы - 3

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как бы поступили вы - 3

    Вы работаете в комп. фирме. Вас все любят и уважают. Особенно добрые отношения с одним работником, вы даже планируете совместный отпуск. Коллега - лучший друг/подруга.
    Босс предлагает вам в свободное время обучиться у коллеги одной программе, вроде кросс/трейнинг. Внезапно, ваш друг-коллега отказывается, говорит, что "нам не надо еще один специалист по этой программе", вообщем, отказ.
    0
    Очень обижусь на коллегу, оборву отношения
    0%
    0
    Пожалуюсь боссу на коллегу
    0%
    0
    Обижусь, но дружбу не прерву
    0%
    0
    Постараюсь понять коллегу
    0%
    0

  • #2
    Re: Как бы поступили вы - 3

    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
    Вы работаете в комп. фирме. Вас все любят и уважают. Особенно добрые отношения с одним работником, вы даже планируете совместный отпуск. Коллега - лучший друг/подруга.
    Босс предлагает вам в свободное время обучиться у коллеги одной программе, вроде кросс/трейнинг. Внезапно, ваш друг-коллега отказывается, говорит, что "нам не надо еще один специалист по этой программе", вообщем, отказ.
    Ну я бы поступила так:
    1. узнала бы у босса название этой программы.
    2. Подруге/другу говорю о том, что совместный отпуск отменяется (причину бы уже придумала)
    3. в свое свободное время (отпуск) усердно занимаюсь самостоятельным изучением данной программы (курсы, тренинги, консультация у иных лиц и т.д.)
    4. После отпуска демонстрирую свои знания в данной програмне боссу.
    5. И мило улыбаюсь подруге/другу.

    и конечно же "Обижусь, но дружбу не прерву".

    Я быстро отхожу от обид,

    З.Ы. Хотя я тут помудровала, мне подходит и последний вариант, ведь я же создам ей конкуренцию ) Но программу я то все ровно изучу самостоятельно

    Comment


    • #3
      Re: Как бы поступили вы - 3

      Ребяты, как ни странно, я не обижусь. Очень даже пойму коллегу и никаких обид, хоть я альтруизмом и не страдаю.

      Comment


      • #4
        Re: Как бы поступили вы - 3

        Как говорилось в одном фильме-"Это бизнес, ни чего личного". Дружба немного пострадает. Все зависит от человека.

        Comment


        • #5
          Re: Как бы поступили вы - 3

          За третий вариант.Ну подуюсь немного,но дружбу не порву.Так можно и без друзей остаться.

          Comment


          • #6
            Re: Как бы поступили вы - 3

            А мне не один ответ не подходит((
            1 на подругу я не обижусь это точно
            2 босса ослушаться нельзя раз сказал изучи значит надо изучить (если подруга не помогает значит своими силами)
            3 надеюсь что то что я смогу знать такую же программу как подруга никак не отразится на нашей дружбе и не создаст ей конкуренцию
            4 босс будет доволен что его не ослушались.

            Блин а в душе то все же не приятно что подруга может подумать что научив меня программе я начну ее подсиживать(((

            Comment


            • #7
              Re: Как бы поступили вы - 3

              Программа эта изучаема на особом приборе, регулирован он штатом - он стоит в оффисе подруги. (самостоятельне не получится)
              Для получения сертификата надо наработать на этом приборе 100 часов и документировать их.
              Босс предложил изучить, но намекнул, что все зависит от подругиного желания обучить.

              Мое личное мнение. Это жлобство. Ну и что, если я изучу программу, я может не собираюсь оставаться всю жизнь в этом городе? Надо смотреть шире на это.

              Comment


              • #8
                Re: Как бы поступили вы - 3

                Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                Программа эта изучаема на особом приборе, регулирован он штатом - он стоит в оффисе подруги. (самостоятельне не получится)
                Для получения сертификата надо наработать на этом приборе 100 часов и документировать их.
                Босс предложил изучить, но намекнул, что все зависит от подругиного желания обучить.

                Мое личное мнение. Это жлобство. Ну и что, если я изучу программу, я может не собираюсь оставаться всю жизнь в этом городе? Надо смотреть шире на это.
                Тем более бы не обиделся. Это её эсклюзивный хлеб. Такое даже в России не прокатит, имхо.

                Comment


                • #9
                  Re: Как бы поступили вы - 3

                  Не знаю, мне ни один вариант не подходит. Нет у меня таких друзей.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как бы поступили вы - 3

                    Это её эсклюзивный хлеб. Такое даже в России не прокатит, имхо.

