Announcement

Collapse
No announcement yet.

природа любви

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: природа любви

    Нейробиологи из США и Швейцарии обобщили результаты шести исследований феномена любви, выполненных при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Авторы пришли к выводу, что любовь — не просто «базовая эмоция», а комплексное явление, связанное с активностью многих отделов мозга, отвечающих за разные психические функции: чувство удовольствия, формирование привязанностей, мотивацию целенаправленного поведения, социальное познание и представление о самом себе. Области мозга, связанные со страстной влюбленностью и материнской любовью, пересекаются, но всё же имеют свою специфику.
    Американские и швейцарские нейробиологи под руководством Стефани Ортиг (Stephanie Ortigue) из Сиракузского университета опубликовали в журнале The Journal of Sexual Medicine обзор результатов всех проведенных на сегодняшний день исследований феномена любви, выполненных при помощи фМРТ. Тщательный поиск в нескольких крупнейших электронных библиотеках показал, что таких исследований, где речь шла именно о любви, а не о каких-то смежных психических явлениях и эмоциях, где использовали фМРТ и где были соблюдены все принятые методологические и этические нормы, выполнено пока только шесть (самое первое — в 2000 году). Одна из этих шести работ была проведена под руководством самой С. Ортиг (Ortigue et al., 2007. The neural basis of love as a subliminal prime: an event-related functional magnetic resonance imaging study). В трех работах приняли участие добровольцы, находящиеся, по их словам, в состоянии страстной романтической влюбленности. В двух работах изучалась материнская любовь, в одной — абстрактная «беззаветная» любовь (unconditional love) к незнакомым несчастным людям. В общей сложности в шести исследованиях приняли участие 120 человек (99 женщин и 21 мужчина). В выборку не попали публикации, не имеющие английского резюме и не обнаруживаемые поисковиками по слову «love».
    Метод фМРТ позволяет выявить участки мозга, активно работающие в данный момент. К таким участкам приливает артериальная кровь, поэтому уже через 1–5 секунд после возбуждения там становится больше оксигемоглобина, что, собственно, и регистрируется на томограммах (см.: Functional magnetic resonance imaging).
    Чтобы понять, какие участки мозга связаны именно с любовью (или с чем угодно еще), всегда необходим контроль. Например, при изучении страстной любви сравнивали реакцию мозга на стимулы (фотографию или имя), относящиеся к объекту страсти, с реакцией мозга на такие же стимулы, относящиеся к друзьям (в том числе друзьям того же пола, что и объект страсти) и к незнакомым людям. Сравнение полученных томограмм позволяет идентифицировать участки, которые возбуждаются достоверно сильнее при мысли о любимом, чем о друге или незнакомце. При изучении материнской любви возбуждение мозга при взгляде на фотографию собственного ребенка сравнивалось с реакцией на фотографии других детей того же возраста, лучших друзей и просто знакомых.
    По мнению авторов, имеющиеся на сегодняшний день данные следует считать предварительными, но кое-какие закономерности можно отметить уже сейчас.
    Романтическая (страстная) любовь, или влюбленность, связана с комплексным возбуждением нескольких отделов мозга.
    Во-первых, это дофаминэргические подкорковые области, отвечающие за положительное подкрепление («система награды»), чувство удовольствия, эйфорию. В этих областях много рецепторов дофамина и окситоцина (см.: Гены управляют поведением, а поведение — генами, «Элементы», 12.11.2008). Сюда относятся хвостатое ядро (caudate nucleus) и скорлупа (putamen). Это те области, которые возбуждаются под действием кокаина (потому что кокаин подавляет обратное всасывание дофамина нервными окончаниями, которые выделяют дофамин).
    Во-вторых, при страстной любви возбуждаются островок (insula) и передняя часть поясной извилины (anterior cingulate cortex) — отделы, имеющие отношение к сексуальному возбуждению.
    В-третьих, снижается возбуждение миндалины (amygdala; отвечает за страх, тревожность, беспокойство) и задней части поясной извилины (posterior cingulate cortex). По-видимому, передняя часть поясной извилины отвечает за переживание счастливой любви и сексуального возбуждения, тогда как ее задняя часть активизируется при переживании несчастной любви или горя от утраты любимого — например, у вдов, которым показывают фотографию недавно умершего мужа.
