Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Следущая достопромечательность, с которой я вас хочу познакомить - Императорский собор



    Четырехбашенный Императорский собор в Бамберге, возведен в XIII веке на фундаменте более древнего собора, это архитектурная жемчужина Бамберга, в которой сочетаются романский и готический стили.

    В и-нете (см. ссылки в начале темы) собор описан очень подробно.

    Например со всеми подробностями и трактовками рассказано о


    БАМБЕРГСКом ВСАДНИКе

    Кафедральный собор г. Бамберга, один из императорских соборов Германии, жемчужина романской архитектуры с элементами готики, хранит множество загадок для историков. С собором связано множество историй и легенд, которые служили основой для творчества многих писателей и художников. Но самой интересной является загадка Бамбергского всадника (Bamberger Reiter) – уникальной скульптуры, не имеющей аналогов в мировой архитектуре – и намного опередившей свое время по степени выразительности и качеству исполнения. Мало какое произведение искусство окружено большим ореолом легенд, мифов и историй.

    Не менее подробно можно прочесть и о


    Княжеском портале

    Многоступенчатые арки создают иллюзию глубины и легкости здания. Между коллоннами апостолы на плечах пророков, символизирующие, что основой христианской религии является Ветхий Завет. Многофигурный фронтонный тимпан изображает сцены Страшного суда. Слева - праведники, справа - грешники.


    Собор действительно впечатляет.
    (В интернете, понятно, есть фото лучше. Но хочется же показать своё :boast: )

    Как снаружи, так и изнутри.

    ================================================== =======
    ================================================== =======
    Когда я готовил свою зкскурсию по Кёльну, в частности по Домскому собору, то постарался вникнуть в тонкости, связанные с религией: апостолы, причастие, непорочное зачатие, конфирмация...
    Даже рассказывал об этом во время экскурсии.
    Однако довольно скоро понял вот что: тут, в Европе (которую некоторые высокоморальные граждане глубокоморальных государств пренебрежительно величают "гейропой") бога никогда не отменяли.
    Как говорится с младых ногтей от родителей, в школе, из окружающей действительности дети понемножку получают информацию о религии, будучи при этом совсем не обязательно религиозными.
    Для европейцев (испанцев, французов, голландцев, поляков...) религия не пустой звук.
    Жители же бывшего СССР выросли в стране где бога не было и для них многое - пустой звук.
    К чему я это?
    К тому что не вижу смысла подробно писать о внутренностях Kaiserdom Бамберга, тем более что информация не секретная.
    ================================================== ========
    ================================================== ========

    В соборе рекомендую обратить внимание на



    императорский саркофаг

    Усыпальницу для императора Генриха II и его супруги Кунигунды изготовил известный скульптор Тильман Рименшайдер между 1499 г. и 1513 г. из зольнхофского мрамора.

    На крышке саркофага изображена императорская пара, лежа, в натуральную величину.


    У их ног показано разделение пары в земном бытии из-за смерти императора

    На боковых рельефах видны сцены из легенд об обоих святых.
    (фото саркафага сбоку не мои)


    Генрих видит сон о взвешивании его души после его смерти:
    на одной стороне весов, которые держит архангел Михаил взвешиватсль душ.
    Чертята тянут чашу с плохими поступками вниз,
    чаша с добром, переданная Св.Лаврентием, дает наклон все же
    в сторону хороших поступков и молящегося императора


    В то время как лейб-медик (возможно автопортрет Рименшнайдера) спит,
    у постели больного императора появляется Св. Бенедикт и удаляет чудотворным образом
    мочевой камень


    «Чудо пфеннига».
    При выплате денег соборным мастеровым разоблачен вор, которому монета, плавясь, пронзает руку.


    “Божий приговор”,
    которому иператрицаца должна подчиниться.
    В доказательство ее поставленной под сомнение супружеской верности она ступает босиком
    по раскаленным лемехам, не поранив себя

    В соборе было много туристов (как это часто бывает - пожилые люди), поэтому я сделал только общие фото.


    (снова моё )

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°


    Бывший бенедиктенский Монастырь Св. Михаэля

    находится в Нагорной части Бамберга на холме Михаэльсбèрг (нем.Michaelsberg).
    Он был основан в 1015 году, через 8 лет после основания епископства в Бамберге.
    Первая церковь, построенная на территории монастыря была разрушена землетрясением в 1117 г. Тогда Архиепископ Отто Святой приказал построить новую церковь в романском стиле.
    Затем в течение веков церковь перестраивали, а в 1610 г. здание сильно пострадало от опустошительного пожара.


