Announcement

Collapse
No announcement yet.

Возможность иммиграции в Прибалтику

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

    Originally posted by gvidon
    и рыба там очень вкусная - в Латвии. М-ммм...
    В Прибалтике вся еда вкусная, включая молочные продукты, хлеб, сосиски-нареки, шоколад и конфеты

    Comment


    • #32
      Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

      Originally posted by Borat4eva
      В Прибалтике совсем другие проблемы чем в России. Из Эстонии сбежало в основном русское население, эстонцев уехало совсем немного. Из Латвиии, однако уехало много латышей и русских. Латышей, потому что работу не найти - экономику просрали, а русские уехали в основном по тем же причинам, что и русские из Эстонии.

      Про литовцев не скажу, здесь за всю жизнь я только троих встретил. Один тут рожденный 50 летний мужик, другой парень моего возраста, а третья студентка. Возможно в Литве ситуация не такая плохая и люди не уезжают массово, как из Латвии и Эстонии.

      Что касается иммиграции из России - 1% это уже 1.3 миллиона. Так что цифра совсем не маленькая.

      При том что в Эстонии и Латвии был лютый национализм, там всё равно было жить гораздо лучше, чем в России. Прав и свобод у людей было куда больше, да и люди всё таки добрее, чем в России. Сейчас национализм в Эстонии чуток спал, эстонская экономика в ж-пе, а русские туристы и бизнесмены приносят деньги. Простым эстонским националистам, тем что не из правительства, пришлось за деньги прогнуться, даже по-русски в Таллинне стали много где говорить. Но, как только наплыв россиян уменьшится, национализм опять вернется.

      Что касается иммиграции - если вы не против учить никому ненужный язык, чтобы в будующем попасть в цивилизованную Европу, то можно начать свой путь и с Прибалтики.
      В Литве можно и без языка ПМЖ получить, а с этим ПМЖ в Европе жить и работать.
      Про национализм не скажу, что это такая уж проблема. Русского оппозиционера в России куда обстоятельнее притесняют, чем в Балтии.

      Comment


      • #33
        Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

        Originally posted by Myself
        В Литве можно и без языка ПМЖ получить, а с этим ПМЖ в Европе жить и работать.
        Тогда, действительно надо начинать с Литвы, так как язык это самый сложный этап иммиграции

        Originally posted by Myself
        Про национализм не скажу, что это такая уж проблема. Русского оппозиционера в России куда обстоятельнее притесняют, чем в Балтии.
        Национализм и притеснение оппозиционеров две разные вещи. В Эстонии и Латвии много свобод. В Эстонии ты можешь говорить, что хочешь, где хочешь, тебя за это не накажут. Но и толку от твоих речей никакого не будет.

        В России нет такого национализма, как в Прибалтике. Зато и свобод нет.

        Comment


        • #34
          Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

          из россии куда меньше уезжает... ну конечно сравнивать аж все 3,5+2,3+2=7,7 миллионов жителей прибалтики и всего 1% россиян (это примерно 1,5 млн человек) корректно в абсолютныхх цифрах из россии уехало существенно больше людей...

          боратчева, балтийские страны никогда не просырали свою экономику, просто тебе повезло родится в стране, которая как и 2 соседнии были своеобразной витриной союза, даже производство картофеля в эстонии в советские времена было дотационным... с распадом ссср неопходимость платить за красивую витрину пропала... а производство в советские времена там никто особо и не развивал, точнее те немногие заводы что были -были завязаны на советский ВПК, по сути их технологии, и оборудование стали ненужны... потому что продукция была ориентирована на специфического потребителя, который стал не платежеспособным...

          в украине сейчас подобная ситуация с южмашем, они например делают компоненты к двигателям баллистических ракет россии, и россия попросту блокирует возможность расширять рынки сбыта...

          Comment


          • #35
            Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

            Originally posted by Borat4eva

            В России нет такого национализма, как в Прибалтике. Зато и свобод нет.
            но как-то при всем этом национализме в прибалтике по прежнему живут тысячи русских. и потом в чем проявляется национализм? в требовании знать местный язык? так в республике Башкирия в школе все дети учат башкирский язык... может это тоже национализм?