    В целом характер специфического возбуждения подкорковых областей в ответ на стимулы, связанные с объектом страсти, указывает на то, что речь тут идет не только об эмоциях, но и о мотивации целенаправленного поведения (установка на сближение, соединение с любимым). Об этом говорит, в частности, возбуждение хвостатого ядра, работа которого связана с целеполаганием, ожиданием награды и подготовкой к активным действиям.
    В-четвертых, когда влюбленным показывают на долю секунды имя любимого человека (так, чтобы они не успели даже осознать, что прочли его), регистрируется возбуждение нескольких «высших» (корковых) участков мозга, отвечающих за социальное познание (social cognition), концентрацию внимания и мысленную репрезентацию (образ) самого себя. Обнаружить связь этих «высших», когнитивных отделов со страстной любовью методологически труднее, чем «эмоциональных» областей, потому что сканирование обычно проводят в течение довольно длительного времени (17–30 секунд), за которое испытуемый успевает подумать о многом. Но они четко выявляются, если стимул, связанный с объектом страсти (например, имя) не достигает сознания испытуемого.
    Материнская любовь связана со специфическим возбуждением дофаминэргических подкорковых структур, в том числе хвостатого ядра, скорлупы, черного вещества (substantia nigra) и таламуса (см. также: Материнство способствует росту мозга, «Элементы», 26.10.2010). Всё это, очевидно, имеет отношение к чувству удовольствия и «системе награды», и здесь много пересечений с теми областями, которые возбуждаются при страстной любви. Кроме того, материнская любовь связана с активностью тех же «эмоциональных» участков коры, что и страстная любовь (островок и передняя часть поясной извилины). Однако у материнской любви есть и свой специфический подкорковый участок, который не имеет отношения к страстной любви, — околоводопроводное серое вещество (ОСВ, periaqueductal gray matter). Этот участок тесно связан с эмоциональными центрами лимбической системы и содержит много вазопрессиновых рецепторов, которые очень важны для формирования материнской привязанности. Прослеживается и еще одна связь между ОСВ и материнской любовью: этот участок мозга имеет отношение к подавлению чувства боли при сильных эмоциональных переживаниях, в том числе во время родов.
    В одном исследовании испытуемым показывали фотографии незнакомых умственно неполноценных людей и просили либо просто расслабиться (контроль), либо расслабиться и попытаться почувствовать (внушить себе) любовь к этому человеку. Выяснилось, что подобные попытки приводят к возбуждению примерно тех же участков мозга, что и материнская любовь. В том числе возбуждалось и ОСВ. Активизировались также и эмоциональные центры, в том числе островок, хвостатое ядро и передняя часть поясной извилины.
    По мнению авторов, полученные результаты позволяют рассматривать любовь прежде всего как «дофаминэргическую целеполагающую мотивацию к формированию парных связей» (dopaminergic goal-directed motivation for pair-bonding). Такое определение любви может показаться слегка необычным, зато оно подкреплено нейробиологическими данными. Не вызывает сомнений активное участие дофаминэргической «системы награды», дофаминовых и окситоциновых рецепторов в формировании того психического состояния, которые мы называем любовью. Ясно также, что любовь — это не только эмоция, переживание, но и мотивация к активным действиям, направленным на формирование связи (эмоциональной или сексуальной) с объектом любви.
    Авторы подчеркивают, что любовь — это нечто большее, чем «базовая эмоция». Она неразрывно связана с определенными «высшими» когнитивными функциями. В частности, романтическая любовь включает в себя активность отделов коры, отвечающих за социальное познание (работу с информацией о других людях) и восприятие (образ) самого себя. Активизация этих отделов становится особенно заметна, когда стимулы, связанные с объектом страсти, не доходят до сознания. Авторы усматривают в этом косвенное подтверждение теории, согласно которой любовь основана на желании расширить внутренний образ себя путем включения другого человека в этот образ (Aron E.N., Aron A., 1996. Love and expansion of the self: The state of the model // Personal Relationships. V. 3. P. 45–58).
    Подобные исследования представляют не только академический интерес. Авторы убеждены, что детальные данные о связи любви с работой определенных участков мозга помогут медикам и психологам лучше диагностировать и корректировать всевозможные семейные проблемы.
    Источник: Stephanie Ortigue, Francesco Bianchi-Demicheli, Nisa Patel, Chris Frum, James W. Lewis. Neuroimaging of Love: fMRI Meta-Analysis Evidence toward New Perspectives in Sexual Medicine // The Journal of Sexual Medicine. V. 7 (11). P. 3541–3552. November 2010. Doi: 10.1111/j.1743-6109.2010.01999.x.
    Элементы - новости науки: Томография любви

