Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кто открыл Америку?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кто открыл Америку?

    Originally posted by Уссуриец
    если я былбы на вашем месте то начал бы с калифорнии как колумб)))
    А вот это неверно - Колумб Калифорнию не открывал.... он открыл Южную Америку и то со стороны Багамов....


    Христофо́р Колу́мб (лат. Christophorus Columbus, итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón; осень 1451 года Генуя (по одной из версий) — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель и открыватель новых земель. Наиболее известен своим открытием Америки (1492).

    Колумб первым «официально» пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки и перешейков Центральной Америки. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно), а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.

    Поскольку на территории Северной Америки европейцы в лице исландских викингов (Лейф Эрикссон) бывали ещё в XI веке (см. Винланд), Колумба, строго говоря, нельзя называть первооткрывателем Америки. Однако, поскольку экспедиции Колумба имели существенное значение для последующей колонизации Америки, такая терминология широко используется.
    wiki

  • #2
    Re: Кто открыл Америку?

    Северную Америку, говорят, на самом деле, открыл не Кристофор Колумб, а за 5 столетий до него некий гpeнландец, и высадился он впервые на территории современной Канады:


    Лейф Эрикссон Счастливый (исл. Leifur Eiriksson, ок. 970 — ок. 1020) — скандинавский мореплаватель и правитель Гренландии. Сын викинга Эрика Рыжего, первооткрывателя Гренландии, и внук Торвальда Асвальдсона (Thorvald Asvaldsson). Первый европеец, который посетил Северную Америку за пять столетий до Христофора Колумба.

    О походах Лейфа известно по таким манускриптам, как «Сага об Эрике Рыжем» и «Сага о Гренландцах». Их достоверность была подтверждена археологическими открытиями XX века.
    wiki

    Comment


    • #3
      Re: Кто открыл Америку?



      Примерно в 1000 году Лейф Эрикссон с командой из 35 человек отплыл на запад на своём драккаре. Ими были открыты три региона американского побережья: Хеллуланд (предположительно — полуостров Лабрадор), Маркланд (вероятно, Баффинова Земля) и Винланд, получивший своё название за большое количество произраставших там виноградных лоз (возможно, это было побережье Ньюфаундленда близ современного местечка Ланс Медоуз). Там же были основаны и несколько временных поселений. Скандинавы даже вступили в контакт со «скралингами» — североамериканскими индейцами. Поначалу отношения были мирными, но через несколько лет испортились, и постоянные набеги скралингов вынудили викингов оставить свои поселения.

      Согласно исландским легендам, Эрик и Лейф совершали свои походы не вслепую, а основываясь на рассказах рыбаков, видевших на горизонте неизвестные земли. Таким образом, в каком-то смысле Америка была открыта даже ранее 1000 года. Однако именно Лейф первым совершил полноценную экспедицию вдоль берегов Винланда, дал ему имя, высадился на берег и даже попытался колонизировать. По рассказам Лейфа и его людей, легшим в основу скандинавских «Саги об Эрике Рыжем» и «Саги о Гренландцах», были составлены первые карты Винланда.
      wiki

      Comment


      • #4
        Re: Кто открыл Америку?

        В 1887 году в Бостоне был воздвигнут памятник Лейфу Эрикссону.



        Каждый год 9 октября в США проводится день Эрикссона.

        Comment


        • #5
          Re: Кто открыл Америку?

          Возвращаясь к теме Флориды и Калифорнии, надо отметить, что первой европейцами была открыта Флорида в 1513 году, а потом уже Калифорния в 1542.

          Comment


          • #6
            Re: Кто открыл Америку?

            Originally posted by Magnolija View Post
            Возвращаясь к теме Флориды и Калифорнии, надо отметить, что первой европейцами была открыта Флорида в 1513 году, а потом уже Калифорния в 1542.
            За Ки Вест небось зацепились нечаянно

            Comment


            • #7
              Re: Кто открыл Америку?

              Originally posted by Sibiryak View Post
              За Ки Вест небось зацепились нечаянно
              В 1512 году Хуан Понсе де Леон, губернатор Пуэрто-Рико, получил разрешение испанского короля отправиться на поиски земель к северу от Кубы. Он за свой счёт снарядил три корабля и выплыл из Пуэрто-Рико в 1513 году. В начале апреля экспедиция достигла северо-восточного побережья Флориды, которую Понсе де Леон принял за остров. Он объявил остров испанским владением и назвал его Флорида, либо в честь пасхального фестиваля цветов (исп. Pascua Florida), так как «остров» был открыт перед пасхой, либо из-за богатой растительности Флориды.
              Затем он исследовал восточное побережье острова, архипелаг Флорида-Кис, и, обогнув полуостров, западное побережье, после чего возвратился на Пуэрто-Рико.

