Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иммиграция в Новую Зеландию по семейной линии

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иммиграция в Новую Зеландию по семейной линии

    В отличие от других, семейная категория — наиболее сложная в реализации.

    Подавать ходатайство на постоянное жительство можно в следующих случаях:

    1. Если заявитель имеет супруга/супругу, который/которая является гражданином или постоянным жителем Новой Зеландии или находится с ним/с ней в гражданском браке не менее двух лет (в данном контексте гражданский брак принимается как между разнополыми, так и однополыми партнерами). В этом случае новозеландский супруг/супруга или партнер в гражданском браке выступает в качестве спонсора и должен выполнить все требования, предъявляемые к спонсору.

    2. Если заявитель является родителем гражданина или постоянного жителя Новой Зеландии в возрасте 17-ти лет и старше. В некоторых случаях «родителем» при соблюдении ряда условий и требований может считаться и прародитель (бабушка или дедушка).

    Спонсором может являться гражданин или постоянный житель Новой Зеландии или гражданин Австралии 17-ти лет и старше, постоянно проживающий в Новой Зеландии в течение определенного времени.
    Спонсор должен обеспечить спонсируемой стороне необходимые условия проживания и (в случае необходимости) оказывать финансовую помощь в течение первых 24 месяцев.

    3. Если заявитель приходится сыном, дочерью, братом или сестрой гражданина или постоянного жителя Новой Зеландии. Непременным условием является отсутствие у него других родителей, братьев или сестер в Новой Зеландии. При этом у него должно быть приглашение на работу.

    4. Партнеры (супруги или партнеры) считаются таковыми, если обоим не менее 18 лет, если у них есть доказательства их отношений до того как было подано ходатайство, и если они не являются родственниками. Для получения вида на жительство по программе «партнер» (partnership policy) необходимо предоставить документы, подтверждающие, что партнер основного заявителя является жителем или гражданином Новой Зеландии, имеет право выступать в качестве спонсора, что основной заявитель и его партнер-спонсор находятся в супружеских отношениях. Последний фактор требует особых доказательств (длительность отношений (более 12-ти месяцев), совместное проживание, финансовая поддержка, совместно владение имуществом и многое другое). Предоставленные документы проверяются на достоверность и, чаще всего, проводится интервью с обоими партнерами.

    5. Дети могут спонсировать родителей, если у родителей нет зависимых детей (на иждивении) и если «центр тяжести» данной семьи находится в Новой Зеландии. Право на такое спонсорство имеют дети в возрасте 17 лет и старше — граждане или постоянные жители Новой Зеландии или Австралии

    Центр тяжести означает, что у родителя нет зависимых детей и количество взрослых детей, находящихся в Новой Зеландии равно (или больше) количеству детей, проживающих в другой стране, а количество зависимых (на иждивении) детей равно или меньше количества взрослых детей в Новой Зеландии. «Взрослым» считается ребенок в возрасте 17-ти лет и старше.

    Пример (для родителя без детей-иждивенцев):


    Пример (для родителя, имеющего детей-иждивенцев):


    6. Родители могут спонсировать своих детей, если они являются зависимыми (иждивенцами). Это значит, что дети должны быть в возрасте до 24 лет, не быть в браке и быть финансово зависимыми от родителей. Родители должны быть жителями или гражданами Новой Зеландии.

    К семейной категории примыкает категория семейной квоты (Family Quota Category — FQC). Родители, прародители, взрослые дети, братья и сестры и их партнеры, зависимые дети могут воспользоваться программой «семейная квота» (Family Quota).

    Для этого спонсор должен зарегистрироваться в иммиграционной службе (NZIS) в качестве спонсора своего родителя, прародителя, взрослых брата, сестры или ребенка. Регистрационный период длится один месяц (например, в 2003 году регистрация проводилась с 1 по 29 апреля).

    При регистрации, те, кто отвечает требованиям к спонсору, входят с пул семейной квоты (family quota pool). Количество мест по категории «семейная квота» устанавливаются ежегодно. (По данным на прошлый год таких мест было 250). Если регистрация прошла успешно и данные заявителя были отобраны в пуле (своебразная лотерея, проводящаяся электронным способом), то заявитель может подавать ходатайство на жительство в течение 6 месяцев со дня извещения, полученного от иммиграционной службы.

  • #2
    Re: Иммиграция в Новую Зеландию по семейной линии

    Мой бывший парикмахер(молодая женщина) нашла себе мужа в НЗ. Недавно приезжала забрать сына. Говорит,что очень нравится.

    Comment


    • #3
      Re: Иммиграция в Новую Зеландию по семейной линии

      Скажите кто нибудь оформлял документы из C Ш A ?

      Comment

      Working...
      X