Announcement

Collapse
No announcement yet.

интервью по карте поляка

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Originally posted by Suharr2 View Post
    Сэвен (ну или кто еще родом из Польши либо там долго жил),
    Скажите пожалуйста, есть ли по-вашему серьезные причины, объективные, по каким стоит (или НЕ стоит) перезжать надолго в Польшу из США?
    У меня жена тянется в эту страну, у нее там еще и корни, друзья т.п., но я сам как-то на распутье, стремно выглядит.
    Язык скорее всего большой проблемой не будет обоим, остальное - неизвестно

    з.ы. то что надо поехать, побыть там - это безусловно лучше всего, но нет возможности пока, это все лишь планах
    Вопрос, в каком статусе туда переезжать. Если есть постоянный вид на жительство и разрешение на работу, то у хорошего специалиста проблем не будет.

    Плюсы.
    Язык освоить нетрудно. Я бы сказал, что процесс идет раза в 3-4 быстрее, чем с английским. Через несколько лет можно говорить бегло.
    Ментальность у поляков примерно такая же.
    Европа рядом.

    Минусы.
    Уровень жизни ниже американского раза в два. Поэтому поляки массово уезжают на запад, в одной Британии их около миллиона.
    Мои знакомые, что осели в Польше, в ту же Европу почти не ездят, хотя зарабатывают больше среднего поляка. Близко и дорога дешевая, но всё остальное дороговато для них.

    Comment


    • У подруги её сокурсница по ВУЗу в начале 90х вышла замуж за поляка. Говорила что было неплохо но её муж крутил какой то доходный бизнес т.е. наверно зарабатывал большие по тамошним понятиям деньги. Ездили по европе и даже подальше. Потом вроде как развелись и та подруга свалила т.к. самой зарабатывать даже на сносный уровень жизни уже не могла. Осела в Питере где крутит какой то бизнес связанный с Польшей и Прибалтикой. Но в Питере у неё все это время оставалась квартира в центре и видимо это и была основная причина возвращения именно туда. Плюс она по приезду купила ещё какой то недвиж и сдает в коммерческую аренду, хотя канючит последние пара-тройка лет что всё сильно присело - и аренды и продажи.

      У моего лодочного кента много сослуживцев, тоже лодочных строителей/механиков, свалили из Прибалтики в Польшу. Но потом многие перебрались кто в Англию кто в Скандинавию. А на их места поляки теперь берут украинских лодочных строителей. А в самой Прибалтике по его словам лодочный бизнес развалился из-за недостатка квалифицированных рабочих. Его латыши нанимают консультировать строительство/ремонт по скайпу, хотя он сидит в Кали, потому что на месте нет уже таких спецов.

      Comment


      • Мда уж, перспектива не очень радужная.... мне также показалось что чуть не единственный плюс - Европа рядом, выбор широкий, да и к родным местам близко, к стоматологу можно ездить в Киев к примеру

        Comment


        • Originally posted by Suharr2 View Post
          Мда уж, перспектива не очень радужная.... мне также показалось что чуть не единственный плюс - Европа рядом, выбор широкий, да и к родным местам близко, к стоматологу можно ездить в Киев к примеру
          Мне нравилась часть Польши вдоль юго-западной границы, от Кракова до Вроцлава. Климат относительно мягкий, культура на уровне, а если ближе к границе, еще и горы красивые. Оттуда и до Киева недалеко.
          Но я не был в Польше уже лет двадцать, не знаю, где там теперь лучше.

          Comment


          • Но я не был в Польше уже лет двадцать, не знаю, где там теперь лучше.
            Жена собирается по своим там старым связям переговорить (кто там сейчас), может еще больше прояснится как оно теперь обстоит...
            Я то сам лично не слишком в восторге от всего замысла.. хотя, с другой стороны, поближе к родным местам все же тянет, что уж тут поделать

            з.ы. в плане документов вот интересно, для граждан сша возможно не так как для граждан снг все обстоит...

            Comment


            • Originally posted by Suharr2 View Post
              в плане документов вот интересно, для граждан сша возможно не так как для граждан снг все обстоит...
              Скорее всего, для переезда на ПМЖ из-за пределов Евросоюза требования для всех стран одинаковые.
              Но может быть, удастся сделать рабочую визу, типа - компании нужны работники со знанием американского рынка, английского языка, делопроизводства и опытом работы в Штатах.

              Comment

              Working...
              X