Announcement

Collapse
No announcement yet.

Знакомтесь-Израиль

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: Знакомтесь-Израиль

    и просто картинки по гордам да весям, тут и эвкалипт, который ещё называют бестыдницей-дерево сбрасывает кору, тут и арадбские мальчёнки которым ненадо работать потому что их жёны получают на детей пособие которое позволяет сносно жить родителям ничего не делая, а только занимаясь репродукцией, тут и море, и урабинистика, и фонтан зодиака в яффо, и хайфский залив, и ресторнчик местного монте-кристо с лаконичным названием абу кристо... в общем есть где потратить время, даже без экскурсий...
    Attached Files

    Comment


    • #62
      Re: Знакомтесь-Израиль

      Логос,а вы говорите на иврите,уж очень красив язык,приятно слуху.

      Comment


      • #63
        Re: Знакомтесь-Израиль

        Originally posted by strawberry View Post
        Логос,а вы говорите на иврите,уж очень красив язык,приятно слуху.
        свободно, смотрю фильмы слушаю новости, хотя понятно что за много лет стал забывать и понимаю но в ответ иногда влазят слова на английском. язык очень специфический, в том числе и восприятия, и не всегда приятно звучит, я уже цитировал фразу которую можно услышать в банке:
        ани мудаг-ебадти чек да***=я обеспокоен, я потерял отсроченый чек.

        с другой стороны арабам неприятно слушать наше русское зубы болят, ибо по арабски зубби ля=это предложение пойти на йух.

        ещё один языковой аспект частые иносказания, это общепринятая вещь для восточных языков. но вобще язык учится легко, во первых современный иврит создавал русскоязычный жаботинский, это с его подачи уш****а на иврите плохая гостиница... очень лёгко образование слов из корня, существительное легкос тановится прилогательным или глаголом, в обиходе речи на самом деле меньше слов чем в русском или английском... причём в разы меньше...

        Comment


        • #64
          Re: Знакомтесь-Израиль

          Originally posted by Logos
          во первых современный иврит создавал русскоязычный жаботинский, это с его подачи уш****а на иврите плохая гостиница...
          По моим сведениям, это был некий Лазарь Перельман, еще известный как Элиезер Бен-Еhуда. Пассаж о плохой гостинице, похоже, также принадлежит ему: Получили приглашение иммигрировать в Израиль. Что делать?! - Форум ЧЕМОДАН хотя достоверность информации достаточно сомнительна.

          Comment


          • #65
            Re: Знакомтесь-Израиль

            Originally posted by helmsman
            По моим сведениям, это был некий Лазарь Перельман, еще известный как Элиезер Бен-Еhуда. Пассаж о плохой гостинице, похоже, также принадлежит ему: Получили приглашение иммигрировать в Израиль. Что делать?! - Форум ЧЕМОДАН хотя достоверность информации достаточно сомнительна.
            аха, горе мне... пора в отпуск, а то я чего то рещил что перельман это только математик...и уже третий час пытаюсь въехать в регламент который писал неделю... осталось только прочитать, но не могу сконцентрироватся... мысли вскач причём в разные стороны.

            Элиэ́зер Бен-Йехуда́ (настоящее имя Ле́йзер-И́цхок Пе́рельман) (ивр. אֱלִיעֶזֶר בֶּן־יְהוּדָה‎; 7 января 1859(18590107), Лужки, Дисенский повят, Виленская губерния (ныне в Шарковщинском районе Витебской области Белоруссии) — 16 декабря 1922, Иерусалим) — «отец современного иврита», основатель гебраизма; человек, отдавший всю свою жизнь возрождению иврита в качестве современного разговорного языка, его развитию и обогащению. Создал первый еженедельник на иврите, основал комитет языка иврит, впоследствии — академию языка иврит, начал публикацию первого полного словаря иврита.

            и затеряный ал персонаж мне не безивестный))))

            инфо точно на уровне баек, но факт остаётся фактом слов тако есть, как и много других. Там где надо большими буквами я исправил на правильную фонетику но в целом для русскоязічніх звучит резковато:

            Евпатория / EN / BBS / Вивчаємо іврит!

            вот ещё набор слов

            Меня спросили на иврите:
            "Вы на иврите говорите?"
            Ответил бойко я на идиш:
            "Ты че, в натуре, сам не видишь?"


            *** СЛОВАРЬ ***

            бЕлЬвад - только, исключительно
            вэ хуле вэ хуле - и так далее, и так далее
            гавнац - гвина цехуба, жёлтый сыр (армейск.)
            гавнун - нюанс
            да*** - отсроченный
            ибадЕти - потерял
            иВуан - поставщик
            ибуд - обработка
            ипук - сдержанность
            йибану - будут построены
            кибенимат - очень далеко, вне досягаемости; удаленная точка на местности (вообщето лех к ебинимат-єто пошёл к чёрту)
            конёк-горбунок (сказка Ершова) - СусОн-гавнунОн
            мудаГ - обеспокоен, взволнован
            насрала - фамилия (вот только хасан насрала лидер хизбалы)
            пизга - вершина
            пиль дарас чек да*** - слон растоптал отсроченный чек
            сам***от - полномочия
            серет - фотопленка, фильм
            сми***от - словосочетания
            сука - шалаш
            схуёт в'херуёт - права и свободы (любимая фраза депутатов кнессета)
            там*** - бесплатная столовая вообщето поддержка
            уш****а - второсортная гостиница, дыра
            хам - 1) горячий; 2) тесть
            хуяг - был набран (о номере телефона, тексте и т.п.)
            шлюха - отдел, филиал
            ялда - девочка
            иша-женщина

            Comment

            Working...
            X