    В 18-м в. монастырские сооружения были вновь перестроены в стиле барокко, построены въездные ворота и др.


    Несмотря на многочисленные перестройки в здании явно просматриваются элементы романского и готического стилей, но в целом строение выглядит очень гармонично.



    Внутренне убранство церкви нам увидеть не удалось - уже несколько лет она на ремонте.



    Монастырь Св. Михаэля расположен на высоком крутом холме Михаэльсбèрг (нем.Michaelsberg),

    он превосходно вписан в окружающий ландшафт и его часто называют "конкурентом" знаменитого Императорского собора.

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Originally posted by gvidon
    А про Мюнхен будет репортаж? .
    Нет, потому что в этот раз Мюнхен в планах не стоял.

    - - - Updated - - -

    Через двор Новой Резиденции, пройдя мимо



    львов с умными глазами

    можно войти в


    Сад роз,



    который стоит посетить хотя бы для того, чтобы полюбоваться


    великолепной панорамой города,
    вдали увидеть холмы Юрского периода и незабываемо-прекрасный вид на



    Аббатство Святого Михаила
    Kloster Michelsberg — бывший монастырь монахов-бенедиктинцев на горе Михельсберг

    Leave a comment:


  • gvidon
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    А про Мюнхен будет репортаж? Всё-таки родной город для меня, я там вырос...может что-то новенькое узнаю...

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    В нагорной части Бамберга на Соборной площади



    Domplatz


    возле Императоского Собора, напротив Новой Резиденции находится очень красивый комплекс




    Alte Hofhaltung

    В X-XI вв. здесь находилась императорская резиденция.



    При архиепископе Вайте II фон Вюрцбург ( Veit II von Würzburg) было построено новое здание
    с высоким фасадом в стиле Ренессанс (ок. 1570 г.)
    Архитектор Эразмус Браун.

    А здание Старой резиденции, которую затем король Генрих II передал во владение епископа, было канцелярией, библиотекой, здесь проводились заседаний городского совета - Ратуши.

    Сегодня двор используется как сцена под открытым небом



    В июне тут дают пьесу Robyn Hod - Робин Гуд

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Святая Кунигунда Люксембургская

    Слева от Старой Ратуши, в центре Нижнего моста статуя Святой Кунигунды - покровительницы города Бамберг.



    Кунигунда была первой королевой Германии, о которой сохранились упоминания в исторических документах.
    Ее мужем был Генрих II Святой - король Германии, а с 1014 года Император Священной Римской империи-
    Он основал в Бамберге епископство с целью обращения в христианство народов, населяющих восточную часть его территорий.

    За время их правления завершились основные процессы создания немецкого государства.
    Генрих II и Кунигунда сыграли выдающуюся роль в развитии страны, их жизнь овеяна прекрасными легендами, которые возникают и развиваются даже в наши дни.

    Святая Кунигунда
    У Генриха II и Кунигунды не было детей, что легло в основу легенды о девственности императрицы, а церковь называет их брак "целомудренным супружеством".
    Согласно светской версии, которую поддерживают историки, Генрих всю жизнь страдал от мочекаменной болезни, ставшей причиной его бесплодия.

    Как гласит предание, обвиненная однажды в супружеской неверности, Кунигунда, дабы с божьей помощью опровергнуть навет,


    прошла босиком по 12 раскаленным лемехам (углям), не получив никаких ожогов.

    Легенда об этом чуде стала одним из оснований для ее причисления к лику святых.

    Таковы были нравы и законы средневековья.
    Считалось, что если человек не виновен, то Всевышний на его стороне, поэтому раны или увечья будут незначительны, выздоровление быстрым.
    Испытания такого рода были обычными для правосудия того времени. И это не обязательно раскаленные лемехи.
    Это мог быть котел с кипятком, огонь, или река, куда бросали подозреваемого.
    И если он выплывал - значит не виновен.
    Метод дедукции еще не был открыт, Шерлок Хомс не родился, даже микроскоп будет изобретен лет через 600.
    Не было даже единого для всех свода законов и часто городу или епископству Император предоставлял право вершить суд.




    Кунигунда была королевой, аристократкой очень высокого происхождения.
    Но и она, как простая женщина, прошла по 12 раскаленным лемехам.
    Согласно этой легенде, на сей раз восторжествовала справедливость.


