Announcement

Collapse
No announcement yet.

Познай свой край

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Познай свой край

    Originally posted by seven
    ... с видом на холодное, вечное море. женюсь.
    Тогда уж:

    130630_Solent-9-L.jpg .

    Comment


    • #62
      Re: Познай свой край

      Originally posted by D-sp
      Тогда уж:

      [ATTACH=CONFIG]23311[/ATTACH] .
      Прибрежная линия

      Чтож, раз подняли тему баров, ночных клубов и вообще прибрежной линии придется выложить немного фоток.

      Начну с этого форта. Этот форт в мои студенческие годы был ночным клубом. В 10 вечера из Portsmouth отплывал катер и отвозил народ на форт до 5 утра. Местечко было очень специфическим и достаточно популярным. Но, прошло несколько лет и ночной клуб закрылся. Форт продали и в здании на форту кто-то сделал жилой дом. Не помню уже за сколько его продавали, но интерьеры были очень впечатляющими и я собирался этот дом прикупить, если бы выиграл Евромиллионы.

      Вид на форт с набережной у тюрьмы. Ну как тюрьмы... Депортационного центра из которого редко кого депортирую (обычно тех, кто сам уехать хочет). Обычно там сидит народ просрочивший визы.

      DSC_1050.jpg
      К сожалению форт сфоткать теперь можно только если едешь во Францию на пароме, так что фоток у меня нет. Зато во Францию можно сгонять довольно дешево, иногда P&O Ferries делает акцию Go To France for £1. Надо только купон из газеты Sun вырезать.

      Форт виден из любой прибрежной точки Portsmouth, немного из Gosport и с Isle of Wight.


      Вид на Portsmouth с Portsdown Hill

      DSC_3479.jpg

      DSC_3481.jpg

      DSC_3482.jpg
      Я на этот холм всегда вожу родственников и знакомых, которые приезжают в Англию. Но все почему-то приезжают когда дует Магаданский ветер и фоткаться не особо хочется. А в простые дни, мне все время лень останавливаться, чтобы сделать хорошие фото. Хотя я надеюсь закончить свой сад следующей весной и летом буду путешествовать по просторам Англии, подготавливать материалы для Улитки

      Один из паромчиков перевозящих народ из Gosport в Portsmouth. Этот паромчик самый старый, так сказать оригинал. Новые паромы двух этажные и удобные. Ездят каждые 15 минут и в мои студенческие годы стоили 2.20 за билет туда и обратно или 9 фунтов за билет на 5 дней. Сейчас не знаю какие цены. Так я на этих паромах ездил по 4 раза в неделю, а иногда и все 5. Вид на причал в Portsmouth и Gosport.

      DSC02778.jpg

      DSC02775.jpg

      Прибрежная линия Gosport где вдали виден форт, а на переднем плане Isle of Wight. Иногда водичка бывает теплой и там можно купаться, но я предпочитаю ездить в Bournemouth так как там песчаный пляж.

      IMAG1649.jpg

      IMAG1652.jpg

      Вечерние фотки с Lee on the Solent - название прибрежного района Госпорта. В основном в этом местечке живут пенсионеры и там великое множество домов престарелых. Имеется длинный променад и музей кораблей на воздушной подушке. А еще там есть несколько мороженниц с самым обалденным мороженным на южном побережье! Между Lee on the Solent и основным Госпортом есть гигантский дикий парк с множеством дорожек. Любимое место собачников. Я сам туда родительскую собаку возил, чтобы какашки не подбирать. Красивое место. А так, по большому счету в Госпорте молодым людям делать нечего.

      IMAG1928.jpg

      IMAG1934.jpg

      IMAG1940.jpg

      IMAG1941.jpg

      Несколько фоток парка. Фотки сделаны мной в мои студенческие годы, когда я жил в Госпорте. На фотках видна, наверно, 1/20 парка. Вот, вспомнил, в Госпорте раньше был военный аэродром, а теперь его используют для полетов на дельтоплане. Так что если хотите, можете полетать. Хотя не знаю, сколько это удовольствие стоит.