    Comment


    • #77
      Re: природа любви

      Согласно исследованиям группы ученых из Калифорнийского университета (University of California) и сайта eHarmony в Лос-Анджелесе, США, влюбленные слепы, но не по отношению к объекту любви, а к привлекательности других людей, сообщает Reuters.
      Гиан Гонзага (Gian Gonzaga) , представитель eHarmony, чьи работы были опубликованы в журнале «Эволюция и поведение людей» (Evolution and Human Behavior), заявил, что из-за влюбленности все остальные начинают казаться менее привлекательными. А Марти Хазелтон (Martie Haselton), профессор в области психологии и исследования коммуникации Калифорнийского университета, добавил, что любовь «будто надевает на людей шоры».
      Гонзага и Хазелтон опросили 120 гетеросексуальных студентов, преданных своим возлюбленным. Им были даны фотографии привлекательных представителей противоположного пола с сайта eHarmony и было предложено выбрать особо привлекательные фотографии, а также написать эссе о своем возлюбленном или на любую другую тему. Причем они не должны были вспоминать фотографии с сайта, но в случае, если вспомнят, должны были поставить пометку на полях.
      Проверка показала, что студенты, писавшие о своих партнерах, в 6 раз меньше думали о привлекательности других, чем те, кто писал эссе на свободную тему. Позднее студентов попросили описать людей с представленных им ранее фотографий. Студенты первой группы могли сказать меньше о внешности объектов фотографий, чем писавшие не о возлюбленных. Первые помнили цвет майки или место, где была снята фотография, но не помнили ничего о привлекательности личности на фотографии. Гонзага заметил: «Не то чтобы их память ослаблена, она будто бы защищается от того, что могло бы заставить человека думать о привлекательности других». Вокруг Света | Новости | Любовь слепа

      Comment


      • #78
        Re: природа любви

        есть вот такое мнение. оно тоже "не безосновательное", хотя может и относится больше, на мой взгляд, к уживчивости в паре, стабильности "пары" чем к "биологическому" влечению. и конечно же, все эти черты раскрываются в общении и поведении, в какой- то мере, т е это не из серии "любовь с первого взгляда". есть перекликание с "соционическими" типами.
        но, наверное, не стоит отрицать, что поведенческая притягательность существует.. а она диктуется и естеством человека, и его биологическими особенносоями, в том числе характеристиками обмена веществ.

        Американские ученые раскрыли природу любви. Антрополог из США доктор Хелен Фишер около 30 лет изучала это чувство и выяснила, что, оказывается, все зависит от гормонов, формирующих типы личности.
        Доктор Фишер условно разделила всех людей на четыре разных типа - "исследователи", "строители", "руководители" и "переговорщики". - Как определить, к какому из этих типов вы относитесь