    Генрих Святой и Кунигунда

    При своем тяжело больном супруге короле Генрихе II и после его смерти Кунигунде часто приходилось решать многие государственные дела, и в памяти народной она осталась доброй честной и справедливой королевой, мудрой правительницей и доброй христианкой.
    И не только потому, что она выдержала испытание.
    Она действительно очень много сделала для развития государства и города Бамберг, где ее до сих пор почитают и любят.

    Кунигунда получила Бамберг от мужа в качестве свадебного подарка.
    В 1007 году король основал здесь епископство.
    В городе начинается строительствоРезиденции.
    Именно Генрих II впервые назвал Бамберг "Франконским Римом".

    Кунигунда, которой принадлежал Бамберг, использовала средства из имущества, полученного в качестве будущего вдовьего наследства (Witwengut), на строительство и обустройство города.

    Согласно новейшей легенде, от налетов союзнической авиации (1944 г.) город спасла его основательница и покровительница - Святая Кунигунда Люксембургская.


    Как считают жители города, во время налетов именно Кунигунда раскрыла над Бамбергом "плащ из туманов", помешав пилотам обнаружить цели для бомбардировок.

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Originally posted by D-sp
    Ну, дык! А то ведь читаешь:и глазам не веришь, - где признаки роскоши, где хоть какие-то намеки на сходство с Римом и архитектурой Итальянского Возрождения?
    Внимательный читатель - большая редкость.

    Здравствуйте, уважаемый D-sp

    - - - Updated - - -

    Старая Ратуша



    Altes Rathaus

    построена на искусственном острове, два моста - Верхний и Нижний - соединяют ее с берегами реки. Земля на левом берегу реки Рèгнитц принадлежала католическому епископству.
    Легенда гласит, что епископ отказался выделить горожанам землю для Ратуши и тогда жители построили искусственный остров и возвели Ратушу на "ничьей" земле.

    XIII-XIV века - время бурного развития городов в Германии, которые стремились обрести независимость от местного феодала или церковной власти.

    В Бамберге это борьба проходила своеобразно и в результате мы любуемся этим необычным зданием.



    Старая Ратуша находится в Островной части Бамберга.

    В 1386 г. на этом месте уже стояла Ратуша, но она сгорела во время пожара 1460 г.
    Ее восстановили в 1461 г., а в XV-м веке перестроили в позднеготическом стиле.



    В центре здания - башня из песчаника с белым балконом, колокольней и часами.
    (В альбоме башня представлена подробнее)



    Так выглядит фасад Старой Ратуши в стиле барокко.
    Роспись фасада выполнил Иоган Анвандер (Johann Anwander).
    Ему удалось создать иллюзию настоящих коллон, сводов, ниш.
    Эти приемы создания оптического обмана были популярны среди зодчих и художников периода барокко и получили немецкое название "Scheinarchitektur".
    Это настенная или потолочная живопись, изображающая архитектурные формы.


    Справа - фахверковая пристройка, так называемый "Капральский домик".

    В 1729-46 гг. под руководством знаменитого немецкого архитектора Балтазàра Нòймана Ратуша была оформлена в стиле барокко и увенчана куполом.



    В 1750 г. к башне пристроили довольно вычурный балкон, над ним - герб города, который изображает Святого Геогргия в образе рыцаря.



    В этом виде Старая Ратуша сохранилась до наших дней.

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Originally posted by gregormichael
    ... а для оставшихся я покажу основные достопримечательности и расскажу о них.

    Идёт?
    Ну, дык! А то ведь читаешь:
    Originally posted by gregormichael
    Бамберг заслуженно называют "немецким Римом" и "немецкой Венецией".
    ...
    Его роскошное архитектурное убранство сложилось под влиянием Итальянского Возрождения...
    и глазам не веришь, - где признаки роскоши, где хоть какие-то намеки на сходство с Римом и архитектурой Итальянского Возрождения?

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Прежде чем продолжить, ещё одно (лирическое?) отступление.

    Думаю что меня можно назвать самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии.
    Я объездил сотни город(к)ов, замков, крепостей, монастырей, этнографических музеев, озёр, парков....
    Всё это сфотографировал и многое описал.

    Мне неоднократно писали что в город (место) "N" решили поехать прочитав о нём у меня и использовав мой материал как путеводитель.

