Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иммиграция в Новую Зеландию (Skilled Migrant Category)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иммиграция в Новую Зеландию (Skilled Migrant Category)

    Первый этап рассмотрения
    Этот этап включает в себя оформление и подачу формы под названием Expression of Interest («выражение интереса»). Данная форма (36 страниц) включает в себя всю необходимую информацию в соответствии с основными иммиграционными требованиями, а именно: данные по состоянию здоровья, требуемому уровню английского языка, по образованию и квалификации, стажу, возрасту, трудоустройству или возможности трудоустройства в Новой Зеландии, данные по второму заявителю (супругу/супруге), членам семьи, родственникам и т.д.

    Эта форма служит для:
    • предварительного подсчета баллов заявителя;
    • попадания (при наборе как минимум 100 баллов) в пул подобных форм (The Pool of Expressions of Interest);
    • дальнейшего отбора для принятия решения о возможности подачи ходатайства на постоянное жительство.
    • Для попадания в пул необходимо выполнить основные требования к состоянию здоровья, требуемому уровню английского языка (иметь сертификат IELTS на уровне не менее 6,5 баллов по General or Academic module), иметь признанную квалификацию и необходимый стаж работы, быть в возрасте не старше 55 лет и набрать при этом не менее 100 баллов.

    Параметры, указанные в форме оцениваются баллами. Помимо основной шкалы баллов существуют еще и премиальные баллы (бонусы). Минимальное количество баллов, которое требуется набрать для попадания в пул, равно 100. Это не проходной балл, а просто тот минимум, который дает право быть принятым, наряду с другими заявителями, для рассмотрения в пуле. Среди них и будет проходить своеобразный конкурс — у кого баллов больше, у того и шансы, соответственно, будут выше.

    Отбор кандидатов из пула происходит на основании максимально набранных ими баллов. На этом этапе необходимо набрать такое количество баллов, которое будет равно или выше установленного уровня, который и будет считаться проходным баллов в пуле.

    Генеральный менеджер иммиграционной службы Новой Зеландии (NZIS — New Zealand Immigration Service) периодически анализирует формы, попавшие в пул, и определяет (а также изменяет) «проходной балл». Формы находятся в пуле в течение трех месяцев. За это время может быть принято решение о дальнейшем рассмотрении (разрешение на подачу документов на постоянное жительство) или об отказе (в таком случае поданные формы изымаются из пула). Если рассмотрение в течение трех месяцев будет не завершено, то данные могут находиться в пуле и дольше, пока решение не будет принято. Если заявитель был отобран на основании своих данных и набранных им баллов в пуле, он получает приглашение на подачу ходатайства на постоянное жительство.

    Второй этап рассмотрения.
    Второй этап (подача отдельной формы и документации на постоянное жительство) возможен только в том случае, если заявитель прошел успешно отбор в пуле и получил письменно уведомление (приглашение на подачу на жительство) от иммиграционной службы Новой Зеландии (NZIS). В этом случае подача ходатайства на постоянный статус (application for residence) должна быть осуществлена в течение четырех месяцев, начиная с даты, указанной в извещении от иммиграционной службы. Вместе с формой ходатайства на постоянное жительство подается необходимая сопроводительная документация. Вся информация, заявленная в форме Expression of Interest, должна быть подтверждена документально (включая и новую информацию, если за время рассмотрения в биографии заявителя произошли изменения).

    На этом этапе предоставленная информация проверяется на достоверность. На этом же этапе возможно интервью.

    Рассмотрение завершается либо решением о предоставлении статуса постоянного жителя (grant of residence), либо «отложенным решением» (deferred decision), которое означает выдачу рабочей визы для поиска работы в Новой Зеландии (и только после трудоустройства решение о предоставлении статуса вступает в силу), либо отказом.

    Заявитель на втором этапе рассмотрения должен доказать свои потенциальные возможности успешно устроиться в Новой Зеландии. Доказательства должны быть строго документированы и аргументированы на интервью (если оно будет назначено). Аргументация может включать в себя перспективы по трудоустройству, знание страны, условий проживания и возможностей трудоустройства для основного заявителя и членов семьи.

