Announcement

Collapse
No announcement yet.

736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

    Трое детей Августы Каролины воспитывались второй супругой Фридриха Шарлоттой Августой Великобританской, дочерью короля Великобритании Георга III.

    Вот эта-самая вторая супруга - следующая "звезда" рассказа гида.

    Дело в том что


    Шарлотта Великобританская

    была под стать своему мужу.
    При росте 185 см её вес был около 160 кг.

    Уже тогда отличавшаяся свободой слова пресса Великобритании охарактеризовала это важное событие как
    Свадьба слонов. ops:


    Elefantenhochzeit

    Я изо всех сил стараюсь писать покороче, но какие-то вещи не упомянуть просто не могу.
    А именно:

    Королём Фридриха сделал император Наполеон, "ненавязчиво" предложивший Вюртенбергу вступить в Рейнский Союз.
    Платой за титул были 16 тысяч солдат, посланных теперь уже König Friedrich в Российскую кампанию 1812 года.
    Назад вернулись менее 500. :x

    И самое-самое последнее.
    Исторический анекдот рассказывает что когда к Фридриху приехал Император Наполеон (168 см) чтобы сделать предложение, от которого невозможно отказаться (стать королём), он пошутил:
    - не думал что человеческая кожа в состоянии так растянуться
    в ответ на что Фридрих ответил:
    - я поражён что в таком маленьком теле помещается так много яда. :ROFL:

    (Eine Anekdote berichtet, dass Napoléon zum 2,11 m großen und ca. 200 kg schweren Friedrich aufblickte und sagte: „Ich wusste gar nicht, dass sich die Haut überhaupt so weit ausdehnen kann!“ Darauf entgegnete Friedrich: „Und ich bin erstaunt, dass in einem so kleinen Kopf soviel Gift stecken kann!“)

    Comment


    • #17
      Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

      Кроме упомянутого дворца в Людвигсбурге есть ещё два. Один из них -


      Дворец Фаворит

      Вход (с экскурсией) 4€, продолжительность 30 минут, основная тема.... габариты короля и его второй жены. :jokingly:

      Непременно пройдитесь и по самому городку - тоже 30 минут.











      А мы дальше - в город Фридриха Шиллера.

      Comment


      • #18
        Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW



        Среди 10-15 известных нам немцев (не принимая во внимание военных) непременно будут деятели литературы и искусства:
        Моцарт, Бах, Бетховен, Гёте, Гейне..... Шиллер.

        Чтобы не отвлекться от рассказа я просто дам ссылку на информацию о нём


        Иога́нн Кри́стоф Фри́дрих фон Ши́ллер

        Город(ок) о котором я коротко расскажу гордо называется

        Luftaufnahmen von Marbach am Neckar aus der Region Stuttgart

        Schillerstadt Marbach am Neckar

        и известен он именно благодаря двум своим выдающимся сыновьям.
        Один из них, понятно, Фридрих Шиллер, а второй -


        знаменитый немецкий картограф и астроном


        Тобиас Майер.

        Comment


        • #19
          Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

          Марбах - совсем невелик.
          Примерно 15 тыс жителей и "туристических интересностей" раз-два....
          Но несмотря на 35°C и резкий свет (плохо для фотографирования) я очень доволен посещением.
          При подготовке к поездке я узнал на сайте города об экскурсии, в которой принял участие.
          Пара немцев, пара китайцев и я.
          Полтора часа родившийся в Марсбахе и закончивший тут гимназию студент из Мюнхена рассказывал и показывал нам это замечательно (как оказалось) интересное место.


          Дом Шиллера.

          Шиллер родился 10 ноября 1759 года в Марбахе, однако его увезли в возрасте 4-х лет и больше в городе его не было.
          Только в 1812 году, спустя 7 лет после его смерти, опросив пожилых жителей удалось дом идентифицировать.

          Мировая известность к нему пришла после смерти в возрасте 45 лет в Веймаре, где он похоронен рядом с его другом Гёте


          Шиллер и Гёте

          Немецкий поэт, философ, историк и драматург, представитель романтического направления в литературе умер от воспаления лёгких (при туберкулёзе) будучи человеком не очень обспеченным.

