Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как попасть на Гавайи и не обламаться?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как попасть на Гавайи и не обламаться?

    Раз в жизни побывать на Гавайях - улыбка судьбы или выигрыш в лотерее?



    Секреты беззаботного проживания на Мауи, познанные мной методом многочисленных проб и ошибок, в этом кратком серф-экскурсе о самом, что ни на есть, серф-рае.



    Где они эти Гавайи?



    В самом центре Тихого океана. Самый удаленный от ближайшего континента архипелаг островов, в котором более сотни маленьких и необитаемых островов и всего с десяток больших. Лишь только семь из них облюбованы человеком: главный остров - Оаху (Oahu) со столицей Гавайев - Гонолулу (Honolulu), большой остров Гавайи (Hawaii), затем Молокаи (Molokai), Кауаи (Kauai), Ланаи (Lanai), Каухалаве (Kauhalawe) и, наконец, Мауи (Maui) - райское место, выбранное нами.



    Нет ли проблем с местным населением?



    Местные достаточно дружелюбны. Однако, попадая в районы, где проживают гавайцы, не стоит надолго оставлять машину без присмотра. Это воспринимается как оскорбление последней частицы их собственности, которой, как они правомерно полагают, их лишила Америка. Результатом могут быть как разбитое стекло, так и воровство оставленных в машине вещей. Также, когда проезжаете по пляжу Хукипа на загруженном досками и парусами автомобиле, внутри которого можно различить ваш восторженный, явно туристический лик, старайтесь не ловить глазами взгляды местных серферов, восседающих на своих огромных автомобилях и покуривающих травку. Встреча взглядом с колоритным серфером неминуемо приведет к конфликту или, как минимум, к словесным оскорблениям в ваш адрес.



    Сколько стоит прокат матчасти?



    Все побережье Гавайских островов является национальным парком, где запрещено какое-либо строительство. Все серфовые прокаты, они же и магазины, находятся в центральной части острова. Опытные инструктора (работа инструктора 100$ в день) помогут выбрать наиболее подходящие доски и паруса (около $ 260 за неделю проката серфового оборудования и $450 за две недели) и порекомендуют места для катания, соответствующие вашему уровню. На Мауи используется два размера парусов 4,4м. - 5,0м. В прокатах выдается именно такое количество парусов, доска, мачта и гик. Можно неограниченно менять доски, размеры парусов, но их количество всегда неизменно - доска, два паруса.



    Как провезти оборудование?



    Везти с собой оборудование имеет смысл лишь в том случае, если собираетесь провести на Мауи не меньше месяца. Минимальная стоимость провоза матчасти колеблется от $300 до $800 в оба конца. Рекомендую заранее подбирать себе авиакомпании в зависимости от их расценок на перевозки негабаритных грузов. Цены за негабарит до Америки в обе стороны: Air France $240 - вес чехла не более 32кг. Lufthansa $280 - вес не ограничен. КLM $240 - вес не ограничен. Аэрофлот $10 за каждый лишний килограмм свыше 32 кг, но все решается легко и прямо на стойке регистрации. От Америки до Мауи в обе стороны стоит $150 за чехол с одной доской.



    Как найти жилье?



    Найти жилье очень просто. Во всех магазинах, барах, кофейнях, супермаркетах, бензоколонках и т.д и т.п. смело спрашивайте еженедельное бесплатное издание "Мауи Бюлетень" (Maui Bulleten) или воскресную газету "Maui News". Там найдете все ответы на интересующие вас вопросы по жилью. Цены за ночь проживания в отелях колеблются от $100 до $3000. Цены от $100 и ниже также существуют, но их уже надо поискать: поспрашивать у друзей, поискать в интернете. Ниже $50 за ночь найти намного сложнее. Но все зависит от ваших пожеланий. Если вы готовы пожертвовать своим уединением, то можно найти комнату и за $20. Подселится к такому же, как и вы low budget surfer, готовить на общей кухне и пользоваться общим санузлом. Проживание на долгий срок от полугода и более за приемлемые деньги возможно лишь в отдельном доме или квартире, цены на которые от $900 в месяц. Заключается контракт с владельцем дома и если у вас нет животных (а иногда и детей), заселяетесь в пустой дом, оборудованный лишь кухней. То есть понадобится купить все - мебель, вилки, ложки, одеяла и прочее, чем мы привыкли пользоваться в нормальной жизни. Не пугайтесь, купить это не сложно. Каждые выходные кто-то куда-то переезжает и устраивает грандиозную распродажу пожиток, именуемую "moving sale", где разом можно купить буквально все. Когда и вам приходит пора прощаться с островом, вы избавляетесь практически от всех вещей таким же способом, путем распродажи имущества. В Америке все просто. Там нет культа машин, привязанности к вещам. Со всем расстаются легко и быстро. Ваш сосед вполне может оказаться Биллом Гейтцом, и каждое утро, подстригая свой газон, вы будете обсуждать с ним погоду.



