Announcement

Collapse
No announcement yet.

Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

    Originally posted by marUSka
    Если внимательно прочитать вопрос, то можно даже методом исключения попасть в ответ
    Внимательно я последний раз читал вопросы, когда в ГАИ экзамен на права сдавал. Там позволялась только одна ошибка, а вопросы были иезуитские.

    Comment


    • #17
      Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

      Самым нереальным было написать сочинение на выпускном или вступительном экзамене без шпаргалки. Объем должен был быть не менее что-то около 8-10 страниц. Тем было 25 минимум. В школе была всего одна девочка (Неля Шмуклер), которая была способна на такое... Хорошо, что она была старше, и в моем выпуске таких не было ))

      Comment


      • #18
        Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

        Originally posted by marUSka
        Самым нереальным было написать сочинение на выпускном или вступительном экзамене без шпаргалки. Объем должен был быть не менее что-то около 8-10 страниц. Тем было 25 минимум. В школе была всего одна девочка (Неля Шмуклер), которая была способна на такое... Хорошо, что она была старше, и в моем выпуске таких не было ))
        Я писал легко. На вольную тему.
        Говорили, что на вступительных в институте больше "4" не поставят, так как экзаменаторы считают, что на вольную тему пишут от незнания школьной программы. Что так и было. Пришлось удовлетвориться четверкой.

        Comment


        • #19
          Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

          Да, действительно, про свободные темы я не упомянула, это ещё 25, кажется.

          А про "четверку"-достаточно было две запятые пропустить и уже 4, русский же тоже учитывался?

          Comment


          • #20
            Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

            Originally posted by marUSka
            Самым нереальным было написать сочинение на выпускном или вступительном экзамене без шпаргалки. Объем должен был быть не менее что-то около 8-10 страниц. Тем было 25 минимум. В школе была всего одна девочка (Неля Шмуклер), которая была способна на такое... Хорошо, что она была старше, и в моем выпуске таких не было ))
            Это ты просто слишком серьезно к этому относилась )) Мне даже в голову не приходило сочинение списывать. На выпускном, правда, тема легкая была - про луч света в темном царстве, думаю, только ленивый не написал бы. Тему на вступительном не помню, наверное, вольную выбрала. И да, технарям у нас на вступительном выше четверки не ставили, зато двоек и троек было выше крыши... лингвисты ж проверяли, нам потом рассказывали, что честно пытались вытянуть тройки из двоек, но, видно, не так просто лингвисту через себя переступить ))

            п.с. тест - трояк... не помню ничего, оказывается )) правда, портрет Тургенева узнала - наверное, отпечатался в памяти (то ли из учебника, то ли из собрания сочинений)

            Comment


            • #21
              Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

              test.jpg

              Люблю я русскую литературу!

              Comment


              • #22
                Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                Originally posted by Net Takogo
                Твёрдая четверка ??? 7 из 10???
                Сам не понимаю как такое у меня могло произойти то

                (Тургенева правда списал у Маруськи, я всегда у отличников списывал если была возможность)
                То же самое, списала Тургенева, получила 7 из 10

                Comment


                • #23
                  Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                  Originally posted by marUSka
                  Самым нереальным было написать сочинение на выпускном или вступительном экзамене без шпаргалки. Объем должен был быть не менее что-то около 8-10 страниц. Тем было 25 минимум. В школе была всего одна девочка (Неля Шмуклер), которая была способна на такое... Хорошо, что она была старше, и в моем выпуске таких не было ))
                  А мой отец с гордостью рассказывал, что на вступительном списал сочиние на 4, не зная русского языка.
                  Мне в свое время сильно повезло со вступительными, прошла после 2-х первых экзаменов.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                    а я так и не научилась списывать (ну если только учитель открыто не говорил - пользуйтесь источниками, тогда смотрела формулы в учебниках по физике - было дело))). А вступительный в политех сочинение я завалила позорно (даже интересно было бы увидеть чего там не так) - трояк и поэтому пришлось сдавать и все остальные экзамены (у меня аттестат был 5 баллов но без медалей - недостаточно было одну математику на 5, надо было еще и сочинение на 4 или 5, а я не смогла - смешная теперь история - общага, народ всю ночь праздновал сдачу накануне - спать не очень получалось, будильник я тогда еще не умела расслышать, проснулась за 15 минут до начала, прискакала не умываясь, через 15 минут поняла, что шось "нетак", обнаружила на платье огромное красное пятно и всё время думала как я буду оттуда выбираться, не помню уже чего писала, решила сидеть пока все не разойдутся, уже на последних полчасах преподавательница спросила- чего я там так долго - технари не пишут все положенные 4 часа)), ну и прикрыла моё отступление к ближайшему туалету), а там потом выход нашелся - у платья хватило запаса по ширине, чтобы завернуть складку вовнутрь)). У меня был класс с углубленным изучением русской литературы - нас просто натренировали писать, то что надо - "правильный" текст - пусть даже откровенное вранье - я зато теперь такое на нюх чую за киломэтр), а мой единственный "конёк" в школе было - сказка-миниатюра - мой жанр, с требованием смысла на полстранички, никому из наших литераторов такое было не по силам)), зато по мутному "русский лес"Леонова мне подруга Галюся как-то надиктовала за 5 минут перемены уже (у меня был ваще вакуум в голове про это)) еще одно сочинение на 5 баллов, уже после того как себе накатала - во мастер.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                      вообще интересно. классно. Видите сколько тут уважаемых людей