      DSC00631.jpg

      DSC00632.jpg

      DSC00633.jpg

      DSC00641.jpg

      Comment


      • #63
        Re: Познай свой край

        Originally posted by Logos View Post
        и еще больше видов и впечателений от неуверситетских центров страны... жаль что еще и про эстонию интересно услышать, но не таллин а просто глубинку... из первых уст.
        Не совсем понял формулировку "Неуниверситетских центров страны". Объясни получше, что бы ты хотел увидеть и я попытаюсь это устроить Про Эстонию поищу фотки и если есть вылажу в отдельной теме, так как эту я посветил Англии.

        У нас в принципе во всех крупных городах есть университеты. Просто в некоторых университетских городах, типо Bournemouth есть много чего интересного, это курортный город и при этом университетский. Туда со всей Европы едут учить Английский. Я раньше хотел там жить, но город очень дорогой да и ритм жизни не такой, как в моем Southampton(e). Southampton уникален тем, что это портовый город и в то же время один из городов с самым большим количеством студентов, но туристу тут делать совсем нечего. Трудно объяснить, что это за город, но все приезжие из Лондона называют его маленьким Лондоном, здесь вроде есть всё для жизни, хотя сам город не так велик и нет никаких особых достопримечательностей.

        Опять же, я 14 лет живу в Англии и только получив свою нынешнюю работу я понял, что в 5 милях от города уже начинается красивейшая countryside. Вообще другой мир, люди другие, жизнь другая и у этих людей нет городских проблем. Дети в 10 милях от Southampton(а), живущие в маленьких деревушках никогда не видели паки и негров. Трудно поверить, что в стране есть столько мест где народ не вообще не сталкивается с иммигрантами.

        Разница Английских деревень и деревень бывшего Союза в том, что тут в деревнях живут в основном богатые (а те что не богатые унаследовали дома и землю), а в бывшем союзе наоборот. То есть той бедноты, которая есть в Southampton(е) или любом Английском городе в деревне просто не найти. Однако не стоит забывать о том, что я работаю в национальном парке, одном из самых дорогих мест в стране.

        Не знаю, смотрел ли кто нибудь сериал Midsomer Murders, но я пока жил в городе думал, что тот снобизм, который показывают в этом сериале остался лишь в кино. Не тут то было, за последний год я встретил столько снобов, что не сосчитать. Так что в старой доброй Англии еще есть много чего интересного и теперь я стал понимать, что далеко не всё интересное находится в городах.

        Comment


        • #64
          Re: Познай свой край

          Originally posted by Borat4eva
          Не совсем понял формулировку "Неуниверситетских центров страны". Объясни получше, что бы ты хотел увидеть и я попытаюсь это устроить Про Эстонию поищу фотки и если есть вылажу в отдельной теме, так как эту я посветил Англии.
          имеется ввиду незаезженые всеми достопримечательности, простая страна, простые люди, простые дома... вобщем мир рядом, то чего я безуспешно пытаюсь добится от российских патриотов про их великую страну... собственно то что ты выкладываешь...

          а про эстонию, если найдешь то низкий тебе поклон и за нее...

          Comment


          • #65
            Re: Познай свой край

            Cельская местность и сельские дороги


            Эту дорогу вы уже видели, только листьев на деревьях не было


            IMAG2049.jpg

            Ford. Таких дорог в Англии великое множество. Когда речки разливаются, через них бывает не проехать.

            IMAG0122.jpg

            Аnna Lane - долгое время эта дорога было полностью развалена, так как находится в глухой деревушке и ей мало кто пользуется. Я её, так сказать починил, но тогда какие-то к-злы стали выкидывать на ней старую мебель. Причем практически какждые две недели. Так что неблагодарные люди есть и в деревнях.

            IMAG0563.jpg

            Vinnie Ridge Road - проблемная дорога, так как дырки образуются на краях дороги. Дорога ведет в богатенькую деревню, а снобы, как вы понимаете дырки объезжать не хотят "I pay my taxes, why is this pothole there?". Так что за последние 4 месяца я разобрался с десятком исков к этой дороге. Но дырки появляются быстрее, чем мы успеваем их залатывать. Но сама дорога, стоит сказать очень красивая. Кстати, почему-то в Google выдается другое название дороги. Видимо Vinnie Ridge это местное название.
            IMAG1883.jpg

            Посколько Нью Форест это национальный парк, туда съезжается много людей чтобы погулять по деревням и погулять по лесу. В лесу очень много стоянок и дорожек, по которым можно прокатиться на велике. Если я не еду в офис на обед, то обычно кушаю на этих стоянках - тишина, никого вокруг и природа!