    Как найти работу?



    Все всегда спрашивают: можно ли найти работу? Да, найти работу на Гавайях просто. Зарплаты от $7 до $12 в час. Самые востребованные профессии - все, что связано со строительством, мытье посуды в ресторанах и барах, развоз пиццы. Нет амбиций - есть деньги, есть амбиции - нет денег. Просто.



    Как добраться?



    За 12 часов Аэрофлотом, Air France, KLM или Lufthansa можно долететь до Лос-Анджелеса, Сан-Франциско или Сиэтла, и сделав пересадку на Hawaiian, Aloha, American, Delta долететь за 6 часов до Мауи. Цены на перелет от $800 и выше до С.Ф. и Л.А., и от $400 и выше до Мауи. Более сложные и дорогие маршруты через Японию. Американская виза обязательна (20$ разовая, 150$ годовая, 450$ на три года плюс 45$ консульский сбор).



    Где взять в прокат или купить автомобиль?



    Прокат автобуса, оборудованного стеллажами для досок, в Aloha Vans, Maui Windsurfing Vans стоит от $40 до $70 в день, останется лишь загрузиться и отправиться за ветром. Можно найти более дешевые прокаты подержанных автомобилей. В Кахулуи (Kahului) прокат автомобилей Word of Mouth предлагает цены от $120 до $150 в неделю. Покупка автомобиля дело нехитрое. Все в той же "Maui Bulleten" находите подходящий вашему бюджету автомобиль, договариваетесь о встрече с владельцем. Нравится - покупаете. Переоформление стоит $4 и занимает не более пяти минут. Рекомендую застраховать свое новое авто. В случае отсутствия страховки при простой проверке документов штраф составит от $500 до $1000, а в случае аварии денег может просто не хватить. Правила дорожного движения советую не нарушать. Допустимая скорость на острове 30 - 55 миль в час. К примеру, за превышение скорости на 10 миль - штраф 50$, на 20миль - 150$, на 30 миль - наручники, препровождение в участок. И лишь адвокат или денежный залог сможет освободить вас до суда, где штраф составит опять же от 500 до 1000$.



    А в остальном - пристегнитесь и вперед, навстречу ветру и волнам.



    Подготовлено по рассказу Севы Шульгина [url]www.onwave.ru


















  • #2
    Re:Как попасть на Гавайи и не обламаться?

    Какое-то уж очень официозное описание, хотя во многом, возможно, и правильное. А вот гораздо более субъективное, но этим, наверное, и ценное

    http://joker.tomsk.net/olga25.htm

    Ну и фотографии к этому рассказу:

    http://joker.tomsk.net/photos/Maui

    Enjoy

    Comment


    • #3
      Ответ: Как попасть на Гавайи и не обламаться?

      Половину ответов можно найти все на том же старом, добром craigslist.com

      Comment


      • #4
        Re: Как попасть на Гавайи и не обламаться?

        Если кому доведется попасть в Honolulu зайдите в Leonard's bakery на Kapahulu Avenue там лучшие пончики (malassadas) какие я когда-либо встречала. У японских туристов это обязательное место для посещения. А если повезет, и хозяин там окажется (Lenny), то поговорите с ним, русских он очень любит, если что - всегда поможет.

        я вот не смогла на Гавайах остаться, уж слишком далеко от материка... весь остров за 2.5 часа объехать можно!

        Comment


        • #5
          Ответ: Как попасть на Гавайи и не обламаться?

          Всегда хотела поехать на Гавайи, но как-то все не получается, а жаль... надо будет все-таки поехать

          Comment


          • #6
            Ответ: Как попасть на Гавайи и не обламаться?

            А вот и вэб адрес этой бейкери - leonardshawaii.com

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Как попасть на Гавайи и не обламаться?

              Позвонить +1(808) 951-6200 или написать ([email protected]) тур агенству "Russia Hawaii Tours, Inc." Они помогут и с перелетами, и отелями, и экскурсиями, и трансферами из и в аэропорт. Также подскажут где и как провести свой отдых.

              Comment

              Working...
              X