Announcement

Collapse
No announcement yet.

Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)


    Административное деление Германии

    Перед нами карта Германии, причём с моей точки зрения очень удачный её вариант.

    Все перечисленные города - столицы республик (земель), в том числе три города Берлин, Гамбург и Бремен, которые приравнены по своему статусу к земле.

    Выбрал я эту карту среди множества вариантов имеющихся в интернете потому что на ней наглядно видно что в центре страны, в сердце Германии находится




    ТЮРИНГИЯ

    «Зеленое сердце Германии», земля Тюрингия, получила такое название от имени германского племени тюрингов,
    чье королевство существовало на этих территориях с пятого века.
    Федеральная земля занимает площадь в 16 251 кв. км
    Население 2.2 млн жителей (сравните с Nordrhein-Westfalen - 18 млн)
    Процент иностранцев - 2.3% (меньше только в Sachsen-Anhalt - 1.9%)

    Еще Гете говорил:
    «Где еще в Германии можно найти столько хорошего на столь крошечном пятачке?».
    Невероятное количество памятников старины, замки и дворцы из разных эпох, дегенды и сказания,
    причудливые пейзажи соседствуют в этом краю, превращая его в магнит для туристов.

    Нас этот магнит тоже притянул.


    Разбежавшиеся в разные стороны точки после объединения страны слились в одну…
    Или почти одну.
    Расчёты в поисках центральной точки привели географов на пересечение границ запада Тюрингии, юго-востока Нижней Саксонии и востока Гессена, в треугольник Кассель-Эрфурт-Гёттинген.
    По одной из версий, центром Германии является Эрфурт, издревле стоявший на стыке между поселениями славянских и франкских племён.


    Географический центр Германии

    - земля классики,
    - родина Баха,
    - центр Реформации,
    - колыбель конституция,
    - столица оптики....

    Тюрингия, объединенная в 1920 году из семи княжеств, с cамого начала своей многовековой истории получала немало званий-эпитетов.

  • #2
    Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

    Поездка в конце марта 2016 была нашим третьим посещением Тюрингии.
    Рассказ об эмиграции из бывшего СССР в Германию лежит за пределами этого путеводителя, поэтому скажу только что эмигранты, получившие разрешение на переезд в NRW, на 4-6 недель попадали в лагерь по приёму под Дюртмундом в городке Унна.

    Дорога заслуживает отдельного рассказа, особенно о том как постоянно мяукавшая


    Алиса
    замолкла во время таможенной проверки на немецкой границе...


    Спустя примерно 10-12 дней после приезда мы с женой решили съездить в гости к моему товарищу, преехавшему в Германию на год раньше нас (в августе 1998) и уже жившего в общежитии, да не просто в общежитии, а в бывшем


    Interhotel Panorama в городке Ильменау,Тюрингия.

    Тогда санаторий ЗГВ и сейчас гостиница для всех.


    Мои "знания" немецкого языка ограничивались тогда выражениями "хенде хох" и "их дибе дих", знания немецких реалий отсутствовыли как класс, мысли о том что что-то может не получиться мою голову не посещали, поэтому примерно 400 км от Унны до Ильменау мы проехали с 7-ю (семью) пересадками по билету выходного дня, действовавшему тогда 2 дня для пятерых и стоившего 35 DM (немецких марок).

    То что этот билет называется Wochenendticket мы узнали по дороге на вокзал у встретившегося нам русскоговорящего мальчика лет 10-12 ти.

    И ничего.
    Таки доехали, посмотрели Ильменау и благополучно вернулись.


    Второй раз мы приезжали на неделю в октябре 2011-го



    и в марте 2016-го был соответственно третий официальный визит.

    Comment


    • #3
      Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

      Несколько технических деталей, чтобы потом на них не отвлекаться.
      Продолжительность поездки по времени - 5 дней.
      ОТЕЛЬ**** с завтраком, за 50% цены,
      как всегда найдей на сайте HRS Deals


      Пробег, при расстоянии от дома до гостиницы ~ 400 км, составил 1230 км.

      Comment


      • #4
        Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

        У путешествия в Тюрингию в этот раз была одна особенность, о которой я расскажу.
        ================================================== ====
        Не так чтобы очень часто, но и не редко я бываю в подобных поездках со своим коллегой, владельцем

        Reisebüro Solo Florentin,


        Леонидом Раевским.