              Нельзя исключить и того, что испанцы высаживались на Флориде и до Понсе де Леона, хотя он, несомненно, был первым испанцем с королевским патентом. Сообщается, что индейцы встретили экспедицию Понсе де Леона враждебно, а один из встреченных им индейцев знал несколько слов по-испански.

              Comment


              • #8
                Re: Кто открыл Америку?

                что бы там ни говорили и не писали а для меня первооткрывателем остается Христофор Колумб
                Attached Files

                Comment


                • #9
                  Re: Кто открыл Америку?

                  А чукчи ничего не открывали, просто жили себе на двух континентах.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Кто открыл Америку?

                    Говорят также, что Понсе Де Леон искал "Источник мечной молодости", и нашел его во Флориде.

                    В финале фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» капитан Барбосса рассказывает экипажу «Чёрной жемчужины» об их новой цели — фонтане вечной юности Понсе де Леона.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Кто открыл Америку?

                      За экспедицией Понсе де Леона последовали множество других. Так, между 1514 и 1516 годом Педро де Саласар обратил в рабство около 500 индейцев на восточном побережье Флориды. В 1516 году Флориду исследовала экспедиция Диего Мируэло, а в 1517 — Франсиско Эрнандеса де Кордобы. В 1519 году Алонсо Альварес де Пинеда составил карту всего побережья Мексиканского залива, включая Флориду. В 1521 году Понсе де Леон снарядил два корабля, чтобы основать постоянное поселение во Флориде, однако экспедиция была разгромлена индейцами Калуса, а сам Понсе де Леон умер от ран в Гаване.

                      В том же году в устье реки Уоккамо (ныне Южная Каролина) Педро де Кехо и Франсиско Гордийо захватили 60 индейцев и обратили в рабство. Кехо вернулся в 1525 году вместе с Лукасом Васкесом де Аийоном, и последний в 1526 году вместе с отрядом из 600 человек приплыл к атлантическому побережью Северной Америки, чтобы основать там поселение. Колония Сан-Мигель-де-Гульдапе, на территории современной Джорджии, стала первым европейским поселением на нынешней территории США. Колония была оставлена через два месяца из-за голода, болезней и постоянных нападений индейцев. 150 выживших колонистов вернулись на острова.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Кто открыл Америку?

                        Originally posted by Alexa222
                        что бы там ни говорили и не писали а для меня первооткрывателем остается Христофор Колумб
                        Вот карта четырех экспедиций Колумба - и ни одна из них не ведет в Северную Америку...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Кто открыл Америку?

                          Originally posted by Sibiryak
                          А чукчи ничего не открывали, просто жили себе на двух континентах.

                          Чукча он и есть чукча...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Кто открыл Америку?

                            Интересно также, что сам Колумб считал открытые им земли Восточной Азией...


                            В первую свою экспедицию Колумб снарядил три судна — «Санта-Мария» (флагман), «Пинта» и «Нинья». В команду флотилии вошло всего 90 человек. В ходе экспедиции была «открыта» Америка. Нога европейца впервые ступила на острова Карибского моря — Гуанахани (Багамские острова), Эспаньола (Гаити), Хуана (Куба). Этим путешествием начата экспансия Испании в Новый Свет.

                            Однако Христофор Колумб считал эти новые земли Восточной Азией — окрестностями Китая, Японии или Индии. В дальнейшем, довольно долго, эти «новооткрытые» территории именовались европейцами Вест-Индией, буквально «Западной Индией», так как к этой «Индии» нужно было плыть на запад, в противовес собственно Индии и Индонезии, которые в Европе долгое время назывались Ост-Индией или, буквально, «Восточной Индией».

                            Comment


                            • #15
                              Re: Кто открыл Америку?

                              Oказывается, Колумб еще и поплатился за свое открытие - был назван обманщиком и закован в кандалы...



                              Во время третьей экспедиции Колумба португалец Васко да Гама открыл морской путь в настоящую Индию (1498) и вернулся с грузом пряностей, доказав таким образом, что земли, открытые Колумбом, — совсем не Индия, а сам он — обманщик.

                              В 1499 монопольное право Колумба на открытие новых земель было отменено. В 1500 королевская чета направила на Эспаньолу с неограниченными полномочиями своего представителя Франсиско Бовадилью. Тот взял в свои руки всю власть на острове, арестовал Христофора Колумба вместе с братьями, заковал их в кандалы и отправил в Испанию. По прибытии, однако, местные финансисты смогли убедить королевскую чету снять обвинения с Колумба.

                              Comment

                              Working...
                              X