Announcement

Collapse
No announcement yet.

Шенгенская виза при недействительной американской

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Шенгенская виза при недействительной американской

    Не уверена, что это правильный раздел, но по-крайней мере он самый близкий по тематике из возможных. Может, модераторы сочтут необходимым перенести.

    В штатах статус J-1. Статус действительный, а виза кончилась прошлым летом. Был ли у кого-нибудь положительный опыт получения шенгенской визы в такой ситуации? План был отсюда в Европу на конференцию, оттуда в отпуск домой в Россию, получить новую визу и вернуться в США трудиться дальше.

    Все билеты есть, все документы (приглашения, оплата, пр.) - все в порядке. Нет только 'valid US visa', которая числится обязательным пунктом.

    Расскажите, если кто-то сталкивался, пожалуйста.

  • #2
    Re: Шенгенская виза при недействительной американской

    "Виза" требуется чтобы пересечь границу. "Статус" требуется чтобы находиться на территории страны. Например, визу вам дали на полгода, за эти полгода вы въехали, и получили статус, который вы, к примеру, продляете каждые полгода. То есть вы можете находиться пока вы продляете ваш статус, но если вы выедете за границу, вы должны будете идти в посольство и получать новую визу.

    А в плане получения Шенгенской визы... Тут все на общих основаниях. Хотя в общем случае то, что вы являетесь студентом или аспирантом в США будет являться положительным моментом, в любом случае вы будете рассматриваться как потенциальный иммигрант (например, "вы закончили учиться и теперь хотите легализоваться или нелегализоваться в Европе").

    Comment


    • #3
      Re: Шенгенская виза при недействительной американской

      Про визу и статус я все понимаю. Просто любопытно, были ли положительные исходы в такой ситуации. У меня двоим знакомым так отказали, пришлось сначала лететь в Россию, получать новую визу, а потом уже в Европу. Хотелось бы верить, что это не 100% статистика.

      Comment


      • #4
        Re: Шенгенская виза при недействительной американской

        Повторюсь, пока у вас действительный СТАТУС, вы в стране легально. Поэтому вы спокойно можете обращаться в посольство европейской страны в США за визой. Другое дело, что вам могут не доверять.

        Comment

        Working...
        X