            Comment


            • #36
              Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

              Originally posted by Logos
              из россии куда меньше уезжает... ну конечно сравнивать аж все 3,5+2,3+2=7,7 миллионов жителей прибалтики и всего 1% россиян (это примерно 1,5 млн человек) корректно в абсолютныхх цифрах из россии уехало существенно больше людей...
              Даже 1% уехавших это много.


              Originally posted by Logos
              боратчева, балтийские страны никогда не просырали свою экономику, просто тебе повезло родится в стране, которая как и 2 соседнии были своеобразной витриной союза, даже производство картофеля в эстонии в советские времена было дотационным... с распадом ссср неопходимость платить за красивую витрину пропала... а производство в советские времена там никто особо и не развивал, точнее те немногие заводы что были -были завязаны на советский ВПК, по сути их технологии, и оборудование стали ненужны... потому что продукция была ориентирована на специфического потребителя, который стал не платежеспособным...

              в украине сейчас подобная ситуация с южмашем, они например делают компоненты к двигателям баллистических ракет россии, и россия попросту блокирует возможность расширять рынки сбыта...
              Я не совсем понимаю, почему ты так привязался к СССР? Я не говорю о том, что было при СССР и развалилось в 90е или 2000е. Я говорю о бизнесах, созданных после обретения независимости, о бизнесах которые развалились из-за твердолобости эстонского правительства.

              Самый яркий тому пример - железная дорога. До событий с переносом памятника в Таллинне Эстония загребала кучу денег благодаря транзиту нефти, угля и прочих товаров из России. В моем пограничном городе даже железную дорогу расширили, построили отстойники, настолько было много поездов. В соседнем городе построили порт. Народ, связанный с транзитной темой жил припеваючи - ездил по Америкам, Лас Вегасам, Бразилиям, Европам, имел дома у моря, огромные участки земли, припасенные на черный день.

              Как памятник перенесли, транзит пошел через соседние страны. Простые работяги лишились работ, а богатеи лишились больших денег. Некоторые лишились очень больших денег, так как держали строительный бизнес - в стране появились деньги, народ покупал новое жилье. А как транзита не стало, так и жилье не на что покупать. Так мало того, что богатеи лишились основного достатка, так им пришлось разбираться с пустыми домами и квартирами. Всё это добро продавали в течении 2-5 лет, пока его не скупили за гроши. Многим пришлось избавиться от дач и земельных участков, чтобы расплатиться с долгами. Детишки богатеев, транжирящие деньги в Англии резко исчезли или переехали в скромные хаты, некоторые даже на работу пошли.

              Помнится тогдашний премьер Эстонии давал громкие речи, что-то вроде "Это не ударит по экономике эстонии - будте спокойны". Через год он уже старался не поднимать эту тему, а через два года он стал сильно непопулярным среди бизнесменов, даже среди эстонских бизнесменов. У людей уже неполучалось деньги делать из ничего. Те, кто был посредником между российскими бизнесами и европейскими (к примеру экспорт стройматериалов) лишились практически всего. Россияне просто стали использовать латышей. Патриотизм - патриотизмом, а деньги - деньгами.

              Так и живет Латвия с Эстонией - когда Эстония гадит России, Латвия процветает. Когда Латвия гадит России, кризис в Эстонии заканчивается и народ начинает верить в светлое будующее.

              Потихоньку эстонцы начали учиться на своих ошибках. Для этого 10 лет понадобилось. В моем регионе начали строить отели, спа центры, расчитанные на Питерцев и Россиян в целом. Гордый эстонский народец, работающий в сфере обслуживания начал изучать русский язык, так как грести те деньги, что гребли с эстонцев уже не получается - приходится русские деньги брать. Меня, к примеру прошлым летом это приятно удивило, что в нескольких местах в Таллинне во время разговора со мной эстонцы перешли с английского на русский, когда услышали, что я по-русски умею говорить. Хотя, в пиццерии нам пришлось пиццу заказывать языком жестов - мой теперяшний родственник прожил в Америке пол жизни и вернулся в Эстонию. Эстонского, естественно не знает, да он ему и не нужен, так как работает в филиале английской фирмы. Для него, было удивительным то, что в Таллинне есть места, где люди не понимают английского. Если для меня это был обычный эстонец, то для него это был полный "WTF??? You don't speak English and you don't understand Russian? Whats wrong with you woman!" так как он вернулся, как раз в то время, когда эстонцы в сфере обслуживания начали опять (как и во времена СССР) общаться на русском с русскими.

