Announcement

Collapse
No announcement yet.

Прошелся вечером

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Прошелся вечером

    Продолжаю грузить с мобильника только что снятую американскую повседневность:







    Прошелся - сказано не совсем точно. Я гонялся за цаплей, она летала по диаметру, я бегал кругами. Подкрасться поближе так и не удалось... Короче, закончилось вничью. Она не дала себя толком сфотографировать, но посидеть на перилах мостка, любуясь закатом (фото 2), я ей тоже не дал

  • #2
    Re: Прошелся вечером

    Какая цапля? Определить можете? Это очень интересно. Я обычно стараюсь определить, что за животное я увидел.

    Comment


    • #3
      Re: Прошелся вечером

      Originally posted by некто
      Какая цапля? Определить можете? Это очень интересно. Я обычно стараюсь определить, что за животное я увидел.
      Большая голубая цапля.
      У меня их много, в смысле фото с цаплями )))

      Comment


      • #4
        Re: Прошелся вечером

        Originally posted by fisherman
        Большая голубая цапля.
        У меня их много, в смысле фото с цаплями )))
        Да, big blue heron, но голубого цвета я там не увидел Для знатоков цапель у меня есть другое фото
        Там летали еще какие-то удивительные ярко-желтые птички размером с колибри, но тех фотографировать на мобильник вообще было бесполезно.

        Comment


        • #5
          Re: Прошелся вечером

          Great Blue Heron - Wikipedia, the free encyclopedia Конечно, потрясающе, что такие пугливые птицы встречаются в зоне обитания человека. Тут, блин, у меня просто нет слов. России до этого даже и не знаю - плыть, ехать, ползти, лететь - ещё долго. Снимаю шляпу!
          Я цапель видел только в деревне, в Тверской области, Торжокском районе, в глухомани из глухоманей. Удивительно они летают, ноги длинные болтаются. Наверно, это были Серые цапли, хотя у меня в книге "Птицы СССР" их ареал чуть ниже. Хотя ареалы тоже меняются.
          Да, завидую вам, что вы можете смотреть за дикой природой, не выходя из города. В Москве это совершенно невероятно: строительство, дороги, шум, но самое главное - варварство двуногих, habitatoris vulgare

          Что за жёлтые птички? Описать можете? Местная фауна должна быть известна хорошо, где-нибудь в общих источниках инофмацию найти можно.
          Я, кстати, тоже снимал, вернее, пытался снимать животных (насекомых в основном, то есть макро). А чтоб таких шустрых снимать, нужна камера хорошая - быстрая, даже репортёрская, зеркалка, цифра или плёнка - без разницы. А главное - объективы! - длиннофокусные, с большой дыркой. Но это очень всё дорого..

          Comment


          • #6
            Re: Прошелся вечером

            Нашел: American Goldfinch
            American Goldfinch - Wikipedia, the free encyclopedia
            Летали там американские воробьи, они размером меньше русских, а эти канарейки были еще меньше воробьев. Вообще же, в американских сабурбанах разных птиц очень много. Есть какие-то птицы, думаю - вид соловья. Они поют по ночам. Не так красиво, как наши, но тоже не повторяются в коленцах, а разнообразие звуков потрясает. Могут издавать даже что-то, похожее на электронное бульканье компьютерных игр.

            Comment


            • #7
              Re: Прошелся вечером

              А, а, это зяблик, только американский! У нас их тоже полно. Птицы-колченожки, по земле ходят странно. В парках выпрашиват семечки, но как синицы, на руки не садятся, ждут, пока бросишь.
              Я помню, пытался "перепеть" соловья какого-то, он на дереве небольшом сидел, а дерево на болоте. Ну, я и решил посмотреть, как он будет себя вести, если кто-то рядом будет якобы тоже "петь". Естественно, он меня перепел. Зато я его могу перепить! (просто исходя из объёмов тела)

              Comment


              • #8
                Re: Прошелся вечером

                Я такую мелкотню желтую видел впервые. А вот такие действительно очень распространены:
                Cardinal Bird:

                Comment


                • #9
                  Re: Прошелся вечером

                  Originally posted by некто
                  Great Blue Heron - Wikipedia, the free encyclopedia Конечно, потрясающе, что такие пугливые птицы встречаются в зоне обитания человека. Тут, блин, у меня просто нет слов. России до этого даже и не знаю - плыть, ехать, ползти, лететь - ещё долго. Снимаю шляпу!
                  Я цапель видел только в деревне, в Тверской области, Торжокском районе, в глухомани из глухоманей. Удивительно они летают, ноги длинные болтаются. Наверно, это были Серые цапли, хотя у меня в книге "Птицы СССР" их ареал чуть ниже. Хотя ареалы тоже меняются.
                  Да, завидую вам, что вы можете смотреть за дикой природой, не выходя из города. В Москве это совершенно невероятно: строительство, дороги, шум, но самое главное - варварство двуногих, habitatoris vulgare
                  .
                  Вы пойдите туда, где рыбу ловят. У нас это место - пирс. Там этих херонов пруд пруди. Они прямо пешком ходят, никого не боятся и смотрят, кто что поймал. За ними надо глаз да глаз, так как они рыбу воруют. Поэтому рыбу надо сразу в кулер закрывать. Иначе сопрут, как отвернётесь...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Прошелся вечером

                    Originally posted by D-sp
                    Я такую мелкотню желтую видел впервые. А вот такие действительно очень распространены:
                    Cardinal Bird
                    быстро, из вики
                    Кардиналовые (лат. Cardinalidae) - семейство птиц из отряда воробьинообразные (Passeriformes), имеют сходство с дубоносами. В семейство входит 12 родов и 42 вида. Птицы этого семейства распространены на территории Северной и Южной Америки. Живут они в лесах, питаются семенами, фруктами, насекомыми. Гнездятся кардиналовые на деревьях.
                    Имеют половой диморфизм. Семейство названо кардиналовыми из-за своего красного оперения (сходно с красной одеждой католических кардиналов).

                    Красивая птица.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Прошелся вечером

                      Originally posted by Malina81
                      Вы пойдите туда, где рыбу ловят. У нас это место - пирс. Там этих херонов пруд пруди. Они прямо пешком ходят, никого не боятся и смотрят, кто что поймал. За ними надо глаз да глаз, так как они рыбу воруют. Поэтому рыбу надо сразу в кулер закрывать. Иначе сопрут, как отвернётесь...
                      Кстати, про рыбу. Я сейчас гулял, проходил по мостику через маленькую речку, на мостике мужичонка с дли-и-и-ным спиннингом. Ну, я постоял, на уток-крякв посмотрел, на стаи мальков, мечющихся возле берега рядом с утками, но стремительно бросающихся по сторонам, когда кряква, как пароход, приближается к ним. А у нас ещё жара страшная, воздуха нет совсем. Ну, я и подумал: а каково рыбам-то в такую жарень? Решил спросить у мужичка. А как вы думаете, спрашиваю, рыбам-то сейчас тоже несладко, в такую-то жару? Не знаю, говорит, рыбой никогда не был. Я понял, что беседы не получится, замолчал и пошёл дальше.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Прошелся вечером

                        Я понял, что беседы не получится, замолчал и пошёл дальше.
                        Дзен-буддистский коан (финал):

                        .....пораженный столь остроумным ответом удалился, славя мудрость ловящего мужа.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Прошелся вечером

                          Originally posted by некто
                          Не знаю, говорит, рыбой никогда не был. Я понял, что беседы не получится, замолчал и пошёл дальше.
                          Могло быть и хуже: .
                          Однажды, когда ночь покрыла небеса невидимою своею епанчою, знаменитый французский философ Декарт, у ступенек домашней лестницы своей сидевший и на мрачный горизонт с превеликим вниманием смотрящий, - некий прохожий подступил к нему с вопросом: "Скажи, мудрец, сколько звезд на сем небе?" -
                          "Мерзавец! - ответствовал сей, - никто необъятного обнять не может!" Сии, с превеликим огнем произнесенные, слова возымели на прохожего желаемое действие.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Прошелся вечером

                            Да, пожалуй, что-то сходное есть. Только я бы вместо плюса поставил минус: нюансы жизни современной Москвы, ухудшение нравов, неспокойная психологическая атмосфера, всё это очень здорово сказывается на простом бытовом общении, в том числе с незнакомыми на улице. Хотя конечно и специфические рыбацкие штучки-дрючки, типа: мужик ловит рыбу, к нему подходит прохожий (очередной!), спрашивает, чего поймал. Тебя! - в бешенстве кричит рыбак, хватает полено и убивает простодушного прохожего наповал.
                            Но притчи, да, против притчей не попрёшь. Разве что с другой притчей, но их нет у меня. По крайней мере, подобающих моменту.

                            Что такое Дзен-буддистский коан? И я отойду немного, чтоб не получилось, как у прохожего с Декартом. Впрочем, Декарту пришлось ответить и за это. Вернее, его голове. О прохожем история умалчивает.

                            Comment

                            Working...
                            X