    Иногда говорят что я сам себя лишаю работы - прочтёт человек рассказ о .... и не нужен ему гид.

    Возможно это так, но я считаю что вопрос пригласить гида или нет - имеет материальную подоплёку.
    Может человек себе позволить - пригласит.
    Материальное положение не позволяет - НЕ пригласит.
    Не будет приехавший по делам, на лечение, просто погулять обеспеченный человек стараться
    сэкономить деньги, собирая информацию в интернете.
    Бывают исключения, но это именно исключения.
    Практических примеров у меня достаточно.

    Дальше.
    Когда-то на форуме русскоязычных жителей Германии Vorota мне заочный (по форуму) знакомый в ответ на мои рассказы о поездках туда-сюда написал: что же Вы, Григорий, приезжая в город как подстреленный бегаете с фотоаппаратом, стремясь всё увидеть и запечатлеть.
    Поступать нужно иначе - неторопясь прогуливаться, вдыхать атмосферу, оценивать местную кухню и, конечно, смотреть какие-то интересные места...

    Он однозначно прав.
    Для себя.

    Поэтому те из вас, уважаемые читатели, кто придерживается позиции воротчанина - могут ограничиться просмотром АЛЬБОМа Бамберг,

    те кто хочет познакомиться с Бамбергом со всеми подробностями - ссылку я давал выше (хозяйка живёт в Израиле. Помните?),



    а для оставшихся я покажу основные достопримечательности и расскажу о них.

    Идёт?

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Бамберг заслуженно называют "немецким Римом" и "немецкой Венецией".


    Бамбергский венецианец.

    Его роскошное архитектурное убранство сложилось под влиянием Итальянского Возрождения, его


    маленькая "немецкая Венеция"



    - это рыбацкий поселок утопающий в цветах, который отражается в спокойных водах широкой реки на протяжении нескольких километров


    И каждый домик неповторим, имеет свою изюминку.

    Невозможно отвести восторженный взгляд от этих игрушечных фахверковых домиков.
    Яркие, ослепительно красивые - они стоят вдоль берега у самой воды и смотрятся в зеркальное отражение плавно текущей реки.


    Любоваться ими нужно с противоположного берега реки Регнитц.
    Тогда прогулка вдоль берега станет одним из самых ярких воспоминаний вашего путешествия.

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Бамберг возник из маленького селения вокруг крепости Бабенбергов, которые дали городу свое имя. Впервые в исторических хрониках он упоминается в 902 году.

    Бамбергу на протяжении веков всегда удавалось выстоять в многочисленных войнах и его историческая часть сохранилась.
    Поэтому город является единым архитектурно-историческим произведением искусства Европейского ранга.
    Исторически Бамберг делится на три части Нагорный город - Бèргштат (Bergstadt), который принадлежал высшему духовенству и там расположены выдающиеся шедевры архитектуры и искусства.

    Островной город -Ѝнзельштат Inselstadt), расположенный между рукавами реки Рèгнитц (Regnitz), был его бюргерской
    (Bürger - гражданин) частью и здесь расположены:
    речной порт,
    рыбацкая деревня,
    мельничный квартал,
    дома богатых горожан,
    дворцы чиновников и знати.
    Садовый город (Gartenstadt), который располагался на другом берегу реки.

    ================================================== =======
    Город Бамберг является единым архитектурно-историческим произведением искусства и на этом основании 1981 году провозглашен ЮНЕСКО мировым культурным наследием человечества.
    WELTKULTURERBE
    ================================================== =======

    BAMBERG

    расположился на семи холмах над широкой долиной реки Рèгнитц в баварском регионе Верхняя Франкония.
    (Карта в начале темы)


    Он гармонично вписан в окружающий ландшафт, издали блистают острые шпили и купола соборов, островерхие черепичные крыши старинных домов утопают в зелени - и впечатление волшебной красоты не покидают любого путешественника, который удостоился увидеть этот восхитительный, невыразимо прекрасный средневековый город.


    Вид с Мехельсберг.

    Бамберг уцелел во время воздушных налетов Второй Мировой войны и он предстает перед восхищенными туристами во всем великолепии старинного города с неповторимыми памятниками архитектуры и шедеврами мирового искусства.



    Река, мосты, сады и парки, соборы и дворцы - все радует взор.

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    А теперь перейдём к делу.