    Основные требования к претенденту — это набрать 50 баллов за приглашение на работу в Новой Зеландии, доказать, что его квалификация имеет отношение к одной из дефицитных профессий или подходит для работы в областях, считающихся перспективными. Наличие приглашения на работу весьма желательно, но не является обязательным требованием. Если заявителю не удалось доказать возможность успешно устроиться в Новой Зеландии, но в процессе рассмотрения было определено, что у него имеются способности реализовать свой потенциал, то решение может быть отложено на срок до двух лет. И в данном случае, заявитель может получить рабочую визу для реализации своего потенциала сроком на 2 года (если помните, то раньше при подобных обстоятельствах рабочая виза выдавалась на 6 месяцев).

    У иммиграционного офицера остается право на принятие положительного решения в тех случаях, когда заявитель не смог выполнить некоторые из основных требований (трудоустройство или приглашение на работу в перспективных областях, по дефицитной профессии или на одном из предприятий, признанных NZIS), но продемонстрировал, тем не менее, способность успешно устроиться в Новой Зеландии.

    Решающими факторами при наборе баллов и принятии решения являются работа в Новой Зеландии (или приглашение на работу), квалификация и профессия, значащиеся в списке дефицитных профессий или работа (приглашение на работу) в перспективных областях

    Подача формы Expression of Interest (первый этап) сопровождается оплатой: 465 НЗ$, в случае почтового отправления, или 315 НЗ$, если форма отправлена электронной почтой.

    Не лишний раз повторить — если параметры заявителя оцениваются достаточно высоко в сравнении с другими претендентами (то есть количество набранных им баллов превысит установленный проходной балл), то тогда - и только тогда ему будет предложено подавать документы на постоянное жительство. Такое решение может быть принято в течение трех месяцев после попадания в пул. Если решение отрицательное, то данные заявителя удаляются из пула.

    Положительное решение объявляется письмом от иммиграционной службы Новой Зеландии (NZIS). После этого готовится и подается форма ходатайства на жительство и полный пакет документов, подтверждающих все данные, приведенные в форме Expression of Interest, включая результаты медицинского обследования, справки из милиции/полиции, сертификата IELTS, приглашение на работу, если оно имеется, дипломы, трудовые книжки, рекомендации и другие требуемые документы. Оплата за рассмотрение ходатайства на постоянное жительство составляет 1360 НЗ$. Помимо этого существует еще и иммиграционный сбор (migrant levy), который оплачивается только в случае положительного решения (одобрения дела в принципе) на получение резидентской визы и/или вида на жительство. Иммиграционный сбор составляет 235 НЗ$ на каждого члена семьи (но суммарно, не более 940 НЗ$ для всех членов семьи, указанных в одном ходатайстве на постоянное жительство).

    Система баллов
    1. Skilled employment (работа или приглашение на работу)
    Это один из ключевых параметров для победы в конкурсе претендентов, данные которых находятся в пуле, Заявитель, который на момент подачи формы Expression of Interest работает в Новой Зеландии и имеет контракт не менее чем на 12 месяцев, оценивается по этому параметру 60 баллами. Работа в Новой Зеландии по контракту сроком менее 12 месяцев или приглашение на работу (offer of skilled employment) оценивается 50 баллами. При этом и работа в Новой Зеландии, и приглашение на работу подлежат оценке только в том случае, если профессия соответствует признанному образованию или получена в результате существенного опыта в данной профессии.

    В Новой Зеландии все профессии и требования к ним сгруппированы в национальном классификаторе профессий (New Zealand Standard Classification of Occupations, NZSCO), как и в Канаде (NOC) или Австралии (SOL). Не все профессии «допущены к иммиграции». Существуют исключения. Профессии, перечисленные в группах профессий — major groups 3, 4, 5, 6, 8 and 9, согласно Новозеландскому классификатору профессий (New Zealand Standard Classification of Occupations), не подлежат оценке в целях иммиграции. Среди них, например, клерки, работники в сфере продаж и услуг, рабочие в сельском хозяйстве и рыбной промышленности, монтажники и другие представители элементарных профессий.

    Работа или приглашение на работу должны соответствовать определенным требованиям:
    • занятость должна быть постоянной, рассчитанной на полный рабочий день (минимум 30 часов в неделю);
    • оплата труда должна быть на постоянной основе и в размере не ниже установленного минимального уровня.