                      Comment


                      • #26
                        Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                        Originally posted by fisherman
                        Трояк я отхватил по литературе (тест) - какой позор на мои седины!
                        И это участник олимпиад по литературе!!!
                        Эх, Фишерман - Стыдно вам должно быть! Я тройку смог получить даже не читав этих произведений!

                        Literature.jpg

                        Comment


                        • #27
                          Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                          в школе Мастера и Маргариту нам, жаль, читать не давали. Русская классическая не торкает до сих пор. читала всегда что-то своё и, если оглянуться, проделала долгтй путь. т.к всегда была адрена- (и удовольствие-) зависимая и смиксовала чтение и удовольствие (и поэтому книжачки и мене свои))) можете представить)). с возрастом я научилась это делать и с кино, и с музыкой. (и еще в некоторых областях)). но мне нужно 100%-е удовольствие ))

                          Comment


                          • #28
                            Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                            Originally posted by marUSka
                            Меня Тургенев, сс***, подвел, какой-то он там осунувшийся ))
                            Originally posted by Nonna
                            А Тургенева я тоже не угадала. Я его привыкла представлять более старшим
                            Originally posted by Sonya
                            портрет Тургенева узнала - наверное, отпечатался в памяти (то ли из учебника, то ли из собрания сочинений)
                            Ничего себе как портрет Тургенева сильно будоражил девичьи головы -- у каждой своё представление о нем

                            Comment


                            • #29
                              Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                              Originally posted by seven
                              Русская классическая не торкает до сих пор. читала всегда что-то своё и, если оглянуться, проделала долгтй путь. т.к всегда была адрена- (и удовольствие-) зависимая и смиксовала чтение и удовольствие (и поэтому книжачки и мене свои)))
                              Я думаю, это совершенно естественно.
                              Классическая литература писалась для людей, живших в медленном темпе и не имевших выбора в информационном поле. Для современного человека она недостаточно занимательна. Взрослые люди могут там находить для себя волнующие и интересные вещи, но я совершенно не помню случаев, чтоб школьники вне школы обсуждали между собой классические произведения или рекомендовали их друг другу. Ну, разве что за редкими исключениями, вроде Гоголевских рассказов про чертей и ведьм...

                              Comment


                              • #30
                                Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                                Originally posted by D-sp
                                Я думаю, это совершенно естественно.
                                Классическая литература писалась для людей, живших в медленном темпе и не имевших выбора в информационном поле. Для современного человека она недостаточно занимательна. Взрослые люди могут там находить для себя волнующие и интересные вещи, но я совершенно не помню случаев, чтоб школьники вне школы обсуждали между собой классические произведения или рекомендовали их друг другу. Ну, разве что за редкими исключениями, вроде Гоголевских рассказов про чертей и ведьм...
                                Будто было с кем обсуждать. Я в школе прочитала все что было по программе (кроме Войны и мира), Чехов, Есенин у нас было полное собрание сочинений, все было прочитано. Все что было в школьной и раённой библиотеке плюс те книги, которые приносил из институтской библиотеки отец и тщательно прятал от меня. Но в классе поговорить об этом было не с кем, а с учительницей по литературе скучно.

                                Comment

                                Working...
                                X