    Я продолжил знакомство с Бамбергом визитом в


    Touristinformatiom,

    где любезно получил великолепно изданный журнал.... на русском языке.
    В свою очередь предлагаю его вам.
    БАМБерг - Всемирное культурное наследие и его очарование (3,5 MB)

    И ещё одна замечательная находка с ОЧЕНЬ качественной информацией о Германии.
    Автор сайта живёт в Израиле, я нашёл её координаты в соцсетях, неоднократно пробовал с ней связаться, но увы.
    Спасибо ей в частности за Бамберг.

    Leave a comment:


  • IvanDrago1
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Спасибо, уважаемый гришамиша. Очень познавательно и увлекательно. Как говорят в Воронеже, "Wunderbare Reportage".

    ПыСы На последней фотографии Вы похожи на осунувшегося пана Яценюка...)

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Немецкого любителя пива сложно чем-либо удивить.
    Бамбергским пивоварам эта сложность по-плечу, потому что тут варят единственное (насколько я знаю)
    в Германии, с её вековыми традициями пивоварения, Rauchbier - копчёное пиво..


    Историческая пивная Schlenkerla (Страница на русском)



    находится в центре cтарого Бамберга.
    Она впервые упомянута в документах в 1405 году, и вот уже шесть поколений под руководством семьи Трум, является бамбергской особенностью, своеобразной визитной карточкой.



    «Шленкерла».

    Возникает вопрос происхождения этого слова (на местном диалекте - покачиваться, размахивать руками, преувеличенно жестикулировать ).
    Его конечно можно трактовать как тонкий намёк на крепость копчёного пива.
    Но это не соответствует действительности.
    Слово происходит от «пива», которое варили раньше, и от манеры хозяина заведения размахивать руками при разговоре..

    Насмешливое прозвище «Шленкерла» закрепилось затем и за трактиром, и за пивом, которое там варили.





    Aecht Schlenkerla Rauchbier,

    как и любое другое баварское пиво, варится по Reinheitsgebot ( закону о чистоте пивоварения) от 1516 года.
    Но имеется одно важное отличие в отношении обработки солода: зелёный солод, проросший ячмень, загружается на собственной солодовне на мелкую проволочную сетку и сушится за счёт тепла, которое образуется от огня внизу.



    Дым, возникающий в процессе горения, заволакивает проволочную сетку, и из солода зелёного получается солод копчёный.

    Для приготовления копчёного солода используются буковая древесина, которая хранилось как минимум три года.
    Эту древесину высшего качества срубают во франконском местечке Юра, и в конечном итоге именно она придаёт копчёному пиву Эхт Шленкерла специфический аромат и очаровательный тёмный цвет.

    Мартовское пиво (Märzenbier) со вкусом свежего копчения - пиво низового брожения, имеет уровень алкоголя около 5,1%.

    За то, что это пиво стало совершенно особым, спасибо искусству пивоваров.
    Более 3-х веков и до настоящего момента они передавали по наследству своё умение и свой опыт как правильно смешать ингридиенты, чтобы получить вкуснейший и немного пьянящий напиток.

    А результаты пожинаются сегодня в виде многочисленных национальных и международных наград.



    По старинной традиции копчёное пиво Эхт Шленкерла разливается прямо на месте из дубовых бочек.


    Конечно и я там был, мёд-пиво пил...


    И вам рекомендую.

    Leave a comment:


  • gregormichael
    replied
    Re: Бавария: Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург, Кобург и K°

    Небольшое отступление.
    В своиx рассказах-отчётах я как правило не рассказываю о технических подробностях, в частности о логистике.
    Во-первых считаю что это отвлекает, а при желании найти данные труда не составляет.
    Во-вторых мы передвигаемся на автомобиле, поэтому с транспортом я не сталкиваюсь.

    И в этот раз мы были "на своих четырёх", проехали в общей сложности ~ 1700 км (от дома до гостиницы 430 км, остальное уже на месте).
    Хотя гостиница и не имеет собственной парковки, нам это не помешало.
    Мы уезжали ДО ТОГО как за стоянку нужно было платить, а возвращались ПОСЛЕ ТОГО. :wink:
    Приличная, скажу я вам, экономия времени получалась.

    И ещё.
    Программу поездки нам помогла составить моя коллега - гид в Баварии Вероника Чернякова.
    И Бамберг нам показала тоже она, за что ей большое спасибо.

    РЕКОМЕНДУЮ

    У ратуши в Бамберге
    15.06.2015

    Leave a comment:

Working...
X