            IMAG1876.jpg

            Выезд с одной стоянки

            IMAG1882.jpg

            Куда же без лошадей? Vinnie Ridge Road входит в деревню

            IMAG1870.jpg


            Едем дальше


            IMAG1867.jpg

            Красивый мостик

            IMAG2036.jpg

            Заброшенная бензоколонка. Такие, кстати есть и работающие!

            IMAG0560.jpg

            Деревенская телефонная будка
            . В городах, к сожалению красные будки не сохранились

            IMAG0562.jpg

            Авария. Бабулька решила, что ее маленький Хаюндай может снести опору ограды... Машинка перевернулась, но поскольку она такая маленькая поставить ее на колеса не составило труда. Старики, по-моему самые опасные водители, так как ничего не замечают вокруг и ездят, как ездили в 30х годах, когда на дорогах не было других машин.

            IMAG0412.jpg

            IMAG0407.jpg

            IMAG0411.jpg

            Comment


            • #66
              Re: Познай свой край

              Originally posted by Borat4eva
              Я её, так сказать починил, но тогда какие-то к-злы стали выкидывать на ней старую мебель. Причем практически какждые две недели. Так что неблагодарные люди есть и в деревнях.
              - Россияне начали покупать дачи.


              Originally posted by Borat4eva
              В городах, к сожалению красные будки не сохранились
              Как, уже и эту снесли? А ведь пару месяцев назад еще стояла

              130601_London-17-L.jpg

              130818_London-82-L.jpg

              Comment


              • #67
                Re: Познай свой край

                Originally posted by D-sp

                Как, уже и эту снесли? А ведь пару месяцев назад еще стояла

                [ATTACH=CONFIG]23364[/ATTACH]

                [ATTACH=CONFIG]23365[/ATTACH]
                Это где это такие будки? Я уже давным давно красных будок не видел в городах... Сломанные и старые будки заменяют на современные коробки, а иногда и вовсе не заменяют, так как мобильники у всех есть. К примеру, когда я ходил в школу в Саутхэмптоне, красные будки были на каждой главной улице, и еще много где. Теперь же в городе платный телефон не отыскать. У нас на Portswood (главная улица в моем районе) осталось всего 2 телефонные будки, а 10 лет назад было штук 10, как минимум.

                Comment


                • #68
                  Re: Познай свой край

                  Originally posted by Borat4eva

                  [ATTACH=CONFIG]23317[/ATTACH]
                  Я на этот холм всегда вожу родственников и знакомых, которые приезжают в Англию.
                  Английские каменные деревни.
                  Бутылка собора в окне харчевни.
                  Коровы, разбредшиеся по полям.
                  Памятники королям.

                  Человек в костюме побитом молью
                  Провожает поезд, идущий, как все тут, к морю,
                  Улыбается дочке, уезжающей на восток.
                  Раздается свисток. (C)

                  Comment


                  • #69
                    Re: Познай свой край

                    Originally posted by Borat4eva
                    Деревенская телефонная будка. В городах, к сожалению красные будки не сохранились
                    [ATTACH=CONFIG]23340[/ATTACH]
                    обалденная! я разбираюсь в обалденном))

                    Comment


                    • #70
                      Re: Познай свой край

                      Southampton University Parks - The Swamp

                      Недавно у моей девушки начался учебный год и во время первой недели учебы она нашла еще один парк на территории университета. Местечко очень уютное, о котором знают немногие, так как вход в парк находится с задней части Student Union, местечко где можно философствовать о том, нужно ли человеку второе высшее.

                      Парк находится в самой низкой части университетского кампуса и поэтому там решили сделать "болотный парк".