        "Руководителя" формирует высокий уровень тестостерона. Представители этой группы являются решительными и требовательными. Они предпочитают говорить напрямик и обладают стратегическим мышлением.
        Те, у кого доминирует гормон дофамин, являются "исследователями". Они всегда стремятся к новизне как в отношениях, так и в повседневной жизни.
        При доминировании серотонина люди, как правило, демонстрируют спокойствие и верность, они хорошо выстраивают социальные связи, поэтому их Фишер обозначила как "строителей".
        Избыток эстрогена свойственен творческим и чутким натурам с развитыми социальными навыками. Данный тип личности получил название "участники переговоров".
        В каждом из нас присутствуют черты от двух из этих типов, один из которых доминирует и определяет наше поведение, в том числе выбор партнера.
        Антрополог пришла к выводу, что успех или провал в любых отношениях зависит о того, насколько доминирующие черты нашей личности совпадают с интересами наших партнеров.
        "В любви всегда останется элемент волшебства, но все-таки в знании - сила. Если ты знаешь, кто ты есть, чего ты ищешь, как ты любишь и как любят другие, ты можешь поймать это волшебство, найти и сохранить настоящую любовь и исполнить свои мечты", - уверяет доктор Фишер.

        Как определить, к какому из этих типов вы относитесь
        Прочтите приведенные ниже утверждения и поставьте напротив них оценки: если вы категорически не согласны с утверждением, поставьте 0, если не согласны - 1, если согласны - 2, если безоговорочно согласны - 3. В каждом разделе суммируйте баллы. Подсчитайте, какой из разделов набрал больше баллов. Вы относитесь к типу личности, набравшему у вас больше баллов, - это доминирующий тип. Соответственно, на втором месте по сумме баллов - дополнительная характеристика.

        Исследователь
        1. Мне нравятся непредсказуемые ситуации;
        2. Я действую спонтанно, реагируя на текущий момент;
        3. Знакомые вещи мне наскучивают;
        4. У меня широкий круг интересов;
        5. Я более оптимистичен, чем большинство окружающих;
        6. Я более творческая личность, чем большинство окружающих;
        7. Я всегда ищу новых впечатлений;
        8. Я всегда делаю что-то новое;
        9. Я полон энтузиазма;
        10. Я готов рисковать.

        Строитель
        1. Мне нравится действовать согласно устоявшемуся порядку;
        2.Я уважаю власти (руководство);
        3. Планируя свои действия, я рассматриваю все варианты;
        4.Я люблю планировать свои действия на несколько ходов вперед;
        5.Я следую правилам;
        6. Для меня большое значение имеет забота о своей собственности;
        7. Мои родные и близкие сказали бы, что я придерживаюсь традиционных ценностей;
        8.Свои обязанности я выполняю скрупулезно;
        9.Я склонен к осторожности;
        0.Люди должны вести себя, основываясь на принципах морали.

        Директор
        1. Я разбираюсь в сложном оборудовании;
        2. Мне нравятся споры;
        3. Мне интересны правила, по которым управляются сложные системы;
        4. У меня аналитический и логический склад ума;
        5. Я занимаюсь интеллектуальными темами;
        6. Я решаю возникающие проблемы без эмоций;
        7. У меня практичный, материалистический склад ума;
        8. Я люблю разбираться, как устроена жизнь, как работают те или иные материальные или общественные механизмы;
        9. Мне нравятся высокоинтеллектуальные дискуссии;
        10. Мне не слишком трудно делать выбор.

        Переговорщик
        1. Я хотел бы знать, что чувствуют мои друзья;
        2. Я высоко ценю эмоциональную близость;
        3. Принимая решения, я слушаю свое сердце;
        4. Я часто мечтаю;
        5. Я легко могу передумать;
        6. Посмотрев трогательный фильм, я могу переживать об увиденном даже несколько часов спустя;
        7. У меня очень яркое воображение;
        8. У меня сильно развито чувство сопереживания;
        9. Я иногда не могу разобраться с собственными мыслями;
        10. Я очень глубоко переживаю те эмоции, которые выпадают на мою долю.