    Параметр Skilled Employment предусматривает премиальные баллы (бонусы). Дополнительные пять баллов даются за:
    • работу (приглашение на работу) в перспективных для Новой Зеландии областях (future growth areas), таких как биотехнологии, информационные технологии, профессии, связанный с рекламой, услугами по программному и аппаратному обеспечению, издательское дело, радио и телевидение, архитектура, дизайн, изобразительное искусство, музыка;
    • работу на одном из предприятий, признанных NZIS (identified clusters), таких как Film Auckland, Wellington Creative Manufacturing, Canterbury Software, Canterbury Nutraceuticals, Biosouth;
    • работа по одной из профессий, указанной в Списке Приоритетных Профессий (Priority Occupations List).

    Десять премиальных баллов дает работа или приглашение на работу за пределами Окленда. Точно также, можно получить десять премиальных баллов за работу или приглашение на работу супруга/супруги основного заявителя при условии, что последний выполнил требования по уровню английского языка для основного заявителя (то есть, 6,5 баллов). Итак, максимально возможное количество баллов по этому параметру — 85.

    2. Work experience (опыт работы)

    2 года = 10 баллов
    4 года = 15 баллов
    6 лет = 20 баллов
    8 лет = 25 баллов
    10 лет = 30 баллов

    Опыт работы оценивается только в следующих случаях:
    (а) он соответствует требованиям к данной профессии в Новой Зеландии или требованиям к профессии, указанной в приглашении на работу;
    (б) он соответствует признанной квалификации.
    Опыт заявителей, не работающих в Новой Зеландии и не имеющих приглашения на работу, будет оцениваться только в тех случаях, если он соответствует требованиям пунктов (а) и (б) и получен на рынке труда в странах, сопоставимых рынку труда Новой Зеландии (или в международных компаниях, штаб-квартиры которых находятся в таких странах). Россия к таким странам пока не относится.

    Премиальные баллы по этой критерии:
    • за опыт работы в Новой Зеландии:

    2 года = 5 баллов
    4 года = 10 баллов
    6 лет и более = 15 баллов
    • за опыт работы или за наличие приглашения на работу в перспективных областях, на предприятиях, признанных NZIS или по одной из профессий, указанных в Списке Приоритетных Профессий (Priority Occupations List, POL):

    от 2 до 5 лет = 5 баллов
    6 лет и более = 10 баллов

    Необходимо учитывать, что есть профессии, которые требуют регистрации в Новой Зеландии (такие как, например, архитекторы, зубные врачи и техники, электрики, врачи, медицинские сестры, фармацевты, сантехники, преподаватели, ветеринары и др.). Процедура регистрации достаточно сложная и осуществляется в соответствующих профессиональных организациях.

    3. Recognized Qualification (признанная квалификация)

    Признанной считается квалификация (образование), которая:
    (а) подтверждена квалификационным агентством Новой Зеландии NZQA (New Zealand Qualification Authority) на тот или иной уровень согласно национальному регистру квалификаций;
    (б) находится в Списке признанных квалификаций (List of Recognized Qualifications).
    Уровень квалификации оценивается в соответствии с национальным Регистром (New Zealand Register of Quality Assured Qualifications), согласно которому:

    Уровень доктора и кандидата наук (10-ый уровень), а также магистра (9-ый уровень) дает 55 иммиграционных баллов;

    Уровень бакалавра (8-ой уровень) — 50 баллов;

    Свидетельства об окончании техникумов (4-ый уровень, но оцениваются только определенные профессии по этому уровню) — 50 баллов. (Подобные профессии перечислены в Перечне допустимых профессий 4-го уровня — List of Acceptable Trades).

    Обратите внимание на то, что в этом перечне перечислены «допустимые» профессии, которые относятся только к 4-мы уровню регистра.

    Дополнительные баллы начисляются за:
    • квалификацию, полученную в Новой Зеландии (не менее двух лет обучения) — 10 баллов;
    • квалификацию, соответствующую работе в перспективных областях, на одном из предприятий, признанных NZIS и соответствующую профессии, находящейся в приоритетном списке профессий (POL) — 5 баллов;
    • признанную квалификацию супруга/супруги — 10 баллов. Квалификация в данном случае оценивается 10 баллами только в том случае, если второй заявитель выполнил требования по английскому языку.