        Ездить с человеком, влюблённым в свою работу, кропотливо собирающим информацию в библиотеках,
        имеющим не один десяток авторских маршрутов, обладающим энциклопедическими знаниями - одно удовольствие!

        Я даже присказку придумал - "спроси у Раевского".

        - как рождественский гусь и святой Мартин связаны между собой;
        - памятник кому нужно посмотреть недалеко от Евромачты в Роттердаме;
        - где можно съесть самое вкусное мороженое в горячей булке;
        - кто и как изготовил астрономические часы в соборе св.Павла в Мюнстере;
        - какие животные жили в личном зоопарке будущей герцогиня Амалии Евгении Елизаветы Баварской (Сиси)
        .......
        Не знаете?
        Спросите у Раевского.

        Comment


        • #5
          Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

          ================================================== ==============
          Бывает что экскурсовод, особенно в поездках из серии "галопом по Европам",
          проводит экскурсию ни разу перед этим не побывав в городе.
          ПоДчитает в интернете, посмотрит пару сюжетов на YouTube и готово.

          Впрочем предоставлю слово самому Л.Раевскому, который в Тюрингии был, но не во всех интересующих его местах, а "писать не глядя"......

          "Готовится к печати двухтомник «Германия. Города и…Люди».
          Это будет особый путеводитель.
          Во-первых подробный рассказ обо всех регионах Германии.
          Во-вторых в нём будут описаны 50 самых значимых городов страны.
          Описание каждого города будет состоять из трёх частей.
          1.Традиционный путеводитель с фотографиями, картами, описанием достопримечательностей и оптимальных маршрутов.
          2.Информация о его особенностях: брендах, праздниках, кулинарных предпочтениях, легендах, достижениях...
          (Например:
          - об истории рождения «Гамбургского счёта» и «Бременских музыкантов»;
          - о франкфуртских сосисках и любекских марципанах;
          - кильской регате, «Октябрьских праздниках» в Мюнхене или фестивале «Рейн в огнях»;
          - истории рождения «Мерседесов», или Вуппертальской «парящей дороги», Нибелунгах и Лоэнгрине и многом, многом друом..

          3.Очерк о «Гении места» - человеке, составляющем гордость этого города.
          А Германии есть кем гордиться.
          Поэты и писатели:
          Гёте, Шиллер, Гейне, Т. Манн. Э.М. Ремарк, Эльза Ласкер-Шулер;
          Художники :
          Дюрер, Кранах, Либерманн, Паула Модерзон-Беккер, А. Явленский;
          Композиторы:
          Бах, Мендельсон, Шуман;
          Промышленники:
          Крупп, Мессершмитт, Бенц, Цейс;
          Учёные:
          Гаусс, Герц,
          Политические деятели:
          Лютер, Меттерних, Бисмарк, К. Маркс и далеко не только.

          Каждый том будет состоять из 550-700 стр., где будет представлено около 100 очерков, 30 карт и 300 фотографий."
          ================================================

          Comment


          • #6
            Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

            Подготовка к поездке была солидная, во все фонды (Stiftung), музеи, замки, дворцы и пр. отправлены письма, составлен маршрут...
            Пяти дней, как и ожидалось, оказалось мало.
            Однако мы посетили:


            Эрфурт



            Айзенах



            Вартбург



            Гота

            Comment


            • #7
              Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

              Гриша, может пора уже заняться общественно-полезным трудом? На тебя Германия уже кучу денег потратила и продолжает тратить, а ты всё катаешься, бензин прожигаешь... Нет, чтобы пойти слесарем на завод Фольксваген или токарем на фабрику Круппа...

              Comment


              • #8
                Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                Originally posted by IvanDrago1
                Гриша, может пора уже заняться общественно-полезным трудом? .

                Ваня, у меня к тебе просьба, совет и рекомендаиия сразу.

                Напиши всё что ты обо мне думаешь на небольшом листе, сверни этот листик в тоненькую трубочку и засунь себе в .....

                Если ты в жизни хоть на 50% такое же местечковое тупидло каким выглядишь на форуме - мои глубокие соболезнования твоим родным и близким.