                      Дорожка к парку

                      Path to park.jpg

                      Path to park 2.jpg

                      Вход в парк


                      Entrance.jpg

                      Скульптура в начале парка

                      Sculpture 1.jpg

                      Sculpture.jpg

                      Стол за которым в хорошую погоду можно пообедать или поделать уроки

                      Picnic Areaq.jpg

                      Студент мыслитель

                      Student.jpg

                      Лопух - переросток

                      Plant 2.jpg

                      Plants.jpg

                      Мостик под лопухом

                      Bridge.jpg

                      Какая-то дикая трава

                      High grass.jpg

                      Болотце


                      Swamp.jpg

                      Swamp1.jpg

                      Лестница к болотцу (на самом деле я эту лестницу сфоткал, как идею для строительства лестницы у себя в саду)

                      Stairs.jpg

                      Пруд

                      Pond.jpg

                      Pond1.jpg

                      Дорожка через болотце


                      Path 2.jpg

                      Path and student.jpg

                      Path.jpg

                      Многие деревья с табличками - написано название вида и места, где такие деревья водятся

                      Tree 1.jpg

                      Comment


                      • #71
                        Re: Познай свой край

                        Осень

                        Осень для меня это самый нелюбимый сезон. Осенью уже понимаешь, что тепло уже не будет и с каждым днем темнеет всё раньше и раньше, пока ты не просыпаешься в темноте и не возвращаешься домой в темноте. К тому же в октябре-ноябре приходится одевать одежду потеплее, отыскивать перчатку и шапку...

                        Единственное за что я любил осень так это грибы. В далеком детстве я каждую осень с папаней ходил по грибы. Поскольку мы жили в русской части Эстонии, то грибников в нашей части страны было много - грибов на всех не хватало. Так что мои родители предусмотрительно делали визы и мы на велосипедах ездили по грибы в Ивангород, находящийся по соседству с Эстонией. Грибов там было великое множество, как вспоминаю, так слюни текут.

                        В Англии тоже есть грибы и мои родители тоже за ними охотятся. Я же, встречаю грибы лишь на работе во время разъездов.

                        Mushrooms.jpg

                        Mushrooms on the gate 2.jpg

                        Mushrooms on the gate.jpg

                        Осенью в Англии выпускают свиней на волю - питаться желудями. Если бы я умел готовить и не гнушался убийством, то я бы прихватил пару хрюнделей, пасущихся возле дороги.

                        Pigs.jpg

                        Pigz.jpg

                        Типичное английское осеннее утро


                        Fog 3.jpg

                        Fog.jpg

                        Fog1.jpg

                        Fog2.jpg

                        Fog4.jpg

                        Осень и зима, обычно означают то что реки разливаются и начинаются потопы. В данном случае дорога просто закончилась... Если летом по ней еще можно было проехать на служебной машине, то теперь по ней ездит лишь трактор.

                        Tractorist.jpg

                        Сельская дорога с речкой. Таких дорог у нас великое множество. Летом воды через них мало течет, поэтому можно проехать. Осенью и зимой уровень воды порой поднимается выше метра. На прошлой неделе на одной из похожих дорог застряло три машины. Я хотел сделать фотку, но не успел. Мой напарник решил погеройствовать и полез в воду выталкивать машинку со старушкой. Пришлось снимать куртку, вытаскивать телефоны из карманов и лезть за ним.

                        Ford 1.jpg

                        Ford.jpg

                        Лужа, как лужа, скажете вы. Но не тут-то было. Если лужа находится в историческом городке, где живет множество миллионеров и политиков, то рядовой инженер как я должен будет в попыхах гнать в это место, так как случился ужаснейший потом - конец света. Прям как в фильме 2012. У богатых свои причуды и их проблемы, конечно, же "Важнее" всех остальных. Я про эту лужу знал, ещё до того, как мне о ней сообщили (16 раз, кстати сообщили). Мне даже позвонил местный Member of Parliament, которому я честно сказал - ваш потоп подождет, у меня деревья на дорогах после шторма, которые надо убрать в первую очередь. На что я получил 15 минутную лекцию о том, что живущие в этом районе платят налоги. Я на это ответил - все платят налоги, у вас свои priorities, а у меня свои.

                        Paddle.jpg

                        Кстати, лужа эта образовалась около речушки в городке Romsey. Довольно живописное местечко, где, кстати есть пабы 1500х годов.

                        Romsey 1.jpg

                        Romsey 2.jpg

                        Romsey 3.jpg

                        Cамое смешное, что над лужей была вот эта табличка

                        Romsey.jpg

                        Comment


                        • #72
                          Re: Познай свой край

                          Осень - продолжение

                          Говорят у природы нет плохой погоды! Really?