        Выявив положительные и отрицательные черты всех типов, доктор Фишер советует: исследователям лучше общаться с переговорщиками. Со "строителями" им необходимо проявить терпение, при общении с "директором" игнорировать его стремление к превосходству, а при встрече с другим "исследователем" остается лишь порадоваться своей удаче.
        "Строители" должны задавать поменьше вопросов "исследователям", сдерживать стремление "директоров" принимать быстрые решения. С "переговорщиками" должны говорить о себе. Но оценить "строителя" по достоинству может только другой "строитель".
        "Директорам" могут понравиться отношения с "исследователями" - они вместе могут обсуждать свежие идеи. При общении с "переговорщиком" следует позволить ему изучить вопрос со всех точек зрения. На все вопросы "строителя" следует отвечать. При встрече с другим "директором" - не пренебрегайте любовью!
        "Переговорщики" при общении с "исследователями" не должны поддаваться их очарованию, пока не убедятся, что это всерьез. Помните, что "строитель" задает вам вопросы не с целью подвергнуть вас критике. При общении с "директором" говорите только по делу. А если встречаетесь с другим "переговорщиком", избегайте бесконечного анализирования ваших взаимоотношений.
        Изучив истории 30 тысяч испытуемых, доктор Фишер пришла к выводу, что интуиция не имеет ничего общего с любовью - людей притягивают друг к другу лишь их биологические особенности.
        "Исследователи" чаще всего выбирают других "исследователей" и реже всего - "директоров". "Строители" обычно встречаются с другими "строителями", и меньше всего им нравятся "переговорщики". "Директора" предпочитают "переговорщиков", но не "строителей". А "переговорщики" обычно останавливают свой выбор на "директорах". Женщины-"переговорщики" реже всего выбирают "исследователей", мужчины-"переговорщики" - "строителей".
        По статистике, "исследователям" тяжелее всего с другими "исследователями", они чаще всего разводятся. Большинство золотых свадеб сыграно парами "строителей". Удачно выстраиваются отношения и, как правило, в парах "директор"-"переговорщик".
        Дело не только в типах личности, конечно - успешная любовная история складывается благодаря сложному сочетанию индивидуальных особенностей партнеров, их воспитания, отрезка времени, который выпал на их встречу, и других внешних обстоятельств. К тому же не бывает плохих пар, уверяет антрополог. В каждой паре есть свои сильные и слабые стороны, а также разные сочетания важных черт характера.
        Новости NEWSru.com :: Раскрыта тайна любви: пройдя несложный ТЕСТ, можно найти свою половинку

        Comment


        • #79
          Re: природа любви

          Так много написано, и свои 5 копеек вставлю: 3пост+. Для меня любовь - критерий, по отношению к ней меряю приемлемость для себя любой философии (всегда это говорю уже года....5)))). Если начинается фигня про химию, про слепоту....про что угодно, доказывающее что любить вредно и глупо или еще как-то плохо, знач дальше ваще бред. Часто путают люди причины и следствия, сначала энергия любви, решение, подсознательный (а значит более точный выбор), а потом химия, биология гормоны.... И не "плохо, что любовь отключает область мозга, ответственную за критику", а "слава Бозе", что это происходит: и как еще один человек простит другому его несовершенство))) и т.д.

          Comment


          • #80
            Re: природа любви

            Разница между любовью и похотью видна на глаз
            исследователи из Чикагского Университета выяснили, что отличить любовь от похоти возможно, проанализировав взгляд, передает TIME. Исследование было проведено на студентках и студентах из Университета Женевы. Им показывали различные фотографии.
            Если изображение вызывало чувство любви, то участники смотрели на лицо.
            Рассматривая изображение, пробуждавшее сексуальное желание, они переключались на тело.

            "На данный момент крайне мало известно о том, как люди влюбляются, и о механизме возникновения любви с первого взгляда. Возможно, такие процессы, как непроизвольные движения глаз, помогут различить любовь и похоть", - говорит автор исследования Стефани Качиоппо. Путем выявления движений глаз, характерных для любви, можно найти биомаркеры, помогающие отличать чувство романтической любви от сексуального желания.
            Это будет иметь большое практическое значение для психиатрии и семейной терапии. Ранее Стефани Качиоппо было обнаружено, что зоны, отвечающие за любовь и за сексуальное желание, расположены в разных частях мозга. "Такое открытие говорит о том, что сексуальное желание - это конкретное представление чувственного опыта, а любовь - более абстрактное его отражение", - заявляет она.

            Comment

            Working...
            X