                Славута - твой интеллектуальный предел.

                Comment


                • #9
                  Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)


                  ВЕЙМАР



                  ЙЕНА



                  Бад Лангензальца



                  МЮЛЬХАУЗЕН

                  Comment


                  • #10
                    Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                    Originally posted by gregormichael
                    Ваня, у меня к тебе просьба, совет и рекомендаиия сразу.

                    Напиши всё что ты обо мне думаешь на небольшом листе, сверни этот листик в тоненькую трубочку и засунь себе в .....

                    Если ты в жизни хоть на 50% такое же местечковое тупидло каким выглядишь на форуме - мои глубокие соболезнования твоим родным и близким.

                    Славута - твой интеллектуальный предел.
                    Не груби, Гриша. Ты же, вроде, интеллигентный человек. Какая-то в тебе озлобленность и отчуждённость одновременно. Ты же не на тематическом форуме гидов-любителей. Будь культурнее, веселее и проще и народ к тебе потянется.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                      Originally posted by gregormichael
                      Ваня, у меня к тебе просьба, совет и рекомендаиия сразу.

                      Напиши всё что ты обо мне думаешь на небольшом листе, сверни этот листик в тоненькую трубочку и засунь себе в .....

                      Если ты в жизни хоть на 50% такое же местечковое тупидло каким выглядишь на форуме - мои глубокие соболезнования твоим родным и близким.

                      Славута - твой интеллектуальный предел.
                      Г-н Барон, я бы на Вашем месте прислушался к словам Михалыча и тоже бы рос ителлектуально и морально. Бросьте Вашу работу, все равно все синкхоллы во Флориде не заделаете и станьте экскурсоводом, как Михалыч. Ну для этого Вам надо расти и самообразоваться, конечно, но я думаю что Вы сможете или смогЕте.

                      Михалыч, а ты не знаешь сколько Раевский за экскурсии берет? А скидку местечковым он дает?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                        Originally posted by Baba Yaga
                        Г-н Барон, я бы на Вашем месте прислушался к словам Михалыча и тоже бы рос ителлектуально и морально. Бросьте Вашу работу, все равно все синкхоллы во Флориде не заделаете и станьте экскурсоводом, как Михалыч. Ну для этого Вам надо расти и самообразоваться, конечно, но я думаю что Вы сможете или смогЕте.
                        Не уверен, не уверен... Ведь, экскурсоводом надо родиться. Я вполне уверен, что Гриша прирождённый экскурсовод, но, вот, как человек он, как бэ, несколько грубоватый и амбициозный...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                          Умеете Вы, г-н Барон, людей обидеть, за живое взять. Берите пример с меня, меня усе любят. Потому что я правду матку людЯм в глаза не режу. должна же быть какая то воспитанность. это все равно что на званном приеме, когда хозян говорит речь, вам захотелось пернуть, и Вы не сдерживаетесь а громко пукаете а потом говорите "извините господа. спасибо. Оно как будто у вас есть полное право, но...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                            Originally posted by Derevnya
                            Умеете Вы, г-н Барон, людей обидеть, за живое взять.
                            Чем же я по-Вашему, г-н Деревня, обидел Гришу? Тем, что предложил ему заняться общественно-полезным трудом? А как Вы думаете, вот, работал бы Гриша слесарем на заводе Фольксваген, просил бы он помощи и советов на этом форуме?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Центр Германии? ТЮРИНГИЯ (Путеводитель от Михалыча)

                              Originally posted by IvanDrago1
                              Чем же я по-Вашему, г-н Деревня, обидел Гришу? Тем, что предложил ему заняться общественно-полезным трудом? А как Вы думаете, вот, работал бы Гриша слесарем на заводе Фольксваген, просил бы он помощи и советов на этом форуме?
                              г-н Барон, давайте проведем эксперемент, вот завтра Вы подайдете к человеку на светофоре и вместо рубля расскажите ему что в Детройте есть свободные места закручивать гайки на левом заднем колесе и хорошо бы ему того...
                              Обидеть художника может всякий. У людей искуства тонкая натура. Ведь деньги - это не главное.
                              Главное что бы они еще платились кэшью.

                              Comment

                              Working...
                              X