                          Угрюмое осеннее море. Сине-зеленый цвет поменялся на серый.

                          IMAG2358.jpg

                          IMAG2361.jpg

                          IMAG2363.jpg

                          Gosport Marina - народ прячется дома.


                          Gosport Marina.jpg

                          Gosport - променад. Тоже пусто.

                          Gosport promenade.jpg

                          Gosport. Cолнечные часы. Но солнца к сожалению нет


                          Gosport Sun Clock 1.jpg

                          Gosport Sun Clock.jpg

                          Portsmouth. Наверно именно таким его видел Нельсон, когда уходил в свои плаванья.

                          Portsmouth.jpg

                          Мерседес у дома у моря порадовал!

                          IMAG2337.jpg

                          Вид на осенний Southampton из Ikea

                          IMAG2435.jpg

                          IMAG2439.jpg

                          IMAG2440.jpg

                          Comment


                          • #73
                            Re: Познай свой край

                            Ocень - Заключение

                            Одинокая скамейка - Barton on Sea

                            IMAG2513.jpg

                            Cпуск к морю и дорожка у обрыва - Milford on Sea

                            IMAG2495.jpg

                            IMAG2497.jpg

                            IMAG2498.jpg

                            Keyhaven - заповедник для птиц. Сюда я приехал посмотреть на прилив, так как на Google Street View это местечко выглядит очень романтично. Но приехал я не во-время. Зато увидел множество английских снобов, наблюдающих и фотографирующих птиц. В море уходит длинная коса, неплохое место для летней прогулки.

                            IMAG2528.jpg

                            IMAG2530.jpg

                            IMAG2537.jpg

                            Просека недалеко от деревушки Burley. В Burley производят мороженное, которое можно купить в деревне и в очень дорогих магазинах в Англии. Называется Burley Ice Cream. В деревеньке за вафельный конус с мороженным заплатите где-то 2.50. В магазинах его продают в небольших коробочках, цена около 10 фунтов.

                            IMAG2493.jpg

                            Поля в New Forest во время Второй Мировой войны использовали для самолетов, так как аэродромы у городов были разбомблены.
                            Недавно наткнулся на такой вот памятник.

                            IMAG2499.jpg

                            Очень никчемный салон Bentley. Я никогда не мог поверить, что такие машины, в такой дорогой части страны продают из такого сарая. На Google Streetview машин почему-то нет... Может их на ночь внуть загоняют...

                            IMAG2374.jpg

                            Поля распахали и в конце ноября всё ещё что-то растёт

                            IMAG2298.jpg

                            IMAG2312.jpg

                            IMAG2323.jpg

                            Все любят блондинок

                            IMAG2180.jpg

                            Что по дороге едешь? Не видишь я иду? Я тоже тороплюсь и нечего мне бибикать! И САМ ТЫ ОСЁЛ!

                            IMAG2163.jpg

                            IMAG2164.jpg

                            Ну и что из того, что я ростом по колено? Зато у меня подруга блондинка! Том Круз Я!


                            IMAG2392.jpg

                            IMAG2394.jpg

                            Небо не предвещает ничего хорошего

                            IMAG2485.jpg

                            Живописный вид - остановка на обед


                            IMAG2189.jpg

                            Comment


                            • #74
                              Re: Познай свой край

                              Английская зима (2014 год) или как я работал в должности Local Highway Engineer.

                              Эта серия фотографий больше о английской жизни и моей бывшей работе, нежели о английской природе. Начну с того, что в 2012ом году я устроился на должность Highways Technician в департамент дорог нашего графства и за несколько месяцев вырос до звания Local Highway Engineer. Разница между технарём и инженером в принципе небольшая - разница была в зарплате и в том, что технарь работал по всему графству, а инженер лишь на своей территории. В нашем графстве у каждого инженера был свой кусок, в среднем 100 квадратных миль. И каждый инженер должен присматривать за своей территорией и избавляться от всех проблем которые могут быть связаны с дорогами.