          Однако рассказывать об этом его почитателям не хотелось, поэтому из 2-х комнаток, котрые снимали его родители в доме, семья задним числом превратилась в обеспеченных владельцев всего дома.

          Дом к тому же купил в собственность der Marbacher Schillerverein (марбахский клуб любителей Шиллера) и полностью перестроил, якобы в соответствии с тем как было. :jokingly:

          Сегодня в доме небольшой музей, а в город(к)е находится Schiller-Nationalmuseum, и конечно


          памятник Friedrich Schiller,

          на изготовление которого марбахцы потратили 40 лет и смогли таки отлить после того как лично Kaiser Wilhelm I (мператор Вильгельм I) в 1876 г распорядился доставить 32 центнера бронзы из переплавленных французских пушек.

          Comment


          • #20
            Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

            Дом в котором родилась матушка Шиллера


            Gasthaus Goldener Löwe

            Симпатичная рыночная площадь (фото вы видели в начале темы),


            Смотровая башня,

            которая перестала служить как наблюдательный пожарный пункт относительно недавно.

            В 1981м году в возрасте 86 лет умерла марбахжанка, жившая в башне.
            Только последние недели жизни она провела в больнице, а до того почти каждый день спускалась вниз пополнить запасы воды и по прочим делам.
            Мы с женой оценили это, поднявшись туда (вход - евро с человека) по 76-ти ступенькам.


            мне сверху видно всё...

            Сегодня там можно провести вечеринку или день рождения, например.
            Для свадьбы помещение маловато - не более 25 человек.

            Comment


            • #21
              Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

              И теперь ещё одно что я непременно хочу рассказать.
              Узнал я это от гида, а потом нашёл подтверждение в интернете:

              17 ноября 1986 года во время реконструкции дома на рыночной площади рабочий нашёл клад состоящий из



              1004 золотые монеты





              Дом золотых монет на Marktplatz.

              Вес золота в монетах составил 3.5 кг, иx разнообразие поразило даже специалистов.
              Повода точно оценить стоимость клада не было, однако получивший тогда за находку 10 тысяч DM Wilhelm Bieber доволен и суммой и тем что без колебания отнёс находку в расположенный наискосок от места находки-
              Циркулировавшую в СМИ сумму 5 млн евро специалисты считают чрезмерной.


              Rathaus

              Мы прощаемся в город(к)ом Шиллера, однако рекомендую перед тем ка читать дальше
              посмотреть АЛЬБОМ из 90 фото

              Comment


              • #22
                Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                Увидеть так много за столь короткое время нам позволило
                во-первых наличие автомобиля (и большой опыт езды по Европе тоже);
                во-вторых удачное планирование.

                Я уже упоминал что при подготовке к поездке "вступил в отношения" со своими коллегами-гидами, которые ориентируются в центре земли BW.
                Они и помогли мне составить достойный маршрут.

                Так что из расположенного в 10 км от Людвигсбурга Марбаха мы переехали в Bietigheim-Bissingen (13 км) за 25 минут.

                Хотя я и люблю (о чём писал) ездить по Landstrasse, однако быстрее чем 70-90 км/час там (почти) нельзя, поэтому так медленно.

                Comment


                • #23
                  Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                  Битигхайм-Биссинген



                  Город с населением примерно 45 тыс человек расположен на реке Enz, недалеко от места её впадения в Некар.



                  Найти коротенький фильм о городе мне не удалось, а в этом получасовом слайдшоу показано даже больше чем мы увидели.

                  Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.


                  Жара к вечеру спала, в центре пешеходной части что-то праздновали, как всегда с пивом и закуской, семейный паровозик "Отец, слышишь, рубит, а я отвожу"(жена-вьетнамка кассир, муж шофер.) гостеприимно приглашал в поездку...

                  Comment


                  • #24
                    Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                    Паровозик тронулся, мы открыли рты и закрыли их только в ресторане, чтобы сделать заказ.

                    Такого количества скульптур (немцы называют это "пластика") как в В-В я ещё не встречал!



