Announcement

Collapse
No announcement yet.

Не успел вернуться - уже тянет обратно :)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Не успел вернуться - уже тянет обратно :)

    Ну вот, погостил немного в Зеландовке, поездил по городам и весям, в основном, конечно, с разведывательными целями - где как с работой, что сжильем, бытовые всякие вопросы... Вобщем-то трех с небольшим недель (продлил себе экскурс, ага) хватило, чтобы почувствовать - это мое. Тихо, уютно, весело, по-доброму. Впервые за многие годы захотелось просто жить и радоваться жизни. Трудно передать словами, но ощущение, что вернулся в свой, давно почивший вместе с детством и развалом союза, московский тихий дворик - "петь хочется" (с). Все размеренно, неторопливо, даже работать никто не спешит, но все делается добротно и от души - резкий контраст с убогой нерезиновой. Люди приветливые, настолько, что сам не заметил, как начал улыбаться.
    С работой все неплохо, есть даже пара предварительных договоренностей уже. Но это только благодаря "личному" визиту, из-за границы получить оффер сейчас практически нереально, даже британцы, уж казалось бы, едут сначала за работой, а уж потом перевозят семьи. Жилье в основной массе "одноэтажное", кроме сити и точечных многоэтажек, что меня очень устраивает, многоэтажки уже стал ненавидеть, живя в Москве - одни минусы и никаких плюсов. Но вот с общественным транспортом не очень, не так интенсивен как у нас, да и подороже будет, поэтому однозначно минимум одна машина на семью должна быть. Поскольку из меня водитель, как из кота гармошка, пришлось пользоваться автобусами и немного электричками ))) - неудобно, конечно, малость.
    Поскольку сейчас разгар зимы, воочию убедился, что дома старой постройки лучше не рентовать - не утепленные и разоришься на счетах за электричество, либо сожжешь кучу дров. Новые, последних 10 лет постройки, уже ничего, намного теплее. В целом, рент жилья - это, наверное, самое затратное будет - более-менее двухбедрумник в получасе езды от сити обойдется от 300-400 в неделю. А вот хавка, как мне показалось, если не дешевле, то точно не дороже московских цен, при том, что в отличие от столичных реалий, там ВСЯ хавка свежая, и рыба, и мясо, и пр. Вроде как индусы в маленьких магазинчиках грешат "вторячком", но в больших могут себе позволить не на.бывать клиента переупаковкой.
    Прогулялся поздним пятничным вечером в Окленде по центру, несмотря на неоднократные советы этого не делать... Пьяных много, отдельные группки подвыпившей молодежи, шумно, НО никаких поползновений на "засучить рукава", никого не задирали - все в пределах. По сравнению с пятничным спальным районом какого-нить Коньково, или, не дай бог, Бирюлево - это просто детский утренник. Рассказывали правда, что преступность растет (пасифики в основном) и даже полиция стала носить табельное оружие, ОМГ! Видел даже целого одного бомжа - не вонял! А вот бичей-пасификов и маори полно - но оно и понятно, очень многие из них на велфере сидят, но тоже спокойные, без закидонов. Есть, конечно, свои "черные" кварталы, чайнатауны и пр. роскошь, но они хорошо известны и ни один нормальный риэлтор не будет предлагать такие варианты европейцу.
    Еще насмотрелся всякой живности в естественной среде, т.е. на городском пляже ))) - этим вобще никого не удивишь там, пингвины, львы всякие морские и пр. Природа - это вобще отдельная песня. Многого не увидел, основные цели другие были, но немного покатался. Очень красиво. И воздух!
    Ну в целом впечатления самые самые... Понятно, что это еще не суровые будни, но и не туризм, походил на собеседования, покрутил носом насчет жилья, понял, что мой английский... ну вобщем надо вспоминать. ))) Хотя через неделю уже начал разбирать местный акцент, вернее акцентЫ, но вот обиходная лексика, как мне показалось, немного отличается от британского или американского вариантов. Ну да это наживное.
    Вернулся домой... хотелось материться не переставая с аэропорта. Грязь, вонь и агрессия, одним словом - стабильность вокруг. Слава богу документы оформляются и, если не дадут отлуп на финальной стадии, то уже в конце зимы-весной переедем к "хоббитам".

    P.S. На всякий случай снова подамся на DV в октябре, интересно, выпадет ли шанс на этот раз, когда не больно то и надо? Хотя наличие выбора всегда лучше его отсутствия.

  • #2
    Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

    Новая жизнь в Новой Земляндии, звучит!

    Аж слюнки потекли, чего в википедии пишут та:

    Глобальный индекс миролюбия, 2010 год 1 из 149
    Global Peace Index - Wikipedia, the free encyclopedia
    Россия 147 США 82

    Comment


    • #3
      Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

      Трианонсик, добро пожаловать в наши ряды!!!

      Comment


      • #4
        Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

        Originally posted by Sharvin View Post
        Трианонсик, добро пожаловать в наши ряды!!!
        Пасиба! Буду захаживать, но, наверное, чуть пореже, времени маловато стало.

        P.S. Конкурс жизнеутверждающих аватарок еще идет, смотрю. И много еще вариантов?

        Comment


        • #5
          Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

          Originally posted by Trianon
          Пасиба! Буду захаживать, но, наверное, чуть пореже, времени маловато стало.

          P.S. Конкурс жизнеутверждающих аватарок еще идет, смотрю. И много еще вариантов?
          У меня еще полно Пока мой любимый художник жив-здоров, аватарки обновляться будут!

          Comment


          • #6
            Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

            Вот в НЗ еще не жил, если будет время и не особо лень попиши подробностей, просто бытовых заметок, было бы очень интересно

            Comment


            • #7
              Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

              Удачи Трианон! Пусть всё получится!
              А фоты есть? )
              Кто такие пасифики? Маори знаю, а этих не слышал.

              Comment


              • #8
                Re: Не успел вернуться - уже тянет обратно

                Фоток полно Я ж на разведку ездил - документировал для семьи.
                Но выкладывать не буду пока, суеверным стал. )))) Вот удастся перебраться - не только фоток выложу, так еще и бложик заведу.

                P.S. Пасифики - это которые по отдельной квоте въезжают в НЗ, как арабы в Европу. Как явствует из названия - с тихоокеанских островов, полинезии. В основном самоанцы, но едут и с фиджи и пр. Они же занимают соответственно немалую часть криминальных хроник.

                Comment

                Working...
                X