                              Технарь по сути должен помогать инженерам в зависимости от того, у кого больше проблем. Чем больше проблем, тем больше вероятность того, что технарь будет выдан в помощь и инженер сможет использовать его как мальчика на побегушках. В нашем офисе было два технаря - я и мой квартирант, по совместительству мой лучший друг. Мой друг занимался, как раз тем, что помогал всем инженерам. Я же на первых парах был приписан к главному инженеру, который занимался крупными проэктами во всем графстве. Так сказать был его подмастерьем, а не мальчиком на побегушках. Через три месяца работы с инженером я достаточно хорошо выучил дороги и проблемы нашего графства и получил бесценный опыт решения крупных проблем, опыта которого не было у самих инженеров. Так же я был полон энтузиазма и идей, как улучшить ситуацию на наших дорогах. Примерно два месяца я замещал других инженеров, пока те болели или были на каникулах, в среднем замещал каждого из них по одной неделе. За эту неделю я сумел разобраться с главной долей их проблем, причем особо не напрягаясь. Начальство заметило плоды моего труда и я получил новую должность - Local Highway Engineer.

                              Пока я работал технарем я никак не мог понять депрессивного настроения инженеров и почему они так вяло работали, без всякого энтузиазма. Через пару недель работы на новой должности я понял почему. Англичане любят ныть и жаловаться на жизнь, на проблемы и винить всех и вся. В век интернета это делать гораздо проще, чем в старые добрые времена, так как можно это делать анонимно. Работа инженера заключается в том, что главным образом он должен разбираться с жалобами поступающими от жителей его территории и каждую жалобу он должен "расследовать", какой бы глупой и мелкой она не была. Кто-то жалуется на то что дорогу затопило, кто-то жалуется на то что дом затопило, кто-то жалуется на дырки в дорогах, кто-то жалуется на то что дерево упало, а кто-то жалуется на то что по дороге ездит много машин и не дают ему спать, а кто-то жалуется на то, что кто-то припарковался в том месте, где он сам обычно паркуется! Поскольку я работал 8 лет в магазине, я к жалобам отношусь совершенно спокойно - без эмоций. Как говорят у нас Got thick skin.

                              Начну эту повесть с зимы 2013-2014 года, так как именно этой зимой погода очень хорошо потрепала Англию.

                              Этой зимой у нас было очень много проблем. Кроме обычных дырок на хлипких английских дорогах нам приходилось бороться с наводнениями и последствиями ураганов - в основном поваленными деревьями. Деревья это пожалуй, самая простая проблема, которую очень легко решить, так как не надо напрягать мозг и высчитывать "как лучше". Просто звонишь нашим подрядчикам и говоришь - "надо убрать дерево с дороги" или нужно срезать дерево, которое может упасть на дорогу". Но не смотря на всю эту простоту, деревья были пожалуй самой геморойной проблемой в том смысле, что на место проишествия нужно было ехать сразу же. Почему? Потому что англичане, как и американцы очень любят судиться. И принцыпы для них важнее здравого смысла. "Я буду стоять под полу-упавшим деревом и если оно на меня упадет, я засужу правительство на миллионы!". Дабы предотвратить такие ситуации деревья нужно было срезать за два часа, после их обнаружения - однако есть один нюанс. Если дерево отградить барьрами и закрыть доступ, то сроки удаления этого дерева увеличиваются (но барьеры для увеличения срока можно выставлять лишь тогда, когда команда занимающаяся уборкой деревьев занята или если погодные условия не позволяют дерево убрать сраз. Нельзя поставить барьеры и оставить дерево, пока не появится желания его срезать). И если человек перелезает через эти барьеры, то пенять он может лишь на себя.

                              20131227_124648.jpg

                              Конусами обычно ограждаются деревья, которые уже упали и опасности не представляют. Хотя, есть и те, кто специально врезался в упавшие деревья в надежде получить новый автомобиль. В таких случаях я должен был расследовать обстоятельства случившегося и письменно отрапортовать все события и всё что я сделал для того, чтобы избежать эту аварию. Мой рассказ, затем проверял менеджер и потом этот рассказ отправлялся нашим адвокатам. Если человек, попавший в аварию не соглашался с моими действиями, то у него было право пойти в суд и уже там доказать мою халатность. К счастью, в суде я из-за своих ошибок не бывал ни разу.
                              20131230_142045.jpg

                              Если полиция приезжает на место преступления первыми, то они выставляют конусы и знак "Police", а уже потом звонят мне и сообщают о проишествии.
                              20131230_142251.jpg