                    Конечно на САЙТЕ есть все подробности, в том числе ПАНОРАМЫ самого интересного.
                    Так что названия скульптур есть, разные ракурсы тоже в наличии, а имена авторов при желании вы легко найдёте сами.

                    Поэтому предлагаю просто пройтись по маршруту паровозика и полюбоваться всяким-разным. reved:

                    А для тех из вас, уважаемые читатели, кто всё-же хотел бы подробностей - МАРШРУТ с ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ и ИНФОРМАЦИЕЙ в PDF

                    Comment


                    • #25
                      Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                      Я нашёл, конечно, пояснения о том кто, что и когда изваял/построил.

                      Однако исхожу из того что эти знания для читателей интереса не представляют, поэтому просто прогуляемся, а потом поужинаем. :boast:

                      А тем кто всё-же хочет знать подробно - ПОЖАЛУЙСТА

                      Знакомство с городом мы начали с музея (вход бесплатно) где и находится макет. (см выше)

                      Рядом с музеем

                      Сидящая Майя


                      Sitzende Maja

                      и стоящий юноша


                      Stehender Jüngling

                      Первая остановка паровозика на Kronenplatz (площадь короны)


                      Kuhriosum Kronenplatz

                      у "монумента" Курьозы (автор Jürgen Görtz 1939 г.р.)


                      Kuh-riosum (1987, Bronze, Stahl)

                      Это игра слов, потому что слово Kuh значит корова.

                      Comment


                      • #26
                        Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                        На Hillerplatz (это 250 м от рыночной площади вверх) находятся несколько ну очeнь-очень интересных объектов.

                        Cначала нам показалось что это бременские музыканты, однако оказалось нет.
                        Работа скульптора (1993 г. Алюминий) называется
                        Turm der grauen Pferde



                        Башня серых лошадей.



                        Между 1970 и 2003, город Bietigheim-Bissingen обновил свой исторический центр.
                        С начала 80-х акцент при художественном оформлении общественных пространств и парков был сделан на так называемые фигуративные работы.
                        После ожесточенных споров в начале, был создан художественный ансамбль , который сегодня пользуется известностью далеко за пределами региона.

                        Теперь и вы знаете. :boast:

                        Comment


                        • #27
                          Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                          При желании остальное в АЛЬБОМе

                          а в теме я покажу (частично) только



                          Villa Visconti

                          которая названа в честь происходившей из Милана Antonia Visconti (ca. 1360 - 1405), похороненной в Старом Дворце Штуттгарта ( im Alten Schloss Stuttgart) Gräfin von Württemberg.

                          второе название виллы - Дом голов


                          Das "Haus der Köpfe"




                          Среди голов есть автопортрет автора.

                          Comment


                          • #28
                            Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                            И снова о замках-дворцах.
                            Их во время поездки мы посмотрели 5 (пять), из которых 2 я уже описал.
                            Как снаружи, так и внутри.

                            Я уже жаловался на то что фотографировать, увы, запрещено, однако в одном было как-бы небольшое исключение.



                            Экскурсовод первой выходила из помещения, словно намекая: "давай!", камер наблюдения там нет, поэтому я "давал" сколько успел.


                            Итак, один из 10 самых красивых в Германии

                            Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.




                            Schloß Lichtehstein

                            Те кто мои обзоры-путеводители читают привыкли к тому что я стараюсь рассказывать по-возможности предметно, поэтому не удивятся этой карте:



                            Замок там где Ройтлинген (Reutlingen)
                            Оригинал

                            Достаточно этого сюжетика на 3 минуты 22 секунды чтобы решить стоит ли ехать



                            а я всё-же продолжу.

                            Comment


                            • #29
                              Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW

                              Вторая "приятность", наряду с тем что удалось многое сфотографировать внутри, - текст экскурсии.

                              В большинстве замков есть текст экскурсии (или как-минимум основные моменты) на разных языках.
                              В том числе, конечно, на русском.
                              Мы взяли его (для жены, которая не так хорошо как я воспринимает на слух) и..... фотоаппарат для чего? :dance2:

                              Поэтому моя задача упрощена до минимума. :boast:




                              Comment


                              • #30
                                Re: 736 ступеней в небо, или 5 дней в BW






                                Comment

                                Working...
                                X