                    Прибор принадлежит фирме. Не ее собственный. Ее обучили 10 лет назад также, кросс/траинингом.
                    какой эксклюзив?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как бы поступили вы - 3

                      Я из чата скопирую:
                      Ход неумный, всё равно или босс заставит, или ты на свои деньги выучишься (потому что намёк на неполное соответствие понятен), или фирма тебя пошлёт повышать квалификацию. Но коллега в любом случае проиграет и, когда в будущем встанет вопрос о выборе - его не оставят.
                      Места для обиды нет, как и для дружбы. Всмысле, а была ли она, дружба-то?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как бы поступили вы - 3

                        Думается если отказала , значит первая просекла про конкуренцию. От того и опасается что на пенсию раньше справадят. Плюс и шеф не хочет влезать. Спокойна пока монополист.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как бы поступили вы - 3

                          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                          Вы работаете в комп. фирме. Вас все любят и уважают. Особенно добрые отношения с одним работником, вы даже планируете совместный отпуск. Коллега - лучший друг/подруга.
                          Босс предлагает вам в свободное время обучиться у коллеги одной программе, вроде кросс/трейнинг. Внезапно, ваш друг-коллега отказывается, говорит, что "нам не надо еще один специалист по этой программе", вообщем, отказ.
                          выбрала 4 вариант. вообще, странноватая ситуация- начальник ведет себя не корректно по отношению к своим сотрудникам. в свободное время и неофициально, "по дружбе", это как понимать-то? ведь нужно обращаться к тому кто будет тренировать и учить, не от лица подчиненного, а от своего!
                          если он заинтересован в еще 1м специалисте, по этому методу и для работы на этом уникальном приборе, то это делается официально, в рабочее время, и когда обе стороны уведомлены о происходящем, что это воля начальства, и время выделяется и записи ведуться (о тренинге и часах)... в противном случае это может выглядеть как закулисная возня и подсиживание.
                          если этот(та) коллега, что на приборе работает, точно таким же макаром "обучалась" работать на нем 10 лет тому, и сейчас на нем она одна- ясно, что из этого "предложения" вытекает то, что ее хотят "подвинуть", как и ее "учителя", поэтому ее отказ, без официального приказа начальства, вполне логичен и естественнен - т к это для нее выглядит примерно так " уступи мне место под солнцем".
                          если же это инициатива подруги, а не начальства, освоить новые метод и прибор, то так ведь и говорится- будь другом, помоги, научи, в свободное время, собираюсь переезжать искать работу в другом месте, и хочу повысить свои шансы на хорошее место- с расширенной квалификацией, и тут тебе конкуренции не составлю (если действительно такие намерения).

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как бы поступили вы - 3

                            написал бы длинный официальный мэйл боссу, в котором бы описал все наши возможные потери от монополизма одного человека и зависимости фирмы от его капризов, провел бы небольшое исследование на тему где и за сколько можно обучится этому же в другом месте, предоставил полный список всех возможных мест, заранее изучил всю теоретическую часть этого прибора. американцы любят точность и хорошо предоставленные данные => business trip approved with expending amount up to $12000
                            ситуация вточ как у меня, а теперь человек который строил позы получил письмо с 2-х недельным уведомлением(понимаю так чтобы дела передать успел), а так бы еще год-два мог бы проработать.
                            чем больше ты знаешь и умеешь, тем больше ты стоишь.
                            на работе - конкуренты, друзья за воротами работы.
                            понимать никого не надо - либо ты,либо тебя, а мне семью свою надо содержать и о себе заботиться.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как бы поступили вы - 3

                              Поговорю коллегой, а если бы не поможет, то письменно попрошу боса оформить обучение официально(приказом).
                              Друг, не друг, не важно. Работа есть работа, а все свои "хотелки" надо оставлять дома.

                              Хотя и босу минус.
                              Если есть необходимость обучить подчиненного, то надо надо сделать распоряжение, а не так - "ну пойди попроси что-бы тебя научили".
                              Еще бы и босу-боса пожаловался, если тот не оформит оформит обучение документально.
                              Кстати, в России, не в России, я думаю уже неважно. В любых конторах, мягкие, добрые и уступчивые люди проигрывают.

                              Если потом спросят, почему ты не научился, а ты ответишь - "ну она не захотела меня учить".
                              То это будет звучать глупо и выставит тебя в очень невыгодном свете. Читай - полным неудачником и ты будешь первым в очереди "на вылет".

                              Comment

                              Working...
                              X