                              В этом случае над дорогой "висело" частное дерево. И по сути, хозяин этого дерева должен был от него избавиться. Моей задачей было лишь закрыть дорогу, чтобы под деревом никто не ездил. Но, англичане тоже народ хитрый и этот товарищ пытался доказать, что дерево - это наша проблема, так как оно упало на нашу дорогу. И поскольку это дерево упало в местном "Беверли Хиллз", я встретился с местным Councillor при моем втором визите на место проишествия. Эта councillor со злости даже начала подпрыгивать на месте и мне было очень сложно сдержать улыбку. Даже, после того как я показал ей откуда упало это дерево, она мне не поверила и обещала нас засудить... В итоге дерево это "провисело" в таком состоянии две недели, пока его хозяева его не срезали. Видимо соuncillor всё таки удосужилась прочитать законы.
                              20131231_112427.jpg

                              Обычно упавшее дерево должны срезать в 1.2 метра (минимум) от края дороги. Но наши подрядчики ужасные халтурщики. Так что мне пришлось их три раза отправлять в одно и то же место. Видимо эта команда не умела пользоваться рулеткой...
                              20140117_145959.jpg

                              Даже такую мелочь, в проулке приходится проверять. Поскольку дерево частное и упало из одного сада в другой, то хозяин обязан его убрать. Однако дом, откуда упало это дерево пустовал и мне пришлось тратить деньги налогоплательщика для устранения этой проблемы.
                              20140206_102040.jpg
                              20140206_102054.jpg

                              Дерево в небольшой деревушке, перекрывшее местечковую дорогу к школе. Школьникам пришлось вылезать из школьного автобуса и чапать 1км пешочком на крутой холм.
                              20140210_103054.jpg
                              20140210_103147.jpg

                              Тут кто-то решил, что маленькая железная палочка не даст дереву упасть на дорогу. Эх, англичане... С физикой у людей здесь явно не лады.
                              20140217_130015.jpg
                              20140217_130046.jpg

                              На этой дороге упало около 10 деревьев. И к тому моменту, когда я туда подъехал Лесное Минестерство уже убирало деревья. В некоторых частях заповедника идет лесоповал - до сих пор есть крупные плантации деревьев, которые срезают и продают на строематериалы. Всем этим заведует Лесное Минестерство.
                              20140217_134649.jpg
                              20140217_134728.jpg

                              Если упало не целое дерево, а скажем сломалась ветка и теперь висит над дорогой, то нужно пометить это место краской, чтобы команда знала, где именно находится это дерево, так как GPS не всегда дает аккуратный результат. Да и проблему иногда можно просто не заметить, особенно если команда приехала ночью.
                              20140204_134620.jpg

                              Бывают и случаи, когда ветки с частных деревьев падают на частную парковку. И народ всё равно звонит нам, даже не смотря на то, что на уличном знаке написано "Private Unadopted Road". Тут работает следующий принцып - моя проблема самая важная и вы должны ее решить первой.
                              20140122_120952.jpg

                              Comment


                              • #75
                                Re: Познай свой край

                                Дырки, дырки и ещё раз дырки

                                Если вы думаете, что в Одессе всё плохо...
                                potholes.jpg
                                не расстраивайтесь в Англии тоже не всё хорошо!

                                К дорогам в Англии можно применить выражение "Страна контрастов". Дороги в городах и скоростные дороги в основном очень даже неплохие. Однако старые дороги в Countryside могут быть очень паршивыми. Почему - потому, что зачастую их закатывали прямо на глину или землю, без укрепления почвы. И даже если почву укрепили, толщина асфальты на многих дорогах не превышает 4см. И если образуется маленькая дырочка и ударяет морозец, то такая дорога разваливается за считанные дни. К тому же особенность сельской местности заключается в том, что там постоянно ездят на тракторах. Вот и решите задачу: 4см асфальта на глине + наводнение + мороз + трактор = ?

                                Начну с того, что дырки в нашем графстве обычно ремонтируют очень долго. Это, как лотерея - как повезет. Некоторые дырки чинят в течение 2 часов, некоторые в течение 24 часов, некоторые в течение 10 дней. Но зачастую я делаю заказ на 10 дней и 7 месяцев спустя делаю 2 часовой заказ на эту же дырку, чтобы её отремонтировали "срочно". Почему такой бардак? Английское раздолбайство. Я делаю свою работу, а подрядчики нет. И поскольку это государственная организация то и деньги мы "тратим", а не "зарабатываем". Ну, а если деньги чужие, зачем менеджерам ж-пу со стула поднимать? Время идет, зарплата идет, а то что подрядчик делает... Кому это интересно?

                                Единственный плюс во всей этой ситуации это то, что человек получает компенсацию, если мы знали об этой дырке. А подрядчик в свою очередь выплачивает эту компенсацию, если мы знали об этой дырке и делали заказ, а подрядчик его не выполнил. Узнать о дырке мы можем тремя способами:

                                Способ номер 1 - если инженер сам нашел эту дырку на своем пути и составил заказ. Мой любимый способ. If you want something done - do it yourself. На своей территории мне совесть не позволяла проехать мимо дырки. Я всегда останавливался, помечал ее и делал заказ. И если кто-то повредил на ней машину, то я с чистой совестью мог отправить этот иск подрядчику, одним ударом по кнопке на своем телефоне.

                                Способ номер 2 - инспеции. Каждый год, каждую дорогу проверяют наши инспекторы. Если дорога главная, то ее проверяют ежемесячно. Если дорого сельская, между деревнями или просто часто используется ее проверяют 4 раза в год. Если дорога в населенном пункте или ей мало пользуются ее проверяют 1 раз в год.

                                Способ номер 3 - жалобы. Очень полезный способ, но лишь в том случае, когда тебе не жалуются на одну и ту же дырку 100 раз (иногда это начинает надоедать и зачастую приходится выезжать и проверять эту дырку - не стала ли она глубже).


                                1.jpg
                                2.jpg
                                3.jpg
                                4.jpg
                                5.jpg
                                6.jpg
                                6a.jpg
                                7.jpg

                                В одной деревушке дорога развалилась буквально за сутки. И за это время шины проткнули 15 машин. Некоторые из них я сфоткал, когда проверял дырки, другие были увезены до моего приезда.
                                7a.jpg
                                7b.jpg
                                7c.jpg

                                Товарищ только что проткнул обе пассажирские шины на своем Рэйндж Ровере и пошел проверять, где же он их проткнул. И естественно делать фотки, чтобы доказать, что он повредил их проехав черех дырку, а не просто поменял резину.
                                7d.jpg
                                7e.jpg

                                Хочу заметить, что обычно мы сразу ремонтируем те дырки, в которые нельзя сунуть конус. Так как если нет конуса, то люди не узнают о дырке и будут через нее проезжать, после того, как мы о ней узнали. Однако если был установлен конус, в суде мы, возможно сможем доказать, что не проявили халатность и не проигнорировали дырку, о которой знали.

                                Хотя в некоторых случаях, если дорога узкая и дырка большая, то конус не спасет. А дырку под водой или наполненную водой не отремонтировать. В таких случаях мы обычно делаем заказ на 24 часа и после этого эта проблема переходит к подрядчику и он уже должен решать, как эту дырку отремонтировать и что делать с водой в этой дырке.

                                Моя территория находилась в долине реки и значительную часть дорог заливало, во время сильных дождей. В итоге дороги обрушались до такой степени, что край дороги был настолько глубоким, что въехав в такую дырку можно было либо застрять, так как дно машины ляжет на дорогу, либо перевернуть машину в бок.

                                Вот одна из таких дырок, тут, правда полной глубины не видно
                                99.jpg
                                999.jpg

                                Подрядчик накосячил! Дорогу разрыли, но не отремонтировали (обычное дело для Англии). Такие фокусы обычно вытворяют Utility Companies (телефоны, интернет, вода, газ). Разроют дорогу, а потом пол года стоят ограждения... Эту конкретную дырку отремонтировали за неделю. Но новая заплатка "выдавилась" за три дня... Так что там до сих пор такая большая дырка.
                                9.jpg
                                9ф.jpg

                                За свою недолгую карьеру мне пришлось "расследовать" около 700 исков, значительную часть, которых мы выплатили. Так что можете посудить о масштабах проблемы, особенно если учитывать то что у нас в графстве около 30 отдельных территорий...

                                Comment

                                Working...
                                X