              Comment


              • #37
                Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

                Originally posted by Logos
                но как-то при всем этом национализме в прибалтике по прежнему живут тысячи русских. и потом в чем проявляется национализм? в требовании знать местный язык? так в республике Башкирия в школе все дети учат башкирский язык... может это тоже национализм?
                У нас уже была дискуссия о языках и национализме и ты прекрасно знаешь моё мнение. Если человек не верит в Холокост, то ему врят ли докажешь, что евреев в 40е годы немцы с поляками притесняли и не только.

                Что касается того, почему люди живут. Так и в России живут миллионы несогласных с политикой, как и в США. В Канаде Квебек хочет отделитья, или ты предлагаешь канадским французам валить из Канады, скажем во Францию или на Гаити? Куда людям ехать? Они нигде, никому не нужны. И самое главное - почему они должны куда-то ехать из страны, где сами родились, где родились их родители и зачастую бабушки с прабабушками? Люди всего лишь хотят, чтобы их уважали на их же земле.

                В Башкирии учат Башкирский язык... Люди, как ты, всегда приводят "левые" страны в пример, когда им это удобно - так сказать говорят "Смотри, а ведь где-то хуже бывает, так что радуйся тому, что есть". А когда им хочется показать, какие они продвинутые или как сами хотят жить, так сразу равняются на Запад. Очень, кстати по украински - как жить хорошо захотелось, так сразу майдан устроили (чего не жилось, как жилось - в России то хуже было!). Как несогласные появились, так сразу их террористами окрестили и решили с ними бороться, как Россия с террористами в Чечне боролась.

                Comment


                • #38
                  Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

                  Если, кто собрался переезжать в Прибалтику, то тут можно проверить цены на жильё.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

                    Originally posted by Borat4eva
                    В Прибалтике вся еда вкусная, включая молочные продукты, хлеб, сосиски-нареки, шоколад и конфеты
                    Да. Особенно когда есть деньги всё это покупать.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

                      Originally posted by Borat4eva
                      Если, кто собрался переезжать в Прибалтику, то тут можно проверить цены на жильё.
                      кстати, почти в тему: когда пребывал в Латвии в сентябре 2012-го, ко мне несколько раз подходили люди с предложением снять квартиру бесплатно - только за уплату коммунальных услуг. Обьяснили, что многие уехали на заработкi в Европу, квартиры стоят пустыми, а за услуги всё равно приходится платить. И так, иногда, годами.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

                        Originally posted by gvidon
                        кстати, почти в тему: когда пребывал в Латвии в сентябре 2012-го, ко мне несколько раз подходили люди с предложением снять квартиру бесплатно - только за уплату коммунальных услуг. Обьяснили, что многие уехали на заработкi в Европу, квартиры стоят пустыми, а за услуги всё равно приходится платить. И так, иногда, годами.
                        Квартиры снимать сейчас действительно достаточно дешево. Можно найти частников или с людьми с этого сайта договориться.

                        Что касается цен - их дело предложить, а ваше цену скинуть. Некоторые дома в Эстонии стоят дороже аналогичных домов на юге Англии, при том, что у нас тут жильё самое дорогое в стране.

                        В последний год я на дома в Эстонии смотрю и слюни пускаю - дизайн, особенно внутренний - настоящий европейский. Красотища! В Англии я таких интерьеров не видел... Меня, кстати всегда удивляло, что в крошечной Эстонии можно достать практически всё (любую вещь) и достаточно быстро (привезут из Скандинавии, Европы, России или даже Китая в течении недели). Я долгое время работал в строительном магазине, в одном из самых крупных в регионе, но когда я сходил в строительный магазин в Таллине прошлым летом, у меня челюсть отвисла от выбора. Там продают такие вещи о существовании, которых я даже не знал! А всё почему? Потому что товар из Германии и Скандинавии...

                        Comment


                        • #42
                          Re: Возможность иммиграции в Прибалтику

                          Originally posted by gvidon
                          Да. Особенно когда есть деньги всё это покупать.
                          Да, теперь там цены кусаются. У меня зарплата увеличилась, но даже теперь мне приходится смотреть на цены, когда я хожу по магазинам в Эстонии

                          В Англии на цены уже не особо смотрю, а в Эстонии приходится. Парадокс...

                          Comment

                          Working...
                          X