    4. Age (возраст)
    от 20 до 29 лет = 30 баллов
    от 30 до 39 лет = 25 баллов
    от 40 до 44 лет = 20 баллов
    от 45 до 49 лет = 10 баллов
    от 50 до 55 лет = 5 баллов

    5. English Language Requirements (английский язык)
    Основной заявитель должен набрать не менее 6,5 баллов по IELTS (general or academic module). От второго заявителя требуется не менее 5 баллов в том случае, если второй заявитель претендует на премиальные баллы. В противном случае, если второй заявитель не выполняет требования к английскому языку на уровне 5 баллов, он может оплатить курсы английского языка (ESOL training). В таком случае он/она лишается права на дополнительные баллы.

    Если второй заявитель претендует на баллы за приглашение на работу, он должен предоставить сертификат IELTS на уровне 6,5 баллов.

    Сертификат IELTS действителен в течение 2 лет.

    Подтверждать минимальный уровень английского языка необходимо всем членам семьи старше 16 лет (в противном случае придется оплачивать курс обучения в Новой Зеландии заранее, до получения иммиграционной визы).

    Оплата за курс обучения английскому языку в Новой Зеландии для членов семьи основного заявителя (старше 16-ти лет):

    1700 НЗ$ — если уровень, показанный по тесту IELTS, равен 4,5 баллов или более,
    но менее 5 баллов;
    3350 НЗ$ — если уровень, показанный по тесту IELTS, равен 4 баллам или более,
    но менее 4,5 баллов;
    5000 НЗ$ — если уровень, показанный по тесту IELTS, равен 3,5 баллам или более,
    но менее 4 баллов;
    6650 НЗ$ — если уровень, показанный по тесту IELTS, менее 3,5 баллов;

    6. Другие требования
    Иммиграционная виза или виза на постоянное жительство (residence visa) действительна в течение 12 месяцев со дня ее выдачи. После прибытия в Новую Зеландию она трансформируется в вид на жительство (residence permit).

    В ходатайство на постоянное жительство (как и в предварительную форму Expression of Interest) заносятся данные на всех членов семьи основного заявителя.

    Членами семьи считаются супруга или супруг находящиеся в браке не менее 12 месяцев (или разнополые или однополые партнеры в гражданском браке) и дети (свои и/или приемные) до 24 лет, не состоявшие в браке, не имевшие своих детей и полностью или в значительной степени находящиеся на иждивении родителей.

    Заявитель должен иметь финансовые средства, достаточные для проживания в стране первые 24 месяца.

    Основной заявитель и все члены семьи старше 17 лет должны предоставить справки из милиции/полиции по стране проживания (гражданства) и любой другой стране, проживание в которой составило 12 месяцев и более.

    Результаты медицинского обследования действительны в течение трех месяцев.

    Ходатайство на постоянное жительство должно быть оформлено надлежащим образом (согласно п. R2/40 иммиграционных правил). В противном случае оно не будет считаться поданным.

    Ежегодная квота на иммиграцию в Новую Зеландию равна 45 000 (+5 000 резерв) мест.

  • #2
    Re: Иммиграция в Новую Зеландию (Skilled Migrant Category)

    Надеюсь Ulitka не против?
    Есть удобный калькулятор на сайте НЗ иммиграционной службы.
    Здесь можно посмотреть востребованные профессии по Скилд категории, тех, что нет в списках, не прокатят.
    Здесь посмотреть списки признаваемых ВУЗов и прочую инфу по уровню образования.
    С прошлого года есть еще программа Silver Fern для молодых специалистов (вроде до 30 лет ограничение), но подача фактически только пару-тройку часов в апреле, квот мало, разбирают быстро.

    P.S. Все ссылки на официальный сайт НЗ Имми.

    Comment


    • #3
      Re: Иммиграция в Новую Зеландию (Skilled Migrant Category)

      Хоть кто-то с форума уехал в НЗ ? говорят жуть как трудно туда попасть

      Comment

      Working...
      X