Announcement

Collapse
No announcement yet.

Аляска, сэр!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Аляска, сэр!

    Берегиня, отличный получается репортаж с фотогарфиями о путешествии на Аляску!
    содержательно и познавательно.
    очень нравится.

    Comment


    • #17
      Re: Аляска, сэр!

      Класс!
      Только из-за невозможности погрузить на форум фоткы "больше 1мб" получается вид из 90-х годов...
      а если заливать на фото-хостинг и вставлять сюда ссылки, 2-я работёнка
      печаль - тоска

      Comment


      • #18
        Re: Аляска, сэр!

        Ванкувер - порт прибытия. Обещали в пятницу в 7 утра, а выпустили с судна только где-то около 10. Однако, завтраком накормили, что оказалось очень кстати. У меня была заказана экскурсия через Viator: красные и синии автобусы автобусы ходят по определенным маршрутам и можно сойти, а потом снова сесть на любой остановке. Я планировала погулять по Чайнатауну и парку, но... пока выпустили, пока получила багаж, пока отвезла в камеру хранения... в общем, удалось мне только проехаться по двум маршрутам и поглазеть через окно на все красоты. Город очень понравился - если получится, вернусь на недельку.
        Canada place Терминал круизных теплоходов и Convention Center. Много всяких едален -но, либо отстой, фаст фуд, либо безумно дорого - в лом мне платить $24 за тарелку супа. Если есть возможность, лучше поесть в городе.
        Van canada place.jpg
        Виды города из парка Стенли
        Van 3.JPGVan 4.JPGVan 5.JPGVan 6.JPGVan city scape1.JPG
        Парк Стенли очень понравился. Там есть "неведомые дорожки", прекрасная набережная, классические сады, и дикие заросли, мощные красные кедры и прочие чудеса.
        Van Cedar-Stump-.jpgVan park.JPGVan park cedar charred.jpgVan park cedar.jpg

        Comment


        • #19
          Re: Аляска, сэр!

          Наконец-то я разгадала загадку странных каменных дольменов вдоль 11 дороги в Канаде - оказывается, это древний индейский знак, означающий "Mилости просим. Мы с вами не воюем"
          Van cairn.JPG
          Из парка открывается вид на мост "Львиные ворота" - его делали те же архитекторы и дизайнеры, что делали "Золотые ворота" в Сан Франциско - неудивительно, что они похожи дизайнеры, что делали "Золотые ворота" в Сан Франциско - неудивительно, что они похожи.
          VAn lions gate bridge.jpgVan bridge.JPG
          Чайнатаун в Ванкувере в сущности мало чем отличается от Чайнатауна в НЙ, может чуть почище. Любопытный "узкий дом" - шириной в 6 футов.
          VAn Chinatown (400x276).jpgVAn samkee1 (1024x768).jpg

          Comment


          • #20
            Re: Аляска, сэр!

            Никак не закончу свою сагу.
            Итак, покатавшись по Ванкуверу на "тролли", закусив в гнусной забегаловке Anatolia Express Restaurant (не ходите туда), забрала свои вещи из камеры хранения и поехала на вокзал. Вот вокзал. Van station.jpg
            Удобств там никаких - с трудом нашла скамейку - кто пришел позже - стоял. Нужно было проходить паспортный контроль - чистая формальность, но американский паспорт надо было показать. В отличие от аэропорта и порта тележек нет, и я с облегчением вздохнула, когда дотащила чемодан до багажного вагона. Поезд чистый, сиденья удобные. Красота по сторонам - неописуемая - справа залив и закат, слева - то берёзка, то рябинка, то скульптура из колючей проволоки, IMAG0119.JPG, скалы, какие-то заросли, похожие на ежевичные, если бы не бледно-розовые цветы. Сосед сказал, что это м.б. "наперсточная ягода", но я посмотрела потом - у тех цветы белые. Зато мне удалось попробовать "сёмужную ягоду" - еще в Потлач-парке. IMAG0062.JPG"Хоть похожа на малину, только все же не малина" - аромат очень слабый и н вкус пресновата.
            В вагоне-ресторане выбор был не большой, но все было съедобно - особенно вкусным оказался чаудер комании Иварс. Поезд задержали почти на час - на границе остановили два товарняка, в которых полиция искала нелегалов, так что в Сиэттл прибыли около 11:30 вечера. Шустрый таксист - не то пакистанец, не то индус - решил везти меня в гостиницу через "через Сан-Франциско", но спасибо сайту TaxiFareFinder - Estimate Your Taxi Cab Fare, Cost & Rates, я это дело быстро пресекла, и итог был даже меньше предполагаемого.

            Comment


            • #21
              Re: Аляска, сэр!

              Сиэттл оказался неожданно -солнечным - дождь пошел только в воскресенье. В субботу с утра я озаботилась проблемой пре-регистрации на рейс, поскольку в отеле компьютер "словил вирус", потому с утра на городском автобусе поехала в даунтаун в Центральную библиотеку. Хотя дело свое не выполнила - регистрация только за 24 часа, но погуляла по даунтауну -это что-то с чем-то: тут мне стало ясно откуда взялись "американские горы". в связи с марафоном все было закрыто и предполагаемая автобусная экскурсия обломилась. В итоге я попала в Сиэттл Центр и провела там несколько часов. Занятная машинка в СЦ.IMAG0120.JPG Знаменитая "Игла". Seattle space needle2.jpgНо больше всего мне понравился музей и сад Дейла Чихули, – американского скульптора со словацкими корнями. Он родился в 1941 году в городе Такома (штат Вашингтон). С 79 года сам выдувать стекло не может, а руководит группой стеклодувов художников. Работы его надо видеть.
              При музее есть кафе - интерьер, в котором использованы коллекции Чихули: транзисторные приемники, открывашки, гармошки, и пепельницы - значительно интересней претенциозной кухни. Только морковный суп был ничего - остальное лучше не вспоминать. Seattle garmoshki.jpgSeattle radios.jpg
              Но экспозиция, и особенно стеклянный сад - это незабываемо, что-то неземное. Хотя я видела его работы и раньше - в нашем Миннеаполисском Музее Изящных Искусств висит его солнце, во Флориде - "Персидcкий потолок", но на открытом воздухе и в сочетании с живыми растениями его скульптуры потрясают.
              Seattle Center sun.jpgSeattle Chihouli 1.jpgSeattle Chihouli 2.jpgSeattle Chihouli 3.jpgSeattle Chihouli 4.jpgSeattle Chihouli 5.jpgSeattle Chihouli 6.jpgSeattle Chihouli 7.jpgSeattle Chihouli 8.jpgSeattle Chihouli 9.jpgSeattle Chihouli 10.jpgSeattle Chihouli 11.jpgSeattle Chihouli 12.jpgSeattle Chihouli 13.jpg
              Закончила день прогулкой по Чайнатауну - отменно не понравился, грязный, скучный - никакого сравнения с Ванкуверским. На этом заканчиваю историю - воскресение были уже просто сборы и перелет домой. Аляска и Вашингтон пополнили мою личную копилку штатов до 40
              Attached Files

              Comment


              • #22
                Re: Аляска, сэр!

                Вот еще несколько работ Чихули. А здесь информация о музее: http://www.chihulygardenandglass.com/
                Seattle glass forest.jpgIMAG0146.jpgSeattle Chihouli Millefiori.jpgSeattle Chihouli Tower.jpg

